Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужна ли вера (в наставника)?  (Прочитано 17216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #74 : 02 бХЭвпСап 2009, 19:21:04 »
New Age - это мастдай. Если бы туда не отнесли Алису Бэйли, Блавадскую, Рерихов и Кастанеду, конечно. Почему мастдай? Во-первых, потому, что это как-то упрощенно всё - обычно много текста и мало вменяемого смысла.
Вы серьёзно верите, что серпенты управляют миром, Мустафа?
Почему Вы спроите с Евой?

Именно поэтому толтеки древности и инки ушли в параллельный мир, что они не могли вынести надвигающихся реалий. New Age - это вызов, проверка на гибкость. Интересно, как суфии древности пережили свой NewAge, так что мы до сих пор можем в двух строчках смысла не исчерпать в некоторых ихних стихах.   

Совсем, мне кажется, неважно, как называются те, кто правит миром. Символически их можно назвать интеллектуальными рептилиями, как мы, например, можем назвать человека ослом. И даже неважно, если они с другой планеты. :) Суть от этого не меняется. "Рептилия" - и в Африке рептилия.

Я вижу в зарождении нью-эйдж признак  духовной эволюции человечества - зарождение симбиоза науки, культуры и духовных традиций в единую духовную культуру. Как слияние человеческих рек.

С Евой я не спорю. Я ее люблю. У нас просто семейная сцена - я бью тарелки, а она в отместку трет мои тексты. :)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #73 : 02 бХЭвпСап 2009, 18:25:04 »
New Age - это мастдай. Если бы туда не отнесли Алису Бэйли, Блавадскую, Рерихов и Кастанеду, конечно. Почему мастдай? Во-первых, потому, что это как-то упрощенно всё - обычно много текста и мало вменяемого смысла.
Вы серьёзно верите, что серпенты управляют миром, Мустафа?
Почему Вы спроите с Евой?

Именно поэтому толтеки древности и инки ушли в параллельный мир, что они не могли вынести надвигающихся реалий. New Age - это вызов, проверка на гибкость. Интересно, как суфии древности пережили свой NewAge, так что мы до сих пор можем в двух строчках смысла не исчерпать в некоторых ихних стихах.   
--------------

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #72 : 02 бХЭвпСап 2009, 18:10:25 »
Ну Ева! Отказываясь комментировать, вы все же назначили Айка почти самым одиозным человеком в нью-эйдж.. . :)
Символическая картина властной иерархии в человеческой цивилизации, представленная Айком не хуже и не лучше других картин. Здоровый антисемитизм присущ многим представителями ислама и христианства. Так же как многим евреям претят ислам и мусульмане, а так же другие общественные слои. Под здоровой критикой евреев имеется в виду в частности ростовщичество, которое евреями возведено в закон и которое служит источником периодических экономических коллапсов, что несомненно ухудшает уровень жизни бедных слоев населения. 

Рептилии - это символическое наименование нравственного облика многих представителей современных правящих элит - алчность, безразличие к судьбам отдельных членов общества, жестокость, инфляция моральных ценностей - это как бы качества рептилии, одевшей маску человека.. . Айк оживляет картину красочными образами.

Ева чем лично для вас неприемлема картина Дэвида Айка?

Во-первых, обсуждение явно уходит от темы треда и становится оффтопом. То есть, нарушается принцип: "Не следует переводить дискуссию в область пропаганды своих, отличных от тематики форума взглядов".
Во-вторых, на форуме не приветствуются призывы к национальной и религиозной розни, а также утверждения, содержащие дискриминацию по признаку религии или национальности. "Здорового антисемитизма" не бывает. Любое предпочтение или обвинение по национальному признаку - чем и является любой антисемитизм, равно как и русофобия, антиамериканизм или любой другой вид шовинизма - являются неприемлемыми. Идеи суфизма включают идею о равенстве всех людей, независимо от пола, расы, национальности или религии.
К сожалению, должна предупредить: при следующих попытках декларировать в данном форуме любые формы шовинизма я буду вынуждена злоупотребить своим правом модератора и удалить либо отредактировать сообщения. То есть в таких случаях я буду вспоминать о своей роли модератора и выполнять ее. Обычно я участвую в дискуссиях не как модератор, а как любой другой участник и о роли модератора не вспоминаю. Мне хотелось бы вспоминать о ней как можно реже, честно говоря. Надеюсь на понимание.

Заметим, что в оффтоп вы нас заводите сами, пытаясь вопросами выяснить побочные детали обсуждения. Тогда нужно удалять и ваши оффтоп-сообщения. Вы характеризуете Д.Айка, как одиозного, а это характеристика личности, потому что его взгляды неотъемлемы от его личности - разве это не нарушение правил форума? К тому же ваша характеристика не имеет под собой разумных оснований. По крайней мере вы сослались на сторонние источники сомнительной авторитетности.

[Часть текста, содержащая антисемитские измышления, удалена модератором]

И если мы вернемся к теме топика, хочу осветить нехилой такой широты взгляд на предмет - мы все являемся наставниками друг друга, осознаем это или нет. Ведь с этим взглядом связан миф о Хызре? Те, кто это осознает и устремлен взглядом не на свою личность, а отдает все свое внимание попытке понять других людей, они (имхо) имеют больше шансов прояснить для себя этот вопрос. Ведь школьники в классе с учебниками и тетрадками с учителем обретут более качественные знания, чем без учителя?
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 18:41:50 от Ева »

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #71 : 02 бХЭвпСап 2009, 16:28:44 »
Ну Ева! Отказываясь комментировать, вы все же назначили Айка почти самым одиозным человеком в нью-эйдж.. . :)
Символическая картина властной иерархии в человеческой цивилизации, представленная Айком не хуже и не лучше других картин. Здоровый антисемитизм присущ многим представителями ислама и христианства. Так же как многим евреям претят ислам и мусульмане, а так же другие общественные слои. Под здоровой критикой евреев имеется в виду в частности ростовщичество, которое евреями возведено в закон и которое служит источником периодических экономических коллапсов, что несомненно ухудшает уровень жизни бедных слоев населения. 

Рептилии - это символическое наименование нравственного облика многих представителей современных правящих элит - алчность, безразличие к судьбам отдельных членов общества, жестокость, инфляция моральных ценностей - это как бы качества рептилии, одевшей маску человека.. . Айк оживляет картину красочными образами.

Ева чем лично для вас неприемлема картина Дэвида Айка?

Во-первых, обсуждение явно уходит от темы треда и становится оффтопом. То есть, нарушается принцип: "Не следует переводить дискуссию в область пропаганды своих, отличных от тематики форума взглядов".
Во-вторых, на форуме не приветствуются призывы к национальной и религиозной розни, а также утверждения, содержащие дискриминацию по признаку религии или национальности. "Здорового антисемитизма" не бывает. Любое предпочтение или обвинение по национальному признаку - чем и является любой антисемитизм, равно как и русофобия, антиамериканизм или любой другой вид шовинизма - являются неприемлемыми. Идеи суфизма включают идею о равенстве всех людей, независимо от пола, расы, национальности или религии.
К сожалению, должна предупредить: при следующих попытках декларировать в данном форуме любые формы шовинизма я буду вынуждена злоупотребить своим правом модератора и удалить либо отредактировать сообщения. То есть в таких случаях я буду вспоминать о своей роли модератора и выполнять ее. Обычно я участвую в дискуссиях не как модератор, а как любой другой участник и о роли модератора не вспоминаю. Мне хотелось бы вспоминать о ней как можно реже, честно говоря. Надеюсь на понимание.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #70 : 02 бХЭвпСап 2009, 15:32:41 »
Ну Ева! Отказываясь комментировать, вы все же назначили Айка почти самым одиозным человеком в нью-эйдж.. . :)
Символическая картина властной иерархии в человеческой цивилизации, представленная Айком не хуже и не лучше других картин. Здоровый антисемитизм присущ многим представителями ислама и христианства. Так же как многим евреям претят ислам и мусульмане, а так же другие общественные слои. Под здоровой критикой евреев имеется в виду в частности ростовщичество, которое евреями возведено в закон и которое служит источником периодических экономических коллапсов, что несомненно ухудшает уровень жизни бедных слоев населения. 

Рептилии - это символическое наименование нравственного облика многих представителей современных правящих элит - алчность, безразличие к судьбам отдельных членов общества, жестокость, инфляция моральных ценностей - это как бы качества рептилии, одевшей маску человека.. . Айк оживляет картину красочными образами.

Ева чем лично для вас неприемлема картина Дэвида Айка?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #69 : 02 бХЭвпСап 2009, 02:42:03 »
Исследования Дэвида Айка - http://video-stier.blogspot.com/2008/10/blog-post_5857.html


Комментировать не буду. Скажу лишь, что Дэвид Айк известен если не как самый, то точно как один из самых одиозных представителей Нью-Эйджа. Прославился он, в частности, благодаря своим уфологически-конспирологически-антисемитским идеям, а также утверждениям, что рептилоиды тайно правят миром.
Желающие узнать побольше о Дэвиде Айке могут сходить по ссылкам:
http://en.wikipedia.org/wiki/David_Icke (на английском языке)
http://www.koob.ru/aik_david/
http://lurkmore.ru/Рептилоиды
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 02:46:42 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #68 : 02 бХЭвпСап 2009, 01:45:22 »
Общеизвестно существование механизма синестезии - человек не воспринимает окружающую действительность непосредственно. [...] Явление синестезии используется, например, гипнотизерами, для радикального изменения воспринимаемой действительности у испытуемых во время гипнотических сеансов. Для этого гипнотизер переводит на себя командные функции формирования синестетической интерпретации...

Уважаемый Мустафа, не могли бы вы дать ссылки на более глубокое описание механизма синестезии, а также связь с гипнозом.

заранее спасибо


Исследования Дэвида Айка - http://video-stier.blogspot.com/2008/10/blog-post_5857.html

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #67 : 01 бХЭвпСап 2009, 13:07:45 »
Общеизвестно существование механизма синестезии - человек не воспринимает окружающую действительность непосредственно. [...] Явление синестезии используется, например, гипнотизерами, для радикального изменения воспринимаемой действительности у испытуемых во время гипнотических сеансов. Для этого гипнотизер переводит на себя командные функции формирования синестетической интерпретации...

Уважаемый Мустафа, не могли бы вы дать ссылки на более глубокое описание механизма синестезии, а также связь с гипнозом.

заранее спасибо

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #66 : 31 РТУгбвР 2009, 01:39:44 »
Про New Age http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E-%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B6
Только что оттуда. А хотелось бы из первых рук. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #65 : 31 РТУгбвР 2009, 01:27:06 »
Нельзя ли поподробнее объяснить форму New Age суфизма? И почему её так назвали? Заранее спасибо.

Например, йога дервишей, на которую Вы давали ссылку, - типичный пример.

Про New Age http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%8C%D1%8E-%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%B6
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #64 : 31 РТУгбвР 2009, 01:24:06 »
На данный момент некоторая тенденция к отходу от религиозной составляющей прослеживается. Она проявляется в идее  о доисламских корнях суфизма, а также в появлении New Age форм суфизма или, точнее, New Age движений, называющих себя суфийскими. Т.е. что-то уже меняется, но пока это ничтожно малая часть суфизма.
Нельзя ли поподробнее объяснить форму New Age суфизма? И почему её так назвали? Заранее спасибо.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #63 : 31 РТУгбвР 2009, 00:51:20 »
То есть, таки да: суфизм на данный момент имеет неотъемлемую религиозную составляющую. Так он будет и дальше так развиваться? или что-то может измениться со временем?

На данный момент некоторая тенденция к отходу от религиозной составляющей прослеживается. Она проявляется в идее  о доисламских корнях суфизма, а также в появлении New Age форм суфизма или, точнее, New Age движений, называющих себя суфийскими. Т.е. что-то уже меняется, но пока это ничтожно малая часть суфизма. 

Цитата: Ева
Супер. Осталось только определить слово "воля". Что это такое и как его можно отрицать? :-)

Обычно, эту проблему решают комментарии наставника в процессе непосредственного обучения на пути.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #62 : 31 РТУгбвР 2009, 00:42:20 »

Точно то же самое - "только испытав опытным путем" можно сказать и про традиции шаманов, и про "нисхождение лоа" во время ритуала вуду, и про ксеноглоссию/глоссолалию ("сошествие Духа") у христиан-харизматов. Но, помимо объяснений от самих участников ритуала, существуют другой взгляд на реальность этих феноменов и описание этих явлений в научных терминах либо в обычных словах, а не в терминологии "узкого круга посвященных".

Согласен, так можно сказать и про опыт из других традиций, и существует другой взгляд на реальность этих феноменов. Но что это дает самим практикующим? Полагаю, дополнительную информацию, не более того. И, как правило, суфизм (равно как и другие традиции) в научной литературе описывается с помощью суфийской терминологии, видимо, за неимением ничего лучшего. Куда более продуктивно в этом смысле проведение параллелей с близкими духовными традициями и изучение их текстов, но это немного другая история уже.

Цитата: Ева
Согласна. Но можно обсуждать и в контексте, и в других терминах :-). А обычно в контексте суфийской практики это обсуждается? Если нет, то почему?

В суф литературе обсуждается, а в жизни - зависит, видимо, от конкретного братства.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #61 : 30 РТУгбвР 2009, 21:20:11 »
Воистину человек - это бог. Потому что он обладает даром воскликнуть от чистого сердца:"Конечно Ты простишь мне все мои грехи Господи, потому что Твое милосердие не знает границ! Но я не буду достоин Твоей Любви если не искуплю их дочиста. Вот как сильно я люблю Тебя! Я не оставлю между нами и пылинки ценой моей жизни."

Каков щегол! :) Или дятел? :) Ладно, пусть скворец..., двоякий такой.. :)

Вот я и говорю:"Ева! Конечно Ты мне простишь все мои грехи перед Тобой, потому что я на коленях молю об этом, но я не буду.. достоин.. (дальше по тексту).. ". И не принимай это за шутку. :)
« Последнее редактирование: 30 РТУгбвР 2009, 22:08:42 от Мустафа »

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #60 : 30 РТУгбвР 2009, 19:10:15 »
У слов есть-таки некий более-менее определенный смысл - и мы можем эффективно общаться, пока этот смысл конкретен. И чем точнее определено значение слова, тем лучше происходит коммуникация.

"Более-менее" как раз укладывается в рамки словарных определений и поиска гуглом, имхо :-)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100