Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #11 : 09 РТУгбвР 2009, 11:12:59 »
«Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).
Я же не оспариваю этого. Эти заповеди в библейском "десятисловии" указаны первыми, потому что они важнее остальных. Но как человеку любить Бога, только исполняя две самые важные заповеди?! Выполняя и другие заповеди, разве человек не являет Богу свою любовь?! (Вопрос риторический.)

Цитировать
Много Вы знаете людей, кто способен следовать этим заповедям?
В каждой религии есть такие святые и праведники, хотя я лично с ними и не знакома. Я потому и пришла на этот сайт, в надежде познакомиться и с другими из них. ;)

Цитировать
Полностью с Вами согласен, мозг и психику отвергать нецелесообразно.
Что ж, хорошо, что мы с Вами едины во мнении. А как Вы смотрите на то, что они якобы не согласуются друг с другом? (Я о двойственности.) Ведь суфийская "зеркальная" теория об отражении Бога и человека друг в друге, выходит, тоже не отрицает этой двойственности (1 + 1). Тогда в чём же заключается познание Бога именно с суфийской точки зрения?! В так называемой просветлённости (слиянии Бога и человека)?! А как же тогда быть с "зеркальной" теорией?! И разве Бог уже не присутствует в нас изначально?! ;)

« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 11:20:13 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А действительно зачем?
« Ответ #10 : 09 РТУгбвР 2009, 01:51:19 »
"Зачем человеку пытаться изменить себя такого, каким его создал Совершенный Бог (я о так называемой "дисгармонии" между мозгом человека и его психикой)?! Зачем отвергать эти дары Аллаха в том виде, какие они есть?!"

В таких случаях мне обычно  вспоминается старый армейский анекдот :


Командир взвода проводит занятия. Вдруг
он видит,что один из солдат задремал.
-Рядовой Рабинович,обращается он к нему,как вы
считаете,почему каждый солдат должен быть готов
отдать жизнь за Родину?
-Действительно,товарищ старший лейтенант,
почему?

В евангелии от Матфея сказано -Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12).

Та гармония и то единство о котором Вы пишете возможно достичь употребив правильное усилие уже в этой жизни не дожидаясь загробного воздаяния.

Как сказал  Хафиз:

 Я – ученик у Мастера священного огня,
Так не сердись же, проповедник, на меня:
Того уже достиг он в этом мире,
Что ты лишь в будущем готовишь для меня.


 











kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #9 : 09 РТУгбвР 2009, 01:36:35 »
Мне думается, подготовка к выполнению заповедей ("не убий", "не укради" и т. п.) не нужна, если они сознательно исходят от того, кто их хочет выполнять. Бог не может требовать от человека невозможного, и каждому даётся по силам его.

«Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею: вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего как самого себя: иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:28–31).

Много Вы знаете людей, кто способен следовать этим заповедям?

Цитировать
Зачем человеку пытаться изменить себя такого, каким его создал Совершенный Бог (я о так называемой "дисгармонии" между мозгом человека и его психикой)?! Зачем отвергать эти дары Аллаха в том виде, какие они есть?!

Полностью с Вами согласен, мозг и психику отвергать нецелесообразно.

"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #8 : 08 РТУгбвР 2009, 22:41:28 »
Людей, которые могут в полной мере исполнять заповеди, данные Богом, - единицы. Большинству же нужно пройти необходимую подготовку.
Мне думается, подготовка к выполнению заповедей ("не убий", "не укради" и т. п.) не нужна, если они сознательно исходят от того, кто их хочет выполнять. Бог не может требовать от человека невозможного, и каждому даётся по силам его. Но случаются ситуации, когда человек, например, в состоянии аффекта или случайно кого-то убил. Разве он намеренно и целенаправленно готовился к такой случайности?! Всё на Воле Аллаха! В чём тогда заключается смысл упомянутой Вами подготовки (если таковая вообще существует)? Единственное, о чём человек может молить Всевышнего, как мне думается, так это просить Его, чтобы ему не пришлось оказаться в вышеупомянутых недостойных ситуациях. Вот и вся подготовка! :)

Цитировать
Трудно говорить за Аллаха, поэтому выскажу лишь свое мнение. Мозг по-своему совершенен, просто он создан для других задач. Проблемы возникают от неадекватного функционирования психики или попытки применить мозг для решения тех задач, для решения которых он не совсем годится.

Вот и я о том же! Выходит, помимо мозга, у человека ещё и психика несовершенна! А почему же Богу не было угодно создать между ними всеми желанную гармонию?! Зачем человеку пытаться изменить себя такого, каким его создал Совершенный Бог (я о так называемой "дисгармонии" между мозгом человека и его психикой)?! Зачем отвергать эти дары Аллаха в том виде, какие они есть?!
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2009, 23:04:51 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #7 : 08 РТУгбвР 2009, 21:38:52 »
В нижеследующем диалоге этих двух мистиков я нашла противоречие:

Нужно учитывать, что это диалог не мистиков, а двух ученых, которые обмениваются своими представлениями о суфизме и буддизме.

Цитировать
я не совсем поняла, что такое совершенный человек. Ведь Аллах совершенен, потому и все Его творения тоже при рождении являются изначально совершенными (!).

При рождении - да, но потом воспитание, окружающая среда и прочие факторы накладывают свой отпечаток.

Цитировать
Можно ли стать совершенным просто за вычетом этих пороков, т. е. живя жизнью праведника, не греша и исполняя Божьи заповеди или Законы шариата?!

Людей, которые могут в полной мере исполнять заповеди, данные Богом, - единицы. Большинству же нужно пройти необходимую подготовку.

Цитировать
Зачем надо было Совершенному Аллаху создавать человека таким (несовершенным?), если целью жизни у этих мистиков (в буддизме и суфизме) является, наоборот, избавление / спасение от этой двойственности?!

Трудно говорить за Аллаха, поэтому выскажу лишь свое мнение. Мозг по-своему совершенен, просто он создан для других задач. Проблемы возникают от неадекватного функционирования психики или попытки применить мозг для решения тех задач, для решения которых он не совсем годится.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #6 : 08 РТУгбвР 2009, 19:08:38 »
Уважаемый, я с большим удовольствием прочитала диалог буддиста и суфия. Но у меня всё равно остались вопросы.
В нижеследующем диалоге этих двух мистиков я нашла противоречие:
"Суфий. ... О пути к Истине можно кратко сказать вот что: это путь самого человека или самой Истины — скажи как хочешь, ведь человек — это проявление Истины, а значит, всё, что с ним случится, определено Истиной. Однако определено не так, что Истина — одно, а человек — другое. Нет, человек, если хочешь, ипостась Истины, одна из её бесчисленных граней, а потому ты не можешь отделить его от Истины, как не отделишь грань алмаза от самого алмаза. Но только алмаз — застывший и неподвижный камень, а Истина — вечно живущее и вечно меняющееся всеединое бытие; её грани всегда текучи и изменчивы, как то определено всецелой жизнью Истины. Всё, что происходит с человеком и что он совершает, — это и есть жизнь Истины. Так вот, если ты желаешь постичь Истину, постарайся так раскрыть ей своё сердце, чтобы оно вместило её. Но помни, что успех будет ваш общий — твой и Истины, а значит, и зависит не только от тебя, но и от Истины..."

Как же можно тогда вместить в своём раскрытом сердце то, чем ты уже являешься, а именно: проявлением Истины?!

И ещё: в тексте по Вашей ссылке (http://portal.sufism.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=137) я не совсем поняла, что такое совершенный человек.
Ведь Аллах совершенен, потому и все Его творения тоже при рождении являются изначально совершенными (!). Несовершенными они становятся из-за накапливаемых грехов в течение жизни. Можно ли стать совершенным просто за вычетом этих пороков, т. е. живя жизнью праведника, не греша и исполняя Божьи заповеди или Законы шариата?! Ведь их соблюдение уже свидетельствует о вере в Аллаха! Обязателен ли Путь постижения Бога, который Непостижим?! И что будет с теми, кто не был праведником, если по суфизму все мы всё равно сольёмся с Милостивым Аллахом?! Правомерно ли тогда говорить о рае и аде?!

И ещё о двойственности человеческого восприятия: и буддист, и суфий едины в этом... Но ведь человека с таким мозгом (являющимся одновременно и субъектом, и объектом себя) создал Совершенный Аллах! Зачем надо было Совершенному Аллаху создавать человека таким (несовершенным?), если целью жизни у этих мистиков (в буддизме и суфизме) является, наоборот, избавление / спасение от этой двойственности?! То есть получается, что якобы несовершенный от природы человек (а ведь он сотворён "по образу и подобию" Аллаха!) пытается поправить в ошибке (?) Самого Всевышнего! ... Такое богоборчество, на мой взгляд, абсурдно и является укором Самому Богу!

Извините, что бомбардирую Вас вопросами. Просто я искатель и хочу во всём разобраться. Заранее большое спасибо за все ответы. :)
« Последнее редактирование: 08 РТУгбвР 2009, 19:32:39 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #5 : 08 РТУгбвР 2009, 16:52:10 »
Большое спасибо. Я поняла Вас и согласна с Вами. :)
Обязательно почитаю рекомендованную Вами книгу. :)


Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #4 : 08 РТУгбвР 2009, 16:28:25 »

В общем, как я поняла, цель суфизма - это просветление (как особое состояние души), как в буддизме. Тогда чем суфизм отличается от буддизма? Ведь буддизм и суфизм ("мистическое направление в Исламе") - не совсем одно и то же. Вы согласны? Я знаю, что в суфизме принимаются все религии (ведь Бог един). Тогда можно ли называть буддистов суфиями?

Как Вы правильно заметили, между суфизмом и чань-буддизмом можно провести определенные параллели, действительно, есть что-то общее. Отличия находятся на концептуальном, методологическом и организационном уровнях. Суфизм существовал и существует в рамках ислама и соответственно суфии в большинстве своем разделяют положения исламского вероучения, прежде всего веру в единобожие и смирение перед волей Бога. В буддизме вера в Бога-Творца рассматривается как заблуждение, а сам этот бог также подвержен закону кармы. Если Вы сравните буддийские и суфийские практики, то также найдете отличия. В суфизме как и в исламе в целом нет монашества в отличие от буддизма и т.п.

М.б. Вам будет интересно прочитать это - А.А.Накорчевский, А.В.Смирнов. ДИАЛОГ БУДДИСТА И СУФИЯ О ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА.
http://www.psylib.ukrweb.net/books/_nakor01.htm

(хотя этот текст не имеет отношения ни к суфизму, ни к буддизму, некоторое представление о том, чем они могут отличаться, он дает, как мне кажется)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #3 : 08 РТУгбвР 2009, 12:18:14 »
Большое спасибо за ссылку, уважаемый. :) Я там уже была. И вот это описание там: "Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений. Суфизм - преображение, а не заучивание информации, полученной из вторых рук. То, что имеет отношение к просветлению, не может быть выражено словами. И потому суфии утверждают: "То, что может быть высказано, суфизмом не является". Или, как сказал Джалал ад-дин Руми: "Что бы я ни произнес, описывая и объясняя Любовь, когда дело доходит до самой Любви, я стыжусь этих объяснений"." - напоминает мне дзенское про Луну и палец, указывающей на неё: "Слово "чань" может обозначать просветление, а просветление можно понять как осуществление "первичного смысла", или "предельной истины". В чань есть и то, что называется "вторичным смыслом", или "условной истиной". Условную истину можно выразить в словах и понятиях, но первичная, или предельная, истина чань не может быть выражена в словах. В чаньской традиции иногда сравнивают предельную истину с луной, а условную - с пальцем, указывающим на луну. Никто не перепутал бы луну и палец. Слова, язык, идеи и понятия - как палец, и могут выразить лишь условную истину. Эти слова и понятия только указывают на предельную истину. Её можно назвать - ум, изначальная природа, или природа Будды. Это что-то такое, что каждый должен пережить сам. Это никогда не может быть полностью описано." (взято отсюда - http://www.sunhome.ru/religion/12861).

В общем, как я поняла, цель суфизма - это просветление (как особое состояние души), как в буддизме. Тогда чем суфизм отличается от буддизма? Ведь буддизм и суфизм ("мистическое направление в Исламе") - не совсем одно и то же. Вы согласны? Я знаю, что в суфизме принимаются все религии (ведь Бог един). Тогда можно ли называть буддистов суфиями?

Да, Руми великолепен (пока прочитала его стихотворные притчи "Дорога превращений). Его понимание жизни удивительно. :) Была на сайте, посвящённом ему и его творчеству (http://rumi.sufism.ru). Кое-что скачала. А хотелось бы побольше. Не могли бы вы дать мне, искателю, дополнительные ссылки? Заранее спасибо. :)

 
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #2 : 08 РТУгбвР 2009, 01:25:41 »
Доброго времени суток всем! :)
Меня заинтересовал суфизм. Но я на этом сайте недавно и ещё плохо ориентируюсь в нём. Меня интересует, что такое суфизм: в чём заключена его основная концепция и каковы его основные принципы и постулаты? Заранее спасибо за ответ.

http://portal.sufism.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=137
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Что такое суфизм?
« Ответ #1 : 07 РТУгбвР 2009, 23:47:23 »
Доброго времени суток всем! :)
Меня заинтересовал суфизм. Но я на этом сайте недавно и ещё плохо ориентируюсь в нём. Меня интересует, что такое суфизм: в чём заключена его основная концепция и каковы его основные принципы и постулаты? Заранее спасибо за ответ.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100