Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Дураки ли дураки?

Да, дураки
5 (50%)
Нет, не дураки
2 (20%)
Не понял вопрос... повторите?
3 (30%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: А дураки ли дураки?  (Прочитано 15509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
"КОРАБЛЬ ДУРАКОВ"
« Ответ #13 : 16 ЬРавР 2004, 21:03:58 »
ЖЭБЕР
Заголовок сообщения: БЛЕФ!!!!!  
--------------------------------------------------------------------------------
 
ЧТО ЕСТЬ БЛЕФ

Сначала хочу написать , что есть блеф, по американский , потом по русский , по китайский , по уйгурско , немецски ,. дунгански !

Блеф, обычно ассоциируется с карточной игрой, откуда, собственно, и пришло данное понятие. Сами карты "в приличном обществе" принято считать чем-то недостойным и мало интеллектуальным - такой себе школой мелкого мошенничества. Отсюда и то значение, которое приобрело английское bluff в русском контексте. Блеф - это "выдумка, ложь с целью запугать или внушить другому преувеличенное представление о чем-либо" (Словарь, 1985). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты по психологии обмана: "Блеф - введение в заблуждение относительно действительных обстоятельств; заведомое преувеличение, приукрашивание, рассчитанное на легковерие воспринимающей стороны" (Щербатых, 1999).

Говорить о блефе исключительно в негативных тонах - значит, упрощать картину, сводить все к банальному мышлению в черно-белых тонах, в котором отсутствуют другие цвета, полутона и оттенки. Это все равно, что приравнять ко лжи, например, поэзию. Но ведь правда и реальность - не одно и то же…
Блеф - категория универсальная, а не просто картежное словечко, волей судеб оказавшееся в общеупотребительном лексиконе. Он - неотъемлемая часть любой игры, даже если это слово писать с большой буквы, вслед за одним очень проницательным голландцем подразумевая под ним едва ли все сферы человеческой культуры (Хейзинга, 1992). Он характерен для любого вида спорта (шахматы здесь не исключение) и области профессиональной деятельности.
Победа в любимом деле невозможна без трех составляющих: знаний (или интеллекта), агрессии (или здоровых амбиций - наглости как "второго счастья", если хотите) и умения блефовать. Назовем его "третьим счастьем".
Суть блефа не столь примитивна, как это представляется обыденному сознанию. Он является третьим измерением игры, придающим ей "объем" - возможность использовать новые и неожиданные комбинации возможностей, обходные маневры и подкопы под хорошо укрепленные аргументы, стереотипы мышления и поведения противника. Блеф балансирует на тонкой грани морального и аморального, но не потому, что представляет темную сторону человеческих интересов, а скорее - творческие силы личности, для которой знания и амбиции, интересы и этика - всего лишь инструменты. В этом суть и кайф большого блефа.

У Блефа , два конца ,
Иногда начало и конец сходиться , и не возможно бывает отличить Блеф от Реальности , но это иногда редька бывает , от корня редька , то есть себе дороже . Вспоминается мне как то на трассе между x и y нужно было убедить одного человека на задней сиденье моей машины , насчет Блефа и он долго не понимал , и это меня заботило , просто тогда я был молодым и максималистом , считал что каждого придурка стоит просвещать в те вещи которые , теперь понимаю что , многим противопоказаны! Итак , чтобы показать ему Блеф я резко свернул на противоположную полосу и километров 5 проехал против Движения и доказал ему , что второго придурка , кто желал столкновения найти очень сложно , многие встречные машины сразу меняли полосу а более разумные крутили палец у виска и сразу останавливались у обочины, если один будет Блефовать до конца или имитируя ее или же , будет искренен , тот ближе к успеху !!!! По Уважаемому Факира оба пути ведут к Успеху !!!!

Блеф это третье счастье и несчастье одновременно !
"Предел желания Управляющего субъекта - умение управлять, не применяя насилия". На мой взгляд, это наиболее точное определение блефа и сущности современного государства , если понимать под насилием не только грубую физическую силу, но и психологию.
Этому искусству вас не научат в бизнес-школах и на всевозможных тренинговых програмах, поскольку для эффективного блефа необходимо тонкое сочетание логики и поэзии, опыта и амбиций, знания людей и умения быть наивным**. Кроме того, необходимы недюжинные актерские данные. Только обладая всем этим, вы будете чувствовать себя во всеоружии перед лицом противника , решившего тоже блефовать.
Как уже говорилось, блеф в конкурентном противостоянии - наиболее яркое и эффектное его проявление. Однако здесь не может быть готовых рецептов - разве что некоторые общие рекомендации, которые скорее указывают пути приложения услилий и совершенствования этой стороны искусства управления. Вот наиболее существенные, на мой взгляд, моменты:
Только чуть чуть , для интеллектуального понимания , пока пишу , пять пунктов из 13 ибо словами это описать очень сложно , его надо ощущать кожей и глубокой интуицией !
1. Правильно оцените силу и характер противника. Если перед вами опытный визави используйте тактику программирования, если противник не блещет интеллектом - просто подтолкните его к необходимому решению.
Программирование - "искусство создания из скрытых возможностей явных" . Наиболее сложный этап блефа в данном случае состоит в том, чтобы внедрить в сознание соперника определенную "логику" (модель) мышления. Далее он все сделает "сам". ( аврасияком для арифоглу ) Это высший пилотаж в блеф-идиотизме , поскольку в данном случае имеется ввиду глубокоэшелонированная комбинация ваших ходов, оптимальный ответ на каждый из которых приближает противника к необходимому вам решению.

В Блефе рождаеться ИСТИНА!

продолжение следует

_________________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ!
 
Вернуться к началу      
 
 
Chat Nuare
Заголовок сообщения: ЧТО ЕСТЬ БЛЕФ  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Блеф!!!!! - это Срединная Дорога...

ЖЭБЕР писал(а):
У Блефа , два конца,  
Иногда начало и конец сходиться

Вернуться к началу      
 
 
Kъёлак
--------------------------------------------------------------------------------
 
Качество блефа прямо пропорционально уровню осознания. То же самое и с восприятием оного.
То есть если разница огромна, то понять такой блеф невозможно. Ну к примеру, как вам этот сотворённый мир?
А? Каков уровень?
 
Вернуться к началу        
 
 
Любовь
--------------------------------------------------------------------------------
 
Мдя... что наша жизнь - Игра...
только игры бывают разные - можно быть кукловодом, а можно быть актером...  но эт все для зрителей...
а как быть с оным для внутреннего пользования  ?
 
Вернуться к началу      
 
 
Kъёлак
--------------------------------------------------------------------------------
 
Ну как. Отделяешь от себя энную часть и играешься с нею, как можешь...
Тело можно убедить взлететь и крушить камни, дух зажигать огонь и так далее...
Ну или покрупнее играть, это как кому нравится...

Действительно. Блеф неотьемлимая часть магических практик...
 
Вернуться к началу        
 
Chat Nuare
Заголовок сообщения: ЧТО ЕСТЬ БЛЕФ  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Ша Нуар писал(а):
Блеф!!!!! - это Срединная Дорога...


Пройти как по лезвию бритвы, по Жизни в каждый момент "между двумя крайностями" - и чтобы ни одна крайность тебя не "захватила", можно только постоянно БЛЕФУЯ...

Не с собой, и ни с частью себя... (в этой Игре партнёром - сама Жизнь ))
Ни "куклой" и не "кукловодом"... (блефующему человеку неважно какие-и м е н н о "картинки" у него на руках ))

БЛЕФ - это тайная Магия "Игры в Бисер", и одновременно скрытый Срединный Путь которым можно проскользнуть между Правил (этих "придуманных способов обмана".....к Истине! ))

Жизнь Блефует...
Жизнь никогда не даёт прямых ответов на вопросы ..."что"? ..."как"? ..."где"?....и - "что делать?"...
Жизнь всегда Блефует с тобой... Тем самым сама подсказывая как Единственный Способ: БЛЕФ!!! - Твоя Единственная Дорога...

(но ИГРА - это не "противостояние противнику" гордыни, не “война с миром”, не “вызов Богу”... - это "Любовные Игры".. ))
(а БЛЕФ - это н ас л а ж д е н и е Игрой, это блаженство Игры..  Срединный Путь требующий Не*привязанности и Бес*страшия!! ))

ЧТО ЕСТЬ БЛЕФ
   
 
 
Любовь
--------------------------------------------------------------------------------
 
Гы, ну с таким наполнением данного футляра не могу не согласиться...
а то насуют что попадя, бывает...  
 
Вернуться к началу      
 
 
ЖЭБЕР
   Заголовок сообщения: Re: ЧТО ЕСТЬ БЛЕФ  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Ша Нуар писал(а):
Ша Нуар писал(а):
Блеф!!!!! - это Срединная Дорога...

...твоя Единственная Дорога))

Пройти словно по лезвию бритвы, по Жизни в каждый момент "между двумя крайностями" - и чтобы ни одна крайность тебя не "захватила", можно только постоянно БЛЕФУЯ...
Не с собой, и ни с частью себя... (в этой Игре партнёром - сама Жизнь ))
Ни "куклой" и не "кукловодом"... (блефующему человеку неважно какие-и м е н н о "картинки" у него на руках ))
БЛЕФ - это тайная Магия "Игры в Бисер", - и одновременно скрытый Срединный Путь которым можно проскользнуть между Правил (этих "придуманных способов обмана".....

Жизнь Блефует...
Жизнь никогда не даёт п р я м ы х ответов на вопросы...


Cпасибо о Великий ВоинЮ Ша Нуар, мне жалько этих слов, будь я модератором прикрыл бы доступ к теме, ибо эти слова я б продал очень дорого тому кто готов поднять штангу.
Но я знаю и дальее и дальее много миль еще дальше и про это тоже будет удивительное повествование но одно несомненно Аллах сам из Блефа а там никто концы не найдет так же жизн и есть Блеф что согласен с Великим Воином .
_________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ!



Chat Nuare   ------------------------------БЛЕФ---------------------------

Отцом маленького Алима был Кабир, знаменитый на всю округу взломщик и грабитель. Ремесло взломщика - великое Искусство, поэтому однажды Алим попросил отца передать ему секрет фамильного ремесла.
Кабир согласился и той же ночью, взломав дверь, они вошли в чей-то дом...

Открыв большой сундук, отец велел своему сыну влезть в него, выбросив наружу все вещи, и как только мальчик оказался внутри, Кабир запер сундук и устроил сильный шум, подняв на ноги весь дом... Затем он тихо ускользнул.
Запертый в сундук, Алим испытал гнев и ужас! Он не знал - как ему выбраться из этой опасной ситуации?? Логичного способа не существовало... И тогда он громко замяукал как Кошка.

Семья велела служанке взять свечу и осмотреть сундук. Как только крышка была отворена, мальчик тут же выпрыгнул, задул свечу, оттолкнул в сторону испуганную служанку и выбежал наружу... Люди бросились за ним.

Заметив на пути колодец, Алим бросил в него большой камень, а сам притаился в кустах. Его преследователи собрались вокруг колодца, чтобы убедиться что грабитель благополучно утонул...

Когда Алим добрался наконец до дома, то был в сильном гневе и хотел поведать отцу всю эту историю, но Кабир остановил его:
"Не беспокойся о подробностях, сынок. Ты здесь - и это значит что ты научился Искусству... БЛЕФА! )))
 
Вернуться к началу      
 
 
 
ЖЭБЕР
--------------------------------------------------------------------------------
 
Великий воин Ша Нуар, спасибо за это красивое повествование ...

_________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ! GEBER
 
Вернуться к началу      
 
 
Chat Nuare
--------------------------------------------------------------------------------
 
Не беспокойся о подробностях, сынок. Этот Блеф преследует тебя по своей собственной причине )
 
Вернуться к началу      
 
 

Любовь  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Жэбер,
если Вы, уважаемый, можете спокойно писать на разные темы, так почему возникли проблемы со сталкингом?  
- шутю, все-таки эти человечьи футляры способны кого угодно сбить с толку...
и еще (шепотом...
- когда привыкаешь использовать других, то всегда найдется кто-то, кто будет использовать тебя... - может  Вы притягиваете Ша Нуара ...
 


ЖЭБЕР
--------------------------------------------------------------------------------
 
Ша Нуар писал(а):
Не беспокойся о подробностях, сынок. Этот Блеф преследует тебя по своей собственной причине )


Великий Воин Ша Нуар спасибо за реплику . Друг мой я в отличие от многих предан жанру и красивому повествованию .ь . Если Все узнают Правду - сразу появиться ложь .
Значит ли это всё правдолюбы вызвали ЛОЖ????
Именно здесь есть третье измеренье которую я постиг совершенно случайно и избавилься от всего что и настучал вдохновенно и просто .Я люблю Блеф и искусство и учусь где б это было возможно и нет вопреки тому что есть , и совершенно далек от склоки и выяснения чего либо ибо мне в единственном числе в СНГ удалось разделить 2 кг овсы меж двумя безмольвными ослами и получить от них лицензию  говорить про вещи в которых я не смыслью ровным счетом ничего , помнью экзамен по высшей математике сдал ме5тодом Блефа а экзаменатором был проффессор Векслер и понял я что Блеф это вексель* которую отдаещь как фетиш и весы приходять в равновесие для двоих.
... и открою всего лищь толику то что настучал все это истинная ложь чистой воды стоимостью 4 демонированных советских коопеек и таких слов мои факиры настучали во все Дао пространства макулатуры ,которая с целюлозы того дерева сделано и красиво писать и повествовать как я иль другой это Блеф чистой воды и истина там оооо4 центов , я признаюсь в этом чистосердечно и искренно , к тому же признаюсь у меня были проблемы с головой и я принимал галопередол , амитриптилин и 8 месяцов спал в лечевнице для шизиков а так же другие вещи если Вам интересно могу написать и мне обидно что Вы приняли все что я написал за серьезное и чего то странного хотья я могу Вас если интересно познакомить и со своими друзьями тоже одинь из них побывал на Луне и лучше американских космонавтом может описать что там было..
Я приношу извенения что выдал себя не за того как есть а как хотелось бы

_________________
ТРАДИЦИЯ ПРЕВЫШЕ истины , ПРО ОДНУ СПОРЯТ , ДРУГОЙ СЛЕДУЮТ!  
Вернуться к началу      
 
 
Дальний4  
--------------------------------------------------------------------------------
 
Можешь блефовать? - блефуй. Не можешь тогда извени.
_________________
Стучащему да откроется
 

 
Къёлак  
-------------------------------------------------------------------------------
 
ЖЭБЕР писал(а):
...где я с блеском говорю про вещи в которых ничего не смыслю...


Нда. Какие мы право великолепные... Но только одна мысль в голове сидит: ведь есть же и те, кто нас раскусил?

Могут и сами пошутить. .
 
Вернуться к началу        
 
 


Любовь
--------------------------------------------------------------------------------
 
раскусывать, все знать заранее... - фи, не антересно, так и новую инфу можно от себя отвести или угробить на корню что-нить необычное  
 
Вернуться к началу      
 
 


Chat Nuare
Заголовок сообщения: СРЕДИННАЯ ИСКРЕННОСТЬ (Чжун-Фу): "Сторож ударяет в гонг"  
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
БЛЕФ - дело тонкое.
(может случиться и так, что противник выложит перед тобою четыре Туза,  - в то время как все четыре Туза
у тебя на руках... ;)))



("ОСТРОВ МАГОВ")
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
А дураки ли дураки?
« Ответ #12 : 16 ЬРавР 2004, 20:03:23 »
а вообще-то я считаю что у девушки вполне "шаблонные" замашки...
(в том плане что она хотела, она желала "выиграть"... у Ростовщика... как и - в с е...
(то есть:  девица та  была "далеко не дура" ;)

настоящий БЛЕФ Дурака ("кто, имея знание, делает вид, что не знает -  тот превыше всех") это сыграть "в тёмную"
- в поддавки  с самим ИГРОКОМ:
ВЫТАЩИТЬ ЧЁРНЫЙ КАМУШЕК ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ - НУ И ЧТО ЖЕ  БУДЕТ?? 8))
- во где дурость так уж дурость!! (нешаблонная))

здесь весь вопрос в том: "А что же мешает челу б ы т ь  таким Дураком?"
ответ: СТРАХ и ЖАДНОСТЬ
(девушка искала своих "удовольствий", она боялась грядущей "беды"...
(она хотела "выиграть" - и страшилась "проиграть" свою Судбу...

Дураки же они потому и "дураки" - что ни "страх", ни "выгода" для них стимулами отнюдь не являются...
(да и бояться-то ч е г о? всё суета да сухие ветки...


"СУХИЕ ВЕТКИ"

Ученик спросил Будду:
- А если меня ударят, что я тогда буду делать?

Будда ответил:
- А если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит, что тогда ты будешь делать?

Ученик сказал:
- Я буду идти дальше своим путём...

Будда сказал:
- Так делай то же самое.
Что бы ни случилось - это все равно, что ветка упала на тебя с дерева. Пусть это не тревожит тебя.
Просто следуй дальше своим путем, будто ничего и не случилось.

_________________________________

опрос: МОЖНО ЛИ ИЗ ПРОСТОГО ДУРАКА СДЕЛАТЬ ДУРАКА ПОЛНОГО? .....  

Кто-то: Можно, но для этого его нужно по-видимому откормить


вопрос: ЧЕМ ПИТАЮТСЯ ДУРАКИ? .....

кто-то

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #11 : 16 ЬРавР 2004, 17:27:49 »

кто-то

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #10 : 16 ЬРавР 2004, 17:25:50 »
Цитата: "братОК"
вытащить камень и проглотить!  или забросить куда поодальше...  :lol:
(извлечь на свет оба камня разом? проблему не решит, только оттянет...


Да, это и есть ответ, поздравляю! Game over. You win!

Итак, девушка в истории с камешками опустила руку в сумку, вытащила камешек и, не взглянув па него, выронила прямо на дорожку, усыпанную гравием, где камешек мгновенно затерялся.

“Экая досада! — воскликнула она.— Ну да дело поправимое. Ведь по цвету оставшегося мы тотчас узнаем, какого цвета камешек достался мне”.

А поскольку камешек, оставшийся в сумке, был, как известно, черный, стало быть, она могла вытащить только белый камешек. Ведь ростовщик не станет признаваться в собственном мошенничестве! Вот каким образом, применив нешаблонное мышление, девушка не только вышла из, казалось бы, безвыходного положения, по, более того, оказалась даже в лучшем положении, чем прежде. Ибо, если бы ростовщик вел честную игру, положив в сумку черный и белый камешки, девушка имела бы равные шансы как на спасение, так и на гибель. Сейчас же она избежала нежелательного замужества и погасила долг отца.

кто-то

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #9 : 16 ЬРавР 2004, 17:21:33 »
Цитата: "братОК"
вытащить камень и проглотить!  или забросить куда поодальше...  :lol:

(извлечь на свет оба камня разом? проблему не решит, только оттянет...

Да, это и есть ответ, поздравляю!

опрос: МОЖНО ЛИ ИЗ ПРОСТОГО ДУРАКА СДЕЛАТЬ ДУРАКА ПОЛНОГО? ..... :wink:


Можно, но для этого его нужно по-видимому откормить?

братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
А дураки ли дураки?
« Ответ #8 : 16 ЬРавР 2004, 17:03:30 »
вытащить камень и проглотить!  или забросить куда поодальше...  :lol:
(извлечь на свет оба камня разом? проблему не решит, только оттянет...

опрос: МОЖНО ЛИ ИЗ ПРОСТОГО ДУРАКА СДЕЛАТЬ ДУРАКА ПОЛНОГО? ..... :wink:

кто-то

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #7 : 16 ЬРавР 2004, 16:23:29 »
Впрочем, в статье то речь шла о других дураках.

Вот есть например такая история, знаю что старая, но кто не знает ответа может попробовать решить:

МНОГО лет назад, когда человека, задолжавшего кому-либо деньги, могли бросить в долговую тюрьму, жил в Лондоне один купец, имевший несчастье задолжать большую сумму денег некоему ростовщику. Последний — старый и уродливый — влюбился в юную дочь купца и предложил такого рода сделку: он простит долг, если купец отдаст за него свою дочь.

Несчастный отец пришел в ужас от подобного предложения. Тогда коварный ростовщик предложил бросить жребий: положить в пустую сумку два камешка, черный и белый, и пусть девушка вытащит один из них. Если она вытащит черный камень, то станет его женой, если же белый, то останется с отцом. В обоих случаях долг будет считаться погашенным. Если же девушка Откажется тянуть жребий, то ее отца бросят в долговую тюрьму, а сама она станет нищей и умрет с голоду.

Неохотно, очень неохотно согласились купец и его дочь на это предложение. Этот разговор происходил в саду, на усыпанной гравием дорожке. Когда ростовщик наклонился, чтобы найти камешки для жребия, дочь купца заметила, что тот положил в сумку два черных камня. Затем он попросил девушку вытащить один из них, чтобы решить таким образом ее участь и участь ее Отца.

Теперь представьте себе, что это вы стоите на садовой дорожке и вам надо тянуть жребий. Что бы вы стали делать, оказавшись на месте этой несчастной девушки? Или же что бы вы ей посоветовали?

кто-то

  • Гость
Re: Дурак
« Ответ #6 : 16 ЬРавР 2004, 16:13:49 »
Цитата: "Чингиз"
, а дурак, который знает, что он дурак, чувствует себя комфортно потому, что уже ничего не может с этим поделать.

Я думаю, что не поэтому, а потому что некоторым образом осознание своей "дурости" освобождает его от того, чтобы строить из себя умного. Это же ведь сколько сразу лишних движений отпадает необходимость производить!

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
А дураки ли дураки?
« Ответ #5 : 11 ЬРавР 2004, 00:42:10 »
" Кто, имея знания, делает вид, что не знает, тот выше всех.Кто не имея знаний, делает вид, что знает, тот болен.Кто будучи больным, считает себя больным, тот не является больным. Совершенномудрый не болен.Будучи больным, он считает себя больным, поэтому он не болен."
 Дао Дэ Цзин
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Чингиз

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Чингиз has no influence.
    • Просмотр профиля
Дурак
« Ответ #4 : 10 ЬРавР 2004, 16:36:34 »
Быть дураком или не быть - не зависит от твоего выбора, у тебя есть лишь две перспективы - дурак знающий, что он не дурак, и дурак знающий, что он дурак. Выбирая то или другое, должно руководствоваться тем, насколько комфортно ты будешь чувствовать сябя в той или иной позизии. Дурак, который знает, что он не дурак, чувствует себя комфортно от видения превосходства своей позиции, а дурак, который знает, что он дурак, чувствует себя комфортно потому, что уже ничего не может с этим поделать.

sw

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Reputation Power: 0
  • sw has no influence.
    • Просмотр профиля
А дураки ли дураки?
« Ответ #3 : 22 дХТаРЫп 2004, 18:45:05 »
дураки
ку - "кин-дза-дза"

дуракилидураки

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #2 : 17 пЭТРап 2003, 21:40:34 »
xaMgu:
Жил на двадцатом этаже Хамди, в один прекрасный день он услышал, что кто-то с улицы кричит ему:
"Хамди! Наша жизнь в руках Аллаха! Твои отец и мать, твоя жена
и дети погибли в катастрофе".
Его рассудок помутился и он бросился навстречу своей смерти.
Пролетев несколько этажей он вспомнил, что его родители
уже давно умерли, пролетев еще, вспомнил, что никогда не был женат и у него не было детей. И за миг до своей смерти он вспомнил, что его имя не Хамди... :)
 
 
Наблюдатель:
... и что это не он прыгал с двадцатого этажа :)
 
 
Неофит:
Так с тех пор и порхает среди цветов? :)
 
 
Наблюдатель:
Нет, давно расстреляли :)
 
 
Никита:
Будет помнить! :)

 
Неофит:  
... - к т о "он есмь" :)

Кто-то

  • Гость
А дураки ли дураки?
« Ответ #1 : 26 ФХЪРСап 2002, 17:11:36 »
------------------
ОЧЕВИДНОСТИ
------------------

Дорога в сказку лежит через неведомое, через тайну, но на пути к ней стоит очевидность. Очевидность внушает ищущему: погляди, здесь все так ясно, что никакой тайны просто не может быть! Тайна где-то там, но только не здесь. Это так очевидно, что даже скучно! И при этом именно она-то, эта самая очевидность, и является входом в неведомое. Надо только усомниться!..

Мы не можем понять законы этого мира именно из-за очевидности того, за чем они скрыты. Действие или эффект настолько очевидны, что никакой возможности усомниться просто нет! Однако, очевидно то, что стоит как образ перед глазами, а не скрывающиеся за образом вещь или явление. Образ же мы создаем сами, когда познаем это в первый раз.

Но при первом столкновении с Неведомым глубина нашего познания ограничена достаточностью для достижения цели, то есть решения задачи, которую мы перед собой поставили. А задача эта, чаще всего, очень конкретна и ни к какому познанию как к таковому отношения не имеет. Познание происходит попутно, как нечто второстепенное на фоне бытовых целей. В итоге оставшийся образ поверхностен, но именно он теперь для нас всегда с очевидностью характеризует явление. [....]

Из всех <механизмов> ума  очевидность не случайно становится этим основанием для общения с миром. Она есть отражение на уровне мышления основного принципа ведания - непосредственного видения знания. Да она и есть видение, но искаженное.

Искажение происходит не в <механике> ума, а на уровне постановки задач. С измельчанием целей автоматически мельчает глубина восприятия мира. И ты погружаешься в плотный слой обычного, того, чем живет общество, то есть свои. Очевидность - норма существования обычного человека, человека обычая. Очевидность есть на самом деле подмена жизни, та броня, что не подпускает к ней. И то,  к а к  не подпускает, тоже своего рода механика доступная изучению.

Мы можем говорить о Мире очевидностей, являющимся основой для Мира случайностей. Мы, люди, совершаем множество суетливых движений. Это множит случайность, непредсказуемость, бессвязность нашей жизни и нашего мира. Но за этим маревом непредсказуемого, случайного стоят законы мира, на которые мы своими случайными движениями никакого воздействия оказать не можем.

Более того, когда нам нужно совершить Поступок, мы вольно или невольно обращаемся к действиям, предписываемым законами. Тогда это действие становится неслучайным и в силу этого ведет к движению и изменению нашего положения в мире. Вся остальная суета, какой бы быстрой и обильной она ни была, ни к каким изменениям не ведет. Это осознают все люди хотя бы на уровне ощущений и стараются опираться на законы, как на источник настоящей силы. Но вот найти этот источник удается далеко не всем. [....]

Исследовать же очевидности настолько напрасная трата времени, что гораздо проще и выгоднее помнить все очевидности своего мира, как своего рода таблицу умножения. Иначе говоря, применять принцип Само-собой-разумения - это значит действовать бездумно в целях экономичности. [....]

Проверки разумом* очевидностей делались так часто и приводили к настолько повторяющимся ответам, что общество (общественное мышление) считает бессмысленным повторять их и даже осмеивает подобного исследователя как глупца, дурака.

Однако, однозначность очевидности подтверждается только множественностью проверок ее другими людьми, постоянно приводивших к одному и тому же результату. Это означает, что если за очевидностью и прячется какой-то закон, то никого не интересует могут ли у него быть другие проявления. Попытки их поиска осуждаются на основании того, что многие пытались, и ничего не вышло. [....]

Смысл обладания знанием скрытого за очевидностью в том, чтобы быть умным и не делать глупостей, что означает всего лишь не тратить силы зря. [....]

Умный человек, благодаря своему выбору, вместе с очевидностями обретает и иерархию ценностей своего общества, иначе говоря он обретает свое место в мире, а заодно и систему предписаний, как его достигнуть, занять и удерживать. Говоря современно он запрограммирован с этого момента на всю жизнь. Он теряет свободу, но обретает покой, как ему кажется. На Тропе таких людей называли покойниками, а сковозь обличье умности и свойствA видели отсветы древнейшей битвы мирозданья - между добром и злом. Хотя бы потому, что задача очевидностей отучить человечество думать. .....>


Отрывок из книги <Мир Тропы>
Алексея Андреева


_________________
* "Разум"-способность ума познавать мир, изучать уже познанное, на основе этого и только исходя из условий реальной ситуации принимать решения (все в образах). Подход к ситуации как в первый раз. В отличии от "мышления", работающего по готовым схемам и шаблонам.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100