Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #26 : 09 РТУгбвР 2009, 22:06:52 »
В некоторых суфийских тарикатах, далеко не во всех, практикуют подобного рода вещи. В ордене Ниматуллахи это не  разрешается.
Спасибо, Вы меня успокоили. Я полагаю правильным, что в ордене Ниматуллахи это не разрешается. Ведь нигде не сказано, что Аллах это вменяет человеку и требует от него этого (издевательства над собственным телом, являющимся Божьим даром, сосудом!). Спасибо. :)

А почему же в других орденах это позволяют? Чем они это там объясняют? Йогой?!

P.S. Простите, Вы мне уже ответили на это выше стихами Руми. Руми бесподобен! Именно благодаря его стихам и пониманию человеком себя в этой жизни и Бога меня и заинтересовал суфизм. :) Вот и пытаюсь разобраться, ища информацию в Инете, в книгах, здесь - на форуме. Спасибо, что не оставляете мои пытливые вопросы без ответа. Да хранит Вас Аллах! :)
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 22:35:31 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #25 : 09 РТУгбвР 2009, 21:57:44 »
А ещё меня очень напугал вот этот видеоролик о суфиях - http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862, где люди издеваются над своим телом. Зачем такое самоистязание нужно в суфизме?! ???


В некоторых суфийских тарикатах, далеко не во всех, факиры практикуют подобного рода вещи (факир, то есть нищий, - это арабское название дервиша, кстати говоря). В ордене Ниматуллахи это не  разрешается. Об этом можно прочитать, например, здесь:

The grand finale was always a provided by a troupe of wild-looking Qadiri dervishes from Kurdistan, who roused the crowd to delirium with dramatic chants and pounding drums. Dr Nurbakhsh told us that at home in Kurdistan, they'd follow the music with feats of power such as sticking knives through their cheeks or eating lightbulbs. "But I don't allow any of that in my khaniqah," he said with a twinkle in is eye. "You'll have to go to Sanandaj if you want to see that sort of thaumaturgy."

http://www.nthposition.com/iranorpersia.php

(Д-р Джавад Нурбахш, глава ордена, говорит интересующемуся "чудесами" европейцу, что он не разрешает их в ханаке, но можно поехать в Санандадж, к его знакомому, и удовлетворить свое любопытство).   

* * *

Из книги Дж. Нурбахша "Таверна среди руин":

В любом случае сэма - это не имитация называющими себя суфиями непроизвольных и экстатических движений настоящих суфиев. Это также не представления, которые дают некоторые люди, путешествующие из города в город и зарабатывающие этим на жизнь, и те, кто для рекламы своих "духовных бизнесов" зажимают хвосты скорпионов между губами, кладут головы змей себе в рот, загоняют шипы в свои тела, жуют камни и битое стекло, считая все это знаком Божественной Благодати и чудом.

Об этом Руми писал:

    Духовно обездоленных ты видишь,
    Об Истине не знают ничего,
    И на себя лишь молятся. Оставь в покое их!
    Они - как совы на руинах, из которых состоит сей мир,
    Им не услышать песен соловья.
    Пытаются напялить на себя духовное обличье,
    Но ни в одном из них духовности
    Ты не отыщешь и следа.

http://www.sufism.ru/music/read04.htm
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 22:14:16 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #24 : 09 РТУгбвР 2009, 20:39:10 »
А ещё меня очень напугал вот этот видеоролик о суфиях - http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862, где люди издеваются над своим телом. Зачем такое самоистязание нужно в суфизме?! ???
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 20:44:00 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #23 : 09 РТУгбвР 2009, 19:00:48 »
Я хотела бы узнать, почему суфизм и Ислам не одно и то же. Ведь это не синонимы.
В христианстве тоже есть ответвления: православие, католицизм, протестантизм... и они не идентичны.
Почему нельзя поставить знак равенства между суфизмом и Исламом? Чем они отличаются друг от друга?
Заранее спасибо за ответ.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #22 : 09 РТУгбвР 2009, 14:09:17 »
Вы проверяли?
Нет, конечно! Я просто так думаю.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #21 : 09 РТУгбвР 2009, 13:51:55 »
Не помню кто из суфиев сказал, что для того, чтобы понять Бога надо стать им. По-моему этим все сказано, все остальное предположение.
Красиво сказано. Гипотетически - можно, фактически - нет.
Вы проверяли?
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #20 : 09 РТУгбвР 2009, 13:48:43 »
Не помню кто из суфиев сказал, что для того, чтобы понять Бога надо стать им. По-моему этим все сказано, все остальное предположение.
Красиво сказано. Гипотетически - можно, фактически - нет.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #19 : 09 РТУгбвР 2009, 13:42:58 »
 Уважаемая Солнышко, мне трудно говорить о просветлении напрямую, по этому я обращусь к опыту уважаемого В.И.Чапаева  из одноименного фильма  и  воспользуюсь картошкой, а  поскольку время идет к обеду -картошка у меня будет жаренной.
:D Приятного аппетита! Только не увлекайтесь там особенно жаренной картошкой - во избежание отложения холестериновых бляшек на сосудах. :)

Цитировать
В этом  мире есть так  называемая  жареная  картошка и кому то может  быть  достаточно просто признавать что  она  есть. Но  тем  кому действительно хочется  ее съесть, придеться приложить  некоторые усилия что бы достичь с нею единения.
А разве Вы этого единения не ощущаете?! Я лично ощущаю, и ощущаю Божье Присутствие во всём. Чтобы уж расставить все точки на "ё", а какое единение с Богом Вы имеете в виду:
1) Ментальное? Но ведь это абсурд!
2) Телесное? Это тоже абсурд!
3) Духовное? - Ну дык и я его тоже не отрицаю!

Цитировать
В контексте  жаренной картошки, правильным  усилием будет раздобыть саму картошку, с помощью специального инструмента очистить ее,
Окей, я раздобыла эту самую жареную картошку (ведь она - метафора Бога?) - т. е. я поверила в существование Единого. Но посмотрите, уважаемый, до чего довела Вас Ваша логика! ... "с помощью специального инструмента очистить ее". Зачем очищать (не буквально!) Бога (Он и так чист и открыт всем)?! Может, следует очиститься самим?! :D

Цитировать
затем в  особых условиях  и в течении некоторого  времени приготовить ее что бы  наконец человек и картошка стали одним целым.
Под "особыми условиями в течение некоторого времени" Вы имеете в виду жизнь как период для подготовки к встрече с Богом? Дык это и ежу понятно. :) О слиянии человека с "картошкой": всё к Богу возвращается! Вы разве этого не знали, уважаемый?! Или Вы хотите опередить события и "слиться" (условно) с Богом до загробного мира?! А зачем, в чём смысл-то?!
 
Цитировать
А Мастер как мне кажется это человек  который не только  достиг единства с  жареной картошкой, но и способен научить  некоторых способных учеников готовить ее самостоятельно.
Научить вере в Бога невозможно: невозможно переложить веру в Него из одной головы в другую. Вера может исходить только из сердца самого человека, но по Милости Божьей. :)
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 14:16:51 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #18 : 09 РТУгбвР 2009, 13:31:49 »
Цитировать
То есть человек - это Бог?!
Цитировать
В этом мире восприятие у человека может быть только дуальным, имхо, - потому и мыслю дуальным мозгом, подаренным мне Богом. Я могу лишь предположить, что восприятие может быть недуальным лишь у Самого Бога. Может, потому Бог и создал мозг человека дуальным, чтобы тот не возомнился и понял, что помимо него есть ещё и его Создатель, а? А Бог, мне представляется, лишён этой дуальности, потому что Ему в этом нет нужды и кроме Него Самого нет у него "сотоварищей".
Не помню кто из суфиев сказал, что для того, чтобы понять Бога надо стать им. По-моему этим все сказано, все остальное предположение.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #17 : 09 РТУгбвР 2009, 13:14:53 »
   Уважаемая Солнышко, мне трудно говорить о просветлении напрямую, по этому я обращусь к опыту уважаемого В.И.Чапаева
   из одноименного фильма  и  воспользуюсь картошкой,а поскольку время идет к обеду -картошка у меня  будет жаренной.

   Вы пишете -""В этом мире (опять двойственность!) возможно лишь признание, что есть Единый Бог. В этом я и вижу просветление!"

   В этом  мире есть так  называемая  жареная  картошка и кому то может  быть  достаточно просто признавать что  она  есть.
   Но  тем  кому действительно хочется  ее съесть, придеться приложить  некоторые усилия что бы достичь с нею единения.

   "Вы под правильным усилием имеете в виду исполнение Заповедей или достижение так называемого просветления?"
   В контексте  жаренной картошки, правильным  усилием будет раздобыть саму картошку, с помощью специального инструмента очистить ее,
   а затем в  особых условиях  и в течении некоторого  времени приготовить ее что бы  наконец человек и картошка стали одним целым.

   Вы спрашиваете - "А что Мастер может достигнуть уже в этом мире?! (Возможно, этот вопрос Вам покажется глупым с моей стороны.)"
   А Мастер как мне кажется это человек  который не только  достиг единства с  жареной картошкой, но и способен научить  некоторых
   способных учеников готовить ее самостоятельно.


 
  

  
  



  

  

  

  
 

 
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 13:25:07 от divan »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #16 : 09 РТУгбвР 2009, 13:09:38 »
Да, при любви человек раскрывается. Только где в этом предложении вы говорите о любви: Как же можно тогда вместить в своём раскрытом сердце то, чем ты уже являешься, а именно: проявлением Истины?!
Потому что Бог и есть Любовь. Потому что Бог есть внутри нас. Но не обособленно, а транспарентно, если можно так выразиться. Божий Дух лишь пронизывает человека своим присутствием, но не находится в нём на ПМЖ. Он пронизывает поэтому и сердце человека (как, впрочем, и его мозг и всё остальное). А раскрытое (верящее в Бога) сердце просто Его ощущает в себе, в отличие от закрытого. :)

Цитировать
Я не вижу, потому что это грань иллюзия.
То есть человек - это Бог?! :o

Цитировать
Я не говорил, что это две стороны медали( а говорите, что не воспринимаете в дуальности).
В этом мире восприятие у человека может быть только дуальным, имхо, - потому и мыслю дуальным мозгом, подаренным мне Богом. Я могу лишь предположить, что восприятие может быть недуальным лишь у Самого Бога. Может, потому Бог и создал мозг человека дуальным, чтобы тот не возомнился и понял, что помимо него есть ещё и его Создатель, а? А Бог, мне представляется, лишён этой дуальности, потому что Ему в этом нет нужды и кроме Него Самого нет у него "сотоварищей".
 
Цитировать
... Кот это всегда кот,он и умрет котом, не став лучше или хуже. Человек может вначале жизни быть одним, в конце - совсем другим.
Согласна. Можно всю жизнь быть атеистом, а в конце поверить в Бога. Спасает ли в таком случае человека только вера в Бога (без всяких там буддистских, христианских и т. п. измышлений о Нём)? Ведь Бог не делит своих чад на конфессии.

Цитировать
Нет, как раз этого вы и не делаете, иначе не было бы идеи о несовершенстве.
Да, я ощущаю в себе дуальность. Разве это "криминал"?! Я о дуальности уже написала чуть выше.

Цитировать
Можно и так, попробуйте.
Простите за любопытство: а ещё как можно? ::)
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 13:18:04 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #15 : 09 РТУгбвР 2009, 12:31:46 »
Цитировать
А если человек действительно любит Бога, разве он не раскрывает Ему своего сердца?! Где же здесь закрытие?!
Да, при любви человек раскрывается. Только где в этом предложении вы говорите о любви: Как же можно тогда вместить в своём раскрытом сердце то, чем ты уже являешься, а именно: проявлением Истины?!
Цитировать
Я не могу понять, почему святость делает человека недвойственным, т. е. как бы стирает грань между двумя - человек-Бог или Бог-человек. Я вижу в этом некий подвох. А вы?
Я не вижу, потому что это грань иллюзия.
Цитировать
Да, у медали - две стороны. Но "медаль"-то эту сделал Бог! Вы хотите сказать, выражаясь метафорически, что цель человека - выбирать между "орлом" или "решкой"? А чем "орёл" или "решка" лучше друг друга, если они стороны одной медали?! Или я Вас не так поняла?
Я не говорил, что это две стороны медали( а говорите, что не воспринимаете в дуальности). Это скорее свойства.
Цитировать
человек может быть кем угодно зверем, праведником, обывателем и т.д.
Цитировать
Вы о реинкарнации? Или это опять метафора?
Нет, я о многоликости человека,все намного проще, опять я принужден возвращаться к сравнению с деревом или животным. Кот это всегда кот,он и умрет котом, не став лучше или хуже. Человек может вначале жизни быть одним, в конце - совсем другим.
Цитировать
Да принять-то, конечно, можно (что я и делаю). Вот только как мне быть с собственным несовершенством (как это не парадоксально звучит)?!
Нет, как раз этого вы и не делаете, иначе не было бы идеи о несовершенстве.
Цитировать
По-моему, нужно просто принять мир и себя как Божье Послание, и за Посланием этим увидеть его Отправителя.
Можно и так, попробуйте.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #14 : 09 РТУгбвР 2009, 12:08:59 »
Совершенно верно, мы являемся проявлением Истины, но закрыты от нее, поэтому для этого достаточно раскрытия сердца, мы как бы игнорируем ее каждый момент.
А если человек действительно любит Бога, разве он не раскрывает Ему своего сердца?! Где же здесь закрытие?!

Цитировать
Не цепляйтесь за слово "совершенный", потому что здесь уже нет двойственности совершенный-несовершенный, здесь это  синоним святости, исполенности, просветленности.
Да не в словах дело - слова передают значения лишь приблизительно. И я не о дуализме (день-ночь, свет-тьма и т. п.).
Я не могу понять, почему святость делает человека недвойственным, т. е. как бы стирает грань между двумя - человек-Бог или Бог-человек. Я вижу в этом некий подвох. А вы?

Цитировать
Конечно нельзя, здесь главное не внешнее исполнение, а внутреннее. Здесь первое любовь,вера -внутреннее состояние, а поступки уже следствие. Заповеди не причина, а следствие жизни праведников.
Глупо было бы усматривать в поступках праведника показуху.

Цитировать
Человек, как бы нелогично это не звучало, является совершенным и несовершенным одновременно. Совершенным в Боге, как и все творение, но не совершенным как человек, т.е. он еще не исполнился , не реализовался
Да, у медали - две стороны. Но "медаль"-то эту сделал Бог! Вы хотите сказать, выражаясь метафорически, что цель человека - выбирать между "орлом" или "решкой"? А чем "орёл" или "решка" лучше друг друга, если они - стороны одной медали?! Или я Вас не так поняла? :-\

Цитировать
человек может быть кем угодно зверем, праведником, обывателем и т.д.
Вы о реинкарнации? Или это опять метафора?

Цитировать
Да, и еще достаточно принять свое совершенство, не нужно никакой борьбы.
Да принять-то, конечно, можно (что я и делаю). Вот только как мне быть с собственным несовершенством (как это не парадоксально звучит)?! По-моему, нужно просто принять мир и себя как Божье Послание, и за Посланием этим увидеть его Отправителя. А все эти наши рассуждения - всего лишь "словоблудие" и "лукавое мудрствование".
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2009, 12:19:46 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #13 : 09 РТУгбвР 2009, 11:49:01 »
Цитировать
Как же можно тогда вместить в своём раскрытом сердце то, чем ты уже являешься, а именно: проявлением Истины?!
Совершенно верно, мы являемся проявлением Истины, но закрыты от нее, поэтому для этого достаточно раскрытия сердца, мы как бы игнорируем ее каждый момент.
Цитировать
И ещё: я не совсем поняла, что такое совершенный человек.
Не цепляйтесь за слово "совершенный", потому что здесь уже нет двойственности совершенный-несовершенный, здесь это  синоним святости, исполенности, просветленности.
Цитировать
Можно ли стать совершенным просто за вычетом этих пороков, т. е. живя жизнью праведника, не греша и исполняя Божьи заповеди или Законы шариата?! Ведь их соблюдение уже свидетельствует о вере в Аллаха!
Конечно нельзя, здесь главное не внешнее исполнение, а внутреннее. Здесь первое любовь,вера -внутреннее состояние, а поступки уже следствие. Заповеди не причина, а следствие жизни праведников.
Цитировать
И ещё о двойственности человеческого восприятия: и буддист, и суфий едины в этом... Но ведь человека с таким мозгом (являющимся одновременно и субъектом, и объектом себя) создал Совершенный Аллах! Зачем надо было Совершенному Аллаху создавать человека таким (несовершенным?), если целью жизни у этих мистиков (в буддизме и суфизме) является, наоборот, избавление / спасение от этой двойственности?! То есть получается, что якобы несовершенный от природы человек (а ведь он сотворён "по образу и подобию" Аллаха!) пытается поправить в ошибке (?) Самого Всевышнего! ... Такое богоборчество, на мой взгляд, абсурдно и является укором Самому Богу!

Человек, как бы нелогично это не звучало, является совершенным и несовершенным одновременно. Совершенным в Боге, как и все творение, но не совершенным как человек, т.е. он еще не исполнился , не реализовался, человек может быть кем угодно зверем, праведником, обывателем и т.д.

Да, и еще достаточно принять свое совершенство, не нужно никакой борьбы.
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: А действительно зачем?
« Ответ #12 : 09 РТУгбвР 2009, 11:36:12 »
В таких случаях мне обычно  вспоминается старый армейский анекдот...
:D Спасибо, действительно очень смешной анекдот, основанный на игре слов.

Цитировать
В евангелии от Матфея сказано -Царствие Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11:12).
А разве я это оспаривала?! Усилие и заключается в том, чтобы исполнять Божьи Заповеди, а не игнорировать их. Потому что игнорирование легче исполнения, а исполнение требует усилия. В самом слове выполнение / исполнение мне слышится полнота (я не о фигуре!).

Цитировать
Та гармония и то единство о котором Вы пишете возможно достичь употребив правильное усилие уже в этой жизни не дожидаясь загробного воздаяния.
Вы под правильным усилием имеете в виду исполнение Заповедей или достижение так называемого просветления?


Цитировать
Как сказал  Хафиз:

 Я – ученик у Мастера священного огня,
Так не сердись же, проповедник, на меня:
Того уже достиг он в этом мире,
Что ты лишь в будущем готовишь для меня.
Да, хорошо сказано. :) А что Мастер может достигнуть уже в этом мире?! (Возможно, этот вопрос Вам покажется глупым с моей стороны.) В этом мире (опять двойственность!) возможно лишь признание, что есть Единый Бог. В этом я и вижу просветление! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100