Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: А был ли "Золотой век"?  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #8 : 23 ЭЮпСап 2009, 16:10:49 »
Цитировать
Рая нет. И никогда не было. Что называют раем прекрасного мифического прошлого? Времена, когда детская смертность достигала 80%, а 4 ребенка из 5 умирали от болезней, не достигнув пятилетнего возраста? Когда каждая шестая женщина умирала родами? Когда средняя продолжительность жизни равнялась сорока годам, как это было в Америке сто лет назад? Когда по планете гуляла чума, унося миллионы в один присест, или когда миллионы умирали от голода? Это ли рай?

А как насчет аборигенов, живших в гармонии с райской природой? Не было гармонии. Перебравшиеся через перешеек на наш континент сразу же занялись истреблением сотен видов крупных животных и продолжали делать это несколько тысяч лет, пока этот процесс не ускорился с появлением белого человека. А какими были условия жизни? Полными любви, мира и гармонии? Едва ли: первые обитатели Нового Света постоянно находились на военном положении. Поколение за поколением жили в племенной вражде и постоянных войнах. Воинственные племена этого континента хорошо известны: команчи, сиу, апачи, мохауки, ацтеки, тольтеки, инки. Многие из них практиковали избиение младенцев и человеческие жертвоприношения. А племена, не отличавшиеся воинственностью, истреблялись или выучивались строить деревни высоко на скалах, чтобы достичь хоть подобия безопасности.

А человечество остального мира? Новозеландские маори устраивали резню за резнёй. Даяки острова Борнео охотились за головами. Полинезийцы, жившие среди природы, являвшей собой воплощенный рай, постоянно воевали и создали тоталитарное общество, в котором можно было лишиться жизни, всего лишь наступив на след вождя. Именно у полинезийцев мы заимствовали и понятие табу, и само это слово. Благородные дикари — фантазия, никогда не бывшая правдой. Тот факт, что кто-то ещё верит в нее сегодня, спустя 200 лет после Руссо, лишь демонстрирует живучесть религиозных мифов, их способность прорасти сквозь факты.

Майкл Крайтон
Отказаться от религии энвайронментализма (Речь в Commonwealth Club)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #7 : 23 ЭЮпСап 2009, 16:06:27 »
Какая музыка, какие чарующие звуки, какое дыхание Жизни! УСЛЫШАТЬ ВОЛШЕБНУЮ ФЛЕЙТУ!!!
...А имена у индейцев какие! Прочитайте и просто обалдейте...
Вот это Гармония, вот это слияние с Природой!!!
Нам до них ой как далеко!

Пока что никакого обоснования Вашей точки зрения я не обнаружила. Одни эмоции. А доказательства где, где факты?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #6 : 23 ЭЮпСап 2009, 16:01:01 »
Так могла ли существовать подобная гармония?

Могла существовать относительная гармония. Например, сосуществование индейцев с американской природой, кочевников Евразии с природой степей и других народов было более гармоничным, чем последующее освоение природы "цивилизованными народами".

Сосуществование индейцев с американской природой, судя по всему, имело весьма фатальные последствия для этой природы:
Цитировать
Природе Америки не повезло дважды. Сначала ее опустошили предки индейцев, затем — европейские переселенцы. В подземных битумных озерах на Ранчо-ла-Бреа возле Лос-Анджелеса были обнаружены остатки множества видов животных, обитавших здесь еще 10 тыс. лет назад. Так вот, с приходом человека исчезли 24 из 54 видов млекопитающих этой фауны и 22 из 113 видов птиц. Среди них тераторны — крупнейшие из когда-либо существовавших хищных птиц. Как показала радиоуглеродная датировка, плейстоценовая фауна Северной Америки исчезла в период с 11 тыс. до 8 тыс. лет назад (Фишер и др., 1976). Предполагается, что изобилие охотничьих животных было основной причиной, побудившей предков индейцев расселиться в Берингии и проникнуть в Америку (Волков, 2000; Васильев, 2001).

По современным представлениям, значительную часть Северной Америки занимали два огромных ледника, между которыми проходил узкий безледный коридор Макензи шириной до 100 км и протяженностью около 2000 км (Васильев, 2001). Возникает вопрос: что заставило людей пойти в эту “щель” во льдах, чтобы проникнуть в “землю обетованную”? Скорее всего, предки индейцев шли за мигрирующими стадами животных. То есть именно животные привели человека в Америку (на свою голову). Стимулировать перемещения людей могло как раз оскудение охотничьих угодий в окрестностях поселений. Зачем отправляться “за тридевять земель”, если и дома вдоволь пищи? Ведь ко времени массового заселения палеоиндейцами Америки примерно 12 тыс. лет назад в Азии мегафауна была уже практически истреблена (как свидетельствуют последние находки, поселения людей в некоторых местах существовали на тысячи лет раньше, но “погоды” они не делали). Люди сначала шли за отступающими животными на север, затем устремились на восток.

http://ecoforum2.narod.ru/hem32/discus6.htm
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #5 : 23 ЭЮпСап 2009, 13:19:26 »
Но жил ли человек когда-нибудь в гармонии с природой; и если да, то какова была эта гармония?
Несомненно, чтобы выжить, человеческим племенам приходилось обретать некий баланс со средой. В то же время для развития требовалось постоянное нарушение этого баланса, отсутствие стагнации. Но ведь миф повествует о полной гармонии, которая некогда была нарушена, произошло "падение" человека. Так могла ли существовать подобная гармония?

Повествует ли миф о некой статичной, "недвижимой" гармонии, или это гармония постоянно изменяющихся, динамических систем? Вообще говоря, в природе сложно представить такую статичную гармонию, когда никто никого не ест и когда какой-нибудь более приспособленный к окружающим условиям вид не начинает преобладать со временем над другим. Другое дело, что до человека не один биологический вид не занимал в такой степени преобладающего положения на всей планете. Когда это преобладание стало совсем значительным, видимо, и произошло "грехопадение", утрата гармонии с окружающей природой - человек начал перекраивать природу под себя, и часто со значительным для этой природы ущербом.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #4 : 23 ЭЮпСап 2009, 12:56:41 »
Так могла ли существовать подобная гармония?

Могла существовать относительная гармония. Например, сосуществование индейцев с американской природой, кочевников Евразии с природой степей и других народов было более гармоничным, чем последующее освоение природы "цивилизованными народами".
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #3 : 23 ЭЮпСап 2009, 10:04:49 »
Цитировать
А был ли "Золотой век"?

Он и сейчас есть (хоть и в остаточном виде), но не нашем континенте, а в Южной Америке. Всё-таки не зря Бог направил Колумба не в Индию, а именно в Южную Америку. Это было Божьим Знамением в поисках людьми Истины... Но люди этого не поняли, как всегда, и "цивилизация" сделала своё чёрное дело...

Посмотрите этот ролик, где человек с внешностью и достоинством небожителя, одетый в "орлиные" одежды и буквально слившийся с этой гордо парящей птицей, потрясающе играет на флейте (!)... Флейта и у суфиев - особый инструмент... (и Кришна тоже играл на флейте)... Какая музыка, какие чарующие звуки, какое дыхание Жизни! УСЛЫШАТЬ ВОЛШЕБНУЮ ФЛЕЙТУ!!!

Wayra - Voices of the Wind / Голоса Ветра
http://www.youtube.com/watch?v=BYDjiKl5J4U

А имена у индейцев какие! Прочитайте и просто обалдейте (список имён находится сразу после статьи):
http://www.mesoamerica.ru/indians/north/ojibwe_names.html

Вот это Гармония, вот это слияние с Природой!!!

Нам до них ой как далеко!

Цитировать
В стране, где звук фригийской флейты
Знаком от мала до велика,
Хранится свет святого лика,
Руми напевы - злато бейты.

Из тростника, что рос вокруг
Того лесного Озерца,
Воскресла флейта мудреца!
Она звучит и ныне, друг!

И расточает дар секрета
Не наобум, а лишь тому,
Кто, натянув свою струну,
Ей подпевает в час рассвета.


Сказки Руми на "Сказках Мудрецов" -
http://feano.yorik.su/ezop/default.asp%3Fob_no=1338

« Последнее редактирование: 23 ЭЮпСап 2009, 10:50:12 от dao4u »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: А был ли "Золотой век"?
« Ответ #2 : 23 ЭЮпСап 2009, 03:36:26 »
Я бы жил средь животных, они безмятежны и ровны.
Я стою и гляжу на них не отрываясь.
Не потеют они и не плачут о том, как им плохо.
И не бодрствуют ночью, оплакивая прегрешения.
И не алчут они, и вещами владеть не желают.
Не унижены друг перед другом и теми,
Кто до них проживал на земле этой древней.
Добропорядочных нет среди них и несчастных.

Уолт Уитмен
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
А был ли "Золотой век"?
« Ответ #1 : 21 ЭЮпСап 2009, 01:31:31 »
Существует достаточно расхожий иудео-христианский миф, берущий начало в еще более древних религиях, о том, что первобытные люди (или первочеловек) жил в полной гармонии с природой. Позже этот миф благополучно перекочевал в литературу и философские труды: достаточно вспомнить Руссо. Некоторые антропологи (в частности, недавно скончавшийся Леви-Стросс) также находились под сильным влиянием этих идей. Я уже не говорю о религии и эзотерике: там эти идеи обрели характер незыблемой доктрины.
Но жил ли человек когда-нибудь в гармонии с природой; и если да, то какова была эта гармония?
Несомненно, чтобы выжить, человеческим племенам приходилось обретать некий баланс со средой. В то же время для развития требовалось постоянное нарушение этого баланса, отсутствие стагнации. Но ведь миф повествует о полной гармонии, которая некогда была нарушена, произошло "падение" человека. Так могла ли существовать подобная гармония?

Мне уже не раз приходилось встречать опровержение этого мифа в текстах, написанных экологами, антропологами, историками, психологами. В эту тему я буду выкладывать ссылки, так как мне интересно рассмотреть разные точки зрения на этот вопрос.

Цитировать
К сожалению, ни описанная Д. Паттерсоном (2001) философия единства с природой, ни “маури”, ни что-либо другое не помешали маори полностью истребить гигантских нелетающих птиц моа, которые населяли Новую Зеландию. По разным данным их было от 11 до 29 видов. Ко времени появления на островах первых европейцев уже практически ничего не осталось. Большинство видов вымерли между X и XVII вв. Лишь лесной моа протянул несколько дольше (Йовчев, 1982; Sedlag, 1983; Винокуров, 1992; Luther, 1995).
Как показали раскопки стоянки маори XIV в. в устье р. Шаг на о-ве Южном, на протяжении нескольких десятилетий люди перебили всех крупнейших моа, а вместе с ними и легкодоступных тюленей и пингвинов. Позже пришлось охотиться уже на более мелкие виды моа, воробьиных птиц, поедать собак, рыбу, моллюсков. Потом маори просто покинули устье р. Шаг, поскольку пищи для них уже не осталось. Новозеландские ученые подсчитали, что для полного истребления моа даже при благоприятных для птиц обстоятельствах понадобилось бы не более 160 лет после появления на островах первых людей. Это был настоящий “блицкриг” человека против древней мегафауны (Гибель моа..., 2001).

Новые мифы о главном: первобытный человек и природа. В.Н. Грищенко

"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100