Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Множество "я"  (Прочитано 34017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #23 : 28 РЯаХЫп 2009, 09:05:38 »
  Какие же они неизвестные, если каждый раз повторяются? А "луч сознания" - это внимание. Попало одно обстоятельство в поле внимания - вылезает одно "я", попало другое - вылезает другое "я".  А "разные личности" - это социальные роли. Группы связанных "я". Воли у человека нет именно потому, что у него сколько "я", столько воль. Проблему множественности надо не отрицать, ее надо решать. Для этого и Путь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #22 : 28 РЯаХЫп 2009, 01:02:11 »
Предлагаю отнестись к идее о множестве "я" без фанатизма. ГИГ любил шокировать слушателя, эпатировать, преувеличивать (у человека нет души, воли, человек - машина, человечество - корм Луны, Солнце не светит и не греет и т.д.) Этих "я" не такое уж и множество (хотя некоторые считают, что каждое движение, мысль, эмоция - это уже "я", с этим не соглашусь). По моему более практична идея ЧП о наличии разных личностей в человеке - одна для работы, другая для друзей, третья для семьи и т.д. Будучи в этих личностях, человек чувствует себя как "я" по разному немного в каждой роли. Иногда эти личности противоречат одна другой - хочется с друзьями попить пива, а нужно дочку из детсада забирать. А вот если человек вечером решил делать зарядку, а утром не сделал, то не стоит приписывать это разным "я" и отсутствию воли. По моему, подобная ситуация лучше описывается идеей о том, что человек обладает узким лучом сознания (как фонарик) и не в состоянии увидеть ситуацию шире, не может вечером учесть все факторы, которые возникнут утром. Если человек передумал под воздействием неизвестных ему ранее обстоятельств - это нормально, для чего еще нужна думалка?:-)
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #21 : 27 РЯаХЫп 2009, 22:39:08 »
Хотел бы затронуть тему о множестве "я", сочетающихся в одном человеке. Человек раздроблен, он не имеет постоянного центра, в один момент им управляет одно "я" в другой момент другое. Что вы скажете об этом?
Я скажу, что это одно из самых наглядных положений системы. Вспомните, когда вам была очевидна ваша внутренняя противоречивость. Допустим, вы хотели бросить курить или сесть на диету или заняться спортом. И приходилось, как совершенно верно говорят, бороться с собой. С кем вы боролись и кто в вас боролся? Разные "я". В других случаях "я" не борются, а просто не имеют друг к другу отношения, тогда множественность не столь очевидна, но она есть.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #20 : 27 РЯаХЫп 2009, 06:23:07 »
Ты как множество "я" это сон, это просто отождествление с мыслями, эмоциями, ощущениями... Тогда "кто тот" кто видит сон??? Найди его! Не будь сном. Фильм твой не вечен, можешь не успеть, в другом фильме такой возможности может уже не быть.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #19 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:28:53 »
есть сон и есть тот кто видит сон. Ты как "я" это сон. Тот кто видит сон он и есть та реальность. :)
А видишь ли лично ты реальность как сон?
[/quote] "кто тот кто" должен видеть? Я сам -часть сна. На экране показывается фильм в котором есть главный герой. Этот герой-ты и есть. Только твой фильм может в любой момент закончится? И тогда куда денешся ты? Никуда! Потому что ты не присутствовал в своем фильме. Ты был сном. Все закончилось и начался новый сон.
[/quote]
Мне нравится твоя теория. Но посмотри на все свои сообщения, ты начал стого, что я сам все сказал и закончил тем, что ВСЕ сон. Ты противоречишь сам себе, значит ты не веришь и не чувствуешь эту теорию истинной
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #18 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:21:29 »
есть сон и есть тот кто видит сон. Ты как "я" это сон. Тот кто видит сон он и есть та реальность. :)
А видишь ли лично ты реальность как сон?
"кто тот кто" должен видеть? Я сам -часть сна. На экране показывается фильм в котором есть главный герой. Этот герой-ты и есть. Только твой фильм может в любой момент закончится? И тогда куда денешся ты? Никуда! Потому что ты не присутствовал в своем фильме. Ты был сном. Все закончилось и начался новый сон.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #17 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:09:09 »
есть сон и есть тот кто видит сон. Ты как "я" это сон. Тот кто видит сон он и есть та реальность. :)
А видишь ли лично ты реальность как сон?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #16 : 26 РЯаХЫп 2009, 23:06:51 »
да! Ты-иллюзия.
А реален ты наверное хочешь сказать только Бог?
есть сон и есть тот кто видит сон. Ты как "я" это сон. Тот кто видит сон он и есть та реальность. :)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #15 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:47:09 »
 да! Ты-иллюзия.
А реален ты наверное хочешь сказать только Бог?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #14 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:45:42 »
Я пытаюсь наблюдать за собой и выявлять их, их танец. Недавно я открыл, что-то дикарское
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #13 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:42:23 »

как только ты говоришь или думаешь "я" - появляется пример "я".  Не говори и не думай "я" и их не будет. :)
Значит "меня" нет?
да! Ты-иллюзия.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #12 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:40:42 »
хватит задавать абстрактные вопросы. приведите пример своих маленьких "я".
 или их нет?  В чем тогда проблема?
Вот мои - реальные , собаки...они меня утомили. умаяли. Поэтому приходится о них говорить вообще. Чтобы найти способ прогнать или впитать, наконец)))

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #11 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:36:45 »

как только ты говоришь или думаешь "я" - появляется пример "я".  Не говори и не думай "я" и их не будет. :)
Значит "меня" нет?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #10 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:33:31 »
НО Мустафа, а как говорить???
 Некто сегодня уплакался, фиг знает кто.
Если нет меня, кто есть такая со светлыми волосами вся из себя печальная?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Множество "я"
« Ответ #9 : 26 РЯаХЫп 2009, 22:31:38 »
мои "я" сегодня уплакались, например. А я всегда счастлива))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100