Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бог - парадоксальная концепция  (Прочитано 12019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #45 : 20 ЭЮпСап 2009, 08:59:35 »
Пункт б. затеряется в бесконечности, и канет в вечности.


                          СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ЕДИНЕНИЕ (если не поймешь до конца - зато смиришься)

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #44 : 19 ЭЮпСап 2009, 23:41:34 »
Название темы: Бог-парадоксальная концепция. Концепция- это что то научное. Почти что теория.
Очень интересную классификацию теорий предложил К. Поппер.
"Есть только два типа теорий:
1. Теории, о которых известно, что они являются неверными, поскольку были проверены и , соответственно, отвергнуты.
2. Теории, о которых еще неизвестно, что они неправильны, но они подвергнуты проверке на предмет доказательства их неправильности.
Если в вышеуказанной формулировке правомочно слово теория заменить словом концепция, то получается что:
Существует только две концепции бога:
а. Которые опровергнуты.
б. Которые еще не опровергнуты.
Вот такой парадокс получается если применить взгляды К. Поппера.
69

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #43 : 19 ЭЮпСап 2009, 18:36:27 »
Мне кажется,что все мы резковаты в выражениях,или ждём резкости,заранее даём сдачи.А оффтоп-видно ,синоним нашей глупости,совсем без него не получится.Потренируемся-может ,это и будет одним из действительно нужных нам"ответов".  Да,ответа,здесь и быть не может,но что то всё же цепляет..Об этой парадоксальной концепции,по моему,вообще ,говорить можно только очень личностно,ведь с позиций формальной логики -и вопроса то никакого не было,-да,превыше любого определения,скорее уж аксиома...присоединяюсь к минуте... ::)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #42 : 19 ЭЮпСап 2009, 18:18:15 »
dao4u

Не ищите понимания в словах!!! (Его там нет.)

Предлагаю устроить на форуме "минуту молчания"... для понимания...
[/quote]


А мы и так давно МОЛЧИМ.


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #41 : 19 ЭЮпСап 2009, 15:37:09 »
Если "чётко сформулировать вопрос"-он и будет ответом,не считаю это возможным ,для себя,конечно.
Четко сформулированный вопрос является ответом далеко не всегда. Иначе не было бы смысла в существовании справочных служб, энциклопедий, учебников, пресс-конференций и просто вопросов типа "Хотите кофе?" и "Какое сегодня число?" :-)

Помолчать?..Ваше желание-закон.
Я не высказывала никаких пожеланий, кроме просьбы воздержаться от оффтопа.
И я не просила никого молчать, у меня нет желания всех заткнуть и этим добиться полного порядка и полной стагнации на форуме :-)
Тем более что тема треда вызывает у меня много вопросов и желание найти на них ответы :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #40 : 19 ЭЮпСап 2009, 12:49:30 »
Если "чётко сформулировать вопрос"-он и будет ответом,не считаю это возможным ,для себя,конечно.Как мне кажется,мы в ситуации"со слоном в темноте",есть у вас "лампа"?..У меня нет,давно бы просветил...А в"темноте" - неважно ,откуда начать,с хвоста ли,с хобота...Помолчать?..Ваше желание-закон.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #39 : 19 ЭЮпСап 2009, 12:17:13 »
Прошу простить,но,как мне кажется,сам вопрос,и некоторая естественная провокационность постановки его, неизбежно приводит к отводу дискуссии к вопросу о понимании,быть может, не на таком уровне,да,но ,что сделаешь?..Есть рецепты,кроме простейших?..Понимание,всё же возможно,надеюсь.

Если Вы имеете в виду тему треда, то ведь речь идет о парадоксе. С точки зрения формальной логики парадокс - это утверждение, опровергающее само себя. Возможно ли его понять и нужно ли вообще его понимать?

Прежде чем вести дискуссию, неплохо было бы четко сформулировать проблему, которая имеет отношение к теме и могла бы быть решена (или по крайней мере в какой-то степени прояснена) обсуждением. Если такой проблемы нет, либо она не определяется или не может быть сформулирована, то разговоры вряд ли к чему-то приведут.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #38 : 19 ЭЮпСап 2009, 09:58:12 »
Прошу простить,но,как мне кажется,сам вопрос,и некоторая естественная провокационность постановки его, неизбежно приводит к отводу дискуссии к вопросу о понимании,быть может, не на таком уровне,да,но ,что сделаешь?..Есть рецепты,кроме простейших?..Понимание,всё же возможно,надеюсь.
« Последнее редактирование: 19 ЭЮпСап 2009, 12:01:39 от Ева »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #37 : 18 ЭЮпСап 2009, 23:33:00 »
Бог, по определению, превыше всяких определений.
Гедель и Тарский вроде бы даже смогли доказать существование подобного парадокса математически.
Впрочем, подобный парадокс действует только для строго формальных систем :-)
Недопонимаю, каким образом можно описать Бога в формальной системе? Разве что, как частичку каждого элемента этой системы, ("скрытого Бога"), или все элементы системы, в совокупности, являются Богом.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #36 : 18 ЭЮпСап 2009, 22:57:26 »
Господа, не скатывайтесь в оффтоп, пожалуйста :-)
Иначе часть темы с пустопорожней болтовней дискуссией о понимании переедет на "Базарную площадь".
Надеюсь на понимание ;-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #35 : 18 ЭЮпСап 2009, 22:42:43 »
А что дано для понимания?Скажи...

Сердце, наполненное ЛЮБОВЬЮ.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #34 : 18 ЭЮпСап 2009, 22:35:06 »
А что дано для понимания?Скажи...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #33 : 18 ЭЮпСап 2009, 21:45:16 »
По моему скромному пониманию,Тот ,кто нас создал,дал нам язык и слова,давай же ,брат,искать,не пререкаться,верь в меня,и себя,мы пройдём через всё,и найдём пониманье в словах!..

Язык и слова даны нам для быта, учения, пения... Но не для понимания...
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2009, 22:30:39 от dao4u »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #32 : 18 ЭЮпСап 2009, 21:16:40 »
По моему скромному пониманию,Тот ,кто нас создал,дал нам язык и слова,давай же ,брат,искать,не пререкаться,верь в меня,и себя,мы пройдём через всё,и найдём пониманье в словах!..
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Бог - парадоксальная концепция
« Ответ #31 : 18 ЭЮпСап 2009, 20:33:41 »
Да,Ева,не все разговоры к пониманию ведут,но затеваются для понимания???...

Вот именно - для старта, для импульса. Чтобы, устав наконец от преодоления вечного "языкового барьера" и отбросив все эти пустые слова, прийти всё же к пониманию - но не слов, а тишины... не "ярмарки тщеславия", а красоты миры... не собственного выпячивающегося "я", а Бога...

Не ищите понимания в словах!!! (Его там нет.)

Предлагаю устроить на форуме "минуту молчания"... для понимания...
« Последнее редактирование: 18 ЭЮпСап 2009, 20:37:24 от dao4u »

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100