Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #116 : 25 бХЭвпСап 2009, 14:58:29 »
Люблю Аль Фарида за эту касыду, он поглощен этим "ТЫ", Любовью, при этом сам как "я" исчезает. Когда нет ничего "моего", тогда что же остается? Всё.
Цитировать
"Я сам - не я, затем что я, любя,
Навеки ей препоручил себя." Аль Фарид
 :)
Да, Аль Фарид - будда. У него такие щемящие душу и сердце стихи о "потере себя" и невозможности слиться с Единым при человеческой жизни. Это как раз то, о чём я Вам говорила. Когда человек как бы зависает меж двух миров - и тут, и там (всё та же "двойственность"!).
Тут в ветке много вского про суфизм сказано.
Думаю, не в последнюю очередь, значение суфизма должно быть определено как Практика НЕ-двойственности.
Именно это Аль Фарид и пытается выразить.
Он совсем не старается воспеть "двойственность", он описывает свое стремление преодолеть её. И прийти к Единству.

Цитировать
И сладко от близости к "там", и больно от невозможности уйти раньше назначенного времени от "тут". Потрясающее понимание, потрясающие стихи! Ничего лучшего я никогда не читала. По моему скромному мнению, Аль Фарид даже лучше Руми, по силе и глубине.
Руми преодолел "искушение двойственности".
Аль Фарид (в тех стихах, откуда цитата) - еще в пути...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм
« Ответ #115 : 23 бХЭвпСап 2009, 20:49:01 »
...и тебя все дальше будут воспринимать как нормального человека...
Я никогда не ориентировалась на мнения других. Многих нормальных считали ненормальными, и наоборот.
Если Вы считаете меня ненормальной, - это Ваше право. Но это на моей внутренней сущности никак не отражается.

P.S. Какое это имеет отношение к суфизму (тема: "Что такое суфизм?") - не понимаю. :-\
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #114 : 06 бХЭвпСап 2009, 15:31:36 »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #113 : 06 бХЭвпСап 2009, 14:14:55 »
Люблю Аль Фарида за эту касыду, он поглощен этим "ТЫ", Любовью, при этом сам как "я" исчезает. Когда нет ничего "моего", тогда что же остается? Всё.
Цитировать
"Я сам - не я, затем что я, любя,
Навеки ей препоручил себя." Аль Фарид
 :)
Да, Аль Фарид - будда. У него такие щемящие душу и сердце стихи о "потере себя" и невозможности слиться с Единым при человеческой жизни. Это как раз то, о чём я Вам говорила. Когда человек как бы зависает меж двух миров - и тут, и там (всё та же "двойственность"!). И сладко от близости к "там", и больно от невозможности уйти раньше назначенного времени от "тут". Потрясающее понимание, потрясающие стихи! Ничего лучшего я никогда не читала. По моему скромному мнению, Аль Фарид даже лучше Руми, по силе и глубине.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #112 : 06 бХЭвпСап 2009, 14:06:03 »
Давайте любить эту Вселенную, эту Красоту, приобщаясь к Ней мы найдем там Бога... :)
Почему там?! А внутри себя (здесь) Вы разве не чувствуете Бога?! Бог вездесущ! :)
Ну конечно, и там и здесь! Я акценитировал внимание, что Он неотделен от Вселенной, и поэтому она красива

Но Путь Любви это путь наваждения Возлюбленным (Возлюбленной), знали вы об этом?
Я не знаю, в каком именно значении Вы использовали слово "наваждение". У этого слова основные значения: соблазн, искушение, обман чувств и др. Поэтому пока не буду комментировать. ;)
Это призыв, поглощенность только этим, страсть, это пылание, жажда. Как Меджнун был одержим Лейли. Так и на пути Любви нужно быть обращенным к Богу.
Цитировать
Это когда эго, низменное "я" исчезает в ТЫ, остается одно ТЫ и нет больше ни ты, ни я, есть Одно, знали ли вы об этом?

Цитировать
Это расхожее мнение: мол, при "просветлении" и "пробуждении" исчезает двойственность, и наступает единение. Покуда человек находится в теле, двойственности ему не избежать, даже при изменённом, "пробудившемся", сознании... Се ля ви..  :-*

Ибн аль Фарид - "Большая касыда"

Цитировать
Я сам исчез, и только ты одна
Моим глазам, глядящим внутрь, видна.


Так, полный солнцем кубок пригубя,
Себя забыв, я нахожу тебя.

Когда ж, опомнясь, вижу вновь черты
Земного мира, - исчезаешь ты.


И я взмолился: подари меня
Единым взглядом здесь, при свете дня,

Пока я жив, пока не залила
Сознанье мне сияющая мгла.


Люблю Аль Фарида за эту касыду, он поглащен этим "ТЫ", Любвью, при этом сам как "я" исчезает. Когда нет ничего"моего" тогда, что же остается? Все.
 "Я сам - не я, затем что я, любя,
Навеки ей препоручил себя." Аль Фарид
 :)
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #111 : 06 бХЭвпСап 2009, 13:28:19 »
Давайте любить эту Вселенную, эту Красоту, приобщаясь к Ней мы найдем там Бога... :)
Почему там?! А внутри себя (здесь) Вы разве не чувствуете Бога?! Бог вездесущ! :)

Цитировать
Но Путь Любви это путь наваждения Возлюбленным (Возлюбленной), знали вы об этом?
Я не знаю, в каком именно значении Вы использовали слово "наваждение". У этого слова основные значения: соблазн, искушение, обман чувств и др. Поэтому пока не буду комментировать. ;)

Цитировать
Это когда эго, низменное "я" исчезает в ТЫ, остается одно ТЫ и нет больше ни ты, ни я, есть Одно, знали ли вы об этом?
Это расхожее мнение: мол, при "просветлении" и/или "пробуждении" исчезает двойственность, и наступает единение. Покуда человек находится в теле, двойственности ему не избежать, даже при изменённом, "пробудившемся", сознании... Се ля ви..  :-*

Ибн аль Фарид - "Большая касыда" (фрагмент):

Цитировать
Я сам исчез, и только ты одна
Моим глазам, глядящим внутрь, видна.


Так, полный солнцем кубок пригубя,
Себя забыв, я нахожу тебя.

Когда ж, опомнясь, вижу вновь черты
Земного мира, - исчезаешь ты.


И я взмолился: подари меня
Единым взглядом здесь, при свете дня,

Пока я жив, пока не залила
Сознанье мне сияющая мгла.
« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2009, 14:07:33 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #110 : 06 бХЭвпСап 2009, 13:12:22 »
Цитировать
Да, Вселенная сотворена Богом с Великой Любовью...Путь Любви - естественный путь любого путника, уже изначально находящегося в этой Любви...
Давайте любить эту Вселенную, эту Красоту, приобщаясь к Ней мы найдем там Бога... :)

Но Путь Любви это путь наваждения Возлюбленным( Возлюбленной), знали вы об этом? Это когда эго, низменное "я" исчезает в ТЫ, остается одно ТЫ и нет больше ни ты, ни я, есть Одно, знали ли вы об этом?  :-*
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #109 : 06 бХЭвпСап 2009, 12:50:04 »
Ув. Солнышко, ритуалы, обряды это всего лишь помощники на Пути, которые используются для получения реального опыта
Если нужно перейти поле, то можно начертить "зебру" и, совершив ритуал "правильного" перехода, потом сказать, что это именно "зебра" помогла перейти на ту сторону... ;) ;D

Цитировать
... их надо понимать, для чего они предназначены, и при этом понимании применять, если необходимо.

Правильно: "если необходимо"... А я в них необходимости не вижу...

Цитировать
Если они именно вам не нужны (обряды, наставники, ритуалы, "религия"), хотя они и помогают, то отбросьте все это - христианство, ислам, суфизм, буддизм и т. д.
Давно отбросила! Бог - христианин, мусульманин, суфий, буддист ... ? А ходит ли Бог в церковь, мечеть, пагоду ... ? ;D :D

Цитировать
Я прекрасно понимаю вас, когда вы говорите о непосредственности, естественности Пути (это трудно выразить, но как уж есть), т.е. без применения искусственных, внешних средств приближения к Богу. Мне тоже это близко. И я знаю единственный путь, где это возможно. Путь Любви.
Да, Вселенная сотворена Богом с Великой Любовью... Путь Любви - это единственный и естественный путь любого путника, уже изначально находящегося в этой Любви, которая пронизывает всю Вселенную... Надо лишь ощутить её вокруг и почувствовать внутри себя... :)

« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2009, 13:19:09 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #108 : 06 бХЭвпСап 2009, 12:12:09 »
Цитировать
Обряды и ритуалы - всё фигня. И религии, получается, тоже фигня, потому как "сто голов - сто умов". Следовательно, и сто религий...
Ув. Солнышко, ритуалы, обряды это всего лишь помощники на Пути, которые используются для получения реального опыты,у каждой религии они свои, и естественно они будут похожи, они используя свойства тела, ума достигают результатов, по моему, их надо понимать для чего они предназначены, и при этом понимании применять, если необходимо. Рurplewind говорил о "практике" имея в виду то же самое.   
Если ониименно  вам не нужны(обряды, наставники, ритуалы, "религия"), хотя они и помогают, то отбросте все это-христианство, ислам, суфизм, буддизм и.т.д.
Я прекрасно понимаю вас, когда вы говорите о непосредственности, естественности Пути(это трудно выразить, но как уж есть), т.е. без применения исскуственных, внешних средств приближения к Богу. Мне тоже это близко. И я знаю единственный путь где это возможно. Путь Любви.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #107 : 30 РТУгбвР 2009, 12:30:20 »
Нет, это не йога. Ритуальные обряды, связанные с протыканием тела, нанесении ран, причинением себе боли и дискомфорта существуют не только в Индостане и на Дальнем Востоке, но и у разных других народов - у сибирских шаманов, у жителей Африки, Индонезии, Южной Америки.
Для меня - это лишь вопрос терминологии: называть подобные издевательства над "Божьим сосудом" йогой или чем-то ещё. А поскольку нет смысла придумывать новое слово ("новый велосипед") для одной и той же практики никчемного преодоления человеческих возможностей, то я и использую к этой "практике" слово "йога" (в его узком, телесном, смысле).
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #106 : 30 РТУгбвР 2009, 03:14:42 »
Но что Вы скажите о второй ссылке - о "человеческих возможностях"? Разве это не йога?! (Нечто похожее я уже видела у буддийских йогов в каком-то документальном фильме.)

Нет, это не йога. Ритуальные обряды, связанные с протыканием тела, нанесении ран, причинением себе боли и дискомфорта существуют не только в Индостане и на Дальнем Востоке, но и у разных других народов - у сибирских шаманов, у жителей Африки, Индонезии, Южной Америки. У средневековых христиан в порядке вещей была практика самобичевания. В России подвижники носили вериги. В том же Ираке (а в этом видео показаны именно иракцы) шииты - которые не имеют абсолютно никакого отношения к йогам, а являются мусульманами - ежегодно устраивают ритуальное шествие в честь имама Хусейна: http://ura-inform.com/photo/2008/01/22/shiitu.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #105 : 28 РТУгбвР 2009, 23:18:56 »
Спасибо, Ева, за аплодисменты... Блин, не знаю, что ещё говорят в таких случаях...

В таких случаях иногда прозревают к причине вещей!
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #104 : 28 РТУгбвР 2009, 15:35:32 »
«Всё суета сует!» – сказал Экклезиаст.

:)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

purplewind

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 43
  • Reputation Power: 0
  • purplewind has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #103 : 28 РТУгбвР 2009, 15:28:06 »
Нет практики - нет опыта, тем более духовного, уважаемая.
Пусть каждый останется при своем мнении. Кажется, в Китае, когда "спор" заходит в тупик, принято разводить руками. Я лишь развожу руками. Вступать в дальнейшую дискуссию не намерена. Удачи Вам! :)
И в мыслях не было дебатировать с вами. Мои посты - лишь скромный вклад в вашу тему.

И вам, всех благ,
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 15:32:20 от purplewind »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #102 : 28 РТУгбвР 2009, 14:44:56 »
Спасибо, Ева, за аплодисменты... Блин, не знаю, что ещё говорят в таких случаях...
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100