Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #146 : 20 ЮЪвпСап 2009, 02:09:41 »
Есть ощущение, что тема себя исчерпала.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #145 : 19 ЮЪвпСап 2009, 17:47:13 »
...Меня же интересует главным образом, насколько она способна сохранять связность мышления и критичность в отношении своего опыта.
Ок-ок, Вадим,
мой пост носил характер наблюдения/замечания.
Да, спасибо, вы действительно указали на яркий пример, где Солнышко отвечает не задумываясь. [*То есть в последнем куске комментария*].

Цитировать
Моё внимание привлекла реакция дамы на вашу попытку приоткрыть ей новый (для дамы, конечно) взгляд на суфизм (ведь она же открыла тему), как на Метод.
Наверное, даме настолько надоели те "методы", которыми её пичкают на курсах повышения квалификации, что у неё на "методы" аллергическиая реакция...  :)

Цитировать
...Надеюсь (думаю, что вместе с вами  ;)), что у неё ещё будет охота и время поразмыслить над этим ракурсом.
Ну, поразмыслив, прихожу к мнению что это время вероятно наступит еще не скоро.
Ей сейчас не хочется размышлять, по-моему.
Но я все же кусочек диалога напоследок разберу.

Цитата: Солнышко
Цитата: Вадим
Так как суфизм есть не религия, а Метод, то нельзя принадлежать или не принадлежать ему.
Если у человека есть "языковые барьеры" и потребность их "преодолеть" - ему необходим соответствующий Метод.
Только и всего.
Это терминология. А меня интересует смысл.

Нет, Солнышко, вас не очень интересует смысл. Когда людей действительно интересует смысл, они хотя бы немного вдумываются.
Цитировать
Религия, как представления человека о Боге, в моём понимании может даже относиться к слову "ересь". Ересь - это индивидуальная религия (в отличие от коллективной).
Индивидуальное представление о Боге - то есть ересь - то есть индивидуальное представление конечно имеют место быть. Но суфизм - это нечто иное, нежели только представления.

Цитировать
Посему, суфизм для меня - лишь разновидность коллективной религии.
Суфизм, стало быть не соответствует вашему определению религии (коллективной или иной). Стало быть и разновидностью религии быть не может.

Цитировать
А я не принадлежу никакой толпе... Индивидуалистка я... :)
Конечно.
Ваша исключительность (из общих правил), миз, не ставится мной под сомнение.
Но почему исключительность и стремление к индивидуализации должны мешать рассуждать точно и последовательно - это мне не понятно  ???

Хотя, действительно, может быть прав доктор Нурбахш :-\ "А надо ли оно всем..."
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #144 : 19 ЮЪвпСап 2009, 13:31:12 »
Моё внимание привлекла реакция дамы на вашу попытку приоткрыть ей новый (для дамы, конечно) взгляд на суфизм (ведь она же открыла тему), как на Метод.
Дайте мне конкретику (!) по открытой мной теме "Что такое суфизм?" (я имею в виду точную дефиницию), и я Вам только спасибо скажу. А "попытка" (!) лишь слегка "приоткрыть ... новый взгляд для дамы" на суфизм меня мало интересует.
Хотя, в качестве дополнения, можно привести параллельно со старым/традиционным взглядом на суфизм и Ваш новый, но более конкретный. Заранее спасибо. Только прошу, меня интересует только конкретика. Всякие там притчи и байки к этому не относятся.

Цитировать
Надеюсь (думаю, что вместе с вами  ;)), что у неё ещё будет охота и время поразмыслить над этим ракурсом.
Когда будет точно описано то, над чем будет "охота и время" поразмыслить, то и сам импульс возникнет.

Многоуважаемая Солнышко,
меня, в свою очередь, не слишком сильно заботит, какие дефиниции Вас интересуют, а какие - нет.
Весьма важным и конкретным (для некоторых людей, ну, по крайней мере, для меня) мне представляется следующий момент:
- если Вы действительно Искатель, то Вас должно заинтересовывать все, что может оказаться полезным в Вашем поиске.
- если же Вы заранее ограничиваете область своих возможных (Вам еще не известных) интересов, то Вы - не Искатель Истины,
а искательница развлечений (дайте мне то, что мне интересно - "Только прошу, меня интересует только конкретика. Всякие там притчи и байки к этому не относятся." ;D) - проявлением чего и является ранее упомянутый пинг-понг,
что, конечно, само по себе и не плохо, но, когда оно маскируется (сознательно или неосознанно) под поиск Истины, - то находят только развлечения.
Всяческих Удач Вам, о искательница!

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #143 : 18 ЮЪвпСап 2009, 21:20:51 »
[ ПОСТ НА УДАЛЕНИЕ. КОМПОЗИТОР ГЛЮК. ]
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 21:37:08 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #142 : 18 ЮЪвпСап 2009, 21:12:20 »
Мастер Джавад Нурбахш сказал:
"Все, что можно выразить словами, не есть суфизм."
А вот Аллаха можно выразить словами: Вечный, Всемогущий, Вездесущий, Бесконечный, Милосердный, Благой, Любящий...
Видимо, в суфизме ничего и нет, что можно было бы выразить...
(Представляю, как все сейчас на меня набросятся!)


Цитировать
Когда его спросили:
"Как же тогда объяснить людям, что такое суфизм?"

Он ответил:
"Возможно, нет такой необходимости, чтобы все это понимали." (из последнего интервью Мастера; это - мой перевод на слух)
А Бог всем народам посылал своих Пророков ... для понимания.

Цитировать
Солнышко, вы одной рукой хотите выяснить, что такое суфизм, а другой рукой определяете некие правила, которые какбэ бросают тень на дервишей. Откуда вам известно, что бросает тень на дервишей, а что нет? Объяснитесь удовлетворительно по поводу ролика, сударыня, иначе будем стреляться на чем-нибудь! (только детей и женщин!) 8)
В ролике изображен, если Вы заметили, "тормоз". И Вы сказали, что "дервиш должен быть вот таким"... Вот это я и называю "наводить тень на плетень"... Впрочем, если Вы, Мустафа, настаиваете, что дервиши именно такими и должны быть, - воля Ваша. Вам виднее.

« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 21:37:59 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #141 : 18 ЮЪвпСап 2009, 20:38:40 »
Мастер Джавад Нурбахш сказал:
"Все, что можно выразить словами, не есть суфизм."

Когда его спросили:
"Как же тогда объяснить людям, что такое суфизм?"

Он ответил:
"Возможно, нет такой необходимости, чтобы все это понимали." (из последнего интервью Мастера; это - мой перевод на слух)

Солнышко, вы одной рукой хотите выяснить, что такое суфизм, а другой рукой определяете некие правила, которые какбэ бросают тень на дервишей. Откуда вам известно, что бросает тень на дервишей, а что нет? Объяснитесь удовлетворительно по поводу ролика, сударыня, иначе будем стреляться на чем-нибудь! (только детей и женщин!) 8)

« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 20:49:11 от Мустафа »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #140 : 18 ЮЪвпСап 2009, 16:14:40 »
Суфизм - это то, чем занимаются суфии.
Мустафа (к сожалению, не знаю Вашего отчества), спасибо за "конкретику". :-*

Цитировать
(Леонид Михайлович, а чо это они здесь флуд развели безнаказно?  :-[ )
"Болтун - находка для врага" (из плаката военных лет). Спасибо, Мустафа, теперь я буду знать, какое отчество у админа Л. Т. ;-)

Цитировать
Дервиш, имхо, должен быть вот такой. 8)
Надлом/надрыв в Вас так и остался... Ведь Вы тоже дервиш (насколько мне известно), а возводите на себя и своих коллег "тень на плетень". Это уже не смешно. Не смешно ещё и потому, что выложенный Вами сюда ролик по-ста-но-воч-ный! ;) А это неинтересно.

Кстати, этот Ваш пост тоже можно отнести к флуду. ;-)

Леонид Михайлович, а чо это Мустафа здесь флуд развёл безнаказно? ;-)


« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 16:37:12 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #139 : 18 ЮЪвпСап 2009, 15:51:02 »
Суфизм - это то, чем занимаются суфии.

(Леонид Михайлович, а чо это они здесь флуд развели безнаказно?  :-[ )

Дервиш, имхо, должен быть вот такой.  8)

http://www.youtube.com/v/IJaut1kjjGw&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=ru&feature=player_embedded&fs=1
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 15:55:01 от Мустафа »

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #138 : 18 ЮЪвпСап 2009, 00:57:51 »
Моё внимание привлекла реакция дамы на вашу попытку приоткрыть ей новый (для дамы, конечно) взгляд на суфизм (ведь она же открыла тему), как на Метод.
Дайте мне конкретику (!) по открытой мной теме "Что такое суфизм?" (я имею в виду точную дефиницию), и я Вам только спасибо скажу. А "попытка" (!) лишь слегка "приоткрыть ... новый взгляд для дамы" на суфизм меня мало интересует.
Хотя, в качестве дополнения, можно привести параллельно со старым/традиционным взглядом на суфизм и Ваш новый, но более конкретный. Заранее спасибо. Только прошу, меня интересует только конкретика. Всякие там притчи и байки к этому не относятся.

Цитировать
Надеюсь (думаю, что вместе с вами  ;)), что у неё ещё будет охота и время поразмыслить над этим ракурсом.
Когда будет точно описано то, над чем будет "охота и время" поразмыслить, то и сам импульс возникнет.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 01:02:42 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #137 : 18 ЮЪвпСап 2009, 00:27:51 »
Вадим,
мне кажется, глядя на нижеприведенную цитату из вашего диалога с дамой:
...
что её (дамы, разумеется) основной интерес - это словесный пинг-понг (который она, конечно, принимает за что-то иное),
Ну, я бы так не сказал. Возможно человеку (даме), хочется удостовериться, действительно ли её состояние ... скажем духовно по всем параметрам. Возможно также, что ей нужен собеседник, чтобы лучше понять свою точку зрения. Мало ли...
Насколько мне известно, определенные уровни пробуждения (у некоторых типов людей) характеризуются склонностью к "словесным играм". Сам по себе "пинг-понг" ещё ничего не значит.
Цитировать
а вовсе не стремление в чем-то разобраться - ибо на всё у неё уже мнение имеется.
Я думаю, тут дело в другом.
У неё есть "нечто", скажем переживание пробуждения. Это переживание дает ей "смелость" иметь свою точку зрения по вопросам религии. На самом деле, спонтанные моменты пробуждения у людей встречаются чаще, чем это может показаться.

Меня же интересует главным образом, насколько она способна сохранять связность мышления и критичность в отношении своего опыта.

Цитировать
Не думаю, чтобы вы этого не видели.
Мало видеть. Нужно еще оставаться свободным от того, что видишь.
Ок-ок, Вадим,
мой пост носил характер наблюдения/замечания.
Моё внимание привлекла реакция дамы на вашу попытку приоткрыть ей новый (для дамы, конечно) взгляд на суфизм (ведь она же открыла тему), как на Метод.

Надеюсь (думаю, что вместе с вами  ;)), что у неё ещё будет охота и время поразмыслить над этим ракурсом.


Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #136 : 17 ЮЪвпСап 2009, 14:11:09 »
Солнышко, не плодись.
Уже не могу, по возрасту. ;D
А Вам ещё сам Бог велел плодиться и размножаться. ;)

Цитировать
Если можешь, не делай мелкой каждую реку, в какую входишь.
Легче всего свалить засуху именно на солнце.

Плюсики я Вам в карму всё равно буду продолжать ставить, чтобы Вы не ныли, мадам... :-*
Какая карма Вас устроит для полного счастья?
;D
« Последнее редактирование: 17 ЮЪвпСап 2009, 14:57:37 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #135 : 17 ЮЪвпСап 2009, 12:24:53 »
Вадим,
мне кажется, глядя на нижеприведенную цитату из вашего диалога с дамой:
...
что её (дамы, разумеется) основной интерес - это словесный пинг-понг (который она, конечно, принимает за что-то иное),
Ну, я бы так не сказал. Возможно человеку (даме), хочется удостовериться, действительно ли её состояние ... скажем духовно по всем параметрам. Возможно также, что ей нужен собеседник, чтобы лучше понять свою точку зрения. Мало ли...
Насколько мне известно, определенные уровни пробуждения (у некоторых типов людей) характеризуются склонностью к "словесным играм". Сам по себе "пинг-понг" ещё ничего не значит.
Цитировать
а вовсе не стремление в чем-то разобраться - ибо на всё у неё уже мнение имеется.
Я думаю, тут дело в другом.
У неё есть "нечто", скажем переживание пробуждения. Это переживание дает ей "смелость" иметь свою точку зрения по вопросам религии. На самом деле, спонтанные моменты пробуждения у людей встречаются чаще, чем это может показаться.

Меня же интересует главным образом, насколько она способна сохранять связность мышления и критичность в отношении своего опыта.

Цитировать
Не думаю, чтобы вы этого не видели.
Мало видеть. Нужно еще оставаться свободным от того, что видишь.

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #134 : 17 ЮЪвпСап 2009, 05:00:35 »
Солнышко, не плодись.
 Если можешь, не делай мелкой каждую реку, в какую входишь.

ИНДИГО

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • ИНДИГО has no influence.
  • А мне всё фиолетово!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #133 : 17 ЮЪвпСап 2009, 03:12:47 »
Позвольте мне как мужчине заступиться за даму, хотя я еще толком не понял, из-за чего здесь весь сыр-бор.
Каждый отстаивает свою точку зрения, как может.
Извините ИНДИГО, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #132 : 16 ЮЪвпСап 2009, 23:08:53 »
что её (дамы, разумеется) основной интерес -
это словесный пинг-понг (который она, конечно, принимает за что-то иное),
а вовсе не стремление в чем-то разобраться - ибо на всё у неё уже мнение имеется.
Не думаю, чтобы вы этого не видели.
Что ж, пинг-понг - так пинг-понг... ---> Если у меня "уже мнение имеется", то зачем мне в "чём-то разбираться"?!

"Не думаю, чтобы Вы этого не видели", что вместе с формой диалога есть и его содержание...
Что подставили своему другарю Вадиму своё дружеское плечо, проявляя мужскую солидарность, оценила...
Но играть в нового раздраженного посетителя, думаю, Вам не к лицу... Тем более, что именно с Павлом (Вами) я не общалась...
« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2009, 23:16:38 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100