Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зикр  (Прочитано 4664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Как сделать
« Ответ #8 : 24 ФХЪРСап 2002, 03:14:12 »
Цитата: "Странница я"
С удовольствием, а как это сделать?


Нужно послать сообщение с информацией об объекте в этот форум (Мастерская). После обсужения мы перенесем готовую информацию в форум готовых объектов, затем объект появится на карте.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Зикр
« Ответ #7 : 24 ФХЪРСап 2002, 03:02:49 »
С удовольствием, а как это сделать?
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Поставить индуизм на карту! :)
« Ответ #6 : 23 ФХЪРСап 2002, 02:47:16 »
Цитата: "Странница я"
А почему нету на карте индуизма? Там тоже есть мистические учения. Я бы соспоставила по конечной цели например с адвайтой Шанкарачарьи, а что, почтенная школа, а что касается до зикра, то пожалуйста, мантры. <...>  Предлагаю включить обьект "мантры" - имена Бога. Читаются в разных случаях - от громко, во весь голос, до про себя, но важно слышать самому, и произносить отчетливо и сосредоточенно.


Если вы поможете в создании объекта и связи, мы их обязательно добавим на Карту.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Зикр
« Ответ #5 : 23 ФХЪРСап 2002, 02:41:42 »
А почему нету на карте индуизма? Там тоже есть мистические учения. Я бы соспоставила по конечной цели например с адвайтой Шанкарачарьи, а что, почтенная школа, а что касается до зикра, то пожалуйста, мантры. Они все разные в разных ну линиях, что ли. Разные имена Бога в индуизме - это разные аспекты Всевышнего: Нарайана - это аспект господства и творения, Васудева - милости, да и когда Шива - это тоже Вишну, его аспект разрушителя, потому что ни одно сотворенное существо не может быть Шивой, эту роль Вишну всегда выполняет сам. В индуизме мантры - дело первое, и я вообще думаю, что суфизм и средневековая индийская мистика - еще тот узел, потому что взаимное влияние именно этих культур огромно, Индией многие века правили Моголы.
  Предлагаю включить обьект "мантры" - имена Бога. Читаются в разных случаях - от громко, во весь голос, до про себя, но важно слышать самому, и произносить отчетливо и сосредоточенно.
   Великолепная мантра "ом намо нарайаная", восьмисложная, буквально значит , я поклоняюсь Нарайане. Могу  присовокупить чудную историю о Шри сампрадайе, шри Ямуначарии и Шри Раманудже:  о спасении мира и об ослушании, о красоте чистого мотива и щедрости чистой души.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Зикр
« Ответ #4 : 22 ФХЪРСап 2002, 20:44:25 »
По-моему, у св.Григория Паламы есть работы по поводу непрерывности молитв и особенного молитвенного бытия. Тем более хорошо, что это византийское христианство, очень поэтичное и светлое . Можно немного о нем и его жизни.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Зикр и Иисусова молитва
« Ответ #3 : 18 ФХЪРСап 2002, 19:06:53 »
Цитата: "SERGEY"
Иногда проводят аналогии не только между зикром и самовспоминанием, но и между зикром и Умной (или Иисусовой) молитвой. Обращение к Иисусу - Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго! - произносится в ритме дыхания.

Возможно, связь между этими "объектами" стоит отобразить на КИ ?


Конечно. Нужно создать объект "умная молитва". После этого добавить  связь, или ассоциацию, - особый объект в системе - между зикром и умной молитвой.

Один объект такого типа уже существует - связь между маламатийа и юродством.

Чем подробнее описание объекта и связи, тем более содержательными и многообразными могут быть связи с другими объектами.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Зикр и Иисусова молитва
« Ответ #2 : 18 ФХЪРСап 2002, 17:54:31 »
Иногда проводят аналогии не только между зикром и самовспоминанием, но и между зикром и Умной (или Иисусовой) молитвой. Обращение к Иисусу - Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго! - произносится в ритме дыхания.

Возможно, связь между этими "объектами" стоит отобразить на КИ ?
C уважением,

С.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Зикр
« Ответ #1 : 18 ФХЪРСап 2002, 07:34:42 »
Название: зикр (араб.) мн. число - азкар (перс. - зэкр).



Близкие по смыслу понятия: поминание (Бога), теомнемия.





Духовное упражнение, цель которого ощутить Божественное присутствие. Отказ от себя и сосредоточение на Боге. Ритмичное, связанное с дыханием, повторное поминание имен Бога. "Вспоминание", концентрация внимания, "пробужденность".



Подразделяется на "громкий зикр", "зикр голоса", джали (произнесение вслух) и "тихий зикр", "зикр сердца", хафи (произносится про себя).



Ранние авторитеты суфизма (Сахл ат-Тустари, ал-Халладж, ал-Калабази) считали зикр столпом, на котором зиждится весь мистический Путь.



* * *



Является частью духовных практик (суфизма)



* * *



Дж. Нурбахш. Постоянное самоотреченное поминание Бога (зикр).



Цитировать
Зикр заключается в методическом повторении определенных Имен Бога, даваемых последователю Духовным Наставником. Как и поэт, сказавший:



Он сидел лицом к лицу с моим раскрытым сердцем столь долго,

Что сердце полностью усвоило Его привычки, характер и темперамент,
-



суфии полагают, что у ученика, постоянно думающего о Боге, душа мало-помалу проникается Божественными Качествами, а склонности, порождаемые страстями, исчезают из нее.



Цель такого постоянного призывания Бога состоит, прежде всего, в том, чтобы последователь обрел целеустремленную сосредоточенность. Мучимый до сих пор разбегающимися мыслями и мириадами интересов и желаний, ученик постепенно выучивается концентрировать все силы своего ума на единственной точке - на Боге. Благодаря зикру, он более не растрачивает свою энергию на взволнованность ума, но полностью сосредотачивает ее на поминании Бога. Тем самым он избавляется от психических конфликтов и обретает внутреннее равновесие, спокойствие и чувство безопасности


http://www.nimatullahi.sufism.ru/sufi.htm#15



* * *

Цитировать


"И к Нему вы будете возвращены", - говорится в Коране (29:88). Духовный путь - это возвращение к Себе, бегство из мира рассеяния и множественности, а место назначения в этом исходе - Реальность. Все люди, согласно Корану, будут возвращены к Нему - после смерти. Но некоторым доводится испытать возвращение уже в этой жизни.



Зэкр позволяет нам вернуться к себе. Слово зэкр означает поминание, вспоминание о самом главном, о цели нашего пути. Иное название для вспоминания - присутствие. Тот, кто не помнит, - не присутствует при собственной жизни. Как может он куда-либо добраться? Зэкр, таким образом, это и напоминание о главной цели, и пробужденное присутствие - осознавание себя, позволяющее сознательно прокладывать путь к месту назначения.


http://www.nimatullahi.sufism.ru/book.htm



* * *



Цитировать
Зикр - это средство, с помощью которого состояния (халь) дают свои плоды, пока ищущий не достигнет Божественного присутствия. В пути к Божественному присутствию зерно поминания произрастает в сердце, питаясь водой восхваления и пищей прославления, пока дерево зикра не принесет свои плоды. Это - сила для всего путешествия и основание всего успеха. Это - то, что пробуждает ото сна беспечности, мост к Поминаемому


http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=20001208231134623



* * *



Зикр и самовоспоминание

http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=12&i=81&t=81



* * *



Цитировать
Ощущение "Я здесь", интенсивного присутствия в самовоспоминании.



Для зикра и для самовспоминания характерно интенсивное "присутствие", ощущение "вот я", здесь и теперь. Откуда оно берется?




(Тема "Cтруктура сознания"

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=152.0 )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100