Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли всегда помнить себя  (Прочитано 32687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #89 : 16 ЮЪвпСап 2009, 00:10:30 »
Цитировать
мелочи бывают винтиками, которыми скрепляются конструкции наших жизней.

"Из мелочей состоит жизнь".
Это разные утверждения.


1)
Цитировать
Что касается автоматизма, то он облегчает нашу жизнь, как автопилот - жизнь летчика. Но летчик почему-то тоже нужен.
Интересно Вы отделили автоматизм от "автоматчика". Раздробили монолит, и получились отдельные камешки. ;)

Цитировать
Вы это относите и к долговременной памяти тоже? Тогда не понял.
2)  А почему мы должны дифференцировать долговременную и краткосрочную, если мы условились, что внимание и память похожи?! ;)
Про некоторых людей говорят, что они "живут в прошлом"... Что происходит с ними? - Они удерживают своё внимание/память на прошлом. Я внимание и память написала через слэш, потому что не вижу, имхо, особой уж разницы между ними и в долгосрочной памяти.

 
Цитировать
Снова шутите? А я серьезно говорю. Механические мысли очень мешают заснуть, а СВ - инструмент для преодоления механичности.
3)  Вы можете уточнить, что Вы имеете в виду под термином "механические мысли" и какие другие мысли противопоставляются механическим?

 
Цитировать
Может человеку захотеться стать обезьяной?
4)  Может Вам захотеться снять звезду с неба?


Отвечаю по пунктам в порядке очередности.
1) Я не дробил монолит, так как это никакой не монолит. На простых и стандартных этапах полета автопилот работает без помощи пилота-человека. Когда же летчик берет управление на себя, он отключает автопилот. В сравнении с автопилотом летчик может считаться не автоматом. Есть разные уровни механичности - если этого не видеть, то не увидишь никакого пути к пробуждению, в том числе и четвертого.

2) Объем внимания намного уже объема долговременной памяти. Как же они могут быть одной и той же функцией? Похожи - не значит тождественны. Точнее, они связаны, где-то даже пересекаются, но не во всем.

3) На этот вопрос не найдется ответа, если не признавать, что есть разные уровни механичности.

4) Интересный вопрос, про снимание звезды. Но чтобы на него ответить, придется долго и нудно уточнять его смысл, а тогда он уже станет неинтересным.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #88 : 16 ЮЪвпСап 2009, 00:02:41 »
"Спросите у Аллаха, зачем мы родился"...? Если ты "НИКТО" и "НИЧТО" то "кто" тогда в тебе поклоняется Аллаху? Если ты "НИКТО" и "НИЧТО" то кому "это" поклоняеся?
Вы специально никто и ничто написали большими буквами. Если Вы и дальше собираетесь дурить себя, извращая мои первоначальные цитаты, - это Ваше дело. Но тогда и отвечайте на них сами, окей?
То, что Вы напечатали как "это", - пока отделено от Аллаха, находясь в человеческом теле. Посему, творение Аллаха поклоняется своему Творцу. Что ж тут непонятного?!
(Обнаружила "очепятку" у себя - следует читать зачем мы родились, а не родился. :D )

Цитировать
Насчет камня это не будийские сказки. Я не говорил что собака живая. Здесь имелось в виду, что либо видится "образ" камня, либо сам камень. Понимаете?
Вам удаётся отделить образ камня от него самого! Wow!  :o ;D

Цитировать
Ум, обладающим таким вниманием, о котором вы говорили..., не видит мир цельно, как одномоменто проявленая картинка.
Если Вам удастся в человеческом теле увидеть всё по-божественному - "как одномоментно проявленную картинку", то непременно поделитесь своими впечатлениями на форуме. Ждём-с. :)

« Последнее редактирование: 16 ЮЪвпСап 2009, 00:32:35 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #87 : 15 ЮЪвпСап 2009, 23:45:28 »
ЗВЕЗДА МОЯ! "Спросите у Аллаха, зачем мы родился"...? Если ты "НИКТО" и "НИЧТО" то "кто" тогда в тебе поклоняется Аллаху? Если ты "НИКТО" и "НИЧТО" то кому "это" поклоняеся? Насчет камня это не будийские сказки. Я не говорил что собака живая. Здесь имелось в виду, что либо видится "образ" камня, либо сам камень. Понимаете? Ум, обладающим таким вниманием, о котором вы говорили со своим лучшим другом Евгением, не видит мир цельно, как одномоменто проявленая картинка.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #86 : 15 ЮЪвпСап 2009, 23:02:17 »
Солнышко. Если ты "никто" и "ничто", то зачем родилась?
Спросите у Аллаха, зачем мы все родились?

Цитировать
Евгений и Звезда!
"Звезда в шоке"  :o  ;D
У меня другой ник, уважаемый. И я не звездить сюда прихожу, а потрепаться... :D

Цитировать
Насчет внимания! Если вы под вниманием подразумеваете, то что подразумевает 99,99...% людей, которые не задумываются своим существованием, то безусловно внимание и память родственны.
Надеюсь, Вам удалось таки найти это сходство не только ради словца... ;)

Цитировать
Но я, надеялся услышать от вас о внимание другого рода.
Дружеский совет: никогда не надейтесь услышать от другого, что хотите услышать Вы сами. Иначе Вы будете слышать всегда только себя. :)

Цитировать
То о чем вы подразумеваетя под вниманием- это двухмерное внимание, распостраняющее в одной плоскости, в плоскости чувствительности тела, в феноменальном мире. Посмотрите оба на собаку, сделанную из камня. Когда вы видите собаку, вы забываете о камне, из которого она сделана. Когда же ваше внимание устанавливается на этом камне, вы не видете собаку, собака изчезла, остался один камень.
А если я Вам скажу, что я вижу и собаку, и камень, и скульптора (на заднем плане), Вы мне не поверите? ;)
Меня как раз, наоборот, удивляет именно Ваше восприятие: что Вы наделяете каменную собаку свойствами живой. Механистичность какая-то... ;)

Цитировать
Тоесть все ваше внимание это ВИДИМОСТЬ, ТВОРЕНИЕ УМА так же как и весь мир, который видит ваш ум, так же как и память, которая тоже творенье ума...

Буддистские сказки я тоже читала... Спасибо, что напомнили. :)

Цитировать
В этом случае я с вами согласен, память и внимание по сути одно и тоже...

Вот и славненько. :)

Цитировать
Но! Можно ли это, то что люди называют вниманием, назвать вниманием???:)
 
А кто нам это запретит?! ;)  ;D

Цитировать
если не ошибаюсь таких людей Гурджиев даже за людей не считал...:)
Бог ему судья. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #85 : 15 ЮЪвпСап 2009, 23:01:04 »
Evgeny

читаю вашу книгу, очень интересно :)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #84 : 15 ЮЪвпСап 2009, 22:44:14 »
Солнышко. Если ты "никто" и "ничто", то зачем родилась? Евгений и Звезда!. Насчет внимания! Если вы под вниманием подразумеваете, то что подразумевает 99,99...% людей, которые не задумываются своим существованием, то безусловно внимание и память родственны. Но я, надеялся услышать от вас о внимание другого рода. То о чем вы подразумеваетя под вниманием- это двухмерное внимание, распостраняющее в одной плоскости, в плоскости чувствительности тела, в феноменальном мире. Посмотрите оба на собаку, сделанную из камня. Когда вы видите собаку, вы забываете о камне, из которого она сделана. Когда же ваше внимание устанавливается на этом камне, вы не видете собаку, собака изчезла, остался один камень. Тоесть все ваше внимание это ВИДИМОСТЬ, ТВОРЕНИЕ УМА так же как и весь мир, который видит ваш ум, так же как и память, которая тоже творенье ума... В этом случае я с вами согласен, память и внимание по сути одно и тоже... Но! Можно ли это, то что люди называют вниманием, назвать вниманием???:)  если не ошибаюсь таких людей Гурджиев даже за людей не считал...:)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #83 : 15 ЮЪвпСап 2009, 22:38:25 »
Мы говорили о том, нужно ли помнить свою щетку.
Вообще-то первоначально вопрос стоял: "Помните ли Вы цвет своей зубной щётки?".
А помнить или не помнить, как Вы говорите, каждый решает сам. Но здесь возникает один маленький нюанс: если цвет щётки уже известен и он не может измениться, нужно ли продолжать помнить цвет своей зубной щётки (при условии, что Вы, скажем, живёте один, и подмены щётки не произойдёт)? ... Это мелочь? - Да.

Цитировать
А вообще-то я стараюсь не отделять эзотерическую идею самовспоминания от обычной жизни и ее проблем.
Логично. Иначе это превратилось бы просто в умствование, без применения на практике.

Цитировать
Хорошая шутка. А мелочи бывают винтиками, которыми скрепляются конструкции наших жизней.

"Из мелочей состоит жизнь" ... Но и мелочиться тоже не стоит. :)

Цитировать
Что касается автоматизма, то он облегчает нашу жизнь, как автопилот - жизнь летчика. Но летчик почему-то тоже нужен.
Интересно Вы отделили автоматизм от "автоматчика". Раздробили монолит, и получились отдельные камешки. ;)

Цитировать
Вы это относите и к долговременной памяти тоже? Тогда не понял.
А почему мы должны дифференцировать долговременную и краткосрочную, если мы условились, что внимание и память похожи?! ;)
Про некоторых людей говорят, что они "живут в прошлом"... Что происходит с ними? - Они удерживают своё внимание/память на прошлом. Я внимание и память написала через слэш, потому что не вижу, имхо, особой уж разницы между ними и в долгосрочной памяти.

Цитировать
Снова шутите? А я серьезно говорю. Механические мысли очень мешают заснуть, а СВ - инструмент для преодоления механичности.
ГИГа не читала. Вы можете уточнить, что Вы имеете в виду под термином "механические мысли" и какие другие мысли противопоставляются механическим?

Цитировать
Может человеку захотеться стать обезьяной?
Может Вам захотеться снять звезду с неба?

« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2009, 23:15:00 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #82 : 15 ЮЪвпСап 2009, 22:09:50 »
Солнышко. Тогда "кто ты?" "Кто ты настоящая?" Внимание и память это принципиально разные слова по значению  :)
Если меня нет, то я никто и ничто... (не о телесности). Но с маленькой буквы (это принципиально)! :)

Пожалуй, вспомнить - значит обратить внимание на ту информацию, которую мы занесли в память. В общем, внимание и память - это родственные вещи.
Спасибо, что ответили за меня. Потому что у нас здесь с Вами, Евгений, полный консенсус. :-*
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #81 : 15 ЮЪвпСап 2009, 21:54:07 »
Солнышко. Тогда "кто ты?" "Кто ты настоящая?" Внимание и память это принципиально разные слова по значению  :)

Пожалуй, вспомнить - значит обратить внимание на ту информацию, которую мы занесли в память. В общем, внимание и память - это родственные вещи.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #80 : 15 ЮЪвпСап 2009, 21:49:46 »
Относительно зубных щеток как раз делает. Очень невредно точно помнить свою щетку. Представьте, что к вам приехал родственник с ночевкой или вы сами где-то ночуете (со своей щеткой) или кто-то из домашних купил новую щетку или в номере гостиницы предыдущий постоялец забыл свою щетку ... Видите, как много ситуаций, когда можно перепутать щетки.
Это вопрос гигиены. А не самовспоминания.
Мы говорили о том, нужно ли помнить свою щетку. А вообще-то я стараюсь не отделять эзотерическую идею самовспоминания от обычной жизни и ее проблем.

Цитата: Солнышко
Цитировать
А вообще-то мелочи помнить нужно. Куда вы что положили, что вы включили на кухне, какую купюру дали продавцу ... Я несколько раз попадал в довольно неловкое положение из-за того, что не помнил, что я сделал совсем недавно ...

Некоторые вещи доведены до автоматизма. Сужу по себе. Свои очки в квартире я могу оставлять только в нескольких определённых местах. 8) Остаётся только выяснить, в каком именно. Но и это мелочь, имхо.

Хорошая шутка. А мелочи бывают винтиками, которыми скрепляются конструкции наших жизней. Что касается автоматизма, то он облегчает нашу жизнь, как автопилот - жизнь летчика. Но летчик почему-то тоже нужен.

Цитата: Солнышко

Цитировать
... у ГИГа "помнить себя" - это внимание, а не память. Но поскольку краткосрочная память, видимо, то же самое, что внимание, термин достаточно корректен.
Окей, а что такое память по сути?! Это ведь внимание на чём-то. Нет разделения между памятью и вниманием, имхо.

Вы это относите и к долговременной памяти тоже? Тогда не понял.

Цитата: Солнышко
Цитировать
P.S. Парадокс, но если нужно заснуть (в обычном смысле слова), то СВ иногда помогает заснуть.
Да нет, не парадокс. Я чем больше пытаюсь сконцентрироваться на пустой и нудной лекции (на курсах повышения квалификации), тем мне сильнее хочется спать - хоть спички в глаза вставляй. ;D

Снова шутите? А я серьезно говорю. Механические мысли очень мешают заснуть, а СВ - инструмент для преодоления механичности.

Цитата: Солнышко
Цитировать
Если вы на другом уровне, вам уже не захочется возвращаться на прежний уровень, как бы вы себя ни чувствовали.
Это невыполнимо: вернуться назад невозможно (ни теоретически, ни практически), даже если Вам этого очень захочется. :)

Может человеку захотеться стать обезьяной?


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #79 : 15 ЮЪвпСап 2009, 21:46:17 »
Солнышко. Тогда "кто ты?" "Кто ты настоящая?" Внимание и память это принципиально разные слова по значению  :)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #78 : 15 ЮЪвпСап 2009, 20:58:52 »
Относительно зубных щеток как раз делает. Очень невредно точно помнить свою щетку. Представьте, что к вам приехал родственник с ночевкой или вы сами где-то ночуете (со своей щеткой) или кто-то из домашних купил новую щетку или в номере гостиницы предыдущий постоялец забыл свою щетку ... Видите, как много ситуаций, когда можно перепутать щетки.
Это вопрос гигиены. А не самовспоминания.

Цитировать
Сам по себе, вопрос "нужно ли помнить такие мелочи" логически некорректен, так как вы никогда не определите, что значит "такие".
Отчего же?! Давайте вернёмся в зубным щёткам. Если Вы не определите, что значит "такие", то Вы не идентифицируете свою щётку как свою (мы сейчас говорим об общаге, где много щёток). Но если Вы живёте один, и у Вас только одна зубная щётка, то помнить её цвет - это мелочь, не делающая погоды.

Цитировать
А вообще-то мелочи помнить нужно. Куда вы что положили, что вы включили на кухне, какую купюру дали продавцу ... Я несколько раз попадал в довольно неловкое положение из-за того, что не помнил, что я сделал совсем недавно ...
Некоторые вещи доведены до автоматизма. Сужу по себе. Свои очки в квартире я могу оставлять только в нескольких определённых местах. 8) Остаётся только выяснить, в каком именно. Но и это мелочь, имхо.

Цитировать
... у ГИГа "помнить себя" - это внимание, а не память. Но поскольку краткосрочная память, видимо, то же самое, что внимание, термин достаточно корректен.
Окей, а что такое память по сути?! Это ведь внимание на чём-то. Нет разделения между памятью и вниманием, имхо. Разница здесь временно-пространственная, но не сущностная, то бишь: внимание/память можно обратить, скажем, в прошлое (о временном внимании), или своё внимание можно обратить на объекты (пространственное внимание/память).

Цитировать
Во сне я себя не помню. На то он и сон. Но его мы организуем особым образом - так, чтобы отсутствие самовспоминания могло причинить как можно меньше вреда. Гасим электроприборы, проверяем краны, запираем дверь, ставим будильник на нужный час ...
Консенсус. Я практически не вижу сны. Тогда я чувствую себя по-настоящему отдохнувшей.
Ну а техника безопасности - это само собой...

Цитировать
А вот спать в неурочное время посреди дневных дел просто опасно.
Консенсус. Но иногда так хоцца (на нудной лекции, например)! ;D

Цитировать
P.S. Парадокс, но если нужно заснуть (в обычном смысле слова), то СВ иногда помогает заснуть.
Да нет, не парадокс. Я чем больше пытаюсь сконцентрироваться на пустой и нудной лекции (на курсах повышения квалификации), тем мне сильнее хочется спать - хоть спички в глаза вставляй. ;D

Цитировать
Вам виднее. Но вот я лучше "отдаюсь" в состоянии некоторой осознанности. Лучше для меня и/или человека, с которым я сотрудничаю. Это практически ко всему относится.
Согласна в том плане, что всё для всех происходит индивидуально: что годится одному, не подходит другому.

Цитировать
Камням, наверное, не нужно. Животным - затрудняюсь ответить. Человеку - каждый сам решает, что ему нужно.
Ах, если бы всё зависело только от решения человека и что ему нужно?! (мечтательно) :)

Цитировать
Если вы на другом уровне, вам уже не захочется возвращаться на прежний уровень, как бы вы себя ни чувствовали.
Это невыполнимо: вернуться назад невозможно (ни теоретически, ни практически), даже если Вам этого очень захочется. :)

Цитировать
А вот когда вы поднимаетесь по уровням, вы должны себя чувствовать хорошо.
Это происходит уже независимо от меня. :)

« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2009, 21:09:32 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #77 : 15 ЮЪвпСап 2009, 20:31:19 »
Солнышко. Вас не стало, когда вы еще были в "пеленке"??? Это что за фантазия? "Кого" не стало? "Кто" тогда "тот кто" родился?
Не стало "несмышлёного малыша". :) Но тогда я ещё не знала, чем является этот щелчок/это включение. Это был первый шаг осознания себя. Перед "потерей себя" обязательно случается "обретение себя" настоящего. Тогда это ещё не было "потерей", а лишь "обретением". Но если всю цепочку соединить воедино, то всё это были звенья одной цепи, результат которой - потеря себя, окончательная и бесповоротная...
Сокрушение, но с теми же словами: "Эх, потерял(а) я себя!" - это из другой оперы.

Цитировать
Не понимаешь о чем говоришь!
Мне не надо понимать, я это испытала.
(Не для дальнейшего обсуждения. Спасибо за понимание.)

Цитировать
Насчет "помнить себя" и "сна". Осознанность переносится в сон.
Это Вы сейчас про ОСы намекаете? Не практиковала, не знаю. Оно мне это и не надо. Во сне я просто хочу поспать. ;)
« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2009, 21:12:56 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #76 : 15 ЮЪвпСап 2009, 18:49:57 »

Цитировать
За годы Работы я стал несколько лучше помнить такие вещи.
Вопрос вдогонку: А зачем всё это (такие мелочи) помнить?! ;)
Получается, что не к чему. Вся эта память относительно зубных щёток, обуви и др. мелочи погоды не делает... :) Нет в мелочах глобальности... Ну разве что разведчикам такие умения могут пригодиться... :)
Относительно зубных щеток как раз делает. Очень невредно точно помнить свою щетку. Представьте, что к вам приехал родственник с ночевкой или вы сами где-то ночуете (со своей щеткой) или кто-то из домашних купил новую щетку или в номере гостиницы предыдущий постоялец забыл свою щетку ... Видите, как много ситуаций, когда можно перепутать щетки. Сам по себе, вопрос "нужно ли помнить такие мелочи" логически некорректен, так как вы никогда не определите, что значит "такие". А вообще-то мелочи помнить нужно. Куда вы что положили, что вы включили на кухне, какую купюру дали продавцу ... Я несколько раз попадал в довольно неловкое положение из-за того, что не помнил, что я сделал совсем недавно ...

Цитировать
Чем дольше и полнее я помню себя, тем меньше делаю в жизни глупостей.
Согласна, глупостей становится меньше, более того - они вообще исчезают... Если это только не намеренные "глупости", которые каждый себе может иногда позволить... (к тому же, раз они делаются теперь уже осознанно)...
Мое внимание привлекло в этой цитате слово "помню". Оно для осознанности неуместно из-за своего словарного значения. Ибо любое припоминание/воспоминание обращает нас в прошлое, а осознанность всегда только "здесь и сейчас".
Зайчик мой солнечный, у ГИГа "помнить себя" - это внимание, а не память. Но поскольку краткосрочная память, видимо, то же самое, что внимание, термин достаточно корректен.


Цитировать
Одно это достаточная причина, чтобы стремиться постоянно помнить себя.
Во сне Вы тоже это делаете?! Или даёте своему бедному организму часы заслуженного отдохновения?! ;)
Во сне я себя не помню. На то он и сон. Но его мы организуем особым образом - так, чтобы отсутствие самовспоминания могло причинить как можно меньше вреда. Гасим электроприборы, проверяем краны, запираем дверь, ставим будильник на нужный час ... А вот спать в неурочное время посреди дневных дел просто опасно.

P.S. Парадокс, но если нужно заснуть (в обычном смысле слова), то СВ иногда помогает заснуть.


Да и не только во сне. Я, например, обожаю музыку. Но я не смогу ей "отдаться" целиком и полностью в состоянии собранности. В таком собранном состоянии я не получу от неё всего её посыла. Это и не только к музыке относится. ;)

Вам виднее. Но вот я лучше "отдаюсь" в состоянии некоторой осознанности. Лучше для меня и/или человека, с которым я сотрудничаю. Это практически ко всему относится.

Я подумала тут о других творениях: камнях, воде, деревьях, животных... Есть ли у них самовспоминание?! нужно ли оно им?! ;)  И нужно ли и человеку уж так за него цепляться?! Когда выключен, хочет включиться; когда включён, хочется выключиться... :)
Камням, наверное, не нужно. Животным - затрудняюсь ответить. Человеку - каждый сам решает, что ему нужно.


Цитировать
Чувствую я себя при этом хорошо, очень интересно себя чувствую. Это вторая достаточная причина.
По первости - да, потому что чувствуешь, что с тобой произошло что-то необычное. А потом всё (ну не всё, конечно) возвращается на круги своя. Но на другом уровне.

Если вы на другом уровне, вам уже не захочется возвращаться на прежний уровень, как бы вы себя ни чувствовали. А вот когда вы поднимаетесь по уровням, вы должны себя чувствовать хорошо.
« Последнее редактирование: 15 ЮЪвпСап 2009, 18:53:00 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли всегда помнить себя
« Ответ #75 : 14 ЮЪвпСап 2009, 23:23:49 »
Солнышко. Вас не стало, когда вы еще были в "пеленке"??? Это что за фантазия? "Кого" не стало? "Кто" тогда "тот кто" родился? Не понимаешь о чем говоришь! Насчет "помнить себя" и "сна". Осознанность переносится в сон.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100