Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как быть с такими детьми?  (Прочитано 4739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #11 : 28 ЮЪвпСап 2009, 12:54:32 »
Соглашусь с dream... Нам надо иметь мужество, что бы признать, что на текущий момент мы можем им помочь только тем, что остановим их мучения.
Но бОльшее мужество необходимо для реализации этой "помощи"... Кто займется? Кто сможет противостоять "сторонним суждениям"? У нас смелости хватает только на озвучку "кардинального" решения. Да и то - не у всех. Очень мы любим казаться себе эдакими милосердными. Листочками фИговыми словес прикрываться... А как до дела дойдет?
« Последнее редактирование: 28 ЮЪвпСап 2009, 13:01:32 от Кяфир »
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #10 : 28 ЮЪвпСап 2009, 01:06:15 »
dream,
Мне кажется нужно давать жить, и бороться до конца всеми силами, какие есть.  Почему так - я не буду говорить, просто зачтите мой голос в эту пользу.

« Последнее редактирование: 28 ЮЪвпСап 2009, 01:33:16 от paramariba »
--------------

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #9 : 28 ЮЪвпСап 2009, 00:28:33 »
Цитировать
Не Вы им жизнь дали и не Вам решать, жить им или нет.

Цитировать
Тема: Как быть с такими детьми?
Есть другие предложения? >:(
Есть. Выбор состоит из 2-х ответов: усыпить или оставить дальше мучиться каждый миг. Не каждый день, а именно каждый миг. Потому что для неподвижного ребенка простолежаниеглядениевпотолоккаждыйдень, это мука. Когда никто с ним не общается. Никто не берет на руки. И медицина абсолютно бессильна. И чудес не бывает. Такие дети по статистике доживают до 3-4 лет. В домашних условиях до 10-12. Для чего эти муки ребенку. ведь помимо смертной скуки ребенок испытывает мучительные боли. это судороги. мышцы-то не развиты. Это спастика. Это адские боли в кишечнике, т.к. нарушена перистальтика. ребенок не умеет говорить, умственное развитие на уровне 3-х месячного младенца. Он даже не может сказать чтобы ему почесали нос, ладонь. Из-за спастики мышц он не может сделать это сам.

И тут никакие погружения в бессознательное не помогут...

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #8 : 19 ЮЪвпСап 2009, 18:37:46 »
нашел рос. перевод свифта - http://chapeye.livejournal.com/585742.html

Остап

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Reputation Power: 1
  • Остап has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #7 : 19 ЮЪвпСап 2009, 18:36:13 »
отвлеченная справка:
с 18 в. европа начинает решительный поворот в развитии т.н. "проекта модерна"; существеннейшей чертой нового витка стало преобразование мира на "рациональных" основаниях - так напр. в языковых науках это дало себя знать как поиски "универсальной грамматики", в управлении - отходом от обычаев локальных сообществ (в Росии такими были реформы Катерины 2).
Уже тогда введение поголовной рационализации каждой страны каким-то образом приводило к неприятным вещам - напр. таким стало введение "рабочих домов" в Англии - вроде и умно, но ужас-то какой! Очень интерессным документом эпохи "для-чего-это-если-лучше-будет..." стал умный памфлет Свифта "Скромное предложение..." (Сорокин - вовсе не первопроходимец жанра!) - в нете есть росийский перевод.
Соответственно, гитлеровские решения проблемы душевнобольных в 1936, как и концлагеря вообще, считаються в социологической мысли "вершиной" применения идей эпохи Просвещения.
То есть ответить "для чего" - низзя; но ясно, что некоторые вопросы лучше не ставить - если уж история должна чему-то учить, подитоживает умнейшая женщина Ханна Арендт.
« Последнее редактирование: 20 ЮЪвпСап 2009, 00:27:39 от Остап »

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #6 : 19 ЮЪвпСап 2009, 14:36:54 »
Цитата: dream
Непонятно для чего поддерживать жизнь...
Может быть, прежде чем добраться до решения такой сложной проблемы, следует ответить на вопросы попроще? Мне, вот, непонятно для чего желать смерти кому бы то ни было. И зачем нужны войны, оружие и иже с ними. Мне кажется, если честно ответить на них, то и вопрос поднятый Вами разрешится.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #5 : 19 ЮЪвпСап 2009, 11:41:10 »
Цитировать
Не Вы им жизнь дали и не Вам решать, жить им или нет.

Цитировать
Тема: Как быть с такими детьми?
Есть другие предложения? >:(
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #4 : 19 ЮЪвпСап 2009, 10:36:17 »
Я был бы рад ошибаться, если бы собственными глазами не видел таких детей.
Вообще, ДЦП бывает разным по уровню поражения. И приведенные Вами примеры, если можно так выразиться, самые удачные из таких разных судеб ДЦП-шников.
Я говорил конкретно о тех кого ДЦП поразил особенно сильно.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #3 : 18 ЮЪвпСап 2009, 22:13:30 »
Непонятно для чего поддерживать жизнь в детях неспособных с рождения обслуживать себя? Я имею в виду детей с детским церебральным параличом. Вот лежит целыми днями ребенок, не может ни встать, ни сесть. Не говоря уже о том, чтобы он мог самостоятельно поесть или погулять. Родные от него отказались, а санитарки через день меняют ему памперсы. Для чего обрекать человека на такую жизнь? Спрашиваешь себя, небо, знакомых... никто не знает. Только одно равнодушие или бессмысленное сочувствие...
Вы заблуждаетесь относительно ДЦПшников. В Москве даже есть вуз для них - МГСГИ, где они не только "самостоятельно едят и гуляют", но и получают высшее образование. Там же и спортом занимаются в паралимпийских секциях. И даже ставят рекорды... Знакомятся, заводят семьи и рожают детей...

Не Вы им жизнь дали и не Вам решать, жить им или нет.
« Последнее редактирование: 18 ЮЪвпСап 2009, 22:17:34 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с такими детьми?
« Ответ #2 : 18 ЮЪвпСап 2009, 21:51:00 »
может быть, вся моя жизнь не стоит и одного дня такого ребенка...

dream

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • dream is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Как быть с такими детьми?
« Ответ #1 : 18 ЮЪвпСап 2009, 20:34:34 »
Непонятно для чего поддерживать жизнь в детях неспособных с рождения обслуживать себя? Я имею в виду детей с детским церебральным параличом. Вот лежит целыми днями ребенок, не может ни встать, ни сесть. Не говоря уже о том, чтобы он мог самостоятельно поесть или погулять. Родные от него отказались, а санитарки через день меняют ему памперсы. Для чего обрекать человека на такую жизнь? Спрашиваешь себя, небо, знакомых... никто не знает. Только одно равнодушие или бессмысленное сочувствие...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100