Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поиск Истины  (Прочитано 1083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

888 Николай

  • Николай 888
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • 888 Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
    • ИДЕЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ
Re: Поиск Истины
« Ответ #3 : 11 ЬРп 2010, 13:07:21 »
без практики не бывает результатов как бы красиво и часто не говорить о процессе и результате...

Лисяра, когда сердце закрыто озлоблением, то сознание не замечает в красоте слога глубокого смысла. Такое сознание, в отсутствии интуиции, требует взрывов и разрушительных экспериментов. А обугленный, искорёженный путь, которым оно идёт, кажется ему красивым.
Николай Денисенко

Лисяра

  • Suum cueque
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Лисяра is looked down upon.
  • Шлеёнкин Александр
    • Просмотр профиля
    • VST synthesizers
Re: Поиск Истины
« Ответ #2 : 11 ЬРп 2010, 00:30:44 »
без практики не бывает результатов как бы красиво и часто не говорить о процессе и результате...
Красота там, где ты её видишь

888 Николай

  • Николай 888
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • 888 Николай has no influence.
    • Просмотр профиля
    • ИДЕЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ
Поиск Истины
« Ответ #1 : 09 ЬРп 2010, 09:21:01 »
Не в залах пышных и речах витиеватых
Среди богемной пыльной пустоты         
Я истину искал и верил свято       
В мир торжества возвышенной мечты. 

Где истина не меряется данью,
Где святости имеется удел,
И светятся глаза живым признаньем,
И праздности отмеченный предел.

И находил в пылу угара и ненастья    
Среди зелёных пышных берегов,      
В ущельях гор торжественное счастье
И красоты божественный узор.

Регалий тяжести, убогое сознанье,      
Бокальный звон пустого торжества.
Мне труд милей, величье созиданья.   
Мне видится пространства чистота.
   
Живым огнём и пламенным желаньем, 
Но не богемным чадом праздной суеты.
И подвигом к вершине осознания,   
Прямой тропою веры и мечты.   

Ещё одна точка зрение на понятие ИСТИНЫ.

Слово истина ни с чем не сравнимое слово, которое звучит в сознании человека волшебным камертоном, вызывающим трепет души. Слово «истина» содержит в себе особый, тайный смысл высшей Божественной Справедливости. Смысл, к которому ещё с древних времён неустанно стремилась философская мысль. Многие пытались «расколоть» этот таинственный «философский камень».

Мне тоже хотелось понять эту тайну – суть истины. Но долго не удавалось найти однозначный ответ. Ответ, который удовлетворил бы собственное сознание. В голове вертелись различные выражения и поговорки: у каждого своя истина; об истине не спорят; истина – это растущий листок или цветущее дерево. Истина – есть любовь. Истина – это Бог. Великая истина. Истина из высшей инстанции… Интуиция подсказывала мне, что все эти выражения правильные. Но где же простой однозначный ответ, объединяющий всё выше сказанное?
 
И вдруг в моём сознании звучит долгожданный ответ: «Истина – это план Творца». Всё сразу определяется и расставляется по своим местам. План Творца даётся по сознанию. Шире сознание – шире и глубже раскрывается план.
План Творца – это «сценарий», который даётся великим Режиссёром для эволюции человека на Земле. Этот план индивидуален для каждого человека и предназначен для эволюции духа конкретной личности по своему особому сценарию. Такой план для человека является высшей Божественной Истиной, и выражается он в свободной воле выбора и в личностном мировосприятии. Кто-то через науку, религию, искусство, политику или крестьянский труд вбирает свой жизненный опыт и с каждым шагом приближается к своей божественной ступени развития.
 
От воплощения к воплощению всё полнее и шире раскрываются человеческие возможности и личностное Я, чтобы со временем, развившись, самому стать великим Творцом Вселенной и по Его образу помогать детям своим на Земле, словно Отец Небесный.
По эволюционной лестнице к Творцу поднимаются абсолютно все: кто-то приходит раньше, а кто-то значительно позже. Некоторые идут длинным тернистым путём через «ад», а затем, страдая и очищаясь, становятся на истинный путь. А кто-то сразу выбирает прямой и светлый путь любви и добра.
Вспомним слова Иисуса: «Я есть Путь, никто не придёт к Богу, как только через Меня».
А далее, через Творца Вселенной в бесконечность. Чем выше ступени эволюционной лестницы, тем шире и глубже открываются планы восходящему богочеловеку. Только поднявшись на ступень Творца, можно почувствовать и увидеть все существующие земные планы, которые касаются отдельных людей, их сообществ и всего человечества. Богочеловек становится «Безмолвным Наблюдателем», понимающим всё и всех. Он всех любит, понимает и принимает их таковыми, какие они есть. Он уже ни о чём не спорит, не доказывает, лишь только действует, набирает свой божественный опыт и отрабатывает свой божественный План.
В то время «внизу» люди спорят, воюют, защищают свои интересы, отстаивают идею и личный план. Таким планом может быть любое поле деятельности человека, которое вписывается в морально-нравственные нормы общества, которые являются частью божественного плана, принятого свыше и утверждённого общечеловеческим сознанием.

Индивидуальный план необходим для того, чтобы человек через собственный труд и испытания извлёк максимум знаний и сердечного опыта из данного ему судьбой божественного плана.
Однако не следует проявлять большое упорство, а тем более насилие, даже ради высокого и благородного дела, когда ещё человеческое сознание не готово его воспринять.
Николай Денисенко

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100