Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Быль.  (Прочитано 833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Svirelka

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Svirelka has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Быль.
« Ответ #2 : 25 ЬРавР 2010, 06:11:13 »


         Аллах! рехмет елясин. 

               
           я и моя тетя Бина-хала

zaya

  • не трольте!
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 0
  • zaya is looked down upon.
  • 5-й путем, - пoки не пізно, - айда по нем!
    • Просмотр профиля
Быль.
« Ответ #1 : 21 ЬРавР 2010, 16:06:46 »
 В детстве я был свидетелем того, как умирала моя прабабушка.
Старушка была здорова и в полном рассудке.
Ей было больше 85 лет.
Созвали врачей.
На консилиум привезли одного очень известного и авторитетного профессора-кардиолога.
Этот седовласый, почтенного возраста мудрый человек, терпеливо слушал ее сердце в стетоскоп, а она все причитала и вздыхала :

"О, Аллах.., о, дохтур, скажи неужели я умру..?"

Со стороны вся эта трагическая картина выглядела бы наверное даже несколько комично..., если бы не печальное и гнетущее молчание всех родственников и домочадцев находящихся уже несколько дней и ночей в доме, во дворе, и в комнате бабушки.

А она все постанывала, и на вопросы профессора, - "болит ли у вас где нибудь?",
то ли от страха, то ли от своего вечного женского стоицизма и терпеливости, упрямо говорила "нет" и продолжала стонать :

" дохтур скажи, скажи правду, - я умру?"..

Наконец, профессор, который тоже был известен своими "оригинальностями", и хохмами ( "хохма" в переводе с др. евр. - "мудрость") невыдержал и сказал :

"Слушай женщина, ну если и ты не умрешь, и я не умру, то кто тогда вообще должен умирать.. А?"

Атмосферу напряженности как рукой сняло.
В воздухе уже ощущалолсь не горе, а почти что покой, умиротворение, если не радость.
Прабабушка, как и все мы на мгновение замолчала, глубоко вздохнула, потом прошептала шахаду.
Обвела все взглядом.
Посмотрела на нас, на потолок, на профессора, который держал ее хрупкие и почти прозрачные, со вздутыми синими венами ладони в своей сильной и большой руке, и даже попыталась рассмеяться.
Затем улыбнулась, и тихо и спокойно, закрыв глаза больше никогда их уже не открыла.
/А.С./
/кто тут не терпит обращения - "ТЫ", пусть со мной нигде не общается!/.  Будь проще, но помни: Все Под Контролем! do not worry!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100