Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Беззавистный и безгневный  (Прочитано 8376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #7 : 08 ЬРп 2010, 14:03:34 »
Подобно лирическому герою рассказа Джеффри Ротшильда. http://sufimag.files.wordpress.com/2008/08/n1_leto2004_4q.pdf
Видимо те же механизмы включились.

А что это за механизмы?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

kopernick

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #6 : 08 ЬРп 2010, 13:28:50 »
Таким образом, это не пустое опасение старообрядца. Меня вот что смутило - герой не добивается "просветления", а в ужасе хочет его избежать ))

Подобно лирическому герою рассказа Джеффри Ротшильда. http://sufimag.files.wordpress.com/2008/08/n1_leto2004_4q.pdf
Видимо те же механизмы включились.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

glen

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • glen is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #5 : 08 ЬРп 2010, 10:07:08 »
Может быть, козни врага? Увидел потенциального святого, и начал его отгонять.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #4 : 08 ЬРп 2010, 09:21:56 »
А есть какие-либо предположения на этот счет? :-)

На поверхности, это опасение старообрядца подпасть под влияние официальной церкви. Но здесь что-то еще есть.

Старец в своем смирении сильнее ада, и его нужно боятся больше, чем чертей, как будто он может заразить своим смирением. И таки второй герой тут же умирает, "заразившись", его душа отлетает, "как голубь из клетки". Таким образом, это не пустое опасение старообрядца. Меня вот что смутило - герой не добивается "просветления", а в ужасе хочет его избежать ))

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #3 : 08 ЬРп 2010, 03:29:04 »
А чё там?

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беззавистный и безгневный
« Ответ #2 : 08 ЬРп 2010, 02:26:27 »
Интересно, почему беззавистность и безгневность святого старца вызвала у героя такой страх, что он строит планы побега, притом что сам глубоко верующий?

А есть какие-либо предположения на этот счет? :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Беззавистный и безгневный
« Ответ #1 : 08 ЬРп 2010, 01:08:54 »
"Ну, шабаш! - думаю, - это анахорит Памва! Никто это другой, как он, и беззавистный и безгневный. Вот когда беда! обрящел он нас и теперь истлит нас, как гагрена жир; одно только оставалось, чтобы завтра рано на заре восхитить отсюда Левонтия и бежать отсюда так, чтоб он не знал, где мы были". Держа этот план, я положил не спать и блюсти первый просвет, чтобы возбудить отрока и бежать.
...
Ни одного слова я более отцу Памве не сказал, да и что бы я мог ему сказать: согруби ему - он благословит, прибей его - он в землю поклонится, неодолим сей человек с таким смирением! Чего он устрашится, когда даже в ад сам просится? Нет: недаром я его трепетал и опасался, что петлит он нас, как гагрена жир. Он и демонов-то всех своим смирением из ада разгонит или к богу обратит! Они его станут мучить, а он будет просить: "Жестче терзайте, ибо я того достоин". Нет, нет! Этого смирения и сатане не выдержать! он все руки об него обколотит, все когти обдерет и сам свое бессилие постигнет пред Содетелем, такую любовь создавшим, а устыдится его.


Николай Лесков. Запечатленный ангел

Интересно, почему беззавистность и безгневность святого старца вызвала у героя такой страх, что он строит планы побега, притом что сам глубоко верующий?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100