Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29220 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #33 : 21 ЬРп 2010, 08:08:58 »
Жизнь не только связывает всё, но и тут же разрывает все связи.

И Любовь-есть величайший кризис, разрывающий и убивающий
И? Жизнь или Любовь?

Чем Жизнь отличается от Любви ещё не разобралась, может быть, Вы правы, что это одно и то же...

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #32 : 21 ЬРп 2010, 01:46:26 »
Жизнь не только связывает всё, но и тут же разрывает все связи.

И Любовь-есть величайший кризис, разрывающий и убивающий
И? Жизнь или Любовь?

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #31 : 20 ЬРп 2010, 15:25:05 »

Цитировать
невозможно прийти к Любви к Богу обходя любовь к его созданиям.
Самое ценное - это Жизнь. Она связывает каждое живое существо друг с другом внутри Себя.
Если Вы будете любить людей (и всё живое), Вы станете ценить и любить Жизнь, а полюбив Жизнь - Возлюбленную, Вы уже не сможете не любить людей (и всё живое). Жизнь - это Любовь, а Любовь - это Жизнь. Больше Ничего нет.

Конечно, всё так, и Вы не противоречите моим словам.
Но можно и глубже копнуть... Если рассмотреть механизм Любви и Жизни, то можно заметить, что Жизнь не только связывает всё, но и тут же разрывает все связи. И без этого она(Жизнь) невозможна, нельзя сделать шаг, не оторвав ногу от земли...
И Любовь-есть величайший кризис, разрывающий и убивающий, с тем чтобы возродить и сплавить вновь на другой ступеньке.

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #30 : 20 ЬРп 2010, 01:30:27 »
Когда-то, мне кажется в другой жизни, хотя это было несколько лет назад, я была такой . Сейчас мой опыт подсказывает,что невозможно увидеть в другом любовь и невозможно выразить кому-то любовь, пока себя не увидишь таким каков есть и не простишь себя, и не полюбишь себя. А иначе маленький ребенок-личность всё время защищается, пугаясь своего отражения в других людях.
Я Вам уже ответил - в другой теме:
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7496.msg64492#msg64492

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #29 : 19 ЬРп 2010, 21:57:41 »
,,,,
частичка  Любви  не  может  не  уметь  любить  всех!
  Я  очень  многого  не  знаю,на  этом форуме  лишь  новичок  совсем. О   суфизме  просто  очень  немножко  прочел
чтобы  иметь  представление немного...и  так  скажу  ,не  сама  ли  Любовь самый истинный  суфий всех  времен! Наставница-Наставник великих  мастеров.  она рождается  в  наших  сердца и  дает  нам  самые  божественные  чувства, она  учит  нас через разные  другие  чувства  во  всех  своих  многочисленных  проявлениях,  появляется тогда  когда  не  ждем  и  оставляет  нас  на  время  чтобы даже  против  нашей  воли,,чтоб  вновь  появиться  и  наполнить  наше  сердце собой,,,,?? :)и  ничего  не  требует  в замен,,,,,,  
  

А какой Вы видите Любовь? Если Любовь-Наставница, то как она может рождаться в сердцах? Наверное, это великая Сущность живее всех нас и наши чувства только слабые отражения Её. Да и чувства ли главное в Любви?

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #28 : 19 ЬРп 2010, 21:50:51 »
Для меня например Любовь и есть цель, пусть это кажется дерзким, но научиться Любить, чтоб стать самой Любовью , мне кажется прекрасной целью.
Если Вы только учитесь любви, то вы вне любви. Если Вы уже в любви, то Вам уже незачем учиться любить.
Я так понимаю.

Когда-то, мне кажется в другой жизни, хотя это было несколько лет назад, я была такой . Сейчас мой опыт подсказывает,что невозможно увидеть в другом любовь и невозможно выразить кому-то любовь, пока себя не увидишь таким каков есть и не простишь себя, и не полюбишь себя. А иначе маленький ребенок-личность всё время защищается, пугаясь своего отражения в других людях.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #27 : 18 ЬРп 2010, 22:26:24 »
Любовь не может быть подачкой.

Ты, всевышний, по-моему, жаден и стар.
Ты наносишь рабу за ударом удар.
Рай – награда безгрешным за их послушанье.
Дал бы что-нибудь мне не в награду, а в дар!
(Омар Хайям)

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #26 : 18 ЬРп 2010, 20:18:28 »
буду  краток на сей раз,,,,,никакой  религиозной  трактовки!абсолютно!
Тоже буду краток.
Любовь может быть либо Божьей, либо человеческой. Среднего - не дано.
Ваша позиция - первая, моя - вторая.
« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2010, 20:50:38 от user »

Delfinenok Shahria

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Delfinenok Shahria has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #25 : 18 ЬРп 2010, 13:14:17 »
Суфии утверждают  что "то ,что  может  быть высказано не  имеет  отношения  к  суфизму"-это утверждение я  бы  применила  и к  Любви!  любите друг  друга! всем  безмерного  счастья!!!!!!! ::)

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #24 : 18 ЬРп 2010, 13:08:54 »
совершенно  с  Вами  согласен! -позиция каждого  из  нас  ясна! буду  краток на сей раз,,,,,никакой  религиозной  трактовки!абсолютно! 
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #23 : 18 ЬРп 2010, 00:45:15 »
ПОДАЧКА!?  разве  это  подачка  если  сказать  человеку  от  чистого  сердца ,, я  тебя  люблю,,,делиться  благодатным  чувством  это  подачка,,,,?
Вы готовы сказать от чистого сердца "я тебя люблю" первому встречному бомжу на улице? Ведь он так нуждается в Вашей любви!

Цитировать
,,,,больше  всего  в  нашей  любви  нуждаются  те  кого  мы  не  любим,,,,

Цитировать
не  знаю ,,,а  когда  это  было? как  можно  вычислить ?
Если Вы женаты (или были когда-то женаты), то формально это вычислить очень просто - по документу о заключении брака.
Если Вы рассуждаете гипотетически, то беседе нашей не будет конца.

Цитировать
... он  сотварен  из любви  и един  с любовью,,,и  когда  человек  рождается  как  никогда  он  весь  в  любви,,,,как  может  этого  всего не  быть если  Мы  с  этим  родились,,,,
Вы ведь опираетесь на религиозную трактовку? Тогда следует уточнить, что человек был сотворён не из любви, а из глины/праха (также - из капли). И я очень сильно сомневаюсь, что во время рождения человек был "как никогда весь в любви" и уже с готовой любовью родился.

Думаю, нашего обмена взаимными мнениями уже достаточно, чтобы понять позицию каждого в этом вопросе.


« Последнее редактирование: 18 ЬРп 2010, 00:55:35 от user »

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #22 : 18 ЬРп 2010, 00:14:48 »
Любовь не может быть подачкой.-----ПОДАЧКА!?  разве  это  подачка  если  сказать  человеку  от  чистого  сердца ,, я  тебя  люблю,,,делиться  благодатным  чувством  это  подачка,,,,?,,,,хотя  все  может  быть,,,не  привык  делать  абсолютных  утверждений,,,,



Может. Ведь до того, как Вы полюбили, у Вас ничего этого не было.----не  знаю ,,,а  когда  это  было? как  можно  вычислить ?когда  я  любил  или  человек  любил  если  он  сотварен  из любви  и един  с любовью,,,и  когда  человек  рождается  как  никогда  он  весь  в  любви,,,,как  может  этого  всего не  быть если  Мы  с  этим  родились,,,,другое  дело  когда  человек утратил  это  со  временем.....?
   

нельзя хотеть стать суфием!---ну  это  не про  меня,,,,,если  мои слова  произвели  такой  матив  я  наверно  чуть  не  так  выразил  свою  мысль,,,,
Нечто подобное мне и ранее попадалось, что-то вроде: "суфий не имеет права называть себя суфием" (цитирую по памяти). Не помню, где мне это попалось. Поправьте меня, если что.------ну  это  уж  точно  не  про  меня,,,,
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #21 : 17 ЬРп 2010, 23:02:48 »
можно  и  поделиться  чтобы  нищенствующий  стал  богаче  конечно  по  его  желанию,,,,все  может  быть)
Любовь не может быть подачкой.

Цитировать
ну  если полюбить  все человечество  сосед  тоже попадет  под  эту  любовь,,,,,,
Так может говорить только человек, возлюбивший всё человечество. Я Вам завидую. А у меня не получается.

Цитировать
может  ли  Любовь  просить  то  что  и  так  ей  принадлежит и  принадлежало,,,,?
Может. Ведь до того, как Вы полюбили, у Вас ничего этого не было.

Цитировать
нельзя хотеть стать суфием!---ну  это  не про  меня,,,,,если  мои слова  произвели  такой  матив  я  наверно  чуть  не  так  выразил  свою  мысль,,,,
Нечто подобное мне и ранее попадалось, что-то вроде: "суфий не имеет права называть себя суфием" (цитирую по памяти). Не помню, где мне это попалось. Поправьте меня, если что.

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #20 : 17 ЬРп 2010, 21:09:42 »
Нуждаться в любви... Нищенствовать?--- можно  и  поделиться  чтобы  нищенствующий  стал  богаче  конечно  по  его  желанию,,,,все  может  быть)


Проще любить всё человечество, чем своего соседа.---ну  если полюбить  все человечество  сосед  тоже попадет  под  эту  любовь,,,,,,


Любовь - лишь частное от целого. Мне она представляется всего лишь мармитом на кухне Жизни. ---уважаю  ваше  восприятие и  не  спорю :-X


Взамен любовь просит Вас... Ваше сердце, Ваши стремления, Вашу волю, Ваши силы, Ваше время... Вашу жизнь...-----
может  ли  Любовь  просить  то  что  и  так  ей  принадлежит и  принадлежало,,,,?


нельзя хотеть стать суфием!---ну  это  не про  меня,,,,,если  мои слова  произвели  такой  матив  я  наверно  чуть  не  так  выразил  свою  мысль,,,,


только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #19 : 17 ЬРп 2010, 20:08:02 »
,,,,больше  всего  в  нашей  любви  нуждаются  те  кого  мы  не  любим,,,,не  помню  кто  это  сказал
Нуждаться в любви... Нищенствовать?

Цитировать
частичка  Любви  не  может  не  уметь  любить  всех!
Проще любить всё человечество, чем своего соседа.
Тоже не помню, кто сказал.

Цитировать
Я  очень  многого  не  знаю,на  этом форуме  лишь  новичок  совсем. О   суфизме  просто  очень  немножко  прочел
чтобы  иметь  представление немного...
Я тоже на этом форуме новичок. О суфизме знаю мало или практически ничего. И захотел соприкоснуться, так сказать. Но, как оказалось (в одной из тем форума), - у меня корыстные цели: нельзя хотеть стать суфием!

Цитировать
не  сама  ли  Любовь самый истинный  суфий всех  времен!
Любовь - лишь частное от целого. Мне она представляется всего лишь мармитом на кухне Жизни.

Цитировать
... и  ничего  не  требует  в замен,,,,,,  
Взамен любовь просит Вас... Ваше сердце, Ваши стремления, Вашу волю, Ваши силы, Ваше время... Вашу жизнь...

« Последнее редактирование: 17 ЬРп 2010, 20:11:46 от user »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100