Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Помогите найти тему  (Прочитано 2627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #24 : 23 бХЭвпСап 2009, 21:01:26 »
И это очевидно, что он тебя ждет и встречает и скучает без тебя, и нет никаких причин. ... С какой стати?
Давно где-то читала (уже и не помню, где и у кого). Оказывается, кошки любят садиться к Вам на колени потому, что ... там тепло и удобно (а не из-за любви к Вам). Они эгоистки, "гуляющие сами по себе". Ваша домашняя живность (кошки, собаки) весело встречают Вас у порога, потому что ... пришёл хозяин - наложит миску с едой... Как прозаично! Оказывается, это всего лишь рефлексы. Может, и с грудничком тоже так. Он просто видит, что на него обращают внимание (как мы все этого хотим!), - не важно "шкаф в пальто" это или нет - и радуется. Рефлекс? А уж если погладят, то это просто верх радости! Но это, наверное, только у неразвитой личности (малыша, ребёнка, инфантильного взрослого). У развитой личности нет потребности в получении своей порции внимания и "поглаживания". Он может любить просто так, даже без взаимности.

P.S. Что касается Матрицы, - я не в теме. Поэтому буду помалкивать.
« Последнее редактирование: 23 бХЭвпСап 2009, 21:04:36 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #23 : 23 бХЭвпСап 2009, 03:26:33 »
Цитировать
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=17.msg47160#msg47160
Вот в этом для меня очень большая загвоздка. И все эти посты про Матрицу, и фильмы, и сопоставления, и домыслы – они все кажутся очень вязкими и непрочными, хотя и логичными. Вот, если эта Матрица так всё контролирует и всё отслеживает. Где и к чему отнести, например мой глупый опыт и в явь обыденные ощущения заботы и любви, существующей вообще на пустом месте и без всяких причин. И откуда оно взялось. Например. Два факта. Первый – у всех есть руки и ноги. По руке или ноге можно вылечить любую твою человеческую боль, если ты этого хочешь сам конечно. Убийца, святой, любое животное и даже птица с рыбой имеют эти отростки. Отними один – останется еще пара или в конце концов, пусть даже останется один только палец – по нему можно продолжать лечение, что оно так подобно, как ты лечишь орган в плотном теле.
Это одно. Пусть Матрице я нужен здоровенький и она так придумала. Тогда откуда такой момент, что ты вдруг оказываешься любим, например ребёнком. И это очевидно, что он тебя ждет и встречает и скучает без тебя, и нет никаких причин. Понятно – мама – она дает титю, питание и всё такое. Но ты!? Почему? Ты, напоминающее собой в далёком приближении пальто, одетое на шкаф, приближающееся несмело и берущее грубо, по сравнению с мамой. Ты вызываешь восторг и неприкрытую ничем радость такой амплитуды, какой только может достичь эта масса, килограммов в 5-10-15. С какой стати?
Мы еще не сказали за женщин. Ни одну в мире женщину не взволнует теория о Матрице, если она имеет трезвый опыт материнства.
Кто и чему может её научить в смысле творения в этом мире? Какие теории? Какие поиски и догадки? Всё просто: Мир выходит так.
Любая нормальная мать – она родила всех на свете детей. И все на свете люди – это чьи-то дети. Святыми пусть становятся мужчины. И рассуждают о Матрице. Каждая взрослая женщина знает про это всё. Особенно если это сильная, гибкая, независимая, зрелая и умная самка.     

--------------

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #22 : 22 бХЭвпСап 2009, 19:42:07 »
Давеча посмотрев фильм "Я – Вольф Мессинг" Первого канала, подумалось:

Само его существование доказывает о возможных глюках и несовершенстве Машины/Матрицы. Т.е. мы не имеем дело с Богом/Абсолютом и т.п. Мы наблюдаем безразличную безнравственную бездушную безапелляционную работу Машины – Посредника между нами и Им.

Он в точности знал сценарий Машины/Матрицы, но никогда не мог изменить общий ход развития событий. Разве что возможны были внесения изменений на индивидуальном уровне, то как в макромире, где общие теории не имеют смысла. Т.е. зная о скорой болезни, её можно было бы вылечить; зная о будущем крушении самолета, он спасает сына Сталина; и т.п. – общий ход истории не меняется, а лишь корректируются отдельные индивидуумы-атомы, имеющие смысл лишь для себя самих как "вещь в себе", точно также как жизнь отдельных атомов-электронов не имеет смысла рассматривать по отдельности и на расстояниях, близких к атомным решеткам – там везде "зашит" принцип неопределенности и размазанной, что ли, вероятности нахождения в той или иной точке пространства в конкретный момент времени.

Вольф "чудом" чуял отчужденную природу Машины, однако она не сломила его Сердце. Не думаю, что он пошел на сделку с ней. Судя по всему, он всегда старался оставаться человеком и всегда подавал пример своими выступлениями. Он надеялся на лучшее, на Сердце, на Человека с большой буквы, и он всё старался делать "на благо", он закрывал глаза на бездушность будущих или происходящих событий. Т.е. он пытался действовать на благо, он пытался одухотворить Машину и её работу.

Не совсем понятен механизм рационализации предсказаний, каким образом ему голос в голове (или, как он сказал, как выбрать требуемый голос из множества других, звучащих в голове) дает четкую картину будущего, включая точное время. Т.е. сам-то он наврядли использовал свой мозг в качестве компьютера по переработки и актуализации поставляемой абстрактной и, порой, непонятной ему информации. Каким-то "глючным" образом он лишь получал готовую информацию, предоставляемую ему неким голосом, что оставалось только озвучить её на русском языке.

Сразу вспомнилась переводная книжка Станислава Лема "О невозможности жизни", "О невозможности прогнозирования", которая наглядным путем показывает, на сколько низка вероятность проявления тех или иных событий, если рассматривать всю картину мира целиком, в целом. Отсюда напрашивается умозаключение о наличии некого Плана или Сценария хода развития событий.

Ну и, конечно, искать локализацию способностей Вольфа в мозге – это было глупо, все знают, что душу нужно ловить в пятках – установить на них датчики… Какое непростительное упущение и трата драгоценного времени!

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #21 : 14 бХЭвпСап 2009, 00:55:33 »
Я рад от того, что вы пришли к коансенсусу... Ребята, спасибо за то, что вы есть, однако... ближе к теме бы  :D

Ваш "коансенсус" очень понравился! :D С чуством юмора у Вас нормалёк! ;D

Тут читаю форум и ... случа-а-айно (!) ... наткнулась на тему "Вселенная высокой виртуальности" и про какую-то там Матрицу (я в ней плохо разбираюсь, а точнее - никак): http://forum.sufism.ru/index.php?topic=17.msg47160#msg47160
Не эта ли темка? ;)

Если не эта, то её можно продолжить (там же), потому что она как-то, по-моему, связана с запрашиваемой Вами темой... Удачи! :)
« Последнее редактирование: 14 бХЭвпСап 2009, 01:05:51 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #20 : 14 бХЭвпСап 2009, 00:42:40 »
Я рад от того, что вы пришли к коансенсусу... Ребята, спасибо за то, что вы есть, однако... ближе к теме бы  :D

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #19 : 13 бХЭвпСап 2009, 10:35:49 »
Парамариб, я опять чувствую свою вину перед Вами.
Когда я написала "хватит коанить", я не написала внутри этого выражения фразу "всем нам". Я не Вас конкретно имела в виду. А всех людей, пытающихся постичь непостижимую Истину, и себя в первую очередь.
Вы ответили мне созвучной фразой: "другой такой секунды не будет ... ", что жизнь одна и надо просто жить.
Странно, правда? - говорили об одном, а друг друга не поняли. Но это всецело моя вина и моё косноязычие.
Поэтому я вновь прошу у Вас прощения.

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #18 : 13 бХЭвпСап 2009, 03:13:51 »
..
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 04:06:39 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #17 : 13 бХЭвпСап 2009, 02:07:33 »
Да.
Дерево.. дети.. люди. Тут Бог особенно не нужен.
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #16 : 13 бХЭвпСап 2009, 01:51:29 »
Да, Солнц. Про Вас очень интересно.
Я тоже так думаю. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #15 : 13 бХЭвпСап 2009, 01:34:42 »
Да, Солнц. Про Вас очень интересно.
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #14 : 13 бХЭвпСап 2009, 01:23:33 »
Солнц, Вы как-то на коанах зависли немного, Вам не кажется? Давайте сбросим это всё в ноль. Как говорится, каждый день встает Солнце и каждую секунду вообще всё обновляется. Другой секунды такой нету. Вы вообще, топег читали, или как Мустафа, просто ответили?
Именно потому, что я не "зависаю на коанах" (и где Вы их только усмотрели?!), я просто ответила. Как Мустафа. (И я польщена сравнением с ним.) :)


Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #13 : 13 бХЭвпСап 2009, 01:18:31 »
Солнц, Вы как-то на коанах зависли немного, Вам не кажется? Давайте сбросим это всё в ноль. Как говорится, каждый день встает Солнце и каждую секунду вообще всё обновляется. Другой секунды такой нету. Вы вообще, топег читали, или как Мустафа, просто ответили?
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #12 : 13 бХЭвпСап 2009, 01:00:50 »
Знаете, а может быть, наплевать вообще на всё и пойти покопать картошку или дерево посадить. Чё, как говорится, впустую размышлять? Да и вообще.

Вот именно: хватить коанить! Пора жить! :D
Желаю Вам хорошей погоды на Вашей фазенде, чтоб можно было поогородничать и посадовничать, и большого урожая картошки! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #11 : 13 бХЭвпСап 2009, 00:46:38 »
Знаете, а может быть, наплевать вообще на всё и пойти покопать картошку или дерево посадить. Чё, как говорится, впустую размышлять? Да и вообще.
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 00:54:32 от paramariba »
--------------

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите найти тему
« Ответ #10 : 12 бХЭвпСап 2009, 23:52:53 »
Яснее того что вы, paramariba, упомянули, я, к сожалению, тоже не помню. Куда могли заподеваться эти чудесные топики?

Я бы рад начать эту тему заново, но для начала нужна ж пища для непринужденных размышлений...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100