Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Все пути ведут к одному II - Зачем мистика, когда есть наука  (Прочитано 26113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Я тут недавно заинтересовался вопросом просветления, очень хочется просветлиться. Не подскажете, в какой мне обратиться НИИ ?
что называем ПРОСВЕТЛЕНИЕМ ? тогда и НИИ подскажу :)...

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
"Мулла Насреддин,Глава Дервишей и Хозяин скрытого сокровища,совершенный человек...                                                               Многие говорят:"Я хотел учиться,но здесь я нашёл только безумие".Тем не менее,если они будут искать глубокую мудрость в другом месте,они,возможно,не найдут её."            (Из:"Учения Насреддина",Бухарский манускрипт 1617 г.,Аблахи Мутлак"Полный Идиот".) Один человек увидел,что Насреддин ищет что-то у себя во дворе. -что вы потеряли,Мулла?-свой ключ,ответил Мулла.Они вдвоем опустились на колени и стали искать.  Через некоторое время человек спросил:-Где вы уронили его? -В своём собственном доме. -Так почему вы ищете здесь? -Здесь больше света,чем внутри моего дома." И.Шах "Подвиги нсравненного Муллы Насреддина"
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Да,там как раз Герасим принимает,доктор тихий,но эффективный. :)Впрочем есть НИИ НУИНУ (х.ф."зимняя сказка"),там как раз требуются практики (тайный пароль-"ИМХО"(только никому!)А если серьёзно посмеяться,Мустафа разик прокололся,что входит на форум только объевшись белены,плантации надо охранять! ;D     Я всё же думаю(!во как!),что излишняя экзальтация нашего товарища связана с длительным праздником,пройдёт время и обезьянки отпустят его голову(парень то хорший).Ещё раз искренне - удачи! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Итак , что же такого осталось в мистике , что уже не описано , не исследованно и не воспроизводимо практически ?
ИМХО , современнная психология имеет в распоряжении достаточно белее продвинутый инструментарий, нежели мистические течения

Я тут недавно заинтересовался вопросом просветления, очень хочется просветлиться. Не подскажете, в какой мне обратиться НИИ ?

А новости-то все лучше! Сегодня позвонил с этим вопросом в районную поликлинику, и мне сказали, что в таких случаях надо обращаться к психиатру.
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Итак , что же такого осталось в мистике , что уже не описано , не исследованно и не воспроизводимо практически ?
ИМХО , современнная психология имеет в распоряжении достаточно белее продвинутый инструментарий, нежели мистические течения

Это ведь ужасно здорово!
Дорогой DeepDiver, большое спасибо за информацию, которая меняет всё. Я тут недавно заинтересовался вопросом просветления, очень хочется просветлиться. Не подскажете, в какой мне обратиться НИИ ?

Какой-то просвет может быть в НИИ Светотехники, но там теперь, кажется, работают только с полупроводниками :)

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Итак , что же такого осталось в мистике , что уже не описано , не исследованно и не воспроизводимо практически ?
ИМХО , современнная психология имеет в распоряжении достаточно белее продвинутый инструментарий, нежели мистические течения

Это ведь ужасно здорово!
Дорогой DeepDiver, большое спасибо за информацию, которая меняет всё. Я тут недавно заинтересовался вопросом просветления, очень хочется просветлиться. Не подскажете, в какой мне обратиться НИИ ?
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 00:25:00 от муму »
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Сам себе завидую - фильмы лично для меня показывают. ;DА паравозик Карлос там же - на Лефортовском вокзале уж 15 лет стоит,ржавеет.Искренне желаю удачи в практике! :)    P/S. Меняю часть смирения на аналогичный шмат вашего энтузиазма.Торг уместен. ;D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый  wayter!


...те многочисленные проблемы человека, решению которых служит духовный путь, формируются жизнью и решаются тоже ей.
Согласен , что реальный разговор начинается когда человеку начинает мешать его характер .

Цитировать
...суфизм, да и любой внутренний путь, это, прежде всего, образ жизни  (который, конечно же, включает и специальные упражнения тоже)".
Понятно , что быстро изменить характер можно только в худшую сторону :). Это как с деревом: растить долго , а спилить можно за минуты.

Цитировать
Под проблемами, которые формируются жизнью, подразумеваются не собственно бытовые / служебные проблемы вроде зловредного начальства. Речь идет о проблемах, с которыми обычно имеет дело духовный путь. (Например, выражение необязательных отрицательных эмоций).
И с этим согласен , что конкретное выражение характера в событиях может сужить только диагностикой.Причины глубже.

Цитировать
Когда наши недостатки носят специфический характер, вроде ошибок в умножении, то решение просто и ему можно научить на спец. семинаре - выучить таблицу. Но большая часть духовных проблем формируется за долгие годы жизни, глубоко сидит в нашей личности, не носит специфический характер и не решается за короткий срок...
У кого большая часть духовных проблем формируется за долгие годы , так это счастливчики судьбы! Обычно , человек крутиться примерно у одном сюжете с рождения :) .

* * *
Цитировать
Речь шла о тех, кто питает тщетные надежды на легкое и быстрое раскрытие "секрета", кто скачет от одного семинара к другому, от одной новомодной психологической теории к другой, думая, что там есть "полный и окончательный" ответ, или воображает, что сам нашел панацею от всех бед, - к ним применим термин "буратинизация".[/color]

ок , образ жизни, духовный путь, мистика ...
Итак , что же такого осталось в мистике , что уже не описано , не исследованно и не воспроизводимо практически ?
ИМХО , современнная психология имеет в распоряжении достаточно белее продвинутый инструментарий, нежели мистические течения, легко описывает и воспроизводит не только "золотые ключики" , но и работу с более глубокими структурами типа характера и проч.

PS. смотреть ТВ и читать КК ! Я просто завидую ....
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Сейчас как нарочно показывает тв - "Золотой ключик"(как сказал бы Карлос Иваныч Кастанеда-ЗНАК )."На жадину не нужен нож,ему покажешь медный грош и делай с ним што хош !"Весь фильм теперь как притча,начинаю думать-а кто кот,а кто лиса(или что),Кто папа Карло,мудрый сверчок...Бедный,бедный Буратино! :D :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Только не сандалевое ,а дерево с золотыми монетами!Ура!!!есть целая страна нас !!!Сто лет не хохотал в половину второго ночи.Спасибо,ночальнег!Завтра с утра бегу продавать Шаха,Нурбакша,Тираспольского-у меня будет не пять сольдо!Хотел ответить в славной теме,предлагают открыть новую("120 дней"),но мне кажется такие золотые посты терять нельзя,их даже Мума купит по сольдо за штуку.Может возможно её перенести??!!Я там столько себя ,и не только увидел -... :D :D :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
хочется услышать , а что же такого осталось в мистике , что уже не описано , не исследованно и не воспроизводимо практически.Кроме брендов :) .

Уважаемый DeepDiver!

Обратите внимание на тему "Поле чудес в стране дураков".

...те многочисленные проблемы человека, решению которых служит духовный путь, формируются жизнью и решаются тоже ей.

...суфизм, да и любой внутренний путь, это, прежде всего, образ жизни  (который, конечно же, включает и специальные упражнения тоже)".

* * *

Под проблемами, которые формируются жизнью, подразумеваются не собственно бытовые / служебные проблемы вроде зловредного начальства. Речь идет о проблемах, с которыми обычно имеет дело духовный путь. (Например, выражение необязательных отрицательных эмоций).

Когда наши недостатки носят специфический характер, вроде ошибок в умножении, то решение просто и ему можно научить на спец. семинаре - выучить таблицу. Но большая часть духовных проблем формируется за долгие годы жизни, глубоко сидит в нашей личности, не носит специфический характер и не решается за короткий срок...

* * *

Речь шла о тех, кто питает тщетные надежды на легкое и быстрое раскрытие "секрета", кто скачет от одного семинара к другому, от одной новомодной психологической теории к другой, думая, что там есть "полный и окончательный" ответ, или воображает, что сам нашел панацею от всех бед, - к ним применим термин "буратинизация".
« Последнее редактирование: 11 пЭТРап 2010, 00:29:44 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100