Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ад - очередное рождение?  (Прочитано 6643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #15 : 17 ЬРп 2009, 14:55:52 »
incognito
Цитировать
Разве не сама она это выбрала?
Не всегда это выбираешь сама, уважаемый incognito. Иногда только кажется, что сама.
Цитировать
Вы сами можете сделать свою жизнь адом или раем, с помощью воли например.
Воля - это иллюзия. Реальностью ее может сделать воображение.
Но как объяснить это несчастной женщине? И нужно ли?
Когда-то я сама жаждала объяснений. Жаждала руководства. Сейчас мне это кажется наивным. Невозможно объяснить, нужно прожить. Одну и ту же фразу можно прочитать много раз. Однажды вдруг понять. Каков мистический механизм этого процесса? Где алгоритм?..
Так что остается только один способ помощи - сострадание и сочувствие.




Вадим
Неспешная беседа с тем, кто понимает доставляет большую радость. :) (Как чашка горячего шоколада :)).
Когда я думала о параное, признаюсь, струсила.  :) Подбадривает то, что этого не нужно подавлять.
Цитировать
Боль ЦЕЛИКОМ носит служебный характер... она никуда не денется, пока человек не обратит свой взор (мета-нойя) в сторону ответа на очередную задачу.
Алгоритм работы над болью (в шутку, не всерьез :))
Боль
Размышление о причине
Поиск путей устранения причины
Устранение
Повторение ситуации после устранения
В случае успеха - наслаждение.
Чем больше усилий приложено - тем выше наслаждение. Значит боль и наслаждение в сути своей едины? И нет между ними разницы. Только эмоциональная окраска.
ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОКРАСКА - ключ ко многим дверям. Воображение влияет на эмоции. Воображением можно управлять.
А что, если придумать свой собственный подход, для личного, так сказать, употребления? Учитывая то, что онтогенез есть краткое повторение филогенеза :)
Подумаю, но не слишком...
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #14 : 17 ЬРп 2009, 11:15:31 »
У меня есть подружка. Так ее муж часто колошматит, да так, что переломы бывают будь здоров. Однажды даже нижнюю челюсть ей разбил. Тренировался в меткости метания чашки. Может и молотком по спине пройтись. (Простите за столь тяжелые подробности, но ведь мы говорим об истинной жизни без розовых очков.)  Детей, правда мужик содержит неплохо. Деваться некуда, она и терпит. Вот позвонит мне и жалуется. Я послушаю, посочувствую, поплачу вместе с ней. В следующий раз может сказать ей
Цитировать
Не называй жизнь ни адом, ни раем, а принимай такой, какая она есть.
. Да вроде и не смогу. А то подумает, что насмехаюсь над ней.
Выбор есть всегда. Разве не сама она это выбрала?
Я говорю о сущности жизни. Вы сами можете сделать свою жизнь адом или раем, с помощью воли например.
Да, жизнь включает в себя страдание и наслаждение, и боль, и облегчение. Жизнь - двусторонняя монета не смотрите только на одну сторону.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #13 : 16 ЬРп 2009, 14:47:22 »
Спасибо за столь подробный ответ, уважаемый Вадим. :)
На здоровье  :)
Цитировать
Не могу понять в чем дело, но со вчерашнего утра, как прочитала Ваш пост, все время думаю над Вашей фразой. Она все время у меня в голове.
Конечно, фразы и нужны лишь для того, чтобы над ними думать. Сами по себе они ответа дать не могут.

Цитировать
И еще рядом же вертится слово параноя.
Обож-жаю слово пара-нойя  :)
Для меня в этом слове сливаются два очень важных понятия: пара-докс ( в переводе с греческого означает "над догмой") и мета-нойя (с греч. "разворот ума" или "разворот сознания вглубь").
В итоге пара-нойя, при небольшой игре смыслами, оказывается "над сознанием"  :)
Цитировать
Параноя как отказ от навязываемой интерпретации реальности.
Как практический прием, "управляемая паранойя" может помогать держать себя в состоянии тонуса, не сваливаться в засыпания под действием "гипноза обыденности"  :)
Цитировать
Значит смотришь в лицо инакости (простите, что использую придуманное слово), как в бездну и не боишься.
Ну, на первых порах страх не может сразу исчезнуть. Страх должен стать другом, тогда он не перерастает в панику. Подавлять страх - НЕ НУЖНО.
Цитировать
Мне кажется, что я понимаю о чем Вы говорите.
...
Отказаться от слов, отказаться от объяснений, закрыться от иллюзий (которые называются реальностью) и принять реальность (которая называется иллюзией). И не важно кем кажешься. Важно то, что внутри.
Да, принятие - вещь ключевая.
Цитировать
Цитировать
Страдание - это волна, цунами, которая бьет берег, то есть любую фиксированную конструкцию.
На глубине волна не страшна

Об этом я не думала. Да, так и есть. На глубине все меняется.
Здесь главное не впасть в крайность. Некоторые начинают обесценивать "берег" и превозносить "глубину". Задачей же является необходимость научиться ходить "туда-сюда" по своему усмотрению. Стать "амфибией" :)
Цитировать
Боль ведь тоже субъективна. Значит все зависит от воли. От того, что главное (поскорее выплыть или найти ответ).
Точно. Боль ЦЕЛИКОМ носит служебный характер. Она всегда сигнал о том, что мы еще не решили какую-то задачу. Только и всего. Можно конечно упорствовать и стоически "превозмогать" боль ;)
Но она никуда не денется, пока человек не обратит свой взор (мета-нойя) в сторону ответа на очередную задачу.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #12 : 16 ЬРп 2009, 13:36:17 »
Спасибо за столь подробный ответ, уважаемый Вадим. :)
Не могу понять в чем дело, но со вчерашнего утра, как прочитала Ваш пост, все время думаю над Вашей фразой. Она все время у меня в голове. И еще рядом же вертится слово параноя. Параноя как отказ от навязываемой интерпретации реальности. Если принять правду, истину, которая может раскрыться от настойчивого размышления, то становишься безвозвратно иной. А следовательно будешь отторгнута рано или поздно. Но самое смешное, что это уже не имеет значения. Значит смотришь в лицо инакости (простите, что использую придуманное слово), как в бездну и не боишься.
Мне кажется, что я понимаю о чем Вы говорите.
Цитировать
ОТКАЗАВШИСЬ от использования слов.
Отказаться от слов, отказаться от объяснений, закрыться от иллюзий (которые называются реальностью) и принять реальность (которая называется иллюзией). И не важно кем кажешься. Важно то, что внутри.
Цитировать
Страдание - это волна, цунами, которая бьет берег, то есть любую фиксированную конструкцию.
На глубине волна не страшна

Об этом я не думала. Да, так и есть. На глубине все меняется. Боль ведь тоже субъективна. Значит все зависит от воли. От того, что главное (поскорее выплыть или найти ответ).
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #11 : 15 ЬРп 2009, 15:04:03 »
Уважаемый Вадим, Не могли бы Вы уточнить, что Вы имеете в виду, когда пишете об усилии особого рода.
Я имел в виду понятие, являющееся одним из ключевых для ЧП. Уточнить в двух словах его вряд ли получится, поскольку это трудно сделать и в 10-ти томах :D
С другой стороны, это усилие гораздо легче понять как раз именно ОТКАЗАВШИСЬ от использования слов.
Если же привлекать для этой цели слова, то самым подходящим способом мне кажется такой путь - Смотреть МЕЖДУ словами. Это естественным образом пробуждает в человеке "орган для этого усилия".
Однако это не дает понимания, как прикладывать данное усилие в иных направлениях.
Я понятно излагаю?
Цитировать
Действительно, страдание похоже на море. И только в самой глубине можно достать ответ.
Страдание - это волна, цунами, которая бьет берег, то есть любую фиксированную конструкцию.
На глубине волна не страшна :)
Цитировать
До тех пор, пока не наберешься смелости и не доплывешь до самого дна. Там найдешь ответ. И за каждым ответом нужно так нырять.
Точно. Снова и снова, и снова...  :)
И однажды появится возможность жить одновременно - на берегу и на дне  :)
Конечно, это не вополне просто  :)
 
Цитировать
Пишу слова, но когда вживаюсь, мурашки бегут по коже...
Конечно страшно. Сначала пожизни человек тратит на то, чтобы выйти из глубины на берег. И строить на берегу разные вещи.
А потом оказывается, что нужно научиться "покидать" берег и снова идти на глубину.
Цитировать
Можете ли Вы сказать, что же это за усилие, в том смысле, что не является ли эта информация охраняемой.

Нет, ничего секретного.
Глубина сама хранит свои тайны :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #10 : 15 ЬРп 2009, 09:14:01 »
Уважаемый Вадим, Не могли бы Вы уточнить, что Вы имеете в виду, когда пишете об усилии особого рода.
Действительно, страдание похоже на море. И только в самой глубине можно достать ответ. Правда на глубине страшно, но если барахтаться наверху, это будет просто бесплодная трата сил. Даже если выбраться, придется попасть туда снова. До тех пор, пока не наберешься смелости и не доплывешь до самого дна. Там найдешь ответ. И за каждым ответом нужно так нырять. Пишу слова, но когда вживаюсь, мурашки бегут по коже...
Можете ли Вы сказать, что же это за усилие, в том смысле, что не является ли эта информация охраняемой.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #9 : 14 ЬРп 2009, 14:22:49 »
тема возможно не нова, но мне чего то давеча пришло на ум - может быть ад это очередное рождение (после физической смерти)?
На мой взгляд, понятие "чистилище" лучше подходит...
С каждым рождением в "долине скорби" душа шлифуется все больше и больше... Как наждачком о разные "жизненные углы" :D
Когда человек совершает усилие особого рода и принимает это страдание намеренно (не закрывает поверхность души от контакта с "рабочими поверхностями"  :)) - совершенствование души происходит быстрее.
Упорство в "сне бессознательности" и желание избежать "трений" приводит лишь к увеличению сроков варки в "адских котлах" ;D
Как говоривали древние, "Податливых року судьба ведет, сопротивляющихся - волочет".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #8 : 12 ЬРп 2009, 20:20:33 »

Из этого следует, что жизнь в этом мире для тебя - ад. Не называй жизнь ни адом, ни раем, а принимай такой, какая она есть.
[/quote]

нормальный такой совет, спасибо. принимать или не принимать ее такой какая есть - думаю вряд ли у меня есть выбор. но имена уже розданы и узнавший тьму кромешную и скрежет зубовный задумываться о названии вряд ли будет, если уж был такой прецедент и описан.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #7 : 11 ЬРп 2009, 20:42:08 »
Цитировать
Не называй жизнь ни адом, ни раем, а принимай такой, какая она есть.
У меня есть подружка. Так ее муж часто колошматит, да так, что переломы бывают будь здоров. Однажды даже нижнюю челюсть ей разбил. Тренировался в меткости метания чашки. Может и молотком по спине пройтись. (Простите за столь тяжелые подробности, но ведь мы говорим об истинной жизни без розовых очков.)  Детей, правда мужик содержит неплохо. Деваться некуда, она и терпит. Вот позвонит мне и жалуется. Я послушаю, посочувствую, поплачу вместе с ней. В следующий раз может сказать ей
Цитировать
Не называй жизнь ни адом, ни раем, а принимай такой, какая она есть.
. Да вроде и не смогу. А то подумает, что насмехаюсь над ней.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #6 : 11 ЬРп 2009, 11:41:31 »
тема возможно не нова, но мне чего то давеча пришло на ум - может быть ад это очередное рождение (после физической смерти)? снова утроба и крик ужаса новорожденного (без памяти) от новой среды. в это укладываются и всякие колеса кармы кстати. кто что думает по этому поводу поделитесь?
Из этого следует, что жизнь в этом мире для тебя - ад. Не называй жизнь ни адом, ни раем, а принимай такой, какая она есть.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #5 : 08 ЬРп 2009, 00:00:05 »
из ада можно только взлететь. Если удастся стать легкой. Чтобы стать легкой,  нужно стать пустой. А это проблемаааа.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #4 : 07 ЬРп 2009, 17:45:04 »
Цитировать
может быть ад это очередное рождение (после физической смерти)? снова утроба и крик ужаса новорожденного (без памяти) от новой среды.

Очередное рождение - это и есть ад. Здесь даже счастье дается на время, для того, чтобы обострить последующую боль. Это ведь называется "зависть Богов".
Но так ли важно осознавать это? Так ли важно знать?
Если мы попали в ад, то должны быть пути выхода из него. Вот, по-моему, что важно. Уже сейчас, сегодня сделать все, чтобы не возвращаться или хотя бы возвращаться меньшее количество раз.
Что советуют тому, кто попал в трясину? Поменьше барахтаться, набраться мужества и искать возможности выхода.
Но все не так просто. Задачка же не только в том, чтобы не возвращаться.
Пожалуй, иногда кажется, что все эти "спецэффекты"-страшилки нужны не для того, чтобы получить интеллектуальное знание, а чтобы усилить дух.
И тогда возникает вопрос: а есть ли в принципе ад и есть ли в принципе рай?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #3 : 06 ЬРп 2009, 21:04:25 »
"ад - это создание очередного сценария ада" (с) (Хечкук) :)

недавно слышал подобную же тавтологию: смысл жизни в том чтобы, осознавание этого смысла вместе с образом данной жизни устраивал (или устроил) задающегося таким вопросом. _)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ад - очередное рождение?
« Ответ #2 : 06 ЬРп 2009, 16:49:08 »
"ад - это создание очередного сценария ада" (с) (Хечкук) :)

joker

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 63
  • Reputation Power: 0
  • joker is looked down upon.
    • Просмотр профиля
ад - очередное рождение?
« Ответ #1 : 05 ЬРп 2009, 20:11:16 »
тема возможно не нова, но мне чего то давеча пришло на ум - может быть ад это очередное рождение (после физической смерти)? снова утроба и крик ужаса новорожденного (без памяти) от новой среды. в это укладываются и всякие колеса кармы кстати. кто что думает по этому поводу поделитесь?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100