Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В чём смысл учительства?  (Прочитано 4940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #29 : 03 бХЭвпСап 2009, 17:17:26 »
Интересно узнать, Вы уже нашли ответ на тот вопрос, который у Вас был, когда Вы создавали тему.
Какой вопрос? Ихде? ???  ;D

Решила подвести итог открытой мной теме стихами:

ДЖАМИ АБДУРАХМАН (Абдурахман Нуриддин ибн Ахмад Джами - 1414-1492),
персидский и таджикский поэт и философ-суфий:


Цитировать
Бездарному, как ни старайся, ничем нельзя помочь.
Бесплодны все твои усилья, и труд напрасен твой.
На глиняный забор сухую колючку положи, –
Не расцветет она от солнца и влаги дождевой.

"Всем спасибо. Все свободны." (шутка)

Дискуссия прекращается.


« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2009, 17:23:08 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #28 : 03 бХЭвпСап 2009, 14:59:19 »
Прости и ты меня, Мама.
Вот на такие вещи я не знаю, как отвечать. Даже пошутить не могу - не шутится.
И серьезно ответить не могу, потому что Вы станете творить из меня "кумира".
Это самый сложный "коан", который мне встретился. Спасибо Вам за него от всего сердца: давно я не впадала в такое состояние ступора, или не-ума (как принято у некоторых говорить). И Вы сделали это мастерски! Ещё раз спа-си-бо. Всего Вам самого прекрасного! :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #27 : 03 бХЭвпСап 2009, 01:35:39 »
Я Вас обидела. Я прошу у Вас прощения.
Прости и ты меня, Мама.
« Последнее редактирование: 03 бХЭвпСап 2009, 02:14:59 от paramariba »
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #26 : 03 бХЭвпСап 2009, 00:51:58 »
Я Вас обидела. Я прошу у Вас прощения.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #25 : 03 бХЭвпСап 2009, 00:25:57 »
:(
Вы же сами этого хотели. Поэтому не надо скисать. Улыбка! :)


[ P.S. А первоначальный текст зачем убрали?! Обиделись?! Ну и зря! ]
Да не стоило и беспокоиться. У Вас всё в порядке с логикой и Вы последовательны в Ваших ответах на вопросы. Вы трезво смотрите на вещи. Вы сами решаете, когда есть смысл что-то говорить, а когда нет. Зачем же Вас лишний раз утруждать :-)
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #24 : 02 бХЭвпСап 2009, 23:28:57 »
:(
Вы же сами этого хотели. Поэтому не надо скисать. Улыбка! :)


[ P.S. А первоначальный текст зачем убрали?! Обиделись?! Ну и зря! ]
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 23:34:21 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #23 : 02 бХЭвпСап 2009, 23:27:30 »
 :(
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #22 : 02 бХЭвпСап 2009, 23:07:55 »
Кстати, если кому охота по каждому предложению со мной дискутировать, я извиняюсь. Вы прочитайте целиком и потом в общем что-то говорите.

Что-то говорить - нет смысла. Раскланиваюсь. :-*
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 23:30:07 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #21 : 02 бХЭвпСап 2009, 22:53:18 »
Продолжение.


Кстати, если кому охота по каждому предложению со мной дискутировать, я извиняюсь. Вы прочитайте целиком и потом в общем что-то говорите. Иначе много текста, я не осиливаю.
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 23:19:44 от paramariba »
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #20 : 02 бХЭвпСап 2009, 21:35:33 »
веселые вы ребята  ;D ;D
Вообще-то, я - девчата, а не "ребята", Водородушка! :D :-*
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #19 : 02 бХЭвпСап 2009, 21:10:31 »
Интересно узнать, Вы уже нашли ответ на тот вопрос, который у Вас был, когда Вы создавали тему.
Какой вопрос? Ихде? ???  ;D
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 21:18:38 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #18 : 02 бХЭвпСап 2009, 21:07:06 »
Если я азиатской внешности и буду экспонировать экспонат на выставке – ко мне будут чаще подходить азиаты.
Не факт. Джон Леннон взял себе в жёны японку Йоку Оно. А она ведь азиатка! ;) Хотя, блин, действительно они оба - одно лицо, так похожи! :)

Цитировать
Если у меня есть какой-то иной атрибут, назовем это неосязаемым, для простоты, то по этому признаку все мои встречи тоже предопределены.
Каким бы скучным был этот мир! Если бы нота ДО притягивала бы к себе только ДО, то не было бы музыки, гармонии! Господь Милостив - Он создал бесконечность всевозможных комбинаций... Слава Аллаху! :)

Цитировать
Я хочу Вам сказать мою мысль, что встречи наши все не случайны.
Согласна.

Цитировать
Поэтому Мастер случайных людей не встречает.
Только у меня всё равно остаётся вопрос: кому именно посылаются люди друг другу?! Ведь может быть и такое, что Бог послал "Мастеру" бестолочь, чтобы тот, истощив себя в пустой учёбе своего ученика, понял наконец-то, что он - никакой вовсе и не Мастер. ;)

Цитировать
А по большому счету Мастер у всех один ;)
Вот именно! :-*

Цитировать
В принципе Всевышний ничего не хочет. Всевышнему мы все по барабану, -  как вывод.
Ихде энто Вы эдакое узнали?! У своего Мастера?! :o
Раз так, дерзайте - устройте себе "праздник непослушания", всё равно ж никакого воздаяния не будет! Выйдите на улицу, постреляйте в детишек и старушек... ну так, ради забавы. А что?! - "Богу ведь всё по барабану!" ... Любопытно, что Вы при этом будете испытывать... И сможете ли Вы после этого хотеть жить...

Цитировать
Кто понесет этот Burden со всеми вытекающими так сказать.? Никто не согласился, кроме человека. В этом был договор. Это из мифологии. Поэтому никакого Божьего промысла для человека нету.
Это Вам тоже Ваш "мастер" понарассказывал?! :o Вы так понимаете ЛЮБОВЬ, а именно: Бог "грузит" человека, а человек - Бога?! 8) ;D

Цитировать
Кроме того из этого договора следует логически, что и «наказание» теперь любое будет справедливым, раз дана свобода воли.

Договоры, контракты... "Небесная канцелярия" просто погрязла в бюрократизме! ;D
О каком наказании Вы говорите?! - Ведь Богу, как Вы считаете, "всё по барабану"?! ... Трам-пам-пам...

Цитировать
Хотя и наказание – чисто естественный ход событий, педагогика естественных последствий.
Согласна.

Вы правы, я со всем согласен.
Интересно узнать, Вы уже нашли ответ на тот вопрос, который у Вас был, когда Вы создавали тему. 
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 21:15:20 от paramariba »
--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #17 : 02 бХЭвпСап 2009, 20:57:16 »
Если я азиатской внешности и буду экспонировать экспонат на выставке – ко мне будут чаще подходить азиаты.
Не факт. Джон Леннон взял себе в жёны японку Йоку Оно. А она ведь азиатка! ;) Хотя, блин, действительно они оба - одно лицо, так похожи! :)

Цитировать
Если у меня есть какой-то иной атрибут, назовем это неосязаемым, для простоты, то по этому признаку все мои встречи тоже предопределены.
Каким бы скучным был этот мир! Если бы нота ДО притягивала бы к себе только ДО, то не было бы музыки, гармонии! Господь Милостив - Он создал бесконечность всевозможных комбинаций... Слава Аллаху! :)

Цитировать
Я хочу Вам сказать мою мысль, что встречи наши все не случайны.
Согласна.

Цитировать
Поэтому Мастер случайных людей не встречает.
Только у меня всё равно остаётся вопрос: кому именно посылаются люди друг другу?! Ведь может быть и такое, что Бог послал "Мастеру" бестолочь, чтобы тот, истощив себя в пустой учёбе своего ученика, понял наконец-то, что он - никакой вовсе и не Мастер. ;)

Цитировать
А по большому счету Мастер у всех один ;)
Вот именно! :-*

Цитировать
В принципе Всевышний ничего не хочет. Всевышнему мы все по барабану, -  как вывод.
Ихде энто Вы эдакое узнали?! У своего Мастера?! :o
Раз так, дерзайте - устройте себе "праздник непослушания", всё равно ж никакого воздаяния не будет! Выйдите на улицу, постреляйте в детишек и старушек... ну так, ради забавы. А что?! - "Богу ведь всё по барабану!" ... Любопытно, что Вы при этом будете испытывать... И сможете ли Вы после этого хотеть жить...

Цитировать
Кто понесет этот Burden со всеми вытекающими так сказать.? Никто не согласился, кроме человека. В этом был договор. Это из мифологии. Поэтому никакого Божьего промысла для человека нету.
Это Вам тоже Ваш "мастер" понарассказывал?! :o Вы так понимаете ЛЮБОВЬ, а именно: Бог "грузит" человека, а человек - Бога?! 8) ;D

Цитировать
Кроме того из этого договора следует логически, что и «наказание» теперь любое будет справедливым, раз дана свобода воли.

Договоры, контракты... "Небесная канцелярия" просто погрязла в бюрократизме! ;D
О каком наказании Вы говорите?! - Ведь Богу, как Вы считаете, "всё по барабану"?! ... Трам-пам-пам...

Цитировать
Хотя и наказание – чисто естественный ход событий, педагогика естественных последствий.
Согласна.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #16 : 02 бХЭвпСап 2009, 20:28:37 »
Солнышко, тут несколько вопросов, на которые у меня нету ответов. Первое, мне кажется, встречи вообще бывают редкими, мы обычно встречаемся – привет – привет. Или просто встречаемся – это более близко к естественному ходу событий (назовем это Планом). Так вот, по естественному ходу событий, без всяких мистических наворотов, мы встречаемся с определённого типа людьми. Если я азиатской внешности и буду экспонировать экспонат на выставке – ко мне будут чаще подходить азиаты. Если у меня есть какой-то иной атрибут, назовем это неосязаемым, для простоты, то по этому признаку все мои встречи тоже предопределены. То есть. Я хочу Вам сказать мою мысль, что встречи наши все не случайны. Поэтому Мастер случайных людей не встречает. Другими словами, на всякую Овчинку выделки не стоит – встречается свой Мастер. А по большому счету Мастер у всех один ;)
Если бы Всевышний захотел, то так и было бы. В принципе Всевышний ничего не хочет. Всевышнему мы все по барабану, -  как вывод. Всевышний волит и всё происходит. Мы все одинаковы для него, от амёбы до горы Эверест. Его любовь и забота как бы простирается на все эти объекты. Все эти объекты подчинены законам природы и напрямую ведомы Создателем. Только человек на нашей Земле выделяется из этого множества царства. Человек из всей этой грязи (что не грязь в сравнении с…) в свое время, как бы подписал договор. Договор был простой: Создатель сказал: Вот, я создал это все, всем я управляю. Я долго думал и понял, что я всё это люблю, но любовь не терпит управления. Любовь подразумевает свободу. Кто возьмет на себя эту ношу? Кто понесет этот Burden со всеми вытекающими так сказать.? Никто не согласился, кроме человека. В этом был договор. Это из мифологии. Поэтому никакого Бжиего промысла для человека нету. В этом великая тайна. А как сказал один из мыслитель, нет ничего прекраснее, чем тайна.   
Хочешь – греши, хочешь - поклоняйся! Хочешь  - калечь себя, хочешь – приходи ко Мне ( к Создателю), хочешь выдумывай Меня. Обманывайся. Радуйся, наслаждайся, грусти, страдай. В общем, что хочешь, то и делай. Все знаки и ключи Я раскидал, хочешь - ищи. Вобщем так, Я тебе даю свободу, покажу тебе мир, как Я его создал без прекрас, со всеми опарышами в грязных ранх, со смертью живым закопаным в землю, с восторгом с поднятием кундалини и радостью экстаза оргазма в сексе и духовного возвышения. Кроме того из этого договора следует логически, что и «наказание» теперь любое будет справедливым, раз дана свобода воли. Хотя и наказание – чисто естественный ход событий, педагогика естественных последствий.
Пр. сл. (м.б.)
--------------

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чём смысл учительства?
« Ответ #15 : 02 бХЭвпСап 2009, 20:17:51 »
Раз Бог не трогает бестолочей, то и человеку (Мастеру) этого тоже делать не следует. Нечего вмешиваться в Божий Промысел! :)
"Бугу - Богово, а кесарю - кесарево" ... ;D кому-то душу, кому-то деньги... а как иные любят деньги диву даешься

Цитировать
Я ничего не сказал о том, что реально чему-то научиться можно только с примера - это касается, наверное способа познания или образа действия. Не важно. Даже скептицизму Будды видимо можно научиться только с живого примера, иначе будет лишь мура в голове на эту тему.  Еще раз: 1. научить можно 2. можно только своим примером (образом действия).
Можно научить на примере, а можно и не научить. Вся Вселенная - пример для учёбы, однако немногие учатся. Всё зависит от готовности ученика. Но если он уже готов к получению знаний, то и Мастер ему уже не нужен. А неготовому и Мастер не поможет. :)

Цитировать
Зачем дух. наставник учит? Что ему надо?
Вот именно: а на фига?! ;) :)  Выслужиться таким образом перед Богом?! Да Бог и сам мог бы научить кого угодно ... без Мастеров...


 веселые вы ребята  ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 бХЭвпСап 2009, 20:21:50 от Водород »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100