Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли обманывать людей? Как?  (Прочитано 11142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #113 : 02 пЭТРап 2010, 18:37:33 »
Эта тема будет закрыта через 24 часа или раньше.
Потом она будет перемещена в Мусорную корзину.
Спасибо ВСЕМ без исключения участникам за Ваше участие, Ваше время и Ваши труды помыслить и набрать на клавиатуре знаки.
Мы такие разные, что это просто чудо, что мы вообще можем общаться. Если бы мы хотели прийти к "" реальному "" консенсусу, нам бы пришлось оговаривать каждый знак и черточку, но ведь мы мыслим за пределами и смело строим картины, глупо, может быть даже, надеясь, что мы находимся в пределах мысленного образа другого участнка. Это ли не чудо? Особенно, когда мы попадаем в такт и возникает диалог.
Всего доброго.
 
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #112 : 02 пЭТРап 2010, 17:03:39 »
Еве, моей современнице и сестре, я посылаю такой клип с Новым Годом:
http://www.youtube.com/watch?v=TXlCj4pmyFs


--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #111 : 02 пЭТРап 2010, 16:24:44 »
"Когда вы нашли себя, вы можете иметь знание. До тех пор вы имеете только мнение. Мнения основаны на привычке и на том, что вы воспринимаете как подходящее для себя. Изучение Пути требует постоянных встреч с самим собой. Вы еще не встретили самого себя. Единственная выгода от того, что пока что вы встречаетесь с другими, состоит в том, что один из них может быть представит вас самому себе. До того, как вы сделаете это, вы будете, возможно, воображать, что вы встречались с самим собой множество раз. Однако, истина состоит в том, что когда вы действительно встретите самого себя, вы сделаете постоянную ставку на знание, а это такой опыт, подобного которому нет на земле"(Тарикави). Цит. по: Идрис Шах "Мудрость идиотов".

А пока мы не "делаем постоянную ставку на знание" результатом наших мнений и действий является ложь, обман, даже если мы не хотим этого.

Ув. caluger,
Спасибо за прекрасные слова и мысли мне понятны. Однако, как и в разных других участках форума, где Вы выступаете, я не вижу Вашей крови, споплей и пота в том, что Вы говорите. Может быть, я предвзято сужу, потому, что фокусирпуюсь на Вас, а Вы так много можете разумного озвучить. Как это можно найти в словарях Ефремовой, Ожегова и Ушакова. И еще есть Большая Советская Энциклопедия. Есть трактаты и труды исследователей. Прикольные трактаты дзен-буддизма. У Вас было время, Вы всё это знаете хорошо.
В двух словах, сопоставляя время написания Вашего поста, Вас сподвигло высказывание "знать себя". Ничего особенного Вы в ответ и не написали. Вы сами себе ответте, Вы встречали такого индивида? Вы к нему приезжали? Как гладко у Вас складывался диалог и как дальше развернулись события? Это большая тайна.
Я прошу тут высказываться не из теоретических знаний. Если Вас задело мое послание, то прошу прощения. Как говорится, с Большой шишки и большой Спрос!!!
Мне будет жаль прощаться с Вами, я бы этого не хотел.
Спасибо!       

p.s. хотя, в принципе, какой с Вас спрос, Вы же очевидно спите, Вам нужно утвердить свою точку зрения про ясность или что-нибудь еще, когда задето.
« Последнее редактирование: 02 пЭТРап 2010, 17:27:06 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #110 : 02 пЭТРап 2010, 11:49:35 »
Это очень печальная история. И раз мой заочный друг GEBER завел разговор о детях из детдома, я хочу рассказать одну странную историю, как говорится, напоследок. У меня был сотрудник, старший товашищ, когда мы с ним поехали на его машине шестерка в мороз 30 градусов в соседний город за 250 километров на юг, у него на трассе кончился бензин, и я был очень нервный, потому, что он не расчитал ничего предварительно. Я был просто в шоке. Мы остановили другую машину и перелили бензин, а потом кирогазом нагрели отвертку и запаяли вывод в катушке зажигания на ветру, потому, что он тоже отвалился. В общем, мы с ним съели небольшой пуд соли, хотя так никогда и не сблизились, так, чтобы ходилть в гости и пить вместе рюмку водки. Этот человек был очень импульсивный, имел двух сыновей, один и которых был старшим и, как говорится, отрезаный ломоть и мой друг за него не беспокоился. Младшего сына мой друг любил больше всего на свете, он хотел передать ему свой небольшой бизнес, как приготовлять из муки и воды продукт - макароны. Жизнь хорошо потрепала моего друга, будем называть его К. К знал всё про малый бизнес, как это делается, он ничего не боялся, был очень резким, жил в небольшом райончике нашего города, с детства всех знал, все знали его. Он общался и с бандитами и с милицией, вобщем, был хозяйственный мужик*. Однако он был рас***дяем, несмотря на свой уже немолодой возраст, седой ёжик волос и крупные очки не портили картину.  Мы были друзьями сердца. можно так сказать.
В этом районе был детский дом, я бывал в нем пару раз, потому, что там жили знакомые девушки и иногда я помогал К грузить туда оборудование для цеха макаронной фабрики, которорую он там задумал сделать. Часть своей выручки помимо требуемой арендной платы К отдавал в детдом, потому что он был воистину добрым и щедрым человеком. Его младший сын женился и представлял собой образец здорового и разумного молодого человека, который, между тем, не пойдет в армию, потому что отец сделал все для этого. Нужно было покупать муку, находить сбыт и вести учет. Жизнь налаживалась, как говорится, и все были рады. Сын оставался на производстве бывало до самой ночи и приходил под утро. Мы все в конторе покупали макароны у К подешевле целыми мешками. Производство обещало развиться так, что может быть будут уроки трудового образования у детей детдома. Потому что есть одна притча, когда Царь, увидив малютку с неводом без рыбы и голодная семья в жалкой лачуге - Царь забросил невод и невод вернулся с рыбой от царской руки, а малютка увидел, как нужно бросать.
Один вечер Сын пошел трудиться на работу в детдом на фабрику и утром никто не позвонил. Встревоженный отец приехал на машине к воротам, никто не открыл. Он вбежал в кабинет и видит его сын лежит без чувств, мертв, застывшая стуйка крови из носа. А ему было не больше 24 лет, у него случился инсульт. Трудно передать горе отца. Я присутствовал на похоронах сына, подходил к гробу и мне нечего было сказать отцу, я даже его не обнял. После я быстро уволился с этой работы, мы не поддерживали связь с К, только однажды под новый год, уже с полгода после событий я позвонил узнать, как дела у моего товарища. Он сказал, как дела. Вот встречаем новый год: я, мама и Наташа* (Наташа - вдова младшего сына).
пр.сл.
  
« Последнее редактирование: 02 пЭТРап 2010, 11:58:56 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #109 : 01 пЭТРап 2010, 18:53:52 »
Цитировать
Разве вы незнаете , всё что имеет какую-то цену , оно недоступно , единственное что можно сделать - его украсть.
...

Но всё дело в том, что воровство имеет под собой 6 принципов и 12 правил.
...

Этот закон также действует в древней науке. Там помимо налога для глаз существует еще налог на язык - налог за молчание. Это правило имеет некоторое двоякое значение , оно заключается не в том чтобы вам заплатили и вы молчали , оно заключается в том , что человек сам получает доказательство самим явлением воровства , что нужно молчать , как бы факт воровства провоцирует прозрение другого человека. Он приходит к выводу , что молчание - это еще более грандиозный бизнесс. Если не молчать , играть роль квакушки , то вполне можно быть деликатесом французских ресторанов. А лягушатина - это единственный вид пищи , в котором отсутствует обман , потому что кулинарам незачем вас обманывать , если вы просите лягушатину , то прелесть его в том , что его не каждый ест , оно доступно и узнаваемо и вам непременно подадут именно лягушатину.
- GEBER

Хорошо. Всё понятно.
--------------

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #108 : 01 пЭТРап 2010, 18:08:50 »
GEBER, однажды я получил один интересный урок про пустоту. Слова, которые я прочитал, доходчиво объяснили мне суть всех явлений на Земле и в Природе. Краткая суть этих слов заключается в том, что где возникает пустота - туда сразу устремляется окружающая полнота. То есть, если я буду просить деньги на 3 литра пива открытым текстом в соседней разливочной, то мне никто ничего не даст. Потому, что я не создаю пустоту для денег, а произвожу полноту своего желания выпить. Как Вы понимаете, такой полноты в наливочной присутствует, как говорится "до полноты". Однако, если я зайду, куплю кружку пива и заведу случайных друзей рассказом о каком-нибудь замечательном событии в моей жизни, и что я так рад и ни в чем не нуждаюсь, я улыбаюсь и свечусь от счастья, как удачно я вернулся с тюрьмы или перевез наконец из далекого города поближе к себе тёшу или своего любимого брата с семьей, и как мы теперь заживем, будем вместе ходить на дачу и выращивать селекционные сорта помидоров, и наши дети будут ходить в одну школу, а брат сразу нашел работу машиниста на экскаваторе и теперь, кому нужно вырыть котлован - обращайтесь и запишите телефончик, то по окончании моей кружки пива скорей всего найдется желающий продолжить такое общение и меня будут, как говорится, угощать, а я не буду отказываться. Причем не важно, купят мне это пиво за скраденные деньги или это будет простак. Это потому что я принес полноту в чьи-то пустоты, и пустота моей кружки сама наполнится пивом, которого тут тоже в избытке. Ведь и полнота тоже является пустотой*



Т.о. Если у Вас есть что мне сказать на вышеизложенное, я буду очень благодарен, я буду ушами и глазами везде. Если нет - всего хорошего. Было искренне приятно с Вами пообщаться. Спасибо!


Жизни осталось не много, я хочу научиться ускользать от вписывания в чьи-то неразделенные со мной планы. paramariba

Еще я давно заметил, что если начать разговор, скажем, о телеге или о вкусной и здоровой пище, то два или более человека обязательно придут к чему-то типа синхрофазатрона, принципа локальности/неопределенности или к звездам. Непосредственно объявленная тема разговора нужна для того, чтобы это все не превратилось в полный разброд и шатание. Но она обязательно нужна. Когда же эти два или три человека определились, нет никакого возражения, чтобы кони понеслись во весь опор  paramariba

paramariba только что случайно по телику показывали как знаменитые по посредственные пустышки артисты вели передачу в наполненными шубами бутиках. Одному пустопорожному посредственному певцу коротенькую куртку из меха, он гоорит ведущему ой подождите чуть-чуть я нарадуюсь, посмотрю на себя в зеркало. Этот пустой певец на корпоративных выступлениях у тщеславных людей отбирает хорошие деньги по нынешним временам. Я знаю хозяина этой лавки, если вы будете стоять а морозе в 40 градусов и он пообещает вам 10 рублей на такси, то врядли вы его дождетесь, но этот человек подарил бесдарным пустышкам шубы и одежды на несколько тысяч долларов прилюдно. ЛОвлю себя на мысли, разве нельзя было сделать эту передачу с другими интересными людьми, например с детьми из детдома? Считаю, что нет. Толпа не хочет этого, она тоже пустая. Толпа жестока и коварна. ДЛя меня являются идиотами те кто говорит что у народа глаза это весы, что толпа умна, она логична и реалистична. Я склонен думать, что толпа разумна только в плацкартном вагоне поезда дальнего следования, когда вы будете говорить с её частичкой, но не со всем составом. Жестокость и фатальность толпы его стоическая мерзопакосность выше знания любого. тОлпа желает чтобы эта куча пустышек получила в бутике по шубе, чтобы их нарекали знанием великих и заслуженных артистов толпы. Даже средневековые шуты были кладезью мудрости. Какой механизм этой иррациональности? Прозорливый был пророк МУхамед, который выразил свое брезгливое отношение к музыкантам и поэтам котореы пишут оды. Пророк говорил, что эти люди лицемеры, они поют песни и сочиняют стихи про Родину, но сами являются антирекламой этого. Еще более поражаешься идиотизма какого-то богатого бизнесмена, добившегося успеха, но попавшегося на удочуку какой-то певички или грудастой пустой глупой мордашки, но как говорил один великий Факир, истина то что происходит на самом деле, а не то что мы хотим или желаем, во преки того. Жестокость, безчеловечнность толпы еще заключается в том, что она поддается любым исправлениям, о все же как гремучая змея тихо и подло никогда не меняет своей сути, т.е. пустоты и смуты. Смута или же великие передел или же где заполнение пустот является для толпы неисчерпаемым источником мотивации кнута.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #107 : 01 пЭТРап 2010, 16:42:16 »
"Когда вы нашли себя, вы можете иметь знание. До тех пор вы имеете только мнение. Мнения основаны на привычке и на том, что вы воспринимаете как подходящее для себя. Изучение Пути требует постоянных встреч с самим собой. Вы еще не встретили самого себя. Единственная выгода от того, что пока что вы встречаетесь с другими, состоит в том, что один из них может быть представит вас самому себе. До того, как вы сделаете это, вы будете, возможно, воображать, что вы встречались с самим собой множество раз. Однако, истина состоит в том, что когда вы действительно встретите самого себя, вы сделаете постоянную ставку на знание, а это такой опыт, подобного которому нет на земле"(Тарикави). Цит. по: Идрис Шах "Мудрость идиотов".

А пока мы не "делаем постоянную ставку на знание" результатом наших мнений и действий является ложь, обман, даже если мы не хотим этого.


Единственная выгода от того, что пока что вы встречаетесь с другими, состоит в том, что один из них может быть представит вас самому себе.

Тройной респект caluger , это конечно одна из предельных стоянок для прочтения инструкций самому себе , это также отправная точка для дальнейшего путешествия. Я перелопатил много буддийской и разных её ветвей литературы , одним словом , очень много прочитал и кое что практиковал , к сожалению я поздно пришёл к выводу , висеть на дереве и медитировать , подниматься на какое -то высокое сознание - это совершенно непригодное для меня , так как мне нравится земная пища , а добираться до столовой , где дают пищу для богов , у меня времени для страховки нет. Лучше есть капусту и морковку , баранину на вертеле с сознанием варвара , чем обладать каким-то космическим сознанием. Это я к слову.
Вот великое путешестие начинается с того пункта ,с цитаты , которую вы написали , следующим шагом , т.е. стоянкой на пути является общаться с тем , что лежит за формой и попытаться найти там способы для того невидимого инструмента , который заложен в нас самих тоже. Например , у рыбы это не получается , если бы у рыбы это получалось бы , то попавшаяся на крючок рыба , когда ее вытаскивали бы удочкой или сетью сообщала бы другим сюда не ходить. А то кирпич на башка попадёт.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #106 : 01 пЭТРап 2010, 16:28:19 »
GEBER, однажды я получил один интересный урок про пустоту. Слова, которые я прочитал, доходчиво объяснили мне суть всех явлений на Земле и в Природе. Краткая суть этих слов заключается в том, что где возникает пустота - туда сразу устремляется окружающая полнота. То есть, если я буду просить деньги на 3 литра пива открытым текстом в соседней разливочной, то мне никто ничего не даст. Потому, что я не создаю пустоту для денег, а произвожу полноту своего желания выпить. Как Вы понимаете, такой полноты в наливочной присутствует, как говорится "до полноты". Однако, если я зайду, куплю кружку пива и заведу случайных друзей рассказом о каком-нибудь замечательном событии в моей жизни, и что я так рад и ни в чем не нуждаюсь, я улыбаюсь и свечусь от счастья, как удачно я вернулся с тюрьмы или перевез наконец из далекого города поближе к себе тёшу или своего любимого брата с семьей, и как мы теперь заживем, будем вместе ходить на дачу и выращивать селекционные сорта помидоров, и наши дети будут ходить в одну школу, а брат сразу нашел работу машиниста на экскаваторе и теперь, кому нужно вырыть котлован - обращайтесь и запишите телефончик, то по окончании моей кружки пива скорей всего найдется желающий продолжить такое общение и меня будут, как говорится, угощать, а я не буду отказываться. Причем не важно, купят мне это пиво за скраденные деньги или это будет простак. Это потому что я принес полноту в чьи-то пустоты, и пустота моей кружки сама наполнится пивом, которого тут тоже в избытке. Ведь и полнота тоже является пустотой*

Теперь к делу. Примерно 10 лет назад я применил такой способ, скорее интуитивно на одной своей работе, так, что имея руководство в соседнем городе, я два раза в месяц ездил туда за деньгами, а привозил какие-то бумаги и договора, которые мог спокойно заключать любой менеджер по телефону за копейки международных разговоров. По расставании, у меня дома был факс, компьютер и принтер, плюс к тому я купил одну нужную мне техническую вещь стоимостью в пол машины. И один последующий новый год я был приглашен на корпоратив в общество этих приятных и щедрых людей, некоторые из которых понимали, что я получал несравнимо больше, чем заслуживал по работе. Из них только один, как  я помню, был недоволен, называл меня гостем и неприязненно отзывался, что они всего лишь великодушны к попрошайкам. Его, и еще двоих сильно выпивших коллег, я ночью отвез на край города, где он жил вместе с родителями жены в старом, разваливающимся доме на продолжение банкета. А он по своему обыкновению сетовал о чем-то, что ему дали маленькую премию, и что у всех есть свои квартиры и автомобили тойота карина-е, мерседес и гранд чероки, а у него нет, хотя он начинал дело вместе со всеми. Из других двоих один был недавно принятый на работу, а второй тоже был недоволен своей судьбой.
С тех пор я сменил несколько работ, я научился работать так, что всегда уделял своего времени чуть-чуть больше, чем нужно и ничего не просил, а был спокоен и всегда доволен. И каждый раз все шло гладко, пока не возникал вопрос моего повышения с соответствующим вознаграждением, на что я соглашался, позарившись на деньги, но такая интенсивность работы лишала меня всего моего времени, так что я не мог найти пару часов просто уединиться и заняться чем-то отличным от работы. Возникали нервозность и недовольство, плохой сон, изможденный и бледный вид. После, на следующей работе, я отказывался от подобных предложений и автоматически собирал на себя мысленные обвинения и становился "тормозом развития коллектива", всего лишь потому, что кто-то встроил меня в свои планы, а также безамбициозного неудачника или скромнягу, которому нужно помочь поверить в свои силы.
Воистину, мне нужно понять, в чем причина и научиться ловко выходить из подобных ситуаций!
Путь отшельника или бунтаря, не принимающего правил игры – не для меня. Я всего лишь хочу делать то, что мне интересно в тех объемах, что мне интересно и получать ровно столько, сколько мне нужно на необходимые мне затраты.
Некоторое время назад я болел одной болезнью, рассуждая, что есть нечто, чем я стану заниматься, когда наступит благоприятное время. Я буду медетировать или просто приносить пользу, творя, как говорится, полезные дела в рамках своего духовного развития. Читать про религии и изучать психологию. Или стану магом, ну на крайний случай, начну писать философские труды и стихи и рассказы. Теперь мои запросы гораздо уже, я хочу свободно плыть в этой жизни и получать от этого удовольствие. Жизни осталось не много, я хочу научиться ускользать от вписывания в чьи-то неразделенные со мной планы. Вот это для меня есть мое посильное духовное развитие. А все остальное  - бонусы, на которые я серьезно не рассчитываю. На этой своей тропинке я нахожу, что нужно уметь иногда обманывать себя, например давать выход своей агрессии, противостоять механичиским привычкам, договариваться и находить пути как переключаться от наваждений и эмоций, когда они обуревают.

В связи с этим всем написанным, меня не заботит чужой самообман и вера в современных лже-Иисусов и т.д. Мне не по умственному развитию рассуждать в общих чертах о лжи и правде в СНГ и участвовать в социальных исследованиях на стороне исследователей. Мне присуща фобия быть обманутым, и я не люблю им быть, если только это не изящно, как меня однажды обманула цыганка, у которой в руке сдуло мой полтинник, или еще лучше того. Цыганка и я посмеялись тогда потому, что она знала, что я понял.  Может быть, и в самом конце мы посмеёмся вместе со всеми. Пока же расстояние между обманом и вынесенным уроком в основном у меня очень велико. Может быть, я невнимателен или просто плохой ученик.  Это не важно.

Т.о. Если у Вас есть что мне сказать на вышеизложенное, я буду очень благодарен, я буду ушами и глазами везде. Если нет - всего хорошего. Было искренне приятно с Вами пообщаться. Спасибо!
--------------

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #105 : 01 пЭТРап 2010, 15:51:26 »
Джеб, ты прав. Всё - обман и иллюзия. Это то, что Екклесиаст (я сейчас пока нахожусь под его очень сильным впечатлением) назвал "суетой сует и томлением духа". Он раскрылся мне многими новыми гранями. Ведь ложь противопоставляется истине. А раз истины на Земле нет, то хочешь-не хочешь ты её будешь искать вне земного обмана и развернёшься к истинной Истине, к Богу. Вот такой вот разворот, лицом к лицу... :)

Джеб, сегодня у меня программа-минимум: прочитать таки твои сообщения. Так что на форум я пока забиваю и отвечать пока никому не буду. Пока! СНГ! :-*

Уважаемое Cолнышко , есть очень много , испытано на практике учёных , писателей , изобретателей. Все они загипнотизированы одной слабостью - написать книгу и стать извесным , получить похвалу или на день рождение халву. К сожалению Бог не снабдил меня таким механизмом. Меня всегда интересовала коммерческая сторона дела. Помню когда здравомыслящие люди считали меня конченным идиотом , когда я тратил на исследования коллосальные суммы на законченных и безнадежных бессовестных людей и потом их не осталось ни грамма совести и веры даже своим близким к братьям , матери , отцу. Эти исследования я начал проводить с 1996-го года , на эти исследования у меня ушло как минимум свыше одного миллиона долларов , а может и больше. По какой-то интуиции я достоверно знал , что к 2015-ому году основная масса социума рискует таковым быть. Это имеет под собой научный подход. Он в самом простом. Сознательное население СНГ к 2010-20-ому году , те , кому от 45-ти до 55-ти лет - обмануты жестоко и нагло в 1991-ом году. Этот интервал длился до 1995-ого года. Не хочу вдаваться в подробности , социологи словно попугаи повторяют книжные слова и предают бюджетные деньги. Мои исследования , это даже не комедия и не сатира , тем более , не история. Но может быть не достающиеся гексограмма книги перемен И-Цызы. Она научна не опирается на какие-то недоказуемые формулы , но очень простое - всё , что очень простое - оно очень дорогое. Но оно пародоксально , как наподобие , если алмаз кахинур попадётся в руки беднякам - он сделает их несчастными , если же он окажется у царя - он может иметь достойное продолжение. И никто не сможет доказать царю правду матку. Что камень , лежащий здесь - это просто стекло , и пока он у тебя - это алмаз кахинур. Лишь ты смог бы его реализовать , также проекты ,которые могут найти бродящие факиры - оно может быть и алмазом кахинуром , но бесполезно для прочтения , а тем более для выводов. Потому что просвящённый факир делает свои тексты такими , чтобы им невозможно было придать огранку и всегда гранильную точил ломают или прячут из-за детской причины оно называется жадностью. Разве вы незнаете , всё что имеет какую-то цену , оно недоступно , единственное что можно сделать - его украсть. Но всё дело в том, что воровство имеет под собой 6 принципов и 12 правил. Второе правило от пятого принципа гласит: "делиться - этот кодекс был превзносён и имеет хождение на земле от традиции тех , кто воровали сознательно , оно когда-то в древности выглядил так - если я украл у вас овцу , то через какое-то время ее голову , ножки и потроха ночью назаметно закидываю к вам в огород. Этот кодекс предполагал ,что надо делаться даже с тем , у кого украли. А в следующем правиле , там же , написано ,что если вы когда-то крали , а кто-то это случайно видел , ему тоже полагается доля и это называется , если перефразировать на русский "налог для глаз". Если вы увидели в тот момент , то этому человеку тоже полагались ребра или ляжка овцы. Этот закон также действует в древней науке. Там помимо налога для глаз существует еще налог на язык - налог за молчание. Это правило имеет некоторое двоякое значение , оно заключается не в том чтобы вам заплатили и вы молчали , оно заключается в том , что человек сам получает доказательство самим явлением воровства , что нужно молчать , как бы факт воровства провоцирует прозрение другого человека. Он приходит к выводу , что молчание - это еще более грандиозный бизнесс. Если не молчать , играть роль квакушки , то вполне можно быть деликатесом французских ресторанов. А лягушатина - это единственный вид пищи , в котором отсутствует обман , потому что кулинарам незачем вас обманывать , если вы просите лягушатину , то прелесть его в том , что его не каждый ест , оно доступно и узнаваемо и вам непременно подадут именно лягушатину.
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #104 : 01 пЭТРап 2010, 14:18:22 »
Джеб, ты прав. Всё - обман и иллюзия. Это то, что Екклесиаст (я сейчас пока нахожусь под его очень сильным впечатлением) назвал "суетой сует и томлением духа". Он раскрылся мне многими новыми гранями. Ведь ложь противопоставляется истине. А раз истины на Земле нет, то хочешь-не хочешь ты её будешь искать вне земного обмана и развернёшься к истинной Истине, к Богу. Вот такой вот разворот, лицом к лицу... :)

Джеб, сегодня у меня программа-минимум: прочитать таки твои сообщения. Так что на форум я пока забиваю и отвечать пока никому не буду. Пока! СНГ! :-*
« Последнее редактирование: 01 пЭТРап 2010, 14:21:41 от Cолнышко »

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #103 : 01 пЭТРап 2010, 13:48:52 »
Спасибо, Солнце  :)
GEBER. Совершенно верно ты меня понял. И именно так я и хотел продолжить по теме, что она именно так и называется "Как обманывать". И можно себе напророчить.

То есть, тут сложно не промахнуться. Поэтому придется развернуть. Ведь я _сам_ - один из людей со всеми внутренними поторебностями и есть кому быть обманутым. Я только только чуть-чуть к этому подхожу, что это во мне есть, но пока я редко разделяю, а точнее, я разделяю это когда попадаю в определенную струю. Но у меня есть много примеров на лицо, хотя и людей, которых я лично не знал, или знал, но таков совершенен был их обман, что я их принимал за тех, кого они выстраивали и мир закручивался в этой центрифуге. А иногда я видел и подозревал, но не мог поверить, настолько безупречна была их игра. И все это у них начиналось, как я подозреваю, с "" обмана "" самого себя. Ведь когда узнаешь самого себя, то со временем находишь и кого обманывать, следующий вопрос технический - как?
То есть, конечно же Бог располагает, и слово "напророчить" здесь употреблено в смысле обмануть, кинуть косточку, обхитрить. К этому я подбираюсь уже несколько лет, с тех пор, как об этом первый раз услышал. Типа, "а вот и Семен Семеныч, а вот и Фома, как говорится, Фомич!"

***  
Хотя.

Цитировать
Это предельный вид обмана, выше уровня нет. Это самая предельная истина, это самый высокий уровень пирамид, на самом конце пирамиды всегда есть место для юмора. Юмор многих духовных практик в большенстве своем заключается в том человек достигший какого-то уровня бытия превращается, увы приходится это говорить, о потерявшемся человеке как о факте случившегося. 

Ну. Если так, то видимо и обманывать выходит некого. А семен Семеныч и Фома Фомич - это такие фигуры и получается просто игра. Ладно, подождем продолжения, если будет. 

paramariba я ценю Ваш юмор что Вы оценили мою новогоднюю сказку ! такую бредятину мне сочинить легко и просто Я  действительно иногда пишу про вещи в которых мало смыслю но одно несомненно все что считают что они смогут разобраться в обмане весьма наивны так как никого " обмана " так какого не су шествует есть просто страх и фобии к тому чтоб не  быть обманутым . Например мне импонирует быть обманутым и я от этого получаю удовольствия . Потому что великий опыт приходить к человеку с обманом а не с доверием как многие думают .
Когда то когда я был студентом со мной в семной квартире жили сухумские наперстночки . Это были талантливые юмористы  и артисты. Те кого они надули я уверен что во времена перестройки они стали самыми успешными бизнесменами ибо они ПРОШЛИ БОЕВОЕ КРЕШЕНИЕ и , опосля не попали под поезд пирамиды МММ  , на конце которой был черный юмор и эти люди не потеряли первоначальный капитал .
Обществу любому правительству от Государства тумба Юмба до Марсианского нужен качественный обман , ее производства дороже чем коллайдер или Небоскреб Россия но никто за такой продукт не готов платить каждый полит технолог  с усами  или человек с подвешенным языком и фантазией   дерзает на рецепт этого продукта и думет что если напрячь мозги что можно придумать нечто . Все что они смогли придумать нам этого не надо знать , Нам надо знать по Иисусу по плодам. А плоды такие : В России в СНГ , люди в массе,  не только лжи , но Даже правде не верят, люди любую правду переиначивают  в ЛОЖ.
Я знаю 17 свойств лжи не исследованное со времен Адама , ее стоимость больше чем все вклады французских крестьян на производство сыра ,   но лож которая в СНГ от плодов новоявленных Иисусов самая отвратительная форма самообмана , в конце все попадут в плен в "сладкий ОБМАН" к  Западным Факирам , и здесь есть одна удача , оно существенно ,  это то что все останутся довольны на некоторое время . Это похоже на то что девка вопреки опыту взрослых о женитьбе выходить замуж за рокера и собирается жить с ним в коммунальный квартире на , обшей кухне , с пьяницами соседями , на все уговоры отвечает с любимым (пока конечно) рай в шалаше.
  
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

caluger

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 119
  • Reputation Power: 0
  • caluger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #102 : 01 пЭТРап 2010, 13:22:19 »
"Когда вы нашли себя, вы можете иметь знание. До тех пор вы имеете только мнение. Мнения основаны на привычке и на том, что вы воспринимаете как подходящее для себя. Изучение Пути требует постоянных встреч с самим собой. Вы еще не встретили самого себя. Единственная выгода от того, что пока что вы встречаетесь с другими, состоит в том, что один из них может быть представит вас самому себе. До того, как вы сделаете это, вы будете, возможно, воображать, что вы встречались с самим собой множество раз. Однако, истина состоит в том, что когда вы действительно встретите самого себя, вы сделаете постоянную ставку на знание, а это такой опыт, подобного которому нет на земле"(Тарикави). Цит. по: Идрис Шах "Мудрость идиотов".

А пока мы не "делаем постоянную ставку на знание" результатом наших мнений и действий является ложь, обман, даже если мы не хотим этого.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #101 : 01 пЭТРап 2010, 01:38:02 »
Ran2,
Как говорится, перефразируя одно высказывание: "В начале этого года на форуме будет появляться много обманщиков, и самым главным из них буду я!"  ;D
СНГ!
ага! Утром пойду в астрале всех поздравлять...)))

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #100 : 01 пЭТРап 2010, 01:28:50 »
Ran2,
Как говорится, перефразируя одно высказывание: "В начале этого года на форуме будет появляться много обманщиков, и самым главным из них буду я!"  ;D
СНГ!
--------------

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли обманывать людей? Как?
« Ответ #99 : 01 пЭТРап 2010, 01:16:39 »
Как главный обманщик этого форума всех эзотеров поздравляю с Новым Годом! )))Ура!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100