Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Грезы и фантазии или осознанность и контроль?  (Прочитано 5834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля

Бог начинается с МЕЧТЫ. [о Боге]

(древний афоризм. мой. ))
 
Как мне это понравилось! :)
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
The idea that the brain might be fundamentally disordered in some way first emerged in the late 1980s, when physicists working on chaos theory - then a relatively new branch of science - suggested it might help explain how the brain works.

Мозг по своей природе фундаментально хаотичен. Именно это делает его эффективным.

))) это так утешает! )
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
The idea that the brain might be fundamentally disordered in some way first emerged in the late 1980s, when physicists working on chaos theory - then a relatively new branch of science - suggested it might help explain how the brain works.

Мозг по своей природе фундаментально хаотичен. Именно это делает его эффективным.


Thatcher, meanwhile, has found that certain regions in the brains of people with autism spend less time than average in the unstable, phase-shifting states. These abnormalities reduce the capacity to process information and, suggestively, are found only in the regions associated with social behaviour. "These regions have shifted from chaos to more stable activity," he says.

Аутизм объясняется тем, что мозг таких людей проводит недостаточно времени в нестабильной фазе.

http://www.newscientist.com/article/mg20227141.200-disorderly-genius-how-chaos-drives-the-brain.html?full=true (англ.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Не ТЫ ль в моих МЕЧТАХ, певучая, прошла
Над берегом Невы и за чертой столицы ....



........в далекие туманы.
Я направляю взор в таинственные страны, -
Тебя не вижу я, - и долго Бога нет.
 
Но верю, ты взойдешь, и вспыхнет сумрак алый,
Смыкая ТАЙНЫЙ круг, в движеньи запоздалый.
Блок.

И вообще:

Бог начинается с МЕЧТЫ. [о Боге]

(древний афоризм. мой. ))
 

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
вот она- разница воображения. Мне свойственны фантазии жертвы :'( :'( :'(

что бы сказал совр. нейролингв. программист по поводу распятия Христа? Что Иисус сам напрограммировал себе казнь, визуализируя ее в невротических переживаниях?  ;D

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
вот она- разница воображения. Мне свойственны фантазии жертвы :'( :'( :'(

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот , кстати, посетила мысль, что наши фантазии- это и есть та энергия, которой кормятся разные там прожорливые  галактики..

донорский подход к взаимоотношениям со звездами тоже неплох, если любишь звезды.. :) мой взгляд эгоистичен, но очень мне приятен.. я - безнадежный эгоист..   :o

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Вот , кстати, посетила мысль, что наши фантазии- это и есть та энергия, которой кормятся разные там прожорливые  галактики..

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, таки да! :) Как-то посетила мысль, что мы понятия не имеем о сущности сознания, о ее связи с энергией, а вполне возможно, что мириады звезд во Вселенной служат каким-то образом источником энергии для работы сознания, нашего сознания. И для того, чтобы я мог грезить об уютном бутерброде с рыбой, парочка галактик изнемогает в энергетическом напряжении.. . :)

foolish_one

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • foolish_one has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Фантазии это пелена скрывающая нас от реальности

А одежда - это пелена, скрывающая мужские "прелести" от женских глаз. (и наоборот)
А озоновый слой - это пелена, скрывающая нас от радиоактивного излучения солнца, которое убило бы нас вмиг.
А тень в жаркий день - это пелена, скрывающая от невыносимого жара.
А кожа - это пелена, скрывающая наши оголенные нервы от боли, которую бы мы испытали без кожи.

Всегда ли пелена - плохо?  ???

Закутывать себя специально пеленами, как мумия, впрочем, тоже не очень хорошо, наверно...
Но мне нравится сравнение с гландами, что "удаляют, не думая" - кто поручится наверняка, что они не нужны?

P.S. А реальность, как думается, если надо будет, все равно рано или поздно прорвет те завесы фантазий, что ее
укрывали. Это может быть и больно, и неприятно, но это случится. Мне вспоминается стихотворение про горошину,
что до поры жила в сладком-хорошем мире, нежилась на солнышке и пила чистую воду, а потом ее бросили в котел...
Может, тоже имеет смысл и то, что нас не "бросают в котел реальности" сразу, а дают и пофантазировать? ???
« Последнее редактирование: 19 ШоЭп 2009, 13:02:44 от foolish_one »
Безумие - вот моя карма,
А бхакти - то моя дхарма.
Отделенность - моя сансара,
И не знаю, где встречу нирвану...

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
К.Кастанеда  "Дар Орла"


Первый принцип сталкинга.

...воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки.


Второй принцип сталкинга.

...отбросить все, что не является необходимым.

Третий пр. сталкинга.

...не усложняй, стремись к тому, что бы все было простым. Приложи всю свою сосредоточенность и реши вступать или не вступать в битву...

Четвертый пр. сталкинга.

...расслабься, отступись от себя, ничего не бойся...

Пятый пр. сталкинга.

...встречаясь с неожиданным и непонятным и  не зная, что с ним делать, воин на какое-то время отступает, позволяя своим мыслям бродить бесцельно. Воин занимается чем-нибудь другим. Годится всё что угодно.

Шестой пр. сталкинга.

...воин сжимает время, даже мгновения идут в счет..... Воин нацелен на успех, поэтому он экономит время, не теряя ни мгновения.

Седьмой принцип.

Не выставляй себя вперед.

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
В книжках на духовные темы часто предъявляются обвинения нашему уму, который похож на "скачущую обезьяну", вечно прыгающую от одной бессмысленной ассоциации к другой. В качестве альтернативы предлагается полная осознанность и контроль над сознанием.

Но что если наши "ненужные фантазии" для чего-то нужны - подобно аппендициту или гландам, которые раньше старались вырезать, не зная их функции?

Исследования с использованием MRI (магниторезонансная визуализация) показали, что грезы могут быть более эффективным способом решения некоторых задач, чем сосредоточенность. Когда нам кажется, что ум отключается и "уплывает" в грезах, в этот момент мозг как раз работает более активно, привлекая дополнительные ресурсы.

But in a surprise finding the scans also revealed intense activity in the executive network, the outlying region of the brain associated with complex problem-solving, said neuroscientist Kalina Christoff.

"People assume that when the mind wanders away it just gets turned off – but we show the opposite, that when it wanders, it turns on," said Christoff, co-author of the study, and head of a neuroscience laboratory at the University of British Columbia in Western Canada.

The findings, published in the Proceedings of the National Academy of Sciences, suggest daydreaming might be a better way to solve problems than intense focussing.

"People who let themselves daydream might not think in the same focussed way as when performing a goal-oriented task, but they bring in more mental and brain resources," said Christoff.

Источник (англ.)

Возможно, нам нужны и грезы с фантазиями, и сосредоточенная пробужденность - каждое из этих состояний имеет право на существование и предназначено для решения собственных задач.

Другое возможное объяснение приведенного исследования: в мечтах и фантазиях участвует больше ресурсов, чем в сосредоточенном состоянии, а потому происходит бессмысленная трата энергии :)   
   
Следует отличать"ненужные фантазии" и воображение. Фантазии это пелена скрывающая нас от реальности, ум постоянно производит какие-то мысли и не может остановится, это его функция. Мы обычно не умеем этим управлять, это ведет к нашим заблуждениям, иллюзиям. Мы под властью ума.
Но так же в наших силах поставить этот процесс под себя и самим направлять это называется воображением.С помощью воображения творили все творцы. Чем больше мы независимы от грез, тем лучше мы можем использовать наше воображение.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Как же понять,  что и в каком случае для решения каких-либо задач применять более эффективно? Стараться сосредоточиться на мысли, проблеме или наоборот,  грезить, отдав себя течению ассоциаций?

Обычная последовательность такова: что-то, кажущееся важным, привлекает внимание. Возникает сосредоточенность. Происходит попытка решить задачу. Если через некоторое время задача не решена, а повторные попытки никуда не ведут, есть смысл отложить данную проблему и расслабиться ("отдав себя течению ассоциаций"), а вернуться к ней позже.

В английском языке для таких случаев есть выражение "sleep on it" - нужно поспать, а потом браться опять за дело. ("Утро вечера мудренее"). Возможно, это связано с тем, что во сне происходит это самое свободное "течение ассоциаций", которое помогает установить новые связи и, в конце концов, решить задачу.   
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2009, 19:13:27 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Как же понять,  что и в каком случае для решения каких-либо задач применять более эффективно? Стараться сосредоточиться на мысли, проблеме или наоборот,  грезить, отдав себя течению ассоциаций?
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ум погружается в грезы, поскольку это нормальное состояние мозга, а не бессмысленное отвлечение:

Our minds may wander during boring tasks because daydreaming is actually the brain's normal state, rather than a pointless distraction, according to a new U.S. study.

<...>

Daydreaming is the result of the brain reverting to its normal state in the absence of engaging problems, rather than a pointless distraction, according to U.S. researchers


<...>

According to Mason, the most important question is why our brains evolved to wander at all. His team suggests that perhaps it keeps our brains aroused during mundane tasks, or simply that our brains may wander because they can.

"In a sense these thoughts reflect an amazing capacity on our part to multi-task," said Mason. "It is as if we have a sense of how much [attention] we have 'left over' and allocate these resources to working out some problem or anticipating what we have to do in the near future."


http://www.cosmosmagazine.com/news/980/daydreaming-improves-thinking


* * *

В некоторых случаях для решения задачи лучше быть менее сфокусированным, поскольку это блокирует обработку дополнительной информации:

"The brain seems to be more receptive when it is in a less focussed state," said Bhattacharya. Too much focus not only causes a mental block, but also prevents the processing of additional information, such as a clue, he added.


http://www.cosmosmagazine.com/news/1839/secret-problem-solving-dont-think-too-hard
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100