Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Невроз. Его актуальность в современном обществе.  (Прочитано 3117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Продолжение обсуждения перенесено в "базарную площадь" как не имеющее никакого отношения к практической психологии и исходной теме поста.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
тема весьма актуальна для меня. уже давно. пока не нашёл чудодейственное лекарство, только ослабление симптомов
Что значит "ослабление симптомов"? Если вы принимаете обезболивающее, я не вижу, какое это имеет отношение к теме.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
тема весьма актуальна для меня. уже давно. пока не нашёл чудодейственное лекарство, только ослабление симптомов

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Как я понял, невроз в вашем понимании это что-то вроде того, что может быть описано следующим диалогом:
- Доктор, у меня тут болит, и тут болит ...
- Это у вас, батенька, от нервов.

Я это к тому, что неврозы бывают и без болей. Фрейд считал рассеянность неврозом, хотя у рассеянного человека только лоб иногда болит, да и то не без посредства граблей. :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема назрела "в силу обстоятельств насущных". В недалеком прошлом данное психо-неврологическое заболевание было для меня скажем так гораздо более актуально чем нынче.
Проявлялись практически все симптомы как психические так и физические (более подробно можно ознакомиться по следующей ссылке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B7
Некоторые из симптомов проявляются и нынче (как правило физические: головные, сердечные боли, боли в области живота).
Кратко о лечении: лечение началось с осознания того факта, что ты действительно являешься больным человеком (больным имеется в виду неврозом). В дальнейшем, уже после осознания, были применены такие методы как "трудотерапия" (как умственная так и физическая), "духовная терапия" (за модель был взят "ислам").
Результаты превзошли все ожидания, как выше уже упоминалось, к настоящему моменту симптомы проявляются как правило лишь физические и то не регулярно, при более глубоком "самосозерцании" впрочем видно, что корень заболевания как был так и остался но "нивелировался", в силу чего прежняя актуальность уже не является столь острой.
P.S. К будущим соавторам данной темы, пожалуйста старайтесь соблюдать правила форума, и если для Вас такая проблема как "невроз" является актуальной, либо была актуальной пожалуйста не стесняйтесь и пишите так как Вы сами видите проблему. Также было бы замечательно прочитать в данной теме мнения специалистов (как психоаналитиков так и представителей "суфийских" орденов).
С уважением... 

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100