Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе  (Прочитано 1187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ввиду отсутствия у меня каких-либо научных концепций, я могу лишь высказать своё сугубо субъективное мнение.

Стыд - "дело наживное", т. е. он - не врождённое, а приобретённое явление. Вспомним историю, когда Адам и Ева были пристыжены Богом в Эдеме за своё ослушание. А до этого ведь они не знали стыда... Так вот, механизм вызывания стыда в ком-то или его ощущение в себе - это бихевиоризм, закрепление условных (возникающих при особых условиях) рефлексов.

Если, допустим, каждый раз, когда человек будет сажать дерево, его будут ругать и пристыжать, то у него возникнет стыд. Даже за такой хороший поступок! Ну и наоборот, если человека не стыдить, он может почувствовать свою безнаказанность. В общем, возникает настоятельная необходимость регуляции этого феномена. Отсюда и возникновение этики и нравственности: "что такое хорошо и что такое плохо", за что можно хвалить и ругать, а за что - нельзя... чего должно стыдиться, а чем можно гордиться...

У животного, которому вроде чужд стыд по определению (?), тоже можно его вызвать - дрессировкой... ;D Наказывайте свою собаку за какой-то один и тот же (это важно - для закрепления рефлекса) проступок, и вскоре она будет в связи с ним стыдливо поджимать свой хвост... Имхо...

Кстати, выражение "стыдливо поджать свой хвост" - не моё изобретение... Интересен этот факт тем, что в языке закрепляется то, что научно ещё не доказано... ;)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Хочу привести довольно большой отрывок из книги Конрада Лоренца "Так называемое зло", который мне показался важным.

* * *

НЕСКОЛЬКО ЗАРИСОВОК НА ВЫДЕЛЕННЫЙ АВТОРОМ КУРСИВ:

Цитировать
... человек как чисто разумное существо был бы отнюдь не ангелом, а скорее его полной противоположностью!

У "святых отцов" христианства (не помню уже, у кого) вычитал, что человек превыше ангела именно тем, что у него есть свобода выбора. А у ангелов её нет: быть им ангелами навеки - или только хорошими, или только плохими (демонами).
"Чистое разумное существо"? Ну тогда это будет чистый ангел. А наоборот - нечистый (демон). Без выбора.

Цитировать
Противоречия с разумом появляются лишь при нарушении функций инстинкта.

Самый сильный инстинкт - это инстинкт самосохранения, а в более широком смысле - инстинкт сохранения Жизни. Взять дельфинов, почему они спасают утопающих?! Ведь те абсолютно не похожи на их детёнышей!

Инстинкт автоматичен. Человек, следующий своему инстинкту, действует на автоматике. Это правило. Но есть и исключения (когда своя жизнь ценится дороже другой).

Реальный факт (помню из докфильма): японка вся в слезах вспоминает о том, что побоялась из под горящих развалов (в результате атомного взрыва) спасти свою кричащую и еще живую маленькую дочку...
Я никогда не забуду это искореженное страданиями лицо, горестные морщины и непрекращающийся поток слёз ... этой (практически уже мёртвой) японки... Это лицо до сих пор стоит у меня перед глазами, хотя я смотрел этот документальный фильм давно - лет 15-20 (а может, и больше) тому назад... Она (японка) сама уже поняла, что лучше бы она тогда не испугалась за себя, а попыталась спасти свою кричащую от ужаса и тянущую к мамочке ручонки дочку... Но уже, к сожалению, ничего исправить нельзя - даже руки на себя наложить... Невинно убиенные и самоубийцы на Небесах не встречаются - разные у них обители...

Если бы даже в этом конкретном случае атомной бомбардировки японке и не удалось бы спасти свою маленькую дочку (всё по Воле Бога), то хотя бы её совесть была бы чиста... и на Небесах бы они встретились и были бы неразлучны у Бога...

« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2009, 18:08:01 от dao4u »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100