Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 31907 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #29 : 06 бХЭвпСап 2009, 22:34:11 »
Однажды приходит состояние, когда СВ становится практически постоянным.
Допустим. Ну и что, будем сидеть и ждать, пока "однажды придет"? Или пока все-таки будем себя будить?

И уже ощущается не как энерго-затратный процесс, а как наполняющий энергией.
Да я его и сейчас ощущаю таковым, вернее - и тем и другим. Если вам это кажется противоречием, то сообразите, что обычный прием пищи обладает теми же свойствами.

« Последнее редактирование: 06 бХЭвпСап 2009, 22:59:22 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #28 : 06 бХЭвпСап 2009, 13:30:59 »
... Но с каждым разом, когда 2-й толчок удается, что-то меняется в глубинах сознания. Что-то накапливается.

2-й толчок - это не "СВ при негативных эмоциях".
"Практика невыражения отрицательных эмоций, борьба с отождествлением и внутренним учитыванием - подготовка  ко второму усилию."
Ну да, подготовка.
Подготовился - и "толкнулся"  :)

Цитировать
О самом же втором толчке Успенский вообще не писал...
Сам же "толчок" естественно описан быть не может.
Если подготовка является "достаточной" (в каждом конкретном случае), становится ясным - КАК толкнуться...
Ну в самом деле, чего тут расписывать. Если ты понимаешь, что в данном конкретном случае ты находишься под действием отождествления (и соответственно, понимаешь "источник" отрицательной эмоции), если ты предварительно накопил достаточно "энергии" путем практики 1-го толчка... Ты сможешь вспомнить Себя в ситуации, в которой до этого был под действием отождествления.

Цитировать
Уважаемый вайтер, не могли бы вы перестать ссылаться на текст, в отношении которого авторство Гурджиева находится под бо-ольшим сомнением.

это кто же сомневается в авторстве Гурджиева?
Я например сомневаюсь.
"Последний час..." тоже одно время приписывали ГИГу, потом оказалось - зря.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #27 : 05 бХЭвпСап 2009, 22:57:49 »
Уважаемый вайтер, не могли бы вы перестать ссылаться на текст, в отношении которого авторство Гурджиева находится под бо-ольшим сомнением.
Это упростило бы разговор по теме весьма.
<...>
А на чем основаны сомнения и кто из авторитетных исследователей или последователей сомневается?
Может быть Вадим перепутал "Жизнь реальна только когда "Я есть"" с "Последний час жизни"?
Пенсия macht frei

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #26 : 05 бХЭвпСап 2009, 00:07:45 »

Вопрос данной ветки (возможность постоянного СВ) нужно рассматривать в контексте 2-х сознательных толчков.
Когда человек практикует СВ в "обычном состоянии" (1 толчок), поначалу ему кажется, что это весьма энергозатратный процесс. 2-й толчок (СВ при негативных эмоциях) - вещь ПОЧТИ недоступная. Но с каждым разом, когда 2-й толчок удается, что-то меняется в глубинах сознания. Что-то накапливается.

2-й толчок - это не "СВ при негативных эмоциях".

"Практика невыражения отрицательных эмоций, борьба с отождествлением и внутренним учитыванием - подготовка  ко второму усилию."

О самом же втором толчке Успенский вообще не писал...

Уважаемый вайтер, не могли бы вы перестать ссылаться на текст, в отношении которого авторство Гурджиева находится под бо-ольшим сомнением.

это кто же сомневается в авторстве Гурджиева?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #25 : 04 бХЭвпСап 2009, 16:50:02 »
Уважаемый вайтер, не могли бы вы перестать ссылаться на текст, в отношении которого авторство Гурджиева находится под бо-ольшим сомнением.
Это упростило бы разговор по теме весьма.

Тарт приводит "Жизнь реальна..." в списке книг ГИГа:

"Жизнь  реальна  только когда  я  есмь" --  третья  книга серии, весьма
вызывающая.  Я  бы советовал читать ее после того, как вы уже  в достаточной
степени познакомились с гурджиевской работой.


Источник

В Википедии никакие сомнения насчет авторства не высказываются:

http://en.wikipedia.org/wiki/Life_Is_Real_Only_Then,_When_%27I_Am%27

А на чем основаны сомнения и кто из авторитетных исследователей или последователей сомневается?


 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #24 : 04 бХЭвпСап 2009, 16:27:54 »
... Но он нигде не пишет, насколько успешен был этот метод. Судя по его книге ("Жизнь реальна..."), он и после этого "открытия" оставался во многом мятущимся человеком.
Уважаемый вайтер, не могли бы вы перестать ссылаться на текст, в отношении которого авторство Гурджиева находится под бо-ольшим сомнением.
Это упростило бы разговор по теме весьма.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #23 : 04 бХЭвпСап 2009, 16:21:21 »
Мы сами, внутри себя, сделали из ГИГа  МЕГАЧЕЛА, идола, считаем каждую его фразу высшей истиной. Пора бы сменить отношение.

Насчет яка и СВ. Цитата показывает, насколько эти вещи разные и не связаны, по крайней мере не так как предполагал ГИГ.

А отказ от сверхспособностей - скорее не будильник, а признание ошибки. Сверхспособности функций - это одно, сознание и самосознание - другое.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #22 : 04 бХЭвпСап 2009, 16:07:55 »

Однажды приходит состояние, когда СВ становится практически постоянным.
И даже если прерывается, то быстро восстанавливается.
И уже ощущается не как энерго-затратный процесс, а как наполняющий энергией.

Георгий Иванович пишет, что " мог  на расстоянии  десятков миль  убить яка; или за
двадцать четыре часа мог собрать жизненные силы такой интенсивности, что мог
за пять минут погрузить в сон слона.
     В  то  же время,  несмотря  на  все мои  желания и  старания,  я не мог
добиться  успеха  в  "само-воспоминании"  в  процессе  моей  обычной жизни с
другими людьми; так, чтобы быть способным проявлять себя не в соответствии с
моей  натурой,  а  в  соответствии  с   предварительными   указаниями  моего
"сосредоточенного сознания".


То есть задача постоянного самовспоминания оказалось посложней убийства яка на расстоянии.

Потом ему пришло в голову сделать будильник из своего отказа от собственных сверхъестественных способностей:
  Думая и думая, я пришел к  выводу,  что если бы я должен был прекратить
всякое применение той
     исключительной  силы, которой  я обладаю,  которая  была  развита  мною
сознательно в моей обычной жизни с людьми, тогда и будет, вероятно, выдавлен
из меня такой напоминающий источник.


 Но он нигде не пишет, насколько успешен был этот метод. Судя по его книге ("Жизнь реальна..."), он и после этого "открытия" оставался во многом мятущимся человеком.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #21 : 04 бХЭвпСап 2009, 14:57:45 »
...Я согласен с аналогией с очищением стекла в сообщении Вадима.

Да, и ГИГ вроде говорил "помни себя всегда и везде". А хитрую фразу "может всегда помнить себя, когда нуждается в этом" я понимаю так, что чел№5 легко восстанавливает 3 сс после редкого сбоя, падения во 2сс. Какой смысл ему быть кем-то другим, если он уже знает Себя?
Я бы хотел дополнить.
Вопрос данной ветки (возможность постоянного СВ) нужно рассматривать в контексте 2-х сознательных толчков.
Когда человек практикует СВ в "обычном состоянии" (1 толчок), поначалу ему кажется, что это весьма энергозатратный процесс. 2-й толчок (СВ при негативных эмоциях) - вещь ПОЧТИ недоступная. Но с каждым разом, когда 2-й толчок удается, что-то меняется в глубинах сознания. Что-то накапливается.
И 1-й толчок начинает производится все с меньшими и меньшими затратами сил.
Однажды приходит состояние, когда СВ становится практически постоянным.
И даже если прерывается, то быстро восстанавливается.
И уже ощущается не как энерго-затратный процесс, а как наполняющий энергией.

Есть старая притча про "масло в лампе". Так вот, если всегда зажигать лампу, поначалу масла хватает не надолго. Но со временем, масло в лампе начинает САМО-возобновляться.
Трите лампу - джив обязательно проснется :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #20 : 04 бХЭвпСап 2009, 01:10:01 »
Тогда в каком смысле говорится, что обычный человек "спит"? Видимо, есть некоторый порог, где количество переходит в качество. Даже у обычного спящего человека его сон должен содержать элементы пробужденности - иначе он будет совершенно дезориентирован.
...понятно, что нормальный человек в какой-то степени "осознает себя", "присутствует" при своей жизни, даже не будучи последователем ЧПути. Но это осознавание носит качественно другой, ослабленный, характер по сравнению с интенсивным присутствием самовспоминания.

Я понимаю выражение "человек спит" как указание на то, что он не осознает себя как Истинное Я (не помнит Себя).

Порог - это между вторым и третьим состоянием сознания, когда внимание, исходящее от Истинного Я, разделяется и направляется на объект и на Себя самого. Пробужденность№5 = самосознание, сознание Себя Собой, субъективная сознательность. Элемент пробужденности можно найти и у обычного человека во втором состоянии сознания - это его Истинное Я, но отождествленное с результатом функционирования машины (реакциями) или с внешними стимулами. Оно "спит", не знает себя, его надо пробудить, заставить его взглянуть на Себя. А нормальный человек во втором сс осознает себя как свою ложную личность, эго, нафс.

Вывести функции из "автопилота" или глубокого воображения и привести их в напряженное, готовое к быстрой безошибочной реакции состояние - не означает пробудиться, потому что это происходит внутри второго состояния сознания.

Я согласен с аналогией с очищением стекла в сообщении Вадима.

Да, и ГИГ вроде говорил "помни себя всегда и везде". А хитрую фразу "может всегда помнить себя, когда нуждается в этом" я понимаю так, что чел№5 легко восстанавливает 3 сс после редкого сбоя, падения во 2сс. Какой смысл ему быть кем-то другим, если он уже знает Себя?
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #19 : 03 бХЭвпСап 2009, 22:53:27 »
То есть вряд ли можно считать самовспоминание неким естественным состоянием, в котором мы тратим меньше энергии (как в случае расслабленных мышц). Но наверняка мы тратим меньше грубой энергии, совершая меньше ошибок - тут я могу с Вами согласиться.

При усталости включается автопилот - состояние в чем-то противоположное самовспоминанию. Это, так сказать, дефолт (состояние по умолчанию).

Хм... Гурджиев писал в числе прочего.. хотя лучше попробую сформулировать своими словами:

у восприятия человека существует два ощутимых скачка в восприятии:
первый сигнализирует о том, что наступило критическое состояние. Например, музыка стала слишком громкой. Этот первый барьер наступает задолго до второго. Второй говорит о том, что начались критические изменения. Например, громкость стала необратимо (или трудно обратимо) вредить слуху.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #18 : 03 бХЭвпСап 2009, 19:50:19 »
В этой же статье (англ.) рассматривается идея создания будильников будущего - для профессий, где ошибки особенно опасны: Device could help pilots and air traffic controllers maintain focus.

Да, примитивные приспособления-будильники уже есть: "будильник водителя" реагирует на длительный наклон головы; машинисты поездов одевают датчики, и если их телеметрические данные свидетельствуют о засыпании, то в кабине раздается звуковой сигнал, а диспетчер получает автоматическое уведомление. Но машинисты говорят, что можно привыкнуть к сигналу и перестать реагировать :-) То есть человек привыкает и к будильникам тоже.

Не противоречит ли эта попытка естественным возможностям организма? Концентрация, необходимая для самовспоминания, требует энергии, и эта энергия не бесконечна. При усталости мозг переходит в щадящий режим, в котором даже монотонные операции человек совершает с ошибками.

С этим невозможно бороться. Если человек болен, устал или испытывает сильный стресс, то автопилот все равно включится. Иначе излишнее напряжение может стать разрушительным для организма. Природа снабдила нас хорошими предохранителями, и пытаться их отключать опасно.

А для решения важных задач необходима большая концентрация - тогда автопилот становится опасным.

В жизненно важных ситуациях гормоны стресса помогают проснуться и сосредоточиться. Те, у кого механизм работает слабо, имеют меньше шансов спастись - и таким образом тысячелетиями происходил естественный отбор. Но у человека есть также возможность тренировать внимание, учиться техникам концентрации, переключения внимания и релаксации. То есть самому улучшать свои природные способности. Но учитывать при этом, что у разных людей и способности разные. Физические и психические нарушения отражаются на способностях к концентрации. Неврозы и переутомление тоже сильно влияют, поэтому нужно устранять сперва основную причину проблем с вниманием (насколько это возможно, конечно).

Как мне видится, сильная сторона и ценность самовспоминания - в решении тех задач, которые на автопилоте принципиально не решаются.

Абсолютно согласна. Для тех задач, которые можно и нужно решать на автопилоте, лучше автопилот не отключать. Иначе будет, как в истории про сороконожку, которая задумалась, с какой ноги нужно начинать идти.

Успенский пишет:
"Для самовоспоминания необходима очень высокая эмоциональная энергия".

Способы ее "добывать" - это целая отдельная тема, как мне кажется. Но ведь для любых усилий нужна мотивация. Другое дело, что мотивация может сохраняться, а ресурсы организма ограничены и требуют восстановления время от времени.

Неужели ГИГ терзал себя напрасно утопической мечтой о том, чтобы постоянно помнить себя?
Не знаю, терзал ли он себя такой мечтой, так как в том же ЧП есть такие слова: "...вы должны понять, что имеется громадная разница между человеком No 4 и человеком No 5. Человек No 4 есть человек, который приобрел постоянный центр тяжести, но во всем остальном он является обычным человеком. Человек No 5 очень отличается от него. Он уже имеет единство, постоянное "я", третье состояние сознания. Это значит, что он пробужден, он может всегда помнить себя, когда нуждается в этом, и в нем работает высший эмоциональный центр, дающий ему много разных сил." (я выделила жирным шрифтом то, что мне кажется важным для данной темы).

То есть речь не идет о том, чтобы помнить себя всегда. Речь идет о том, чтобы помнить себя все время тогда, когда это необходимо. Способность фокусировать внимание развивается тренировкой. В моем представлении, самовоспоминание - это не цель, а метод; как и всякий метод, он хорош на своем месте. И важно, как мне кажется, научиться не только самому самовоспоминанию, но и научиться верно определять, когда нужно применять этот метод, а когда не нужно (кстати, вот для этого самовоспоминание-то как раз и нужно, как мне кажется :-)). Когда кто-то говорит о том, что самовоспоминание должно быть постоянным, что нужно стремиться к нему всегда и везде - то либо для этого человека средство стало самоцелью и за деревьями не видно леса; либо это некий ориентир, который практикующий себе определяет - но не без некоторого лукавства, так как заведомо известно, что "течением снесет". И прежде чем задаваться вопросом "Как добиться постоянного непрекращающегося самовоспоминания", мне кажется, стоит выяснить, насколько вообще необходимо постоянное всегда и везде самовоспоминание. Так что развивая способности к вниманию, нужно, как мне кажется, не упускать из виду и того, что нужно обращать внимание на разные другие вещи :-) В общем, как в спорте: мы все в той или иной мере (кроме разве что людей с ограниченными возможностями) способны прыгать, бегать и поднимать тяжести. Но чтобы развить какую-то из способностей, надо постоянно тренироваться; при этом важно помнить, что возможности человека не беспредельны и не требовать от себя невозможного.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #17 : 03 бХЭвпСап 2009, 17:38:08 »
Успенский пишет:

     В. Когда вы говорите "спящий" и "бодрствующий", имеется  ли  между ними
определенная граница?
     О. Нет, они  являются преходящими состояниями.

Источник

То есть можно быть в более или менее глубоком сне, а также более и менее интенсивно помнить себя.

Тогда, видимо, можно сказать, что в определенном смысле задача всегда помнить себя реализума? При условии, что не ставится едва ли достижимая задача помнить себя, например, во сне (но и Гуржиев вряд ли имел в виду такие ситуации, как кажется).

Тогда в каком смысле говорится, что обычный человек "спит"? Видимо, есть некоторый порог, где количество переходит в качество. Даже у обычного спящего человека его сон должен содержать элементы пробужденности - иначе он будет совершенно дезориентирован.

Аналогия из суфийской метафизики: нет ничего, что не содержит хотя бы частицу Реальности, поскольку такой объект был бы чистым небытием, то есть не существовал бы.

Если перевести это обсуждение на психологический уровень, то понятно, что нормальный человек в какой-то степени "осознает себя", "присутствует" при своей жизни, даже не будучи последователем ЧПути. Но это осознавание носит качественно другой, ослабленный, характер по сравнению с интенсивным присутствием самовспоминания.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #16 : 03 бХЭвпСап 2009, 16:34:39 »
...Но может ли, например, внутренне развитый человек, у которого закончилась энергия на интенсивное, подпитываемое эмоциями самовспоминание, более-менее постоянно помнить себя на некоем "базовом" уровне, не требующем больших энергозатрат? Своего рода, "автопилотное самовспоминание", которое, все же, не является сном или чем-то в негативном смысле механическим.
Тут можно несколько в ином ключе взглянуть на суть вопроса.
Самовспоминание - это нечто вроде метода "очищения".
Самое главное то - что его результаты "накапливаются".
Если стекло, отделяющее человека от осознанности "загрязнено" - его нужно чистить.
По началу результатов не видно, и даже маленькие "очищенные" участки тут же оказываются залеплены "грязью".
Когда же человек очистил большую часть накопившейся грязи, ему уже не нужно затрачивать "много сил". Достаточно небольшой регулярной "уборки".
Стекло тогда имеет "базовый уровень" чистоты.
И прозрачности соответственно...
И дорогу тогда можно выбирать такую, на которой на стекло летит меньше грязи  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #15 : 03 бХЭвпСап 2009, 16:19:16 »
Успенский пишет:

     В. Когда вы говорите "спящий" и "бодрствующий", имеется  ли  между ними
определенная граница?
     О. Нет, они  являются преходящими состояниями.

Источник

То есть можно быть в более или менее глубоком сне, а также более и менее интенсивно помнить себя.

Тогда, видимо, можно сказать, что в определенном смысле задача всегда помнить себя реализума? При условии, что не ставится едва ли достижимая задача помнить себя, например, во сне (но и Гуржиев вряд ли имел в виду такие ситуации, как кажется).

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100