Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #56 : 19 РТУгбвР 2009, 11:17:14 »
Солнышко, интересный вывод.  :-) Мне интересно, кто-нибудь еще теперь подвигнется прочитать Диалог буддиста и суфия до конца, чтобы понять наконец что такое буддизм? Ну, кроме меня.. и коперника, разумеется.
Парамариба, а Вы разве не находите сходства? ;) От Ислама в суфизме - единобожие в лице Аллаха, а от буддизма - ритуалы. :)
Диалог этот я тоже прочитала (по наводке Коперника - ещё раз спасибо ему за это): сходство между этими двумя религиями даже эти участники диалога признают. Правда, ритуальная составляющая ими совсем не рассматривалась: а ведь так много сходства!
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #55 : 18 РТУгбвР 2009, 21:12:43 »
Солнышко, интересный вывод.  :-) Мне интересно, кто-нибудь еще теперь подвигнется прочитать Диалог буддиста и суфия до конца, чтобы понять наконец что такое буддизм? Ну, кроме меня.. и коперника, разумеется.
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #54 : 17 РТУгбвР 2009, 20:50:52 »
Что же у вас за "религия"? И как бы вы сформулировали свое мнение о суфизме?
1) Моя религия - это отсутствие всякой религии, хотя называю себя традиционно мусульманкой (когда меня об этом спрашивают, а мне не хочется вдаваться в подробности), потому что действительно признаю только Единого Бога, как в Исламе, (а не христианскую Троицу, не буддистского человека-бога). Ислам мне близок лишь концептуально (концепция Единого Непостижимого Бога), а не ритуально. Из всех "религиозных" ритуалов я признаю лишь молитву тет-а-тет (помощь ближним признаю, но отношу её не к "религии", а к благотворительности). :)

Свою религию я выразила лет двадцать тому назад вот в этом стихотворении:

Цитировать
Слава Всевышнему!

Я встану утром рано - и в дорогу,
Чтоб Господа познать и гимны петь,
Не в дом молебный и не в синагогу,
Не в пагоду, не в церковь, не в мечеть.

Я верю: приведёт меня дорога
К Всевышнему - везде есть Божий Дух!
Лишь тот несчастный червь не знает Бога,
Кто сердцем беспросветно слеп и глух!

Охватит купол неба свет янтарный,
Подобно ангелам зальётся птичий хор,
И отразится в водах блеск алтарный... -
Лишь истинный мне по сердцу собор!

Какая красота во всём и сила,
Гармония и ум! Велик Творец!
Земля, вода и небо ... - всё мне мило!
Вселенная - Его большой дворец!

Не знаю я: в одном Он, в трёх ли лицах, -
Я знаю лишь одно: Всевышний есть!
И в том душа моя не усомнится,
Ведь подтверждений этому не счесть!

По-разному Его мы называем:
Кто - "Боже" говорит, а кто - "Аллах".
И пусть Он до конца непознаваем,
Он нам открыт в своих святых словах!

Хозяин всей Вселенной бесконечной -
Он по-отцовски всё оставил нам.
Но мы порою в суете беспечной
Его чистейший оскверняем храм.

Я так хочу быть в милости у Бога!
Пред Ним склоняю я свою главу.
И хоть судить меня Он будет строго,
Не перестану петь Ему хвалу!

2) Суфизм - ответвление Ислама, и это мне в нём нравится (по концепции Единого Бога). Но он очень ритуален, плюс в нём я увидела что-то гибридное, буддистское - медитация в виде экстатичных кружений; гуру (шейхи) - "сотоварищи" Богу; опять же, эти коллективные зикры с чтением мантр ... упс ... славословий. Это всё не для меня. :)

P.S. То есть если в одной фразе сформулировать моё мнение о суфизме, то это будет выглядеть так: суфизм - это гибрид Ислама и буддизма.
« Последнее редактирование: 17 РТУгбвР 2009, 21:40:09 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

incognito

  • Я – путник и мореплаватель, я каждый день открываю в своей душе неизведанную землю. Джебран
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • incognito has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #53 : 16 РТУгбвР 2009, 13:18:08 »
Цитировать
Я просто примеряю "свою религию" относительно других религий, потому что вижу, что "моя религия" отличается даже от Ислама в некоторых моментах.
Что же у вас за "религия"? И как бы вы сформулировали свое мнение о суфизме?
« Последнее редактирование: 16 РТУгбвР 2009, 14:11:49 от incognito »
То, что внизу, существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху, существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить собой явленность единого сущего.  Гермес Трисмегист

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #52 : 13 РТУгбвР 2009, 19:30:30 »
В некотором смысле суфизм - это как аппендицит. Ничего нельзя с этим поделать, слишком много семечек щёлкал. А у кого-то и не бывает. Поболело и прошло.
Мудро сказано. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #51 : 13 РТУгбвР 2009, 19:25:27 »
Солнышко, мне не совсем понятно _ум и не-ум_ , я что-то слышал или читал, но за неимением возможности испытать, как-то забыл.
Я тоже уже забыла. :D Ум или не-ум - ерунда всё это. Ну заметили на Востоке эту двойственность, ну молодцы! А сами и не знают, что с ней делать. А главное, с ней ничего и нельзя сделать. :)

Цитировать
То есть, имелось в виду, что вообще полный ресет, как бы по мягкому варианту, как например, взяли и отрезали все чувства и ожидания, связанные с суфизмом.
Уже взяла и отрезала все "ожидания" - не моё это. Я просто примеряю "свою религию" относительно других религий, потому что вижу, что "моя религия" отличается даже от Ислама в некоторых моментах. Подумалось: а вдруг это суфизм? Пришла сюда, проверила свой "диагноз" - суфизм у меня или что-то другое. Нет, не суфизм! :D

Цитировать
В суфизме ничего не происходит.
:D И для чего тогда он?! В качестве плацебо?! :D

Цитировать
Тут ничего не происходит, понимаете?
Я это уже поняла. ;)

Цитировать
Не могу перенести это на человека, который только что проткнул себя в нескольких местах толстой иглой, и ради чего(?) - постижения Аллаха, на публику или в экстатическом состоянии? Ничего из этого не имеет значения, никому это не нужно, включая Аллаха, тем более! Что сразу хочется сделать? :-?)
Вы меня от этом спрашиваете? Что ж, когда мне хочется посмотреть на всяких там факиров и фокусников, то я обычно иду в цирк. А не в мечеть. Впрочем, и в мечеть я тоже не хожу. Нам, женщинам, туда нельзя. :D Мужчинам сложнее - им приходится туда ходить. :D

Цитировать
Со-вершенство - это полнота. Во всех дуалистических вещах - все включено. Величие и Милосердие, так сказать. И смерть тебе и любовь. И грязь и красота. И всё такое прочее. Как совместить?
Вот тут я с Вами соглашусь, что "совершенство - это полнота" и что "всё включено".

Цитировать
Как совместить?
А зачем совмещать совмещённое?! Вы же сами сказали, что всё включено! :)

« Последнее редактирование: 13 РТУгбвР 2009, 19:32:15 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #50 : 13 РТУгбвР 2009, 18:17:06 »
В некотором смысле суфизм - это как аппендицит. Ничего нельзя с этим поделать, слишком много семечек щёлкал. А у кого-то и не бывает. Поболело и прошло.
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #49 : 13 РТУгбвР 2009, 18:07:23 »
Так вот, тут с отрезанием головы может быть двусмысленность. Я бы подумал, что шейх немножко отрезвлял экстатических учеников, а уже потом возникали метафоры. Так представлялось потом. - Всё ведь на контрастах.
Ну если "отрезание головы" (ум и не-ум) - всего лишь метафора, тогда ладно. :)
Солнышко, мне не совсем понятно _ум и не-ум_ , я что-то слышал или читал, но за неимением возможности испытать, как-то забыл. То есть, имелось в виду, что вообще полный ресет, как бы по мягкому варианту, как например, взяли и отрезали все чувства и ожидания, связанные с суфизмом. В суфизме ничего не происходит.
Тут ничего не происходит, понимаете?
Не могу перенести это на человека, который только что проткнул себя в нескольких местах толстой иглой, и ради чего(?) - постижения Аллаха, на публику или в экстатическом состоянии? Ничего из этого не имеет значения, никому это не нужно, включая Аллаха, тем более! Что сразу хочется сделать? :-?)     

Цитировать
Вроде бы человек – творение совершенного Аллаха, а не совершенен. И это очевидно. Мир вообще не совершенен.  Стало быть, Аллах не совершенен – давайте примем такую точку зрения. Если так, так и в чем проблема
 
Если принять Вашу точку зрения, что Аллах несовершенен, то тогда и человеку нечего стремиться к совершенству, незачем тогда и верить в Бога (да простит Он меня!). Нет, Бог совершенен (как разумно устроена Его Вселенная!), это человек отдаёт предпочтение своему несовершенству и всех "чешет под одну гребёнку", в том числе и Бога. То есть перекладывает своё несовершенство с больной головы на здоровую. Это так похоже на человека!


Тут вопрос терминов, ведь совершенство - это не хорошо, и не перфектно, исключительно или лучше всех или там, вместе с самыми лучшими и достойными - просветлёнными, постигшими и т.п.. Со-вершенство - это полнота. Во всех дуалистических вещах - все включено. Величие и Милосердие, так сказать. И смерть тебе и любовь. И грязь и красота. И всё такое прочее. Как совместить?

[/quote]

--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #48 : 13 РТУгбвР 2009, 10:33:21 »
Вот ещё кое-что нашла об учении суфиев: http://www.real-voice.info/modules/myarticles/topics.php?topic_id=27
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #47 : 12 РТУгбвР 2009, 21:44:38 »
Вот - нашла в Инете ссылки на суфийские ресурсы. Может, какому-то искателю вроде меня тоже захочется попытаться разобраться в суфизме:

http://www.mavicanet.ru/directory/rus/7731.html#siteslink

К сожалению, среди них мало русскоязычных сайтов, а некоторые ссылки вообще не работают.
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2009, 21:48:28 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #46 : 12 РТУгбвР 2009, 17:41:23 »
очень немногие могут понять суть суфизма
Вот и я не могу. :) Не буду больше особенно вникать в его необъяснимую суть, буду просто общаться на форуме по общим вопросам. Спасибо, что хоть попытались мне растолковать этот загадочный, непостижимый суфизм. Раз я его не понимаю (на всё Воля Аллаха), - значит не моё это. :) В любом случае спасибо Вам. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #45 : 12 РТУгбвР 2009, 16:47:33 »
Я имела в виду, является ли орден Ниматуллахи тайным обществом (эзотерическим орденом) с различными тайными посвящениями и ритуалами, с тайными писаниями (как в монастырях Тибета, к примеру) или он совершенно открыт, ничего не скрывая от своих последователей (экзотерическое общество).

Центры братства Ниматуллахи открыты для большинства интересующихся суфизмом, духовные принципы и практика братства, включая описание ритуала посвящения, даны в книге Д-ра Джавада Нурбахша "Путь". Каких-то тайных писаний нет, как, впрочем, и в монастырях Тибета. Проблема в том, что несмотря на подобную открытость, очень немногие могут понять суть суфизма, его концепции и особенности практики и, тем более, следовать этому пути. В этом эзотеризм.

Цитировать
Суфизм - "мистическое учение". А в чём заключается его мистика, мистицизм?

Мистицизм в том смысле, как понимал его Бл. Августин (если не ошибаюсь), знание Бога посредством опыта.

"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #44 : 12 РТУгбвР 2009, 10:35:11 »
Так вот, тут с отрезанием головы может быть двусмысленность. Я бы подумал, что шейх немножко отрезвлял экстатических учеников, а уже потом возникали метафоры. Так представлялось потом. - Всё ведь на контрастах.
Ну если "отрезание головы" (ум и не-ум) - всего лишь метафора, тогда ладно. :)

Цитировать
Далась Вам эта двойственность!?
В том то и дело, что я спокойно отношусь к этой "двойственности", потому что мне её не избежать, находясь в телесной оболочке. Но тогда зачем все эти "отрезания голов" как попытка войти в состояние не-ума, т. е. уйти от этой двойственности?! Мне кажется, что все носятся с этой идеей (иллюзией) о двойственности как с писаной торбой. Не верю, что хоть кто-то смог её избежать, т. к. невозможно состязаться с Богом и изменить мозг, каким Он его создал. Правда, бывает иногда в душе некая разливающаяся радость и счастье от Красоты, но я это состояние не считаю состоянием не-ума. Это просто обыкновенная радость.

Цитировать
Вроде бы человек – творение совершенного Аллаха, а не совершенен. И это очевидно. Мир вообще не совершенен.  Стало быть, Аллах не совершенен – давайте примем такую точку зрения. Если так, так и в чем проблема
 
Если принять Вашу точку зрения, что Аллах несовершенен, то тогда и человеку нечего стремиться к совершенству, незачем тогда и верить в Бога (да простит Он меня!). Нет, Бог совершенен (как разумно устроена Его Вселенная!), это человек отдаёт предпочтение своему несовершенству и всех "чешет под одну гребёнку", в том числе и Бога. То есть перекладывает своё несовершенство с больной головы на здоровую. Это так похоже на человека!

 
Цитировать
Совершенен - несовершенен. Какими-то странными понятиями мы оперируем.
Вот то-то и оно.

P.S. Мне тоже очень приятно с Вами познакомиться. :)
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2009, 10:41:22 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #43 : 12 РТУгбвР 2009, 10:18:00 »
Считается, что суфизм, как мистическое учение, предназначенное для избранных, проходит по ведомству эзотерики, в то время как к экзотерике относят обычные религиозные институты. Это верно и для некоторых других религий и учений. Если Вы уточните, что Вы вкладываете в эти понятия, будет проще ответить.
Я имела в виду, является ли орден Ниматуллахи тайным обществом (эзотерическим орденом) с различными тайными посвящениями и ритуалами, с тайными писаниями (как в монастырях Тибета, к примеру) или он совершенно открыт, ничего не скрывая от своих последователей (экзотерическое общество).

Суфизм - "мистическое учение". А в чём заключается его мистика, мистицизм?
« Последнее редактирование: 12 РТУгбвР 2009, 10:37:32 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #42 : 12 РТУгбвР 2009, 00:10:35 »
Меня также интересует вопрос: орден Ниматуллахи экзотерический или эзотерический? Заранее спасибо за ответ.

Считается, что суфизм, как мистическое учение, предназначенное для избранных, проходит по ведомству эзотерики, в то время как к экзотерике относят обычные религиозные институты. Это верно и для некоторых других религий и учений. Если Вы уточните, что Вы вкладываете в эти понятия, будет проще ответить.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100