Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #194 : 18 ЮЪвпСап 2012, 20:07:06 »
Вадим, да спасибо за подробные ответы, я тоже постараюсь тем-же отблагодарить.
Пример который Вы приводите это пример вощможностей ДЦ, и не доверять нму былобы глуповато, да и кто не доверяет? Медленный ум? Инстинктивная часть управляет суперсложными операциями нашей органики, Вы привели пример натренированоости ДЦ, и это тоже в жизни очень полезно. Но я видимо не выразил полностью вопроса а подумал что Вы имеете ввиду именно доверия ДЦ в связи с ИЦ и ЭЦ, так как о них упомянули.
Само развитие и изучение способностей ДЦ конечно важно и интересно и опыт из этого ищучения конечно является огромнейшей помощью в ищучении связей. Но мой вопрос наверное нужно перефразировать так: "как Вы доверяете ДЦ в связи с другими центрами".
Скажем эта ситуация которая приводится в пример как какой-то ощутимый образ СВ, это состояние большого испуга. В этом состоянии человек обращает усиленное внимание именно на импульсы тела, как-бы доверяет почти полностью подсказкам тела, мысли могут воасе пропасть, эмоции тоже кроме самой эмоции испуга которая скорее не помогает а сковывает, и тут чел как-бы присоушивается с увеличенной внимательностью к телу, напрягает слух, визию, прислушивается к малейшим вибрациям тела. Эмоции(или негативные эмоции?) тут не нужны, но чувства наверное тут проявляются именно как связь с ДЦ тоесть как скажем эмоции ДЦ, и обычный интеллект или ФА тут тоже не нужен, слишком медленный, но видимо задействуется какойто более быстрый интеллект может даже тот который способен управлять инстинктивными функциями.
Тоесть усиленная связь с ДЦ притормаживает обычный ИЦ(или ФА) и обычный ЭЦ(или эмоции негативные) и повышает возможность проявления более быстрых вещей.
Мой вопрос и был в принципе о доверии в этом плане связей.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #193 : 18 ЮЪвпСап 2012, 19:07:24 »
Цитировать
слова которые Гурджиев говорил, что "нельзя доверять Эмоциям и интеллекту".


Подвести может все и интеллект и тело...А если эти вещи правильно тренировать то тогда конечно да...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #192 : 18 ЮЪвпСап 2012, 19:02:14 »
Вадим, спасибо за подробные ответы.
 
Еще один вопрос.
В "Вельзевуле", рассказывая о гипнозе, Гурджиев пишет:
 
"Для приведения их в это состояние я прибегал вначале как раз к тому способу, каким в это состояние приводили друг друга существа периода тиклямышскои цивилизации, а именно – к воздействию на них своим собственным Ганбледзоином."
 
Можете ли вы как-то прокомментировать "воздействие собственным Ганбледзоином"? Что за способ имел в виду Гурджиев?
Пенсия macht frei

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #191 : 18 ЮЪвпСап 2012, 18:28:20 »
...Можете привести пример доверия ДЦ? Может как описанием какой жизненной ситуации?
Я могу много разных ситуаций привести... Сложность в том, что я много занимался различными телесными практиками, поэтому сложно выделить именно влияние гурджиевских практик. Один из ранних случаев я помню хорошо, я тогда только начал занимался только айкидо, но что-то не шло у меня особо... Плюс травму получил, поэтому прервал занятия чем-то подобным на несколько лет. Я шел зимой по очень скользкому тротуару. Снега тогда выпало много, поэтому на тротуаре образовалась "горка", со склоном на проезжую часть. Реально в ту зиму травмпункты были переполнены у нас в городе. Обычно там приходится идти медленно, едва не ползти. А я спешил и чуть ли не бежал по этому скользкому склону... И естественно, подскользнулся. Я до этого примерно несколько недель занимался чувствованием "центра тела". И здесь, вероятно, проявился результат.


Во время этого "подскальзывания" я ощутил некий импульс из "середины живота" и подтянул к себе ноги... В итоге я не то, чтобы не упал, я просто ощутил себя уже стоящим "на полукорточках". То есть мое тело, как только я ему "позволил" - моментально перешло из максимально неустойчивого состояния (полет почти параллельно плоскости тротуара) в очень устойчивое положение практически без особых затрат силы. Я ничего особого не испытал, может быть даже не придал бы этому значения... Просто я увидел вытянувшиеся лица прохожих и потом из памяти проявилась "картинка" моего движения, как оно могло выглядеть со стороны. Я посмотрел на окружающих и понял, что они выглядят так, словно стали свидетелями какого-то циркового трюка.


Вот такая ситуация. Потом были и другие, но эта для меня была неким "открытием" возможностей ДЦ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #190 : 18 ЮЪвпСап 2012, 17:46:34 »
Цитировать
Я стал больше доверять себе, своему ДЦ, лучше стали взаимодействовать ЭЦ и ИнтелЦентр. Хотя прямое внушение самому себе (через повторение заранее приготовленных текстов) не приносило быстрых результатов, я шел через понимание себя больше, чем через "само-пере-программирование".


Вадим, то что Вы говорите очень похоже с тем каковой опыт и у меня есть, а самое интересное эта фраза "я стал больше доверять себе, своему ДЦ" которая в принципе ощвучивает те слова которые Гурджиев говорил, что "нельзя доверять Эмоциям и интеллекту".
Можете привести пример доверия ДЦ? Может как описаниемкакой жизненной ситуации?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #189 : 18 ЮЪвпСап 2012, 00:59:57 »
Незнайка, у меня такое возникает ощущение что если вам кто то скажет что допустим это черное то вы должны обязательно вставить свои пять копеек и сказать что это не черное а очень темное или что то в этом роде...

Если скажет в этой теме ЧП и скажет очень странно для меня, я могу и высказаться. Я по моему в суффийских темах или других не высказываюсь, где интересно где есть какой-то опыт там и говорю.
Но Вы Зейт ведь не меньше коментов пишете, себе примените свою формуллировку :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #188 : 18 ЮЪвпСап 2012, 00:07:33 »
Цитировать
Должен заметить, что меня можно было привести в "управляемое" состояние сильными эмоциональными проявлениями. То есть гипноз не требовался, чтобы подчинить меня чужой воле


Похоже на цыганский гипноз.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #187 : 18 ЮЪвпСап 2012, 00:03:13 »
Вадим, а можно ли небольшой вопрос к вам, напрямую не связанный с темой ветки?
  Можете ли вы сказать, исходя из вашего опыта работы с трансом и гипнозом, наведение самогипноза (если такой опыт у вас был) и стремление к СВ имеет общий вектор?
Это хорошие вопросы.
Я занимался в том числе и самогипнозом. У меня эти предметы были объединены общим интересом. Я изучал самогипноз для того, чтобы научиться преодолевать какие-то свои черты, развивать способности и так далее. Самовспоминание мне открылось уже позднее. Самогипноз помог мне в нескольких аспектах - я стал лучше ощущать свое тело, стал точнее осознавать свои чувства и эмоции. И довольно существенную помощь это оказало для преодоления "внутреннего диалога" (я бы даже сказал, привычки болтать сам с собой). Преодоление ВД (по крайней мере существенное уменьшение автоматизма болтовни) позволило осуществлять самонаблюдение... Самовспоминание стало более устойчивым уже позже.


Цитировать
Иными словами: гипноз нас приближает (может приближать) к СВ или нет?
Очень важным является намерение нашего использования гипноза.
Если главная цель для нас - самопознание и саморазвитие, тогда может приближать. Плюс нужно учесть, что эриксонианский гипноз - это не вполне гипноз в классическом варианте.
Если цель - фокусы и манипуляция, тогда вероятно не приближает.  :)


Здесь связь определяется через характер исходного намерения.

Цитировать
  И еще: со временем и проделанной работой вы замечали за собой большую/меньшую внушаемость? Или к вам уже неприменимы подобные методы?
Ну, я вообще всегда слабо поддавался гипнозу. Даже при обучении, когда "тренировались" на мне в наведении эриксонианского транса, это шло "со скрипом". У меня с детства было очень критичное мышление, когда меня начинали "расслабься, твои веки тяжелы и т.пр." - это воздействовало лишь на мое тело, не на сознание... мысли продолжали крутиться почти также.


Должен заметить, что меня можно было привести в "управляемое" состояние сильными эмоциональными проявлениями. То есть гипноз не требовался, чтобы подчинить меня чужой воле  :)  Меня легко было "перемагнитить" человеку, проявляющему яркие эмоции.
Только развитие Эмоционального Центра "спасло" меня от риска попасть под чужое влияние. Просто самонаблюдение и знание теории гипноза не давало еще иммунитета. Впрочем и сейчас моя критичность может быть слегка ослаблена чужими эмоциями  :D


В итоге мне полезнее оказался самогипноз  :)
Я стал больше доверять себе, своему ДЦ, лучше стали взаимодействовать ЭЦ и ИнтелЦентр. Хотя прямое внушение самому себе (через повторение заранее приготовленных текстов) не приносило быстрых результатов, я шел через понимание себя больше, чем через "само-пере-программирование".
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #186 : 17 ЮЪвпСап 2012, 23:59:48 »
Цитировать
. То есть, не состояние самовспоминания "наделило меня возможностями" (это я для зейта говорю   )


Я к сожалению забыл что мы под СВ совсем разное понимаем. То что вы считаете СВ для меня не СВ, это просто эмоциональное напряжение.

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #185 : 17 ЮЪвпСап 2012, 22:59:20 »
Вадим, а можно ли небольшой вопрос к вам, напрямую не связанный с темой ветки?
  Можете ли вы сказать, исходя из вашего опыта работы с трансом и гипнозом, наведение самогипноза (если такой опыт у вас был) и стремление к СВ имеет общий вектор? Иными словами: гипноз нас приближает (может приближать) к СВ или нет?
  И еще: со временем и проделанной работой вы замечали за собой большую/меньшую внушаемость? Или к вам уже неприменимы подобные методы?
  Спасибо.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #184 : 17 ЮЪвпСап 2012, 22:25:31 »
Вы когда-нибудь видели поведение людей под гипнозом?
Они ходят, машут руками, совершают некие движения - как будто они "не здесь"...
Вадим, это то, что называют "неадекватностью"? Нуправляемая мимика лица: подергивание, перекашивание, странные движения руками и т.п. - то же из этой области?
Здесь сложно говорить обобщенно. Но в целом это верно.  :)  С одной по крайней мере поправкой.
Бывает так, что когда человек "через силу" пытается сохранить "контроль", остаться в состоянии "самосознания" (насколько это вообще возможно для конкретного человека в той жизненной ситуации) - его психическое напряжение может проявляться через подобные "подергивания"...


Иными словами, "неадекватность" проявляется как у тех, у кого высока степень механичности, так и у тех - кто начинает бороться с механичностью... Тут важно не перепутать  :D



Цитировать
... В состоянии самовспоминания мы наблюдаем у других людей признаки трансового состояния.
Относится ли к этому классическое постгипнотическое внушение? Например, раскрытие зонтика, как это описано у Фрейда?
Мне сложно судить. Я занимался НЕ-классическим гипнозом, классический изучал, но не ставил себе целью осваивать его и применять. При эриксонианском внушении человеку НЕ внушают конкретных действий - ему внушают то, что потом проявляется в действиях (то есть человеку ослабляют действие неких ограничивающих "фильтров" - в результате человек начинает совершать действия, которые ему были нужны, но он не мог их себе позволить). Это вполне взаимодействие с человеком, направленное на помощь устранит помехи у человека.


Хотя бывают и курьезы. Я хорошо запомнил один из первых случаев. когда речь зашла о "всякой психологии", я сказал, что изучал разные трансовые методики. Стал один балагур требовать - покажи да покажи гипноз. Мы на кроватях валялись (дело было в госпитале), я стал начитывать трансовый текст... Не было цели его гипнотизировать (просто думаю, расслабится человек малость, да и отстанет) - а он видать шибко внушаемый попался. Я потом понял, что все это его "балагурство" - механическая маска...


Короче, время ко сну, а он на чужой кровати увалился... Все, говорю, всем спать. Данный индивидуй говорит: "Слушай, я встать не могу... И пошевелиться не могу, ва-аще...." Тут конечно, вся наша палата по тихому стала ржать. Дело в том, что этот балагур был настолько неугомонным, что умудрялся всех "достать" не по разу за день. А тут он оказался в такой курьезной ситуации сам. Поступили предложения - разрисовать его, пока он беспомощен аки мумия... и прочие забавные идеи. Тот взмолился, не надо мол, я буду хорошо себя вести. Его спасло то, что скоро должен был быть врачебный обход - нужно было его на собственную койку препровадить.


Передо мной вопрос встал, если его вывести из транса - он еще полночи после обхода будет "шебуршать". Я тогда в стиле жесткого классического гипноза просто говорю, что досчитаю до пяти и его ноги "освободятся от чар" и донесут его до койки. Короче говоря, так и получилось, он с трудом оторвал ноги от койки, встал как мешок и потащился на свою койку. Дошел до неё и рухнул кулем. Он когда шел, выглядел конечно жутковато - представьте себе, идут только ноги, туловище с руками находится в глубоком сне... Народ в палате слегка посмеивался, но мне это зрелище забавным не показалось. Я в тот момент глубоко осознал, насколько легко люди могут скатиться к полностью механическому поведению.


На утро наш балагур ничего не помнил. То есть он помнил, что лежал на чужой кровати, а потом "захотел спать" и ушел на свою. Ему говорили, что он был под гипнозом, но яростно отрицал такую возможность. Когда я предложил попробовать снова - "Ты же вчера просил доказать существование гипноза", он как-то живенько сврнул данную тему и никогда к ней больше не возвращался.


Цитировать
Воспринимается ли в состояниии самовоспоминания постгипнотическое поведение других как "поведение спящего"?
Это какой-то очень сложный вопрос для меня.  :)
Вот в том примере, я сделал балагуру небольшое внушение, "Ты завтра проснешься и не будешь к людям приставать со своими идиотскими приколами". Он потом вполне естественно вел себя более "спокойно", то есть привычное механическое балагурство в нем было "ослаблено"... Хотя, может быть тут сработал эффект страха - очень уж не приятно ему было такое "зависимое" состояние. Он потом долго при мне вел себя с повышенным "спокойствием"...
Но я тогда не был в состоянии самовспоминания. Наоборот, я сам, почти засыпая, автоматически, скозь дрему зачитал шаблонный текст с определенными наработанными механически интонациями. То есть, не состояние самовспоминания "наделило меня возможностями" (это я для зейта говорю  :D ), это все было достаточно механичное взаимодействие. Лишь когда я увидел, что "товарищ" в глубоком дауне оказался, тогда я "проснулся". Кстати, и сам загипнотизированный выглядел более "сознательным" - пока был не подвижен и был лишен возможности совершать свою привычную механическую клоунаду...


В общем, соседи по палате думали - что я этому балагуру намеренно урок преподнес... Я же потом долго размышлял, какой ценный урок тот невольно преподнес мне самому.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #183 : 17 ЮЪвпСап 2012, 19:24:51 »
Вы когда-нибудь видели поведение людей под гипнозом?
Они ходят, машут руками, совершают некие движения - как будто они "не здесь"...
То есть это не восприятие зрителя - это объективно наблюдаемый феномен.
Вадим, это то, что называют "неадекватностью"? Нуправляемая мимика лица: подергивание, перекашивание, странные движения руками и т.п. - то же из этой области?
Я практически занимался наведением транса. Есть разные уровни транса, некоторые почти не заметны без тренировки. В состоянии самовспоминания мы наблюдаем у других людей признаки трансового состояния.
Относится ли к этому классическое постгипнотическое внушение? Например, раскрытие зонтика, как это описано у Фрейда? Воспринимается ли в состояниии самовоспоминания постгипнотическое поведение других как "поведение спящего"?
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #182 : 16 ЮЪвпСап 2012, 20:09:09 »
Незнайка, у меня такое возникает ощущение что если вам кто то скажет что допустим это черное то вы должны обязательно вставить свои пять копеек и сказать что это не черное а очень темное или что то в этом роде...

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #181 : 16 ЮЪвпСап 2012, 19:41:29 »
Цитировать
Вообще, это довольно странно. Ваш типаж, Незнайка, распознается моей личностью как "поверхностный тип". Тем не менее, некоторые ваши проявления указывают на то, что вы сталкивались "кое с чем".


О этот обмен зарисовками личностей друг друга...как я это обожаю...

Никого как личности даже я здесь не знаю, если и делаю какие выводы основываясь на том что вы сказали, так это лишь попытка угадать. Иногда мы говорим откровенно а иногда откровенную чушь, вот когда стоишь физически перед человеком тогда немногжко легче определить что к чему, а так ... Догадки в основном.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #180 : 16 ЮЪвпСап 2012, 02:12:36 »
Цитировать
Вообще, это довольно странно. Ваш типаж, Незнайка, распознается моей личностью как "поверхностный тип". Тем не менее, некоторые ваши проявления указывают на то, что вы сталкивались "кое с чем".


О этот обмен зарисовками личностей друг друга...как я это обожаю...

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100