Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Все пути ведут к одному, но вокзалы выглядят по-разному  (Прочитано 22580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Откуда Вы это знаете? Он Вам сам об этом сказал?!
Она сказала...

Нео

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Reputation Power: 0
  • Нео has no influence.
    • Просмотр профиля
Эволюционирует ли в таком случае сам Бог?
Ответьте, пожалуйста, сами на этот вопрос. Он выше моего понимания.  :)


Бог однозначно эволюционирует целую махакальпу. Потом наступает махапралая.
(обожаю эти слова!)

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ответьте, пожалуйста, сами на этот вопрос. Он выше моего понимания.  :)
Я просто вернула Вас с облаков в реальность.

Цитировать
Не уничтожит, но вернется в непроявленное состояние.
Откуда Вы это знаете? Он Вам сам об этом сказал?!

Цитировать
А разве надо что-либо менять?
Это было Вашей инициативой, именно Вы подбросили мне эту идейку. ;D

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Эволюционирует ли в таком случае сам Бог?
Ответьте, пожалуйста, сами на этот вопрос. Он выше моего понимания.  :)

Цитировать
Является ли и Бог "частью Целого" (Ваша цитата 3)? И уничтожит ли Он себя, если будет уничтожено всё?
И зачем Богу прерывать "движущие силы эволюции проявленного мира" (Ваша цитата 1)?! Не лучше ли досмотреть эволюцию до конца?!
Не уничтожит, но вернется в непроявленное состояние.


Цитировать
Зачем тогда менять "эти что-то" и в себе, и в окружающем мире (в лучшую сторону), если всё и так "части Целого", "каким бы оно Вам не представлялось" (подчёркнуто в Вашей цитате 3)?!
А разве надо что-либо менять?

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата 1:
Карма и реинкарнация неразрывно связаны и являются движущими силами эволюции проявленного мира, т.е. материальной Вселенной.
Эволюционирует ли в таком случае сам Бог?

Цитата 2:
Цитировать
Материальная Вселенная была создана, т.е. имеет начало, а значит и конец. Когда-нибудь здесь все будет уничтожено. Разве Вы будете возмущаться, если Художник решит, что картина выходит не очень удачной и захочет внести коррективы в свое творение или даже начать все сначала?
Является ли и Бог "частью Целого" (Ваша цитата 3)? И уничтожит ли Он себя, если будет уничтожено всё?
И зачем Богу прерывать "движущие силы эволюции проявленного мира" (Ваша цитата 1)?! Не лучше ли досмотреть эволюцию до конца?!

Цитата 3:
Цитировать
Я стремлюсь быть удовлетворенным этими "что-то", какими-бы мне они не представлялись. Они ведь тоже части Целого.
Зачем тогда менять "эти что-то" и в себе, и в окружающем мире (в лучшую сторону), если всё и так "части Целого", "каким бы оно Вам не представлялось" (подчёркнуто в Вашей цитате 3)?!
« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2010, 21:42:40 от Cолнышко »

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вы про карму? Я не разделяю Вашей точки зрения, потому что и про реинкарнацию с кармой мне также ничего не известно.
Если место не имеет значения, то почему не получается отработать карму в аду? ;D
И вообще, откуда Вы берете всю эту информацию - из достоверных источников, или это всё лишь Ваши домыслы? ;)

Карма и реинкарнация неразрывно связаны и являются движущими силами эволюции проявленного мира, т.е. материальной Вселенной. Если Вам не известно об этом, это ведь значит только то, что Вам не известно об этом. В аду тоже идет отработка. Но стоит ли доводить до этого? Что касается источника, то могу сказать Вам с полной уверенностью, что это надежный и достоверный источник. Вы совершенно правы - моих слов здесь нет. Но они и не заучены. Они просто идут. Надеюсь, что от сердца.

Цитировать
Какое законодательство? Кто автор? Какая статья? Какой пункт? Какой подпункт?
Не скрывайте от людей ценную информацию!
Нужно просто получить санкционированный доступ к единой базе данных. Если вы спросите имею ли я его? Отвечу, что если и имею, то может быть только к самой маленькой и едва ощутимой, но достаточной для того, чтобы свидетельствовать о ее существовании, части.

Цитировать
Для того, чтобы что-то изменить, надо, по крайней мере, иметь объект изменения в наличии. И не только это.
Я стремлюсь быть удовлетворенным этими "что-то", какими-бы мне они не представлялись. Они ведь тоже части Целого.

Цитировать
Вопрос на повестке дня был, если Вы помните, не о возможности обмануть Бога, а о Его так называемой справедливости, в которую нельзя верить при её отсутствии (признак лицемерия). Вы верите в справедливость, которой нет, - значит, Вы уже лицемерите...
Если Вы так настойчиво хотите меня уличить в лицемерии, то Ваше право. Я верю в свою справедливость - в чем здесь лицемерие. Возможно я заблуждаюсь, но ведь я не знаю этого. Напротив, я уверен в обратном.

Цитировать
Если снести полстраны в одночасье - это Божественное Сострадание, тогда что, по-вашему, Божественная Любовь? И если взять за критерий Ваш излюбленный посыл о справедливости, то что она по-вашему?
Хочу Вас расстроить. Материальная Вселенная была создана, т.е. имеет начало, а значит и конец. Когда-нибудь здесь все будет уничтожено. Разве Вы будете возмущаться, если Художник решит, что картина выходит не очень удачной и захочет внести коррективы в свое творение или даже начать все сначала?


Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Каждый отрабатывает свои проблемы. А место (дом на Рублевке или барак на окраине Костромы) в котором он это делает не имеет значения.
Вы про карму? Я не разделяю Вашей точки зрения, потому что и про реинкарнацию с кармой мне также ничего не известно.
Если место не имеет значения, то почему не получается отработать карму в аду? ;D
И вообще, откуда Вы берете всю эту информацию - из достоверных источников, или это всё лишь Ваши домыслы? ;)

Цитировать
Человек находится там, где он должен быть. Таков Закон.
Какое законодательство? Кто автор? Какая статья? Какой пункт? Какой подпункт? Время вступления в законную силу?
Не скрывайте от людей ценную информацию! ;D

Цитировать
Хотите его изменить? Это не ко мне.  :)
Для того, чтобы что-то изменить, надо, по крайней мере, иметь объект изменения в наличии. И не только это.

Цитировать
А разве можно Его обмануть?
Вопрос на повестке дня был, если Вы помните, не о (не)возможности обмануть Бога, а о Его так называемой справедливости, в которую нельзя верить при её отсутствии (признак лицемерия). Вы верите в справедливость, которой нет, - значит, Вы уже лицемерите...

Цитировать
Из великого сострадания к людям...
Если снести полстраны в одночасье - это Божественное Сострадание, тогда что, по-вашему, Божественная Любовь? И если взять за критерий Ваш излюбленный посыл о справедливости, то что она тогда по-вашему?
« Последнее редактирование: 22 пЭТРап 2010, 19:41:11 от Cолнышко »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я копирую сообщение пользователя saleh из разделенной темы "Высшая справедливость":


Уважаемый Салех,

сходная тема (про справедливость) уже обсуждалась в других темах на этом форуме, в частности, в теме
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=2960.0
Разделяю ваше мнение о "формальной" религии, Ева. Она сегодня стала препятствием для дальнейшей эволюции духа. Я бы дал слово людям гораздо более глубоко владеющими столь тонкими вопросами:

"Когда сегодня вы видите традиционный религиозный символ, вы смотрите на часть технического устройства (или изображение такового), способ использования которого забыт – прежде всего, потомками их разработчиков. Это происходит в основном из-за роста предрассудка, что красивая или имеющая ассоциативное значение вещь предназначена возбуждать сентиментальность и что функция – нечто менее величественное, чем эмоция. На самом деле, верно обратное". - Идрис Шах

"Вся религия, как теологи – а также их противники – понимают это слово, есть нечто совершенно отличное от того, чем ее считают.
Религия есть средство передвижения. Ее внешние выражения, обряды, нравственные и прочие учения рассчитаны на получение определенных результатов в возвышении человека, в определенное время, среди определенных групп людей.
Вследствие трудностей на пути сохранения науки о человеке, в качестве вспомогательного средства на пути к истине была введена религия. Но для поверхностных умов средство всегда оставалось целью, а средство передвижения превращалось в идола.
Только человек мудрости, но не человек веры или интеллекта может снова сдвинуть с мертвой точки это средство передвижения
". - Фарид-ад-дин Аттар

"Люди полагают, что их вера является религией. В действительности вера – средство достижения религии. Кроме того, если бы я хотел изобразить веру, она была бы похожа на лестницу, ведущую к высшей реализации. Но вместо того чтобы идти вверх по лестнице, люди стоят на ней. Это в точности подобно проточной воде, которая превратилась в стоячую. Люди сделали свою веру жесткой, и потому вместо того, чтобы извлекать из нее пользу, они движутся в обратном направлении. Если бы это было не так, то можно было бы думать, что все верующие в Бога, в истину и в последующую жизнь лучше, чем неверующие. Но оказывается, что они хуже неверующих, поскольку приковали собственные стопы к своей вере". - Инайят Хан

"Очень удивительно то, что большинство людей тверже всего верят самым старинным учениям о вере, таким, какие уже не подходят к нашему времени, а откидывают и считают ненужными и вредными все новые учения. Такие люди забывают то, что если Бог открывал истину древним людям, то Он все тот же и точно так же мог открыть ее и недавно жившим и теперь живущим людям". - Генри Торо

"Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать религиозного человека. И мой учитель ответил: "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу"". - Инайят Хан

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

saleh

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • saleh is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Вот несколько цитат. Возможно кого-то они заинтересуют...

Я глубоко размышлял над всеми религиями и нашёл, что они многочисленные ветви ствола, имеющего один корень. Не требуй от человека, чтобы он исповедовал определённую веру, ибо в этом случае он лишь отделится от своего прочного корня. А ведь сам корень ищет человека и указывает ему величие и значение всего, и лишь тогда человек их осознаёт. Ал-Халладж

Утверждают, что принципиальное единство всех религий не признают во всём мире только потому, что большинство верующих не представляет себе, чем, в сущности, является религия. Она не обязательно должна быть тем, что о ней обычно думают. Аль-Газали

Все религиозные проявления суть вариации единой Истины, более или менее искажённые. Эта Истина проявляется среди разных народов, которые ревниво оберегают её, не осознавая, что данная её форма соответствует их внутренним запросам. Она не может быть унаследована [другими] в той же форме в силу разницы в мышлении между различными группами. Она не может быть перетолкована, ибо должна произрасти заново.
Явить её снова могут лишь те, кто способен действительно постичь её в любой человеческой форме, религиозной или любой другой.
Опыт этого постижения совсем не таков, каким его считают люди. Человек, просто считающий это верным в силу логической убедительности, и человек, познавший это в сердце, — не одно и то же. Ходжа Салах ад-дин Шах

В наших книгах вы найдете неоднократные утверждения, что мы безразличны к тому, какова ваша религия, или даже к тому, что у вас нет никакой религии. Как это увязывается с тем фактом, что верующие считают себя избранными?
Совершенствование человека – вот цель, и сокровенные учения всех религий направлены именно на это. Для осуществления этого непременно имеется традиция, передаваемая из века в век живой цепью адептов, которые избирают достойных для передачи им этого знания.
Это учение передавалось среди самых разных людей. Посвятив себя сущности, мы всегда привлекали к Дервишскому Пути людей, которых мало занимают внешние формы, и таким образом, втайне от всех, нам удалось сохранить неприкосновенной нашу способность продолжать цепь преемственности. В догматических религиях иудеев, христиан, зороастрийцев, индусов и правоверных мусульман это сокровенное зерно было утеряно.
Мы возвращаем всем этим религиям этот жизненный принцип, и именно поэтому среди моих последователей вы можете встретить стольких иудеев, христиан и прочих. Иудеи считают нас истинными иудеями, христиане – истинными христианами.
Лишь познав Наивысший Фактор, вы поймете истинное положение нынешних религий и даже нынешнего неверия. Причем само неверие есть религия, построенная на своих собственных догмах. Бахауддин Накшбанд Шах

Разные народы в разные времена применяли разные методы, называемые религиями и философскими системами. Источник всех религий – один и всегда один и тот же, хотя учения разных религий на первый взгляд кажутся совершенно различными, несогласными друг с другом. Со времени появления на земле человеческого рода, из-за различия между религиями и верованиями, среди людей возникали предрассудки, ненависть и слепая вражда. Это составляет содержание значительной части мировой истории и сделалось весьма важным явлением в жизни. Хазрат Инайят Хан

На Востоке в месте где должно оказывать уважение народ одевает шапку или тюрбан, тогда как на Западе в того же вида месте, шапка снимается. Это просто противоположные принципы. На Востоке в индуистских храмах, мечетях и в других святых местах, надо снять обувь перед тем как войти, на Западе же ни кто не может войти в церковь без ботинок. Если брамины наденут тяжелые ботинки, такие как в Европе, они заболеют, они всегда будут уставшими, они должны иметь легкие ботинки, которые легко снимаются. Положения религий были даны в соответствии со временем и местом. Хазрат Инайят Хан

Какими бы ни были различия между религиями, мотив у всех был один: взращивать и готовить человеческое сердце к божественной любви. Иногда дух наставничества привлекает внимание людей к тому, чтобы увидеть и восхититься красотой Бога под небосводом. Иногда в деревьях и скалах – превращая их в святые деревья, священные горы. Иногда он привлекает внимание людей, чтобы они увидели имманентность Бога среди зверей и птиц – называя их святыми животными, священными птицами. Когда человек осознал, что во всем созданном нет никого выше чем он сам, он оставил поклонение низшим созданиям, признавая, что божественный свет наиболее ярко проявился в человеке. И вот, постепенно мир развивался так, чтобы увидеть Бога в человеке, особенно в святом человеке, Бога сознающем.
Хазрат Инайят Хан

В реальности не может быть множества религий, но только одна, здесь не может быть двух правд, здесь не может быть двух хозяев. Поскольку здесь только один Бог и одна религия, так здесь только один Хозяин и одна истина. У человека всегда была слабость, как только он начинал считать истиной то к чему он привык, то все остальное, о чем он не привык слушать или думать - пугало его. Как человек на чужбине, душа вышедшая из дома - чужестранец для природы вещей к которым она не привыкла, но путешествие к совершенству - значит подниматься над ограничениями, чтобы не было видно только горизонта одной страны, или какого-либо континента, но весь мир. Как высоко мы поднимаемся, таким широким становится горизонт нашего обозрения. Хазрат Инайят Хан

Мое сердце может принять любой внешний вид. Сердце меняется в соответствии с изменением сознания во мне. Оно может предстать в виде луга с газелями, монастыря, храма с идолом, Каабы - цели паломников, скрижалей Торы для определенных нау, дара листов Корана. Моя обязанность – вернуть долг Любви. Я свободно и с готовностью принимаю всякую ношу, возлагаемую на мои плечи. Любовь подобна любви влюбленных, с той разницей, что вместо любви к необычному, моя любовь – к Сущности. Такова моя религия, таков долг, такова вера. Назначение человеческой любви – явить любовь превышнюю, истинную. Именно эта любовь является сознательной. При той, другой, человек теряет осознание себя. аль-Араби


Все религии и философские учения говорят о видимом и невидимом, — возможно, что-то и понимая в этом, но всегда расходясь друг с другом в объяснениях. Христианское объяснение души отличается от мусульманского, а ведическое объяснение — от буддийского; и эти различия изрядно путают человека их изучающего. Эта путаница, однако возникает из многообразия имен и форм; другими словами, — из-за разницы слов, а не значений. Для просвещенной души эти различия ничего не значат. Этот человек видит одну истину, что находится подо всем, и он слушает свою душу в поисках истины; он сравнивает то, что изучает во всех священных писаниях и обнаруживает, что его понятие истины находится в гармонии со всеми. Хазрат Инайят Хан

Какова бы ни была ваша раса, каста, вероисповедание, национальность и религия, – все вы, без различия, любимы Господом. Вы можете верить или не верить в Высшее Существо – для Него это безразлично. Во всех Его проявлениях безграничное милосердие Его изливается одинаково на друзей и врагов. Хазрат Инайят Хан

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
... генетической предрасположенностью мы обречены играть именно в эту игру. :-[
В этом я с Вами соглашусь. Мы разлагаемся органически с каждым днём. :(

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Ув. Deep Diver,вы привели в пример странных пророков,хорошо хоть Губку Боба не вспомнили ;D    Ув.Солнышко,"записано" видимо не так буквально,но стечением "случайностей" и генетической предрасположенностью мы обречены играть именно в эту игру. :-[
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Cолнышко

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Reputation Power: 0
  • Cолнышко is looked down upon.
    • Просмотр профиля
А терпение ,как мне кажется,должно быть не пассивным,век живи-век учись и ....так далее. :'(Просто нет другого выхода,мактуб,как говорят арабы("всё записано") :)

Вспомнилось из "12 стульев": "Позвольте, у меня все ходы записаны!" (С) :D
Я и не догадывалась, iv2259, что Вы такой весельчак! :D :-*
(У меня аж щёки заболели от смеха при чтении Ваших весёлых постов. Плюсик Вам в карму.)

По сабжу Вашего сообщения: по поводу "записи", а точнее - предопределённости. Ничего не предопределено! Сами посмотрите: "имеющие глаза да видят"! Полная свобода выбора! А если бы всё записывалось, как Вы считаете, то и свободы бы не было... и Игры бы тоже не было...
« Последнее редактирование: 18 пЭТРап 2010, 22:39:07 от Cолнышко »

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Скрытое говорит: "Будь терпелив, я всё тебе покажу!"
Так долго не живут! :D
Либо я , либо ишак или падишах :).

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
А что Вы практически имеете ввиду,говоря - рецепт вечного двигателя?Уже было сказано,что эзотерика работает с человеком(субъектом) и никаких страшных тайн,просто другие методы,эффективность их в личностях которые она"создала"-не буду перечислять всех пророков.
А что пророки ? вот персонажи масштаба Ошо или Саи Бабы хорошо демонстрируют , что знание нескольких принципов делает из кого угодно человека уровня пророка.
Думаете это сложно :) ?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Изучая причины всевозможных природных явлений, древние учёные изобрели мистическую философию, которая объединяла многие несовместимые понятия. Со временем науки стали проще и конкретней. Сложные философские рассуждения были причислены к разряду человеческих заблуждений и даже попали под давление религиозно-идеологических запретов. Поэтому современные химия, физика, математика, ботаника, астрономия, зоология, генетика и т.д., несмотря на их полезные достижения, остаются разрозненными науками, которые не могут объяснить взаимосвязь многих природных явлений. Возможно, по этой причине современные методы научных исследований уже исчерпали свои возможности, и в последние годы не было сделано ни одного весомого открытия». (С.В. Гордеев «Мистическая философия», Москва, 2005 г.)

Судя по неосведомленности г-на Гордеева о достижениях науки в 2000-2005 гг. и по его взглядам на философию и "разрозненность" наук, "мистическую философию" изобрели не древние ученые (кстати, какие это древние и какие ученые? - Ева), а сам г-н Гордеев :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100