Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Все пути ведут к одному II - Зачем мистика, когда есть наука  (Прочитано 26134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
То есть,Вы отказываете Руми в критическом уме,которым обладаете?Ну,не врубился парень,что его-промывают...Вы называете эти воздействия-"деструктивными". Что же тогда-конструктивные воздействия?


Цитировать
Дело ведь не в поэзии,но в философии,в прозрениях.
Что особого "прозрел" Руми-философ ? Wi-fi  ;D?  И как отличить его "прозрения" от идей Шамса в поэтической форме?
Цитировать
Реакция "окружения патрона"-адекватна?!!Господь с ним,Мевляной Джалаледдином Руми.Всех остальных тоже - промыли? :'( :'( :'(
реакция окружения Российского Императорского Дома и Руми абсолютно адекватна, и трезва . А что еще было делать ?
Пелевин ЧиП: " - А вот у меня метод немного другой, - сказал он, -  хотя  основа  та
же. Понимаете, по Юнгу вас надо было бы везти куда-нибудь в  Швейцарию,  в
горный санаторий, сажать там в шезлонг, вступать в долгие беседы  и  ждать
кто его знает сколько времени, пока эти  символы  начнут  подниматься.  Мы
такого не можем. Мы вас вместо шезлонга сажаем вот сюда, - Тимур Тимурович
указал на кушетку, -  потом  делаем  укольчик,  а  потом  уже  смотрим  на
символы, которые начинают поступать в б-а-альшом  количестве.  А  там  уже
наше дело - расшифровывать и лечить. Понятно?
     - Более-менее, - сказал я. - И как же вы их расшифровываете?
     - А вы сами увидите, Петр, сами. Сеансы у нас проводятся по пятницам,
так что через три... нет, через четыре недели - ваша очередь. Кстати, хочу
вам сказать, что  жду  этого  с  нетерпением  -  с  вами  очень  интересно
работать, очень. Хотя это, конечно, относится ко всем вам, мои друзья
.
(курсив мой . DeepDiver)"

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
К опытам мосье Сахарова-"Однажды Хасан натолкнулся на Рабийю,когда та сидела в кругу созерцателей,и сказал:                      "Я обладаю способностью ходить по воде.Давайте,пойдём к тому водоёму и,сидя на его поверхности,поговорим на духовные темы."       Рабийя сказала:  "Если вы хотите отделаться от этой достойнейшей компании,то почему бы нам не взлететь и не побеседовать,сидя в воздухе?"           Хасан сказал: "Я не могу этого сделать,ибо не обладаю силой,о которой вы упомянули."       Рабийя сказала:             "Вашей силой - не тонуть в воде - обладает рыба.Мою способность - летать по воздуху - имеет муха.Эти способности не являются частью реальной истины и могут стать основанием для самомнения и соперничества,а не духовности."   "Мыслители востока" И.Шах,"Лориэн",1994."     ДУХОВНОСТИ...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
То есть,Вы отказываете Руми в критическом уме,которым обладаете?Ну,не врубился парень,что его-промывают...Вы называете эти воздействия-"деструктивными". Что же тогда-конструктивные воздействия?Дело ведь не в поэзии,но в философии,в прозрениях.Реакция "окружения патрона"-адекватна?!!Господь с ним,Мевляной Джалаледдином Руми.Всех остальных тоже - промыли? :'( :'( :'(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Я конечно не уполномочен представлять СН :).  Но и без высоких ученых степеней видно , что Руми подвергался деструктивному психическому воздействию. А окружение патрона абсолютно адекватно среагировало на его неадекватность . Финал распутинский .

Особых трансмутаций я не заметил , а вот мутации психики в следствии системы промывания мозгов aka деструктивный культ на лицо.

А поконкретнее можно? Какие приемы, какие механизмы, какие последствия имели место в случае с Руми? Детально можете описать? с конкретными примерами?
И я все-таки не совсем понимаю: Вы хотите сказать, что Руми стихи писать начал в результате деструктивного психического воздействия, что ли?
Почитайте о взаимоотношениях Руми и Шамса . О методах EST-тренингов, тоталитарных сект , промыва мозгов и ... найдите отличия.
Есть персоны которые так же относились к Ошо , а сейчас например к Анастасии. Некоторые даже стихи пишут :) . и что ?

Сознательно (хотя возможно и искрене ) наведенная зависимость  от харизматического кукловода , которому нужны благодарные уши ...
На мой взгляд слишком сильная увлеченность своими переживаниями , вызванными трансфером , не позволяли "наставнику" не "проповедовать".
Примеров полно в тексте.

Я бы еще раз обратил внимание на здоровую реакцию окружения на неадекватность патрона . Простые люди поняли от куда ветер дует и поступили , так же как и с Распутиным. Что бы неповадно было :).

Стихи Руми не настолько мне нравятся , что бы я исследовал вопрос писал ли он их до знакомства с "наставником" .

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув.Deep Diver,закрытые-потому и закрытые,чтобы  мы с Вами свой нос туда не совали,ну их к ...
Говорите за себя. Подумаешь ,  бином Нъютона ...

Цитировать
Любую технику-на Ваш вкус,хоть про" Золотой Цветок",про третий глаз ,то бишь.
Работа с шишковидной железой  (гландула пинеалис) . Хорошо расписано тут :  http://www.orlov-yoga.com/Sakharov/index.htm
или в Дао дэ цзине.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Тотальное недоверие ко всему-наша трагедия,по мне лучше-доверчивый Фэнь-сказали ему-мырнул -и достал жемчужину изо рта чудесной рыбы.Чему то верить(от слова-Veriti) всё же приходиться. :)
« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2010, 23:29:19 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Я конечно не уполномочен представлять СН :).  Но и без высоких ученых степеней видно , что Руми подвергался деструктивному психическому воздействию. А окружение патрона абсолютно адекватно среагировало на его неадекватность . Финал распутинский .

Особых трансмутаций я не заметил , а вот мутации психики в следствии системы промывания мозгов aka деструктивный культ на лицо.

А поконкретнее можно? Какие приемы, какие механизмы, какие последствия имели место в случае с Руми? Детально можете описать? с конкретными примерами?
И я все-таки не совсем понимаю: Вы хотите сказать, что Руми стихи писать начал в результате деструктивного психического воздействия, что ли?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Ув.Deep Diver,закрытые-потому и закрытые,чтобы  мы с Вами свой нос туда не совали,ну их к ...Любую технику-на Ваш вкус,хоть про" Золотой Цветок",про третий глаз ,то бишь.А что за "ОДИН ВОПРОС",не понял,разъясните,если возможно.Мне всё приходит на ум притча об изюме-три балбеса спорят ,что им купить-стафиль,изюм или узюм. :D :D :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Больше всего в фильме "Мимино" нравится выражение армянского друга-"Я!-ТАК!-ДУМАЮ!!!"-то,что Вы не заметили,чести Вам не делает,но может стоит об этом задуматься-когда весь взвод не в ногу... :)P.S.Что такое СН?   И всё же к даосским практикам(можно открытым)-на Ваш вкус-приоткройте завесу!! :)
СН - современная наука .
Давайте лучше про закрытые. Что вы имели ввиду ?

Да есть мнение . оно отличается от общепринятого .
Я же не настаиваю на том , что мое мнение истина в последней инстанции .
НО и разумных аргументов от оппонентов пока нет ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ. А их уже изрядно ... :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Больше всего в фильме "Мимино" нравится выражение армянского друга-"Я!-ТАК!-ДУМАЮ!!!"-то,что Вы не заметили,чести Вам не делает,но может стоит об этом задуматься-когда весь взвод не в ногу... :)P.S.Что такое СН?   И всё же к даосским практикам(можно открытым)-на Ваш вкус-приоткройте завесу!! :)
« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2010, 22:11:47 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к вопросам о Руми.Кстати,поэзия его - не интересует,поэты,на мой вкус,есть получше.Мевляну Руми привёл в пример,мог и Аттара,и Араби,все-не любили поэзию,но занимались ею ради нас,тупеньких,дай им Бог того,что им надобно.   Даосскую практику-да любую,меня ничто не интересует.Практиками нельзя интересоваться,их делать надо.Но пример,для назидания - приму с почтением. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Что с Руми происходило понятно, неужели есть какие-то вопросы ?

Вопросы есть. Если Вам понятно, что происходило с Руми, то не смогли бы Вы рассказать об этом подробно? Обо всех трансмутациях по порядку, так сказать. Мне было бы интересно узнать, что об этом думает современная наука и с помощью каких техник она воспроизводит подобные феномены.
Я конечно не уполномочен представлять СН :).  Но и без высоких ученых степеней видно , что Руми подвергался деструктивному психическому воздействию. А окружение патрона абсолютно адекватно среагировало на его неадекватность . Финал распутинский .

Особых трансмутаций я не заметил , а вот мутации психики в следствии системы промывания мозгов aka деструктивный культ на лицо.


Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Что с Руми происходило понятно, неужели есть какие-то вопросы ?

Вопросы есть. Если Вам понятно, что происходило с Руми, то не смогли бы Вы рассказать об этом подробно? Обо всех трансмутациях по порядку, так сказать. Мне было бы интересно узнать, что об этом думает современная наука и с помощью каких техник она воспроизводит подобные феномены.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

DeepDiver

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Reputation Power: 0
  • DeepDiver has no influence.
    • Просмотр профиля
Торчинов,конечно,востоковед авторитетный,но его интерпретация даосских(открытых) теорий - не есть "воспроизведение" их практик.А "практически"-бином Ньютона-покажется "мурзилкой".Но если серьёзно-практическая эзотерика занимается производством Человеков.Изредка получается.Вопрос - сколько Руми на гектар производит(быстро и без лишней мишуры)"современная наука"(и какая).Есть технология(в доступной печати)? :)
Воспроизведение каких даосских( и не открытых) практик интересует ?
Руми стал поэтом благодаря практикам ? :)
Если жертва Распутина от душевных волнений стала поэтом ... , и что ?
Что с Руми происходило понятно, неужели есть какие-то вопросы ?
« Последнее редактирование: 27 РЯаХЫп 2010, 20:53:38 от DeepDiver »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Торчинов,конечно,востоковед авторитетный,но его интерпретация даосских(открытых) теорий - не есть "воспроизведение" их практик.А "практически"-бином Ньютона-покажется "мурзилкой".Но если серьёзно-практическая эзотерика занимается производством Человеков.Изредка получается.Вопрос - сколько Руми на гектар производит(быстро и без лишней мишуры)"современная наука"(и какая).Есть технология(в доступной печати)? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100