Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Социально-обусловленная спонтанность психики  (Прочитано 2508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
kopernik -  ;D
+1
В детстве я сталкивался с полтергейством не один раз. Начнём с того, что однажды я проснулся в детской кровати и не понял, проснулся я или нет. Видимо я ухватил состояние между бодрствованием и сном. Потом это был мой мир. Ничего особенного, если учесть, что другого ребёнку не объясняли, поэтому ничего оттуда в сейчас сказать не могу. Из персонажей было пальто, чайник и странный тон происходящей действительности, яркий свет через занавески в спальной комнате, самолет, который гудит над головой, не смотря на то, что ты приехал в большой город. Чайник и пальто (+пиджак) в большом городе больше не беспокоили.
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2009, 19:44:04 от paramariba »
--------------

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Да, во все времена, неустойчивая детская психика утверждала себя подобным образом.

Ева, вот вам пример от Коперника, описания данного аномального явления в детской литературе.


Детское СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2009, 18:23:07 от nihil »

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
штанишки одного сорванца снялись со стула, полетели и оделись ей на голову, а тапочки отбили по этому месту барабанную дробь.Естественно выглядело прикольно и смешно - один мальчик засмеялся - рядом стоявший стул поднялся и стукнул его под ребра спинкой, а портфель соседа, изящно сделав пирует, высыпав содержимое ему на голову, ещё и стукнул.
И ......... летали полотенца, некоторые потом не нашли, ломались кровати и т.д. и т.п.

Одно из наиболее известных описаний полтергейста подобного рода принадлежит Корнею Чуковскому:

Одеяло
     Убежало,
Улетела простыня,
     И подушка,
     Как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.


продолжение - http://www.litera.ru/stixiya/authors/chukovskij/odeyalo-ubezhalo-uletela.html
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Видеть не видел, но был на месте преступления, буквально на следующий день.
Это происходило в деревенской школе - интернате, дети, чтобы не ходить каждый день через лес и поле, оставались в приспособленном помещении при школе. Они все: дети, дилектор, ночные нянечки и соседские люди были свидетелями.
Сначало стучало в стены. Сторожили ни кого не застукали. Стуки с каждым разом усиливались. Дилектор даже рассказывал, что однажды собрал всех детей в одном месте, а сам сидел около фанерной перегородки,обопрясь на нее, в это время стукнуло по перегородке, сбив его со стула. Это продолжалось несколько месяцев, пока стоявшая трапецевидная сушка для обуви, стоявшая возле печки упала против всех законов физики в сторону наибольшего сопротивления силам притяжения, а она довольно массивна, он опасаясь за здоровье детей, перевел их за полтора км. в детсад. А там началось: В тоже время, как всегда в 10 00 вечера, к отбою, когда зашла ночная нянечка, штанишки одного сорванца снялись со стула, полетели и оделись ей на голову, а тапочки отбили по этому месту барабанную дробь.Естественно выглядело прикольно и смешно - один мальчик засмеялся - рядом стоявший стул поднялся и стукнул его под ребра спинкой, а портфель соседа, изящно сделав пирует, высыпав содержимое ему на голову, ещё и стукнул.
И ......... летали полотенца, некоторые потом не нашли, ломались кровати и т.д. и т.п.

Детей поревели за 20 км. Прекратилось



А что делать СЧАСтЬЕ ЭТО ПРОСТО
« Последнее редактирование: 10 ШоЫп 2009, 23:50:21 от nihil »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Nihil, а Вы когда-нибудь видели полтергейст? Есть ли какие-нибудь доказательства существования этого феномена, кроме статей в ненаучных СМИ? Есть ли качественные видеозаписи, сделанные независимыми экспертами? Что говорит официальная наука об этом феномене?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Извините Ева, если не по теме.

Спонтанность - лат.самопроизвольность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.
Полтергейст - аномальное проявление психических процессов, обусловленных социальной средой, спонтанный выброс внутреннего напряжения, протест, который приобретает неожиданные проявления во вне человека.
Напрягся, не смог, в силу обстоятельств, возрозить напрямую (погрозить пальцем .например),вышло самопроизвольно.

(полтергейст, полтергейст - что получится!)



СЧАСТЬЕ - ЭТО ПРОСТО!

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Дорогой nihil,

а Вы не могли бы поподробнее рассказать, почему такое название у темы и какое отношение это имеет к теме данного раздела?
Вроде бы термин "спонтанность" обычно связывают с поведением; а что такое "спонтанность психики"?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Полтергейст - беспорядочное перемещение предметов, сопровождающееся странными звуками и разрушительными

последствиями в жилище, известен с древности. На русский язык это явление переводится как "шумный дух". Фольклор

приписывает возникновение полтергейста духам, домовым и злым колдунам. Однако в наше время к проблеме полтергейста

нашли научный подход. С1995 ГОДА и по сей день в Москве работает служба "скорой помощи" при полтергейстах,

организованная Фондом парапсихологии имени Л. Л. Васильева. Создана она с целью научного изучения необычного феномена,

а также чтобы помочь жертвам избавиться от разрушительных последствий этого аномального явления. Мне удалось

побеседовать с главой фонда парапсихологии и начальником "службы скорой полтергейст-помощи" доктором медицинских наук

Андреем ЛИ.

- Как часто столицу беспокоит полтергейст?

- За период с сентября 1995 г. по 2001 г. бригада выезжала по вызовам около сотни раз. Основная "полтергейстная активность"

пришлась на период с 1995 по 1997 годы. В это время из 86 вызовов бригады 22 случая оказались просто розыгрышами, в 30

случаях служба столкнулась с проявлением различного рода психических расстройств у граждан. В 23 случаях были выявлены

естественные причины беспокоящих людей явлений. За это время произошло 8 огневых и 3 двигательных полтергейста,

сопровождающихся мощными разрушительными последствиями, в причинах которых разобраться сразу не удалось. Поэтому

было развернуто круглосуточное наблюдение: установили видеотехнику, а также аппаратуру, фиксирующую странные звуки и

температурные колебания.
К сожалению, у нас конкурентов нет вовсе, поскольку я сомневаюсь, что полтергейст могут изгнать маги или священники. Ведь

обычно дело оказывается в человеческой голове, а не в разгуле нечистой силы. Причиной полтергейстов являются

неосознаваемые коллективные бессознательные процессы. Обычно управляет ими один субъект - причина полтергейста. Часто

это подростки от 10 до 15 лет, но могут быть и взрослые люди. Полтергейст рождается как неосознанный протест на боль,

унижение, реакция на ссоры, конфликты. Это явление может возникать в условиях большого скопления агрессивных людей (в

армии, в тюрьмах). Поэтому наша задача не только устранить, но и предупредить появление спонтанного телекинеза.
http://www.newsplaneta.com/2007/10/16/chto-takoe-poltergeist-2.phtml

http://www.newsplaneta.com/2007/10/16/chto-takoe-poltergeist-2.html  расширенный вариант

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100