Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)  (Прочитано 4622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #42 : 22 ФХЪРСап 2009, 01:15:03 »
Для меня - да, как минимум. Видимо, навык видения людей насквозь у меня не очень развит...

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #41 : 22 ФХЪРСап 2009, 01:03:58 »
Мы знакомы?

А что, нужно личное знакомство, чтобы  узнал рыбак рыбака...?;D ;D ;D

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #40 : 22 ФХЪРСап 2009, 00:58:12 »
Мы знакомы?

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #39 : 22 ФХЪРСап 2009, 00:18:49 »
]

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #38 : 22 ФХЪРСап 2009, 00:18:23 »
Вы второй раз поднимаете вопрос помощи извне, причём таким образом, что так как никто из общающихся с вами (по-вашему) её не получил, то и всё написанное ими - очевидно, воображение. Как это приближает нас к обсуждению темы?



Странный вопрос... как воображение может приближать к прояснению темы? У вас  же нет никаких инструментов, кроме базарных...а значит, все, что вы говорили и будете говорить - одно ВООБРАЖЕНИЕ! Что тут еще непонятного? Вы на что надеетесь, задавая этот вопрос? Что из ваших сказочек об СН, прейдет ПОНИМАНИЕ ?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #37 : 21 ФХЪРСап 2009, 19:49:04 »
Вы второй раз поднимаете вопрос помощи извне, причём таким образом, что так как никто из общающихся с вами (по-вашему) её не получил, то и всё написанное ими - очевидно, воображение. Как это приближает нас к обсуждению темы? Думаете, если здесь нет сознательных людей, то и сознательной овце не найтись? ???
P.S. Давайте не отрывать цитаты от контекста.
« Последнее редактирование: 21 ФХЪРСап 2009, 20:26:52 от Maximilian »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #36 : 20 ФХЪРСап 2009, 20:12:09 »
Целостное самонаблюдение возможно, если помнить себя.

Вот именно «возможно»…Вы одно «возможное» определяете через другое «возможное»… А между возможностью и действительностью, может лежать пропасть в тысячу жизней!  ;D
«Это очень серьёзный момент в работе. Тот, кто в подобное мгновенье потеряет направление, впоследствии никогда его не найдёт. Нужно помнить, что человек, каков он есть, не располагает средствами отличить "я" от "Успенского" внутри себя. Даже пытаясь это сделать, он будет лгать самому себе и сочинять всякий вздор; он никогда не увидит себя в истинном свете. Следует уяснить себе, что без помощи извне человек никогда не сумеет увидеть себя.» ГИГ

Цитировать
Иными словами, самонаблюдению не обязательно быть ментальным...
Возможно и необязательно…НО…"С этой точки зрения существует определённая опасность, возникающая с первого момента самонаблюдения. Начинает самонаблюдение "я"; но его немедленно подхватывает и продолжает "Успенский", "Захаров" или "Петров". А "Успенский", "Захаров" или "Петров" с первых же шагов вносят в это самонаблюдение небольшое изменение, которое кажется незначительным, однако же коренным образом меняет всё дело….»
Не является ли это представлением о том, каким должно быть наблюдение.. я имею в виду, что целостное наблюдение наверное невозможно..
Для таких, какие мы есть – невозможно…для нас, как в компе, выскакивает окошечко «нет доступа!» ;D



ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #35 : 20 ФХЪРСап 2009, 11:16:03 »
"Наблюдение я" классифицирует состояние. Но самонаблюдение - классифицирует оба так называемых "я"..

Если мы что то классифицируем, мы имеем образ, который суть мысль. В этом случае, СН - есть восприятие в образах, мыслью.
Вероятно, самонаблюдение возникает не здесь, а здесь мы имеем образ или мысль (след. стадия образа) прошедшие через фильтры...

вопрос: что мы наблюдаем? только ли образы и мысли? Или также механизмы фильтров? Которые тоже выражены через образы.

если мы всегда управляемся чсв, если наше восприятие обусловленно нашим фрагментирующим умом, если в нас нет гармоничной работы центров? Как возможно целостное наблюдение?
Не является ли это представлением о том, каким должно быть наблюдение.. я имею в виду, что целостное наблюдение наверное невозможно..
« Последнее редактирование: 20 ФХЪРСап 2009, 11:26:57 от ds »

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #34 : 20 ФХЪРСап 2009, 10:56:53 »
Целостное самонаблюдение возможно, если помнить себя. "Мысли о мыслях" не могут привести к достаточно глубокому самонаблюдению не столько из-за самих классификаций, сколько из-за медлительности самонаблюдения из-за отождествления с процессом классифицирования. Иными словами, самонаблюдению не обязательно быть ментальным, равно как и нет смысла принуждать интеллектуальный центр не классифицировать или работать без образов - он не предназначен для этого.
« Последнее редактирование: 20 ФХЪРСап 2009, 11:03:58 от Maximilian »

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #33 : 19 ФХЪРСап 2009, 13:07:35 »
"Наблюдение я" классифицирует состояние. Но самонаблюдение - классифицирует оба так называемых "я"..

Если мы что то классифицируем, мы имеем образ, который суть мысль. В этом случае, СН - есть восприятие в образах, мыслью. Такое восприятие мыслью, вносит разделение  на «наблюдающего» и «наблюдаемого»…. Наблюдатель воспринимает гнев…он узнает свою эмоцию…но видит ли наблюдатель самого себя, свое обусловленное восприятие?…да, можно увидеть…НО…как мы это делаем? А делаем мы это так…мы «объективируем» наблюдателя в образ, или мысль и делаем предметом рассмотрения…и т.д.  В культуре есть даже такое понятие «ранг рефлексии»…чем выше ранг рефлексии, тем выше поднимается мысль…о…другой мысли…
А если наблюдать не классифицируя? Это значит, нет никакой  фрагментации в восприятии, нет никакой мысли, образов…но как это возможно, если мы всегда управляемся чсв, если наше восприятие обусловленно нашим фрагментирующим умом, если в нас нет гармоничной работы центров? Как возможно целостное наблюдение?

Maximilian

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 170
  • Reputation Power: 1
  • Maximilian has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #32 : 19 ФХЪРСап 2009, 02:47:41 »
"Наблюдение я" классифицирует состояние. Но самонаблюдение - классифицирует оба так называемых "я"..

Вот-вот. Но ещё лучше, если не классифицирует.

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #31 : 19 ФХЪРСап 2009, 01:26:48 »
Давайте рассмотрим на примере. Предположим, я испытываю гнев. Гнев это то, что происходит во внутреннем пространстве, так? Другое мое "я" смотрит на него..."наблюдает"...Но как оно наблюдает?
Наблюдение классифицирует состояние... я вижу именно "гнев", а не "радость", "печаль"...

Здесь уже по-моему есть ошибка. Перефразирую. Предположим, одно я что-то испытывает. Другое я называет это гневом. Где здесь наблюдение?

"Наблюдение я" классифицирует состояние. Но самонаблюдение - классифицирует оба так называемых "я"..

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #30 : 19 ФХЪРСап 2009, 00:19:12 »
http://video.yandex.ru/users/poan/view/92

Овцы на службе у современного искусства.
Как их заставили правильно перемещаться - в нужном темпе и нужном направлении?


Вы с какой стороны сейчас интересуетесь?  
« Последнее редактирование: 19 ФХЪРСап 2009, 00:23:19 от paramariba »
--------------

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #29 : 18 ФХЪРСап 2009, 23:38:09 »
Если о сознательных овцах заговорили всерьез, то вот актуальный рассказ от известного специалиста по сознательным овцам, у которого, кстати, есть другие работы в суфийском стиле:
http://vladivostok.com/SPEAKING_IN_TONGUES/HMzam12/HMzam12.htm

Пенсия macht frei

Promotor Fidei

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Reputation Power: 0
  • Promotor Fidei has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Сознательная овца II (перенос из форума ЧП)
« Ответ #28 : 18 ФХЪРСап 2009, 02:39:09 »
http://video.yandex.ru/users/poan/view/92

Овцы на службе у современного искусства.
Как их заставили правильно перемещаться - в нужном темпе и нужном направлении?

« Последнее редактирование: 18 ФХЪРСап 2009, 02:53:31 от Promotor Fidei »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100