Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе  (Прочитано 31096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По теме: http://www.lingwo-wed.ru/lingwo-157.html
Книга Юджина Линдена неплохо демонстрирует, что человек не так разительно отличается от животных, как некоторым людям этого хотелось бы :-) Миф об исключительных, недоступных другим живым существам возможностях и способностях человека рушится, когда у нас появляется шанс узнать, что животные думают и чувствуют.
Однако, разница есть?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
По теме: http://www.lingwo-wed.ru/lingwo-157.html
Книга Юджина Линдена неплохо демонстрирует, что человек не так разительно отличается от животных, как некоторым людям этого хотелось бы :-) Миф об исключительных, недоступных другим живым существам возможностях и способностях человека рушится, когда у нас появляется шанс узнать, что животные думают и чувствуют.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможный процесс не является аргументом,не так ли?
Отчего же. Если вырастить тигрёнка как ягнёнка, между тигром и овцой всё равно будет разница, хотя вести себя они будут одинаково. Разница эта будет не столько во внешности, которая не принципиальна, сколько в потенциальных возможностях. У овцы нет потенциальной возможности стать тигром (ну или эта возможность исчезающе мала), а у тигра, воспитанного как овца, она ещё как есть. И оно проявляется во всём.
По поводу того, что животные обладают сати и всю жизнь его развивают - ну, Вам виднее, конечно, но мои наблюдения этому утверждению противоречат. И не только мои. Наличие сати проявляется в возможности быть невовлечённым. Я не видел невовлечённое животное. Например, животное, которое, будучи голодным, не идёт искать еду и не делает ничего другого, что обладает большей инстинктивной ценностью, пусть это даже альтруистический инстинкт. А вот просто: оно, вполне здоровое животное, очень голодно, перед ним - еда, оно не чувствует ни тоски, нет никаких препятствий между ним и пищей, но оно просто село и сидит. Наблюдает за голодом, безо всяких к этому предпосылок. Недетерминированное поведение. Такое бывает? Я не видел.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Думаю не там ищем))). Я как то пытался задуматься над вопросом что есть само по себе ОТЛИЧИЕ. :)
Для пояснения... каково отличие автомобиля от такой же по массе груды железа, резины и пластика? В составляющих различия не найти. И все же оно есть (здравый смысл).
Так что ИМХО перечисляя компоненты не удастся найти отличия животного от человека ( оба животные) но...отличия видимо есть. Но лежат они скорее не в перечне компонентов а в чем то другом.
Эмерджентность
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EC%E5%F0%E4%E6%E5%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC
« Последнее редактирование: 11 ЭЮпСап 2011, 14:14:39 от ??? »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Неразвитость "метавнимания" (которая у большинства людей тоже, кстати, находится в зачаточном состоянии), не препятствует проявлению юмора, лживости, альтруизма и т.д. По поводу коренного различия, я уже говорил - это, на мой взгляд, именно потенциальная возможность развития "метавнимания", осознанности, сати (все эти термины обозначают одно и то же) (отсюда, кстати - сатипаттхана, практика развития сати). Кажется, Вы примерно об этом и говорили.
   Вот,что за оппортунистичный народ эти бывшие(?) буддисты! У нас и хвоста нет(кагбэ)."Потенциальная возможность развития "метавнимания" - этачё?-Качественное отличие?Во первых,сам термин "метавнимание" весьма спорен,во вторых,по моим наблюдениям,как раз животные им и обладают,и всю жизнь его развивают - всем видом,а не отдельными,продвинутыми особями,им это категорически надобно.(но это мои личные наблюдения против Ваших,буддоподобнейший :) ).Возможный процесс не является аргументом,не так ли?Я сам,абсолютно честно,пытаюсь найти это "качественное отличие",но... :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Что такое уверенность? И в чём именно?
Приведённая Вами цитата это:
1. Результат наблюдений и их интерпретации
2. Результат изучения буддийских источников.
Всё это как-то соединилось и дало то, что дало. Об уверенности тут говорить не корректно.
  Хорошо,согласен,некорректно.Хотя если "по гамбургскому счёту" - то - следует привести описание корректных опытов,отрицающих наличие "метавнимания" и ещё более корректных терминов ??? "сати" и "манасикара"(согласитесь,что их введение очень облегчает понимание проблемы-"источник человеческого-в животной природе") :P Да,шут с ней,этой корректностью,продвижения бы.Хочу напомнить,что после физиолога Павлова произошли ещё две научные отрасли - зоопсихология и этология.Не стану сыпать примерами - высшим животным свойственен юмор,лживость,"истинный" альтруизм( :) ) - чем же,всё таки мы,приматы,т.н. хомо сапиенс,как вид,отличаемся от остальных?Я не имею ввиду следствия - надписи на стенах и пр.(есть ведь и не умеющие писать и читать).Только коренное отличие,именно качественное...О как.
Неразвитость "метавнимания" (которая у большинства людей тоже, кстати, находится в зачаточном состоянии), не препятствует проявлению юмора, лживости, альтруизма и т.д. По поводу коренного различия, я уже говорил - это, на мой взгляд, именно потенциальная возможность развития "метавнимания", осознанности, сати (все эти термины обозначают одно и то же) (отсюда, кстати, сатипаттхана - практика развития сати и анапанасати - практика развития сати с помощью наблюдения за дыханием). Кажется, Вы примерно об этом и говорили.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Что такое уверенность? И в чём именно?
Приведённая Вами цитата это:
1. Результат наблюдений и их интерпретации
2. Результат изучения буддийских источников.
Всё это как-то соединилось и дало то, что дало. Об уверенности тут говорить не корректно.
  Хорошо,согласен,некорректно.Хотя если "по гамбургскому счёту" - то - следует привести описание корректных опытов,отрицающих наличие "метавнимания"у животных и ещё более корректных терминов ??? "сати" и "манасикара"(согласитесь,что их введение очень облегчает понимание проблемы-"источник человеческого-в животной природе") :P Да,шут с ней,этой корректностью,продвижения бы.Хочу напомнить,что после физиолога Павлова произошли ещё две научные отрасли - зоопсихология и этология.Не стану сыпать примерами - высшим животным свойственен юмор,лживость,"истинный" альтруизм( :) ) - чем же,всё таки мы,приматы,т.н. хомо сапиенс,как вид,отличаемся от остальных?Я не имею ввиду следствия - надписи на стенах и пр.(есть ведь и не умеющие писать и читать).Только коренное отличие,именно качественное...О как.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Что такое уверенность? И в чём именно?
Приведённая Вами цитата это:
1. Результат наблюдений и их интерпретации
2. Результат изучения буддийских источников.
Всё это как-то соединилось и дало то, что дало. Об уверенности тут говорить не корректно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Plot -          " Например, обычное внимание (тот самый павловский инстинкт "что это?"), называемое в буддизме manasikara, имеется и у животных. Однако эта самая осознанность, называемая в буддизме sati - у животных практически отсутствует. Sati это способность наблюдать за наблюдателем и процессом наблюдения. И контролировать то и другое, анализировать то и другое, используя уже аналитический аппарат. Таким образом, можно сказать, что когда manasikara получает дополнительную степень свободы, появляется sati. Это то самое метавнимание. Сущность сущностного интеллекта."              http://www.youtube.com/watch?v=2LeVOX6BaeE&feature=related                         - Вы уверены в этом?Если да,то на чём,кроме дедукции,зиждется эта уверенность?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Там по итогу слон куда то реинкарнировался, про муху (мышь) ничего не было сказано. Так что народная мудрость о другом видимо. Аналогия на уровне одинаковых слов, но не на уровне смысла.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Не могу согласиться.  Сейчас не вспомню источник, но буддийские истории изобилуют примерами сознательного альтруизма животных, позволивших в последствии переродиться человеком. А так же и наличием свободы выбора. Ну что-то типа того, когда пожар в лесу, со всех сторон огонь, и только одно место куда слон мог поставить свою ногу, но там сидела мышь, и слон так и не поставил (не раздавил мышь) и сгорел, и существенно изменил свою карму.

Сейчас не вспомню источник, но некоторые истории изобилуют примерами, что в действительности там сидела не мышь, а еле живая от угарного дыма муха. Народный фольклор частично донёс до нас эту легенду в виде одной единственной фразы - делать из мухи слона, что в переводе с "буддийского" языка как раз и означает реинкарнацию мухи в слона8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Солнышко, "для меня" означает - в той интерпретации, которой я предпочитаю придерживаться. А "часть" - это просто удобное в данном случае слово. Конечно, у интеллекта нет никаких частей, да и сам "интеллект" - лишь условное обозначение.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну одно из проявлений. Ипостась. Неотъемлемая характеристика.
Например, обычное внимание (тот самый павловский инстинкт "что это?"), называемое в буддизме manasikara, имеется и у животных. Однако эта самая осознанность, называемая в буддизме sati - у животных практически отсутствует. Sati это способность наблюдать за наблюдателем и процессом наблюдения. И контролировать то и другое, анализировать то и другое, используя уже аналитический аппарат. Таким образом, можно сказать, что когда manasikara получает дополнительную степень свободы, появляется sati. Это то самое метавнимание. Сущность сущностного интеллекта.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Штука в том, что осознанность для меня это часть сущностного интеллекта.



Штука Шутка в том, что осознанность для меня это часть сущностного интеллекта.
(У Вас в первом слове т и у переставлены местами.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Штука в том, что осознанность для меня это часть сущностного интеллекта.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100