Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Феминизм и шариат  (Прочитано 2954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #8 : 24 ФХЪРСап 2009, 19:58:22 »
Чистый четверг - это не просто внешняя чистота, это особый день в христианстве. Учитель мыл ноги своим ученикам - это акт демонстрации внутренней чистоты, это могло произойти  в среде где обитает ДУХ СВЯТЫЙ.

"ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДУШ" - такая же метафора, как и Ваш "ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ".
Семь дней в неделю внутренней чистоты лучше одного дня в неделю.
Похоже на старозаветное: только один день (субботу) - отдать Богу. ;)



СЧАСТЬЕ У ВСЕХ РАЗНОЕ
« Последнее редактирование: 24 ФХЪРСап 2009, 20:15:46 от Cолнышко »

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #7 : 20 ФХЪРСап 2009, 18:07:05 »

Цитата:]

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПРОСТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДУШ.

[/quote]


Чистый четверг - это не просто внешняя чистота, это особый день в христианстве. Учитель мыл ноги своим ученикам - это акт демонстрации внутренней чистоты, это могло произойти  в среде где обитает ДУХ СВЯТЫЙ.


СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ВИДЯЩИЙ, ВИДИТ  И СЛЫШАЩИЙ, СЛЫШИТ

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #6 : 19 ФХЪРСап 2009, 17:34:19 »
Профи, да вы феминистка  ; ;D
Я феминист! ;D

Цитировать
Позвольте, все-таки мужчине остаться мужчиной... активным началом.. ;)
а женщине - рождающей - дарящей...
К счастью, позволить или не позволить быть инь и ян не в человеческой власти, а в руках Господа. Но нельзя заставлять женщину быть "дарящей" насильно - по Шариату! Почувствуйте разницу!
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 18:21:25 от Prophetроль »

Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #5 : 19 ФХЪРСап 2009, 03:54:53 »
[quote aut
2) "Не должна тратить общие деньги без его согласия." - Но ведь в "общих деньгах" есть и её доля! Так почему же она не имеет права на эту долю?! И почему обязательно должна спрашивать согласия на свои деньги у мужа?!

3) "Не должна пускать в дом тех, кого он не хотел бы видеть." - То есть надо лишить её общения с подругами, соседками, роднёй только потому, что они могут не понравиться её мужу?! Так вот откуда пошла всем известная анекдотическая нелюбовь зятьёв к своим тёщам - из Шариата!
[/quote]

Профи, да вы феминистка  ; ;D 
 Позвольте, все-таки мужчине остаться мужчиной... активным началом.. ;)
а женщине - рождающей - дарящей...

в других случаях человек способен сам создать себе проблемы....

С любовью

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #4 : 18 ФХЪРСап 2009, 20:42:06 »
Ни одна другая религия и даже система права не дает таких прав женщине, как ислам.
Я не правовед, но думаю в России закон всегда на стороне матери и ребёнка. Причём, без Шариата!

Цитировать
Стереотип этот возникает потому, что в большинстве регионов распространения ислама нормы шариата не выполняются.
Дык, может, они потому и не выполняются, что выполнить их невозможно! ;D

Цитировать
... она рассказывала о человеке.., у кот. было две жены. Ее поразили отношения в этой семье, на сколько он обходителен был с женами, и на сколько они были свободны и не зависимы.
В Швеции тоже живут "обходительно, свободно и независимо". Даже возникло такое понятие как "шведская семья".

Цитировать
Этот восторг заразил и меня, мне также захотелось жить так же гармонично и свободно.
nihil, Вы мечтаете о гареме (программа минимум - 4 жены)! Поезжайте жить на Восток и дай Вам Бог здоровья! ;D

Цитировать
СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

СЧАСТЬЕ - ЭТО ПРОСТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДУШ.
« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 20:46:47 от Prophetроль »

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #3 : 18 ФХЪРСап 2009, 19:57:34 »
Я не могу сказать, на сколько субъективен сам шариат по отношению к женщине или мужчине, но из то же статьи :
Цитата:
....как правило, в исламской семье все то, что зарабатывает женщина, является ее личным достоянием, тогда как муж зарабатывает деньги на всю семью.По этому поводу есть шутка: «Мои деньги – это мои деньги, а твои деньги – это наши деньги». Тем не менее те женщины, которые зарабатывают сами, тоже вносят вклад в семейный бюджет и не запирают эти деньги от мужа на ключ. В любом случае это личное дело каждой семьи.....  Ни одна другая религия и даже система права не дает таких прав женщине, как ислам. Стереотип этот возникает потому, что в большинстве регионов распространения ислама нормы шариата не выполняются. Люди продолжают жить по тем обычаям и предрассудкам языческого характера, которые существовали там до появления ислама. В этих народных традициях женщина действительно подавлена.


Лет пятнадцать назад, я был знаком с женщиной из солнечного Дагистана, я с ней учился , а т.к. это был хороший человек, мы беседовали на разные темы, и на тему шариата тоже.
При чем она несколько лет жила в Турции, но надо было видеть ее удивление, когда она рассказывала о человеке - архитекторе из Арабских Эмиратов, у кот. было две жены. Ее поразили отношения в этой семье, на сколько он обходителен был с женами, и на сколько они были свободны и не зависимы. Этот восторг заразил и меня, мне также захотелось жить так же гармонично и свободно.
Конечно, я думаю, это зависит и от воспитания и от внутренней культуры человека, но все же, среда в которой растет и воспитывается он, имеет первостепенное значение




СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ

Prophetроль

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Prophetроль has no influence.
  • "Тень не отвечает за свои движения." (Рам Цзы)
    • Просмотр профиля
Re: Феминизм и шариат
« Ответ #2 : 17 ФХЪРСап 2009, 22:42:35 »
Что касается домашнего хозяйства, то оно вообще не является обязанностью женщины. Ее обязанности по шариату – совсем другие вещи (она должна спать с мужем, не должна тратить общие деньги без его согласия, не должна пускать в дом тех, кого он не хотел бы видеть).

Понятно. Шариат написан патриархальным мужчиной! ;D (Женский Шариат выглядел бы по-другому!)

1) "Она должна спать с мужем." - А если она ночью хочет спать одна, чтобы набираться сил, а не растрачивать их на чересчур сладострастного мужа?!

2) "Не должна тратить общие деньги без его согласия." - Но ведь в "общих деньгах" есть и её доля! Так почему же она не имеет права на эту долю?! И почему обязательно должна спрашивать согласия на свои деньги у мужа?!

3) "Не должна пускать в дом тех, кого он не хотел бы видеть." - То есть надо лишить её общения с подругами, соседками, роднёй только потому, что они могут не понравиться её мужу?! Так вот откуда пошла всем известная анекдотическая нелюбовь зятьёв к своим тёщам - из Шариата! ;D

Цитировать
Женщина может потребовать от мужа нанять домохозяйку или уборщицу.

Потребовать она, конечно, может. Вот только станет ли прижимистый муж нанимать ей служанку в помощь, если даже на свои деньги она не имеет права без его согласия?!

Цитировать
Если же она сама решает заниматься хозяйством, то это является формой ее поклонения Всевышнему, то есть добродеянием, за которое она будет потом вознаграждена.

А если она будет "заниматься хозяйством", не имея мужа (бывает ведь и такое!), будет ли это поклонением Всевышнему?
Или "добродеянием" считается только экономия "общих денег" в замужестве и возложение обузы ведения хозяйства на свои хрупкие плечи?! И можно ли в этом случае считать мужа - добродетельным (добро + делать)?! Что доброго тогда он сделал для своей жены?! ...

Все вышеперечисленные пункты мужского Шариата (наверняка и остальные) направлены на то, чтобы сделать мужчине приятное. Как это очевидно и банально!

Цитировать
Было бы это положение шариата в христианстве, понятие феминизма , врядли, возникло.

Ой ли?!

« Последнее редактирование: 17 ФХЪРСап 2009, 23:04:42 от Prophetроль »

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
Феминизм и шариат
« Ответ #1 : 13 ФХЪРСап 2009, 23:54:05 »
Что касается домашнего хозяйства, то оно вообще не является обязанностью женщины. Ее обязанности по шариату – совсем другие вещи (она должна спать с мужем, не должна тратить общие деньги без его согласия, не должна пускать в дом тех, кого он не хотел бы видеть).
Женщина может потребовать от мужа нанять домохозяйку или уборщицу. Если же она сама решает заниматься хозяйством, то это является формой ее поклонения Всевышнему, то есть добродеянием, за которое она будет потом вознаграждена.


http://religion.ng.ru/problems/2006-06-07/1_islam.html


Было бы это положение шариата в христианстве, понятие феминизма , врядли, возникло.




СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО ДОБРОДЕЯНИЕ

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100