Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!  (Прочитано 935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!
« Ответ #5 : 07 ЬРп 2010, 21:50:11 »
  Впечатлило. Особенно это:
"Их жизнь — это чудеса терпения и выносливости, это бесконечный тренинг любви, который начинается в 4 утра с молитвы Франциска Ассизского:

Господь, дай мне силы
Утешать, а не быть утешаемым,
Понимать, а не быть понятым,
Любить, а не быть любимым…
Ибо, когда отдаем, получаем мы
И, прощая, обретаем себе прощение."

 Да, воистину Великие Души -- Душа Душу видит издалека...
 
А чьи мысли  про "что есть ад" -- в статье этого не написано...

ПС  Не возьмёте ли вы на себя труд дополнить статью в Википедии этими "малоизвестными фактами", чтобы компенсировать имеющиеся там и процитированные тут во 2м посте факты другого рода?...Это и будет служение...
ПС2 У Леонида Леонова есть книга-сценарий для фильма "Бегство мистера мак Кинли" -- как не выдерживает простая\обыкновенная душа, непрозвольно, как бы натурально,само собой, воспитанная  в духе войны и потом опалённая войной, послевоенной жизни, когда вроде можно жить по-мирному, да душат душу воспоминания увиденной смерти и страданий, особенно детей.И не дают возможности жить в празднике...
Как говорят в Одессе, "почувствуй разницу"...--между душами...
   





Мысли про “что есть ад» были в конце цитаты матери Терезы, и по всей вероятности относились к её цитатам, хотя я не беру ответственность смело это заявлять.
Я «взяла на себя труд разместить в Википедии малоизвестные факты» и вот на что я нарвалась:
«В Википедию запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав!
Я повторно прошу Вас '''не''' копировать в статьи тексты с других веб-сайтов. Сожалею, но в случае следующей подобной правки мне придётся временно ограничить Вашу возможность редактирования страниц проекта. — [[user:Alex Smotrov|AlexSm]] 17:37, 7 мая 2010 (UTC)!»

Тем более в этой теме есть ссылка на малоизвестные факты . Если перейти на неё, то там все малоизвестные факты, все в 3-х частях. Ссылка - 
 http://selfire.com/2008/09/1677/
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!
« Ответ #4 : 06 ЬРп 2010, 18:26:01 »
  Впечатлило. Особенно это:
"Их жизнь — это чудеса терпения и выносливости, это бесконечный тренинг любви, который начинается в 4 утра с молитвы Франциска Ассизского:

Господь, дай мне силы
Утешать, а не быть утешаемым,
Понимать, а не быть понятым,
Любить, а не быть любимым…
Ибо, когда отдаем, получаем мы
И, прощая, обретаем себе прощение."

 Да, воистину Великие Души -- Душа Душу видит издалека...
 
А чьи мысли  про "что есть ад" -- в статье этого не написано...

ПС  Не возьмёте ли вы на себя труд дополнить статью в Википедии этими "малоизвестными фактами", чтобы компенсировать имеющиеся там и процитированные тут во 2м посте факты другого рода?...Это и будет служение...
ПС2 У Леонида Леонова есть книга-сценарий для фильма "Бегство мистера мак Кинли" -- как не выдерживает простая\обыкновенная душа, непрозвольно, как бы натурально,само собой, воспитанная  в духе войны и потом опалённая войной, послевоенной жизни, когда вроде можно жить по-мирному, да душат душу воспоминания увиденной смерти и страданий, особенно детей.И не дают возможности жить в празднике...
Как говорят в Одессе, "почувствуй разницу"...--между душами...
   

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!
« Ответ #3 : 06 ЬРп 2010, 17:31:39 »
Мать Тереза. Цитаты
Ей говорили: «Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне». Она не принимала такую критику и считала, что поступает в полном соответствии с буквой и духом Писания, где Христос сказал: «Я алкал — и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
И поэтому, выздоравливая в больнице после очередного инфаркта, в своем дневнике, в здравом уме и твердой памяти, она с уверенностью писала: «Что для меня Иисус? Иисус это…» И дальше следует потрясающий список:
«Слово, которое следует произнести. Свет, любовь, мир… Иисус — голодный, которого нужно накормить, жаждущий… Бездомный. Больной. Одинокий! Нежеланный! Прокаженный! Нищий! Слепой! Калека! Заключенный!» И, что совсем уже странно, «Иисус — это человек с зачерствевшим сердцем, которому надо помочь его смягчить».
 Насколько же милосердна она была! Она брала всю боль и страдания других людей на себя.
Вся жизнь — борьба
Когда у умирающей матери Терезы спросили, были ли у нее выходные или праздники, она ответила: «Да! У меня каждый день праздник!»

У одного журналиста, наблюдавшего ежедневную возню матери Терезы и сестер ее ордена Милосердия с прокаженными, больными и умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов».
«За миллион и я бы не сделала, — ответила мать Тереза, — только бесплатно! Из любви ко Христу!»


Великая радость заключена в том, чтобы посвятить себя служению другим людям.
В жизни много зла, в жизни есть бездомные и больные, но хуже всего тем, кто лишен радостей любви.
Люби: чем больше ты разделишь с другими, тем большим будешь обладать.
Нам не нужны ружья и бомбы. Чтобы победить зло, нам нужны любовь и сострадание. Все труды любви — это труды на благо мира.
Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.
Любите, если это не причиняет вреда.
Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.
Страдание может стать путем к великой любви и великому милосердию.
Маленькие добрые дела, совершенные от великой любви, приносят радость и умиротворение.
Любовь — это плод, который созревает в любое время и до которого может дотянуться любая рука.
Долг — это очень личная вещь. Он проистекает из ощущения необходимости что-то сделать, а не только из необходимости побудить других людей к каким-то действиям.
Величайший грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим братьям.
Любовь нужно проявить в действии, и это действие есть служение.
Деятельная молитва — это любовь. Деятельная любовь — это служение.
Величайшая нищета — это нищета сердца.
Каждый труд, совершаемый с любовью и с открытым сердцем, всегда приближает человека к Богу.
Пусть люди видят доброту, светящуюся в твоем лице, в твоих глазах и в твоем дружеском приветствии.
Радость — это сети любви для уловления душ.
Одиночество и ощущение, что ты никому не нужен, — самый ужасный вид нищеты.
Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их.
Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
Ад — это место, где дурно пахнет и никто никого не любит

http://selfire.com/2008/09/1677/
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!
« Ответ #2 : 06 ЬРп 2010, 03:13:09 »
Какая мудрая была эта Мать!
Интересно, была ли она полностью довольна своей жизнью и всё ли осуществляла так, как провозглашала в своих высказываниях, котрые где-то тянут на крылатые слова?...Вернее, получалось ли у неё жить согласно своим же заветам???...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мать_Тереза
Мать Тереза однажды сказала о своем служении, что оно основано на её вере в Христа.
   Из-за того, что мы не видим Христа, мы не можем выразить ему нашу любовь, но ближних всегда можем видеть и по отношению к ним поступать так, как поступали бы по отношению ко Христу, если бы видели Его[1].   
В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще, "[2] «ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
мать Тереза - Праздник длиной в жизнь!
« Ответ #1 : 06 ЬРп 2010, 02:32:36 »
                                             
МАТЬ ТЕРЕЗА - ПРАЗДНИК ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ
[/color][/shadow]


   
Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
                                                              ВСЁ РАВНО ПРОЩАЙТЕ ИХ!
   

Если ты добр, люди могут обвинять тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.
                                                               ВСЁ РАВНО БУДЬ ДОБР!
   

Если ты добьёшься успеха, то получишь несколько ложных друзей и несколько настоящих врагов.
                                                              ВСЁ РАВНО ДОБИВАЙСЯ УСПЕХА!
[/color]   
Если ты честен и искренен, люди могут обмануть.
                                                                ВСЁ РАВНО БУДЬ ЧЕСТНЫМ И ИСКРЕННИМ!


   То, на постройку чего ты потратишь годы, кто-то может разрушить за одну ночь.
                                                                ВСЁ РАВНО СТРОЙ!

  ЖИЗНЬ - это шанс, не упусти его!
ЖИЗНЬ – это красота, удивляйся ей!
 ЖИЗНЬ – это мечта, осуществи её!
ЖИЗНЬ - это дог, исполни его!
ЖИЗНЬ  – это игра, так играй!
ЖИЗНЬ  – это любовь, так люби!
                                       ЖИЗНЬ  -  это  тайна, разгадай её!
ЖИЗНЬ  – это трагедия, выдержи её!
ЖИЗНЬ  – это приключение, решись на него!
ЖИЗНЬ – это жизнь, спаси её!
ЖИЗНЬ  – это счастье, сотвори его сам…
Жизнь много стоит. Не уничтожай свою жизнь!
 






"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100