Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Распознавание начала эмоций и их использование.  (Прочитано 1214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Г.С. Померанц приводит историю о православном святом, который использовал страх в духовном продвижении.

Цитировать
Совершенная любовь изгоняет страх, но это потом, а на первых порах, для людей несовершенных, и Евангелие идет путем развития одних страстей против других.
Психотехника страстей как пути к бесстрастию была многообразно разработана в Индии, в тантризме и Кундалини-йоге. Но я не буду в это углубляться. Приведу лучше еще один православный пример. Святого Максима (не Исповедника, другого, из простых греческих крестьян) спросили, кто его научил молиться непрерывно. Он ответил: дьявол. Ночью он был охвачен нестерпимым страхом (зверей, разбойников, тьмы) и молился, чтобы спастись от страха. А потом привык и продолжал непрерывную молитву уже без страха. Итак, дьявол может быть учителем не только тантристов и язидов, но и православных святых.


источник
http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=2659

 


Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
   Тема распознавания как элемент отделения зёрен от плевел -- необычайно важна.С начала и до конца. Особенно когда начинаешь что-то сначала -- нпр,жить по-новому\по-другому в изменяющихся условиях, в начинающихся и раскручивающихся процессах как внутренних, так и внешних...
Цитировать
"...Hаучитесь распознавать их начало."... и сознательно выбрать наиболее эффективный сценарий действия.

Это где-то First think then do and Never say die...

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Беар Гриллс, эксперт по выживанию (http://www.manvswild.ru)

в своих программах говорит, что он научился воспринимать страх, не как останавливающий фактор, а фактор, требующий повысить внимание, сопровождающий и естественный. Изменив отношение к страху, таким образом, он не обходит его, не прячет, не избегает страха, а использует его для того, чтобы сделать свою деятельность более эффективной.

Из интервью с ним: "Вы думаете, я никогда не боюсь?! Мне страшно перед каждым съемочным днем! Но я думаю, что здоровый страх -  это нормально. Почему-то считается, что бояться постыдно, но ведь именно страх и подталкивает к спасению. Он обостряет чувства и заставляет действовать. Главное -  не перейти тонкую границу между страхом и паникой, между действием и бездействием."

Из инструкции по психологической подготовке"...Не проверив свое самообладание хотя бы в тренировках, Вы не можете быть в нем уверены. Страх, гнев, ажиотаж - коварные эмоции. Научитесь распознавать их начало."

Инструкции по выживанию, в том числе психологическая подготовка.
http://www.manvswild.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=36:general&Itemid=64&layout=default

Аналогично, можно рассматривать гнев, не как ослепление, которому нужно отдаться, а как Знак. Наблюдая гнев в себе, можно использовать это наблюдение, чтобы вовремя остановиться. Гнев помогает заметить ослепление еще до того, как оно произойдет и сознательно выбрать наиболее эффективный сценарий действия.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100