Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Откуда древние могли это знать?  (Прочитано 10205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ayn

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Reputation Power: 0
  • Ayn has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #20 : 14 ЬРавР 2010, 11:12:02 »
Kaif, я "глубокого кризиса" не вижу.
Приводимые вами статьи - частное мненеи отдельных людей. Они содержат в безаппеляционной форме далеко не общепринятые утверждения. Вот, например:
Цитировать
Это значит, что из законов физики, например, законы генетики или социологии не выводимы
Вот интересно, а большинство учёных считает, что выводимы. Ну, по крайне мере генетики-то точно.
Вооще принято считать, что на данный момент существует две максимально общии физические теории, из которых всё в принципе можно вывести. Только сделать это применительно к биологическим системам безумносложно из-за их многокомпнентности. Но, тем не менее, большинство учёных считает, что все живые организмы живут по законам физики и писать статью о науке, нее счиатася с мнением самой науке как-то странно.
Цитировать
Дискутируются вопросы о том, что такое знание, как оно возникает, почему единая природа в науке представлена множеством факультетов— специализаций и направлений.
Кем дискутируетсся? Видимо, упомянутые "методологи и философы науки" к самим учёным в гости хаходят очень редко и спорят, как истинные философы, сами не знают о чём. Почему-то самих учёных это не удивляет. Так же, как никого из обычных людей не удивляет, почему человек создал микроскоп и молоток и не пытается забивать первым гвозди. Можно вместо движения мячика в воздух описывать каждую его молекулу, живующую по законам квантвой механики, но зачем? Как и  любая уважающая себя теория, квантовая механика удовлетворяет принципу соответствия - переходит при опредлённых пределах в классическую (с некоторыми оговорками, но это уже тонкости).
Цитировать
Уже давно забыты мудрецы, задававшие вопросы о том, в каком смысле существуют объекты науки и как они соотносятся с объектами обыденной жизни.
Почему же забыты? Есть люители задавать вопросы, в каком смысле вообще существуют объекты. Вы думаете, что вы видите "объекты обыденной жизни"? Ан нет, это - электромагнитные волны, попадающие на сетчатку вашего глаза. И руками вы чувствуете не тела, а электромагнитные поля.
Цитировать
Уже давно забыты мудрецы, задававшие вопросы о том, в каком смысле существуют объекты науки и как они соотносятся с объектами обыденной жизни.
Вообще непонятно.

Вторая половина этой статьи и вторая статья показывают проблему к самой науке отношения не имеющую. Просто нужно помнить, что за словами "учёные доказали" в массовой печати обычно пишуь полный бред. Если вы видите, что о фнудаментальных проблемах космолонии высказывается доктор такой-то, то хорошо, если это окажется какой-нибудь специалист по прикладной механике и сопротивлению материалов, а порой бывает, что таких людей и вовсе не существует в природе. Схемы финансирования науки в настоящее время и в самом деле выглядят весьма странно. Но это не сть кризис науки, это ненаучные проблемы. Хотя развитию науки они и мешают.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #19 : 14 ЬРавР 2010, 09:22:06 »
В дополнение к предыдущему сообщению.

Можно условно выделить два типа научных подходов: методологический и экспириентальный (от слова experience). Они, разумеется, не исключают, а дополняют друг друга.

Первый подход доминирующий в современной науке - со времен Декарта.
Экспириентальный подход практикуется реже и как бы имплицитно, поэтому не всегда осознается как таковой многими представителями "научного" сообщества. В числе наиболее ярких пропонентов этого подхода можно назвать физика Р. Фейнмана и основателя семиотики Р. Пирса. Этот подход, основанный на изучении собственных предположений и методах борьбы с когнитивными ошибками лучше всего разработан именно представителями мистических школ.

Полагаю, что со временем, ученые зацикленные исключительно на методологии, начнут осваивать и экспириентальный подход и обратятся в сторону  методов мистического познания.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #18 : 14 ЬРавР 2010, 08:43:23 »

3) Гипотеза состоит в том, что некоторые из этих мировоззренческих положений, известных еще в древности, будут открываться заново эволюционирующей наукой - особенно после серии научных революций (сдвигов парадигмы) в науке последнего времени. Примеры таких положений приведены в теме Современная наука и традиционные знания.      
Гипотеза Ваша, Wayter, здравая, но мне хотелость бы указать на проблему ее обсуждения в контексте современности.
В настоящий момент наука как социальный институт и набор практик переживает системный кризис и смену парадигм. Поэтому сейчас не самое лучшее время для проведения параллелей между наукой, Традицией или мистицизмом ввиду того, что современная наука - крайне неопределенная вещь. Свидетельство тому - оживленная дискуссия среди участников сообщества, маркирующего себя как "научное", в ходе которой выявляются глубинные мировоззренческие расхождения и взаимное непонимание.

В качестве примера рекомендую ознакомиться с дискуссией на страницах портала polit.ru в связи со статьями социолога Кордонского:
http://www.strana-oz.ru/?article=383&numid=8
http://www.polit.ru/author/2009/02/06/science.html

Полагаю, что во вполне обозримой перспективе появится немалая группа людей, использующая в своей практике как методы позитивной ("Попперовской") науки, так и инструменты "мистического" познания. Каким лейблом будет маркироваться эта группа, будет ли этот лейбл единым (если вообще будет) - тудно предполагать.
« Последнее редактирование: 14 ЬРавР 2010, 09:01:37 от Kaif »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #17 : 14 ЬРавР 2010, 02:25:16 »
ok, давайте рассмотрим какой-либо конкретный пример. Поскольку в случае "общих слов" сделать какие-либо однозначные выводы нельзя. Какая именно информация из всего корпуса "древних знаний" может являться несомненным свидетельством в пользу того, что "древние" знали нечто такое насчет внутреннего мира и космоса, что стало очевидным и доказуемым только сейчас?

Мое видение можно сформулировать следующим образом:

1) Современная наука, как бы ее ни ругали религиозные или близкие к традиционализму деятели, раскрывает реальность. Современная наука делает это более эффективно и глубоко, чем наука более раннего периода (например, эпохи Ньютона) - этот тезис мне кажется очевидным, хотя для традиционалистов, говорящих о десакрализации всей культуры,  он выглядит ошибочным.

Даже если какие-то знания оказываются неверными, в науке есть механизм, позволяющий переходить от неведения к ведению. Обычно происходит не полный отказ от предыдущего знания, а включение его в более полную картину: физика Ньютона не была отменена, а стала частным случаем более общей картины мира. Следующий уровень знания достигается не с пустого места, а базируется на предыдущих разработках. То есть у науки есть преемственность и эволюция.

2) Традиция, совокупность духовных знаний, которыми располагали древние и которые передаются из поколения в поколение, позволяет приблизиться к реальности, хотя и по-другому, чем наука. В той мере, в которой традиция приближается к реальности - преимущественно посредством самоуглубления индивида - она будет ухватывать некоторые общие с наукой философско-мировоззренческие положения, открывающиеся науке посредством углубления во внешний мир.  (К вопросу о том, как именно происходит приближение к реальности посредством самоуглубления я постараюсь вернуться позже).

3) Гипотеза состоит в том, что некоторые из этих мировоззренческих положений, известных еще в древности, будут открываться заново эволюционирующей наукой - особенно после серии научных революций (сдвигов парадигмы) в науке последнего времени. Примеры таких положений приведены в теме Современная наука и традиционные знания.

Эти примеры могут кому-то показаться слишком расплывчатыми и неточными. В этом нет ничего удивительного, поскольку традиция не оперирует научными категориями и критериями. В то же время, они достаточно ясно дают понять, что между традицией прошлого и наукой настоящего и будущего есть некое сродство.         
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #16 : 13 ЬРавР 2010, 21:25:01 »
ok, давайте рассмотрим какой-либо конкретный пример. Поскольку в случае "общих слов" сделать какие-либо однозначные выводы нельзя. Какая именно информация из всего корпуса "древних знаний" может являться несомненным свидетельством в пользу того, что "древние" знали нечто такое насчет внутреннего мира и космоса, что стало очевидным и доказуемым только сейчас?
Присоединяюсь. Приведите любой конкретный пример.
В свое время теоретики научного коммунизма приходили в экстаз от слов Ленина "электрон также неисчерпаем как атом". Откуда Ленин мог это знать?
Пенсия macht frei

Часовщик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Reputation Power: 2
  • Часовщик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #15 : 13 ЬРавР 2010, 01:28:43 »
В 2002 году Дениэл Канеман вместе с Верноном Смитом получили Нобелевскую премию по экономике за новый научный подход по исследованию иррационального поведения человека. Есть изданная  на русском языке научно популярная  книга ученика Вернона Смита, профессора Гарварда- Терри Бернхема. Книга называется "Подлые рынки и мозг ящера". Москва. Эксмо. 2008.
69

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #14 : 13 ЬРавР 2010, 00:20:47 »
То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи. (Во всяком случае, в тех кругах, где внимательно изучают работы Шаха, Орнштейна и Дейкмана).
А, так для Вас "давно" - это 60тые и 70тые годы двадцатого века? Вы, наверное, очень молоды :-) Для меня это - совсем недавно :-) А для тысячелетнего суфизма - тем более:-)

Ева, если Вы обратили внимание, я дал ссылку на прошлогоднюю лекцию Ханнемана, где речь об исследованиях внимания и счастья. По сравнению с 60-70 гг это "давно". Разумеется, все это и у Газали можно отыскать в "Алхимии счастья"; ученых Шаховского круга я упомянул лишь потому, что они проще и доступнее.
Точнее лучше бы так сформулировать: недавно Ханнеман получил эспериментальные доказательства того, что уже было давно известно...


Участие ряда видных и успешных ученых в работах мистических групп не афишируется по целому ряду достаточно очевидных причин.
Кому очевидных? не могли бы Вы перечислить эти причины, а также этот ряд ученых?

Извините, ученых не перечислю, раз они сами не считают нужным афишировать близость к суфийским группам.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #13 : 12 ЬРавР 2010, 22:42:34 »
То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи. (Во всяком случае, в тех кругах, где внимательно изучают работы Шаха, Орнштейна и Дейкмана).
А, так для Вас "давно" - это 60тые и 70тые годы двадцатого века? Вы, наверное, очень молоды :-) Для меня это - совсем недавно :-) А для тысячелетнего суфизма - тем более:-)

Участие ряда видных и успешных ученых в работах мистических групп не афишируется по целому ряду достаточно очевидных причин.
Кому очевидных? не могли бы Вы перечислить эти причины, а также этот ряд ученых?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #12 : 12 ЬРавР 2010, 22:35:23 »
Подразумевается именно то, что Вы называете "философско-экзистенциальной проблематикой", общее отношение к внутреннему миру и космосу, отказ от механистического представления об устройстве Вселенной (более характерного для начальных этапов формирования европейской науки) и т.п.

ok, давайте рассмотрим какой-либо конкретный пример. Поскольку в случае "общих слов" сделать какие-либо однозначные выводы нельзя. Какая именно информация из всего корпуса "древних знаний" может являться несомненным свидетельством в пользу того, что "древние" знали нечто такое насчет внутреннего мира и космоса, что стало очевидным и доказуемым только сейчас?


Это можно объяснять так (как, впрочем, это нередко и объясняют): древние мудрецы постигли принципы квантовой механики и устройства нейронных сетей посредством своей развитой интуиции.

Мысль, что не стоит привязывать конкретные научные открытия к древним верованиям (и использовать их для доказательства чудесного происхождения этих текстов), уже приводилась

Я не разделяю гипотезы о существовании сверхъестественной интуиции; я считаю, что в интуиции нет ничего свехестественного и законов природы она не нарушает, и нет никаких известных мне свидетельств, что кто-то в древности обладал "сверхъестественной" интуицией; но я сочла данную версию уместной, поскольку она дополняет те три, которые привели в пример Вы: в Вашем списке ее не было. То есть можно сказать, что она тут мной приведена для полноты картины :-) И насколько я понимаю, можно сказать, что она опровергнута Вами :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #11 : 12 ЬРавР 2010, 18:07:49 »
Увы, Меркадор, Вы даже не смогли внимательно прочитать мое сообщение.

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #10 : 12 ЬРавР 2010, 16:39:00 »
Вот очень характерный пример.
Лекция Нобелевского лауреата Ханеманна о психологии счастья, несчастья и роли внимания.
http://med-edu.ru/psiho/kognitiv_nauka/67

То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи.


Характерный пример чего, нельзя ли уточнить?  Ваше сообщение выглядит как назойливая реклама "суфийских кругов", особенно без связи с темой.

Характерный пример "открытия" современными учеными знаний Традиции. Эта ветка именно об этом.

Не совсем понятно, ведь Орншейт и Дейкман ученые, которые могли читать исследования лауреата Нобелевской премии Ханеманна 60 - 70 гг.  В любом случае хорошо бы конкретные примеры привести что знали Шах, Орнштейт и Дейкман такого, что не знали ученые того же времени.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #9 : 12 ЬРавР 2010, 16:22:47 »
Вот очень характерный пример.
Лекция Нобелевского лауреата Ханеманна о психологии счастья, несчастья и роли внимания.
http://med-edu.ru/psiho/kognitiv_nauka/67

То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи.


Характерный пример чего, нельзя ли уточнить?  Ваше сообщение выглядит как назойливая реклама "суфийских кругов", особенно без связи с темой.

Характерный пример "открытия" современными учеными знаний Традиции. Эта ветка именно об этом.

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #8 : 12 ЬРавР 2010, 16:14:19 »
Вот очень характерный пример.
Лекция Нобелевского лауреата Ханеманна о психологии счастья, несчастья и роли внимания.
http://med-edu.ru/psiho/kognitiv_nauka/67

То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи.


Характерный пример чего, нельзя ли уточнить?  Ваше сообщение выглядит как назойливая реклама "суфийских кругов", особенно без связи с темой.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #7 : 12 ЬРавР 2010, 16:06:36 »
Вот очень характерный пример.
Лекция Нобелевского лауреата Ханеманна о психологии счастья, несчастья и роли внимания.
http://med-edu.ru/psiho/kognitiv_nauka/67

То, что для Ханеманна и участников конференции - "новости передовой науки", в суфийских кругах давно и хорошо известные вещи. (Во всяком случае, в тех кругах, где внимательно изучают работы Шаха, Орнштейна и Дейкмана).

Описанные в 60-70-е Ханнеманом и Тверским когнитивные ошибки имеют в своей основе две вещи: эволюционные особенности работы человеческого мозга и культурно-социальное обуславливание.

Именно влиянием когнитивных ошибок (вкупе с личными этическими установками и негативным влиянием научных институтов) объясняется низкая эффективность деятельности подавляющего числа современных ученых.

Работа в реальных суфийских группах направлена, в частности, на нивелирование действия этих факторов.

Участие ряда видных и успешных ученых в работах мистических групп не афишируется по целому ряду достаточно очевидных причин.

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Откуда древние могли это знать?
« Ответ #6 : 12 ЬРавР 2010, 13:18:43 »
Можно предположить, что древние люди очень хорошо знали Себя в первую очередь. Изучая Свою природу, они познавали Реальность и создавали некую проекцию на окружающий мир, описывая его по тем же законам, которые открывали в себе. Логично ведь предположить, что если мы созданы по образу и подобию Божьему, следовательно все, что существует во вне подобно нам самим.
В отличие от древних наша цивилизация кажется прямо противоположно этому: получает знания о себе из внешнего мира. Возможно этот путь менее оптимален? :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100