Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужна ли вера (в наставника)?  (Прочитано 17237 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #89 : 20 бХЭвпСап 2009, 19:11:45 »
Бог действительно ведет всех, но разными путями, и кого-то он ведет, посылая ему наставника.
В качестве испытания, чтобы узнать, кого человек выберет, - Бога или наставника.

Цитировать
Когда люди говорят: "меня ведет Бог, никто мне больше не нужен", в большинстве случаев это значит, что человек следует велениям бога, выдуманного им самим, по сути, такой человек следует повелениям своего "я", и это не имеет никакого отношения ни к религии, ни к Богу, ни к суфизму.
Если принять Вашу точку зрения, то я не вижу большой разницы между выбором "повеления своего Я" и между выбором "повеления чужого Я (наставника)". Какое из этих двух Я лучше? ;)
« Последнее редактирование: 20 бХЭвпСап 2009, 19:26:29 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #88 : 20 бХЭвпСап 2009, 17:16:22 »
Бог действительно ведет всех, но разными путями, и кого-то он ведет, посылая ему наставника. Когда люди говорят: "меня ведет Бог, никто мне больше не нужен", в большинстве случаев это значит, что человек следует велениям бога, выдуманного им самим, по сути, такой человек следует повелениям своего "я", и это не имеет никакого отношения ни к религии, ни к Богу, ни к суфизму.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #87 : 20 бХЭвпСап 2009, 08:35:26 »
Верить в Бога нужно я согласен, но к сожалению мы устроены так, что верить можем в то что можно пощупать.
Не всё в этом мире, к счастью, можно пощупать. Примеры: вера, надежда, любовь, мудрость, дружба, совесть, стыд, радость, горе...
Я Вам сочувствую. :'( И, к счастью, не все так устроены (хоть Вы и пытались сказать за всех).

Цитировать
Бог,( абсолютная реальность) лежит за пределами нашего обычного воображения, и по сему вера эта часто носит поверхностный характер например ( Бог есть, я знаю он ведет меня ненужно  никаких усилий или поиска)
Если это вера в Единого исходит из глубины Вашего сердца, то "никаких усилий или поиска" больше не нужно. Ибо Вы уже нашли.

Цитировать
Многих это устраивает, других нет.
Да, это так.

Цитировать
Возможно немногих Бог ведет к себе и они не нуждаются в наставнике.
Бог ведёт всех - с самого их рождения и до последнего их вдоха. Он - единственный и неповторимый Наставник, и не должно быть у Него никаких "сотоварищей" на пути. Для всех "сотоварищей" и их последователей уготована топка.

Цитировать
К большинству это не относится, нужна помощь нужен наставник-человек обладающий более полным видением а главное способным Учить.
Вера в наставника-человека коренится в безверии в Бога и недоверии к себе: мол, Бог меня ничему не сможет научить и ничему не научит (прости, Господи!) и только "прозревший" и "просветлённый" наставник сможет меня научить лучше! И вот люди сбиваются с Истинного Пути, уходя в сторону, выбирая первый путь, второй путь, третий путь, четвёртый путь, пятый... десятый... Сколько голов - столько и путей! А вера в Единого и покорность Его Воле всецело - и есть единственный и истинный Путь.

Вижу, что нам с Вами не по пути. Я больше не буду Вас переубеждать. Вы выбрали то, что захотели. И это Ваше право.
« Последнее редактирование: 20 бХЭвпСап 2009, 08:45:47 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #86 : 19 бХЭвпСап 2009, 23:32:23 »
 


Я предложил не классификацию, а способ (один из многочисленных) более эффективного  поиска ответа, исходя из Темы форума.
Верить в Бога нужно я согласен ,но к сожалению мы устроены так, что верить можем   в то что можно пощупать.
Бог,( абсолютная реальность) лежит за пределами нашего обычного воображения, и по сему вера эта часто носит поверхностный характер например ( Бог есть, я знаю он ведет меня ненужно  никаких усилий или поиска)
 Многих это устраивает , других нет.
Возможно немногих Бог ведет к себе и они не нуждаются в наставнике.
К большинству это не относится, нужна помощь нужен  наставник-человек обладающий более полным видением а главное способным  Учить. Я думаю, что вопрос форума отчасти был задан исходя из этой идеи.









[/quote]

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #85 : 17 бХЭвпСап 2009, 16:39:15 »
Дубль 2.

Цитировать
Нужна ли вера (в наставника)?
Наставник (с большой буквы!) у всех один. Это Бог.
Потому и верить надо не в наставника (с маленькой буквы!), а в Бога.

Мой ответ до этого был:
1) Верить можно только в Бога.
2) Верить можно только в Бога.

Обратимся к первоисточникам:

1) Библия: Не сотвори себе кумира!
А наставник (человек) - это кумир, причём безоговорочный для ученика.

2) Коран (Сура 10 - Йунус, стих 35):
Ссылка на поиск по Корану: http://www.quran.org.ua

Цитировать
35. Скажи: "Есть ли средь ваших "сотоварищей" такой,
Кто к Истине указывает путь?"
Скажи: "Аллах лишь к Истине ведет
Так кто ж тогда достоин больше,
Чтоб следовать Его путем:
Тот, кто способен к Истине направить,
Иль тот, кто сам вести не может,
Если его никто не поведет?
Что с вами?
На какой (основе Вы строите свои) сужденья?"

Пользователь doc предложил классификацию, основанную на вере в наставника, а не в Бога:
Цитировать
Например: 
вера в наставника это
1. уверенность или убежденность что наставник знает путь?
2.вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» и не подлежит  анализу
3. вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» но для определенного человека, в определенное время, и ситуацию не забыть бы. 
И.т.д. и.т.п.

А что тут разбирать-то?! Когда сама постановка "вопроса" неверна, просто по определению. Ибо верить надо только в Бога. О чём написано в Писаниях.

Знаете, как в той самой Инструкции: если пункт 2 неверен, смотрите пункт 1.
Вот мы и посмотри повторно в пункт 1: "Аллах лишь к Истине ведёт", а не люди-наставники. Иногда в Коране можно встретить слово "наставники", но там под этим словом подразумевались Пророки!

Надеюсь, что сейчас мой ответ стал более понятным, чем первый. Хотя первый вариант мне лично нравится больше: он краток. Да, мешает "языковой барьер": кто-то говорит осмысленно - от ума, а кто-то - от сердца. Язык сердца мне ближе... Н-да... (окинула взглядом этот пост) ... языком ума я пишу длинно и занудно, в общем - ужасно...

P.S. В теме "В чём смысл учительства?" также освещаются некоторые аспекты наставничества. Потому что лично я не провожу границу между словами "учитель" и "наставник". Так что интересующиеся этим "вопросом" могут почитать топик и там.
 

ПОСЛЕВКУСИЕ:
Разный язык, разные мозги и у каждого своя шелуха.
;D

Дело в том, что Вам задают вполне осмысленный вопрос, на который Вы даете малоосмысленный ответ.
;D


УДАЧИ ВСЕМ ВАМ! :)











« Последнее редактирование: 17 бХЭвпСап 2009, 17:39:30 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #84 : 16 бХЭвпСап 2009, 00:01:37 »
Вам задают вполне осмысленный вопрос, на который Вы даете малоосмысленный ответ.
;D
Знаете, многоуважаемый админ, меня такая формулировка даже больше устраивает! Да, я туплю! Это даже даёт мне большую свободу кому-то что-то не отвечать. (Это моё естественное право.) Потому как к тупицам (я себя имею в виду!) за консультациями и разъяснениями не обращаются. ;D


Цитировать
На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
Да я и так уже "фильтрую свой базар", как могу. Гиперопека стимулирует. :D

Удачи Вам, многоуважаемый админ! :)

« Последнее редактирование: 16 бХЭвпСап 2009, 00:45:57 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #83 : 15 бХЭвпСап 2009, 23:53:50 »

Солнышко,

Дело не в том, что собеседник не готов с Вами согласиться, и каждый все равно остается при своем мнении. Дело в том, что Вам задают вполне осмысленный вопрос, на который Вы даете малоосмысленный ответ. Затем Вам предлагают уточнить, как Вы понимаете обсуждаемую тему ("определим понятие веры в наставника"). А Вам "влом отвечать".

Из правил:

На форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации. 

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #82 : 15 бХЭвпСап 2009, 23:29:55 »
Что вы имеете в виду, поясните, и как это соотносится к данной теме?
Пояснять мне влом. Можно поступить проще - просто забудьте! ;) :)

Если пояснять влом, то может лучше не писать таких сообщений?

Можно, конечно, и не писать сообщений. Я уже мечтательно представила себе такую картинку, что все разом перестали отвечать. Какая бы потрясающе душераздирающая тишина настала бы! ... Таковы издержки форума - некая демонстративность и говорливость. Я ответила в предыдущем своём посте (по двум пунктам) и больше этого всё равно уже не смогу что-либо добавить по сабжу. Но мой собеседник не намерен со мной соглашаться. И правильно делает! Это его право! ... Но и у меня есть право не плодить лишних дублирующих постов с пояснениями, разъяснениями и иже с ними. К тому же, всё равно все и всегда остаются при своём мнении. Сплошь и рядом. А исключения из правил очень редки. Да будет так: пусть каждый останется при своём мнении!

Удачи Вам! :)

« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2009, 23:34:55 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #81 : 15 бХЭвпСап 2009, 23:20:15 »
Что вы имеете в виду, поясните, и как это соотносится к данной теме?
Пояснять мне влом. Можно поступить проще - просто забудьте! ;) :)

Если пояснять влом, то может лучше не писать таких сообщений?
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #80 : 15 бХЭвпСап 2009, 23:06:04 »
Что вы имеете в виду, поясните, и как это соотносится к данной теме?
Пояснять мне влом. Можно поступить проще - просто забудьте! ;) :)

Удачи Вам! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #79 : 15 бХЭвпСап 2009, 22:02:42 »
Давайте ... для начала определим понятие веры в наставника...

Например:  
вера в наставника это
1. уверенность или убежденность что наставник знает путь?
2.вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» и не подлежит  анализу
3. вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» но для определенного человека, в определенное время, и ситуацию не забыть бы.  
И.т.д. и.т.п.

1) Верить можно только в Бога.
2) Никому и ничему больше верить нельзя, даже иногда... - как говорил небезызвестный Мюллер - самому себе. :)





Что вы имеете в виду, поясните, и как это соотносится к данной теме?

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #78 : 15 бХЭвпСап 2009, 19:54:05 »
Давайте ... для начала определим понятие веры в наставника...

Например:  
вера в наставника это
1. уверенность или убежденность что наставник знает путь?
2.вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» и не подлежит  анализу
3. вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» но для определенного человека, в определенное время, и ситуацию не забыть бы.  
И.т.д. и.т.п.

1) Верить можно только в Бога.
2) Никому и ничему больше верить нельзя, даже иногда... - как говорил небезызвестный Мюллер - самому себе. :)



« Последнее редактирование: 15 бХЭвпСап 2009, 20:48:59 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #77 : 15 бХЭвпСап 2009, 05:11:09 »
Мне кажется, что возникают проблемы понимания друг друга.
Разный язык, разные мозги и у каждого своя шелуха.
Давайте попробуем пойти прямым путем, но для начала определим понятие веры в наставника, куда каждый вынесет свой смысл данного слова, и  уже исходя из этого можно рассуждать на сколько это понятие полезно или нет.   

Например:   
вера в наставника это
1. уверенность или убежденность что наставник знает путь?
2.вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» и не подлежит  анализу
3. вера, что все чему учит наставник «окончательная истина» но для определенного человека, в определенное время, и ситуацию не забыть бы.   
И.т.д. и.т.п.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #76 : 13 бХЭвпСап 2009, 10:50:04 »
А что делать, если сердце так и не проснулось (умом-разумом понимаю-знаю, а сердцем - нет)?

А… ?
Скажу, наверное, глупость. Когда какой-либо человек болен, он мало ест. Так как ему нужны дополнительные силы для борьбы с болезнью. Когда человек поест, ему хочется поспать, потому что ему нужны силы для переваривания пищи. Запас сил у нас более или менее ограничен. И её отток от других областей канализируется на самые актуальные области в данный момент.

Так и с сердцем и умом. Пока Вы будете питать Ваш ум, Ваше сердце будет молчать. (Закон компенсации пока никто не отменял.) ;)

Удачи Вам! (Мы с Вами одного типа: нас мучают одни и те же вопросы.) :)


« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 10:53:20 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

escapesg

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • escapesg has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #75 : 13 бХЭвпСап 2009, 03:07:49 »
Нужен ли нам разум и комплексный подход (философия)?

Нужна ли вера?

Нужна ли вера в наставника?

А нужны ли нам именно наставления?

А не является ли сам факт наставления насаждением?

А нужно ли верить насаждениям?

А нужно ли потом будет совершенствовать полученные модели-насаждения?

А как сложно будет избавиться от насаждений и возрастающей власти разума?

А что делать, если сердце так и не проснулось (умом-разумом понимаю-знаю, а сердцем - нет)?

А… ?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100