Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Минусы "виртуализации"  (Прочитано 6569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #17 : 12 ЭЮпСап 2009, 12:19:41 »
"убегать, прятаться от жизни" можно как в обычной реальности, так и в виртуальной

В какую бы точку пространства Вы ни "убежали", Вы всё равно туда принесёте СЕБЯ. От себя не убежишь - общеизвестная народная аксиома.

Теперь о двух реальностях. Да, виртуальная - теперь такая же реальность, как и реальная реальность. Причём это не тавтология и не каламбур. Мы имеем на данный момент то, что имеем.

Какие плюсы и минусы того и этого? Да, в принципе, разница не очень большая. Но виртуальность глобальнее - Вы одновременно можете находиться в любой точке времени и пространства. Откройте в браузере несколько вкладок, описывающих разные исторические времена, - и вот Вам перемещение во времени. Откройте несколько вкладок сайтов, находящихся, скажем, в разных странах, - и вот Вам перемещение в пространстве. О человеческом факторе (я слегка изменила его значение): Вы можете вести "сеанс одновременной игры" сразу с несколькими участниками. Единственный минус такого общения - невозможность идентификации Вашего виртуального "визави": вместо мужчины может писать женщина, вместо женщины - мужчина, или же один и тот же человек (по разным причинам) расклонирует себя... Это, пожалуй, единственный, минус (да и то не такой уж и большой). Имхо. А всё остальное можно отнести к плюсам.

Цитировать
какие специфические возможности открываются в последней (виртуальной)?

А стоит ли перечислять?! Возможностей - масса! Были бы желание и фантазия.

Цитировать
Так как, организация виртуальной реальности дело недавнего прошлого, было бы актуально, на мой взгляд, разобраться в этом вопросе ...
Что Вы имеете в виду под организацией виртуальной реальности?

Цитировать
Например, чтобы знать характерные особенности и черты "виртуальных убеганий" и иметь возможность, при желании, им противостоять. (Похоже, что выразился замысловато, но надеюсь - по ходу темы станет понятнее.)

Вы никуда не сможете "убежать". Вам придётся "терпеть" общество СЕБЯ везде и всегда. ;-) От себя не убежишь (см. выше).
Ну а что выбрать (реальность или виртуальность) - это дело вкуса, желания и возможностей... и т. д.

« Последнее редактирование: 12 ЭЮпСап 2009, 12:41:34 от Парадокс »
Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #16 : 12 ЭЮпСап 2009, 02:07:31 »
... я бы поставил вопрос ещё чуть шире: не только не важно, куда бежать, но быть может, не важно, что вообще делать, не осознавая, что делаешь?

Думаю, это можно обсудить (а, скорее всего, уже обсуждалось в других ветках),тем кому интересно.

Меня же, в данное время, заинтересовал более детальный вопрос.
Если предположить, что "убегать, прятаться от жизни" можно как в обычной реальности, так и в виртуальной, то какие специфические возможности открываются в последней (виртуальной)? Так как, организация виртуальной реальности дело недавнего прошлого, было бы актуально, на мой взгляд, разобраться в этом вопросе ... Например, чтобы знать характерные особенности и черты "виртуальных убеганий" и иметь возможность, при желании, им противостоять. (Похоже, что выразился замысловато, но надеюсь - по ходу темы станет понятнее.) 

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #15 : 12 ЭЮпСап 2009, 00:52:03 »
sense, на жизнь человека, я думаю, влияет всё. Вопрос в том, как. Дело даже не в черезмерности - можно увлекаться всем по-немножку с тем же результатом. Собственно, походие мысли тут уже высказанны, но я бы поставил вопрос ещё чуть шире: не только не важно, куда бежать, но быть может, не важно, что вообще делать, не осознавая, что делаешь?

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #14 : 12 ЭЮпСап 2009, 00:31:46 »
Игры и Интернет-общение заставляют человеческий мозг деградировать, утверждает глава Королевского Института Британии профессор Сюзан Гринфилд

Минусы такой "виртуализации" - в её неосознанности.
Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #13 : 12 ЭЮпСап 2009, 00:04:58 »
Ну а что скажете про ролевые интернет игры? или про интернет серфинг, социальные сети (одноклассники и прочее)? не средства ли для многих людей убежать от себя? где например плюсы в том что многие молодые люди и девушки буквально живут своим компьютерным героем и мир игры им кажется лучше и интересней чем тот, что за окном? :)

Средства убежать от себя появились задолго до появления интернета. Просто с появлением последнего процесс бегства стал очевиднее, что ли.

Отказ от использования интернета тоже может быть бегством.
По идее, есть много занятий, в которые можно пытаться убежать и спрятаться от жизни. Было бы желание, а куда - найдется :-)

)) Минус человеческой жизни в том, что она заканчивается смертью. И стоит ли жить после этого?  ))

После этого - все равно не получится. А до этого вполне можно и пожить :-)
« Последнее редактирование: 12 ЭЮпСап 2009, 00:09:57 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Парадокс

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Парадокс has no influence.
  • Та ещё штучка!
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #12 : 11 ЭЮпСап 2009, 23:24:27 »
)) Минус человеческой жизни в том, что она заканчивается смертью. И стоит ли жить после этого?  ))

Если Бога нет, то человек тратит свою жизнь впустую. (C)
Извините Парадокс, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #11 : 11 ЭЮпСап 2009, 23:20:00 »
)) Минус человеческой жизни в том, что она заканчивается смертью. И стоит ли жить после этого?  ))
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #10 : 11 ЭЮпСап 2009, 13:11:46 »
А может всё проще? Черезмерное и бездумное увлечение чем либо "может повлиять на течение (развитие) "невиртуальной" жизни человека"?

Не совсем понятен вопрос. На жизнь человека может повлиять и умеренное увлечение чем-либо ...


Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #9 : 09 ЭЮпСап 2009, 20:30:22 »
А может всё проще? Черезмерное и бездумное увлечение чем либо "может повлиять на течение (развитие) "невиртуальной" жизни человека"?

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #8 : 20 ШоЭп 2009, 15:26:22 »
Ну а что скажете про ролевые интернет игры? или про интернет серфинг, социальные сети (одноклассники и прочее)? не средства ли для многих людей убежать от себя? где например плюсы в том что многие молодые люди и девушки буквально живут своим компьютерным героем и мир игры им кажется лучше и интересней чем тот, что за окном? :)

Средства убежать от себя появились задолго до появления интернета. Просто с появлением последнего процесс бегства стал очевиднее, что ли.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #7 : 20 ШоЭп 2009, 14:50:35 »
Ну а что скажете про ролевые интернет игры? или про интернет серфинг, социальные сети (одноклассники и прочее)? не средства ли для многих людей убежать от себя? где например плюсы в том что многие молодые люди и девушки буквально живут своим компьютерным героем и мир игры им кажется лучше и интересней чем тот, что за окном? :)
"чрезмерное увлечение виртуальной реальностью (в том числе, виртуальным общением) может негативно повлиять на течение (развитие) "невиртуальной" жизни человека." (с) - это минусы ...
все "остальное" (кажется, несложно додумать) - плюсы ...

Или, Вы спрашиваете о чем-то другом?

Rand

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Rand has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #6 : 20 ШоЭп 2009, 01:40:52 »
Ну а что скажете про ролевые интернет игры? или про интернет серфинг, социальные сети (одноклассники и прочее)? не средства ли для многих людей убежать от себя? где например плюсы в том что многие молодые люди и девушки буквально живут своим компьютерным героем и мир игры им кажется лучше и интересней чем тот, что за окном? :)

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #5 : 19 ЬРп 2009, 22:14:38 »
Уважаемые, Остап и kopernick, конечно, мне думается, что плюсов "виртуализации" (в том числе, в виртуальном общении) намного больше чем минусов. Сожалею, что не выразил эту мысль сразу.

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #4 : 19 ЬРп 2009, 16:35:56 »
Цитировать
чрезмерное увлечение виртуальной реальностью (в том числе, виртуальным общением) может негативно повлиять на течение (развитие) "невиртуальной" жизни человека.

вот это слово "может" уничтожает последние крапли информативности в открытии брит. ученых.

Это все равно как сказать "труды Маркса могут быть опасными":  в Швеции они привели к самому высокому уровню жизни в 20 в. и помогли вывести страну из экон. задворков Европы - а в России каким-то образом вылились в невразумительные и опасные тубильные практики.

sense

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • sense has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Минусы "виртуализации"
« Ответ #3 : 18 ЬРп 2009, 22:01:15 »


По словам Гринфилд, долгое время исследовавшей зависимость между работой за компьютером и аутизмом, игры и Интернет-общение заставляют человеческий мозг деградировать.

Даже если это развивающие игры и, например, шахматы? Или общение на специализированных, научных форумах, например? Я встречал целый ряд материалов в сети, утверждавших обратное, например то, что те, кто играет в видеоигры по результатам опросов оказались гораздо успешнее в жизни, чем их неиграющие сверстники.

Согласен, кажется, ученые в области психологии могут получать совершенно противоположные результаты исследований ...
Думаю, что здравая мысль которую можно вынести из утверждений Гринфилд: чрезмерное увлечение виртуальной реальностью (в том числе, виртуальным общением) может негативно повлиять на течение (развитие) "невиртуальной" жизни человека.

P.S. Интересно, что по словам Гринфилд "тупеет" часть мозга отвечающая, в том числе, за воображение ...
Цитировать
Причина, считает Гринфилд, в том, что частое использование компьютера снижает уровень внимания, притупляет воображение и чувство сопереживания. В результате вся часть мозга, отвечающая за эти функции — а именно, предлобная кора, — начинает работать неправильно, что и приводит к описанным трудностям.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100