Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Delfinenok Shahria

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Delfinenok Shahria has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #18 : 17 ЬРп 2010, 19:53:07 »
Здравствуйте  Солнечные!  какая  интересная  тема!я  тоже присоединяюсь  к  вашей  беседе  с  вашего  разрешения ::)

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #17 : 17 ЬРп 2010, 19:46:12 »
,,,,больше  всего  в  нашей  любви  нуждаются  те  кого  мы  не  любим,,,,не  помню  кто  это  сказал  но  я  с  ним  согласен,,,,мы  все  сотворены  из  Любви!


А я не умею любить всех. Как это? Научите.
[/quote]

частичка  Любви  не  может  не  уметь  любить  всех!
  Я  очень  многого  не  знаю,на  этом форуме  лишь  новичок  совсем. О   суфизме  просто  очень  немножко  прочел
чтобы  иметь  представление немного...и  так  скажу  ,не  сама  ли  Любовь самый истинный  суфий всех  времен! Наставница-Наставник великих  мастеров.  она рождается  в  наших  сердца и  дает  нам  самые  божественные  чувства, она  учит  нас через разные  другие  чувства  во  всех  своих  многочисленных  проявлениях,  появляется тогда  когда  не  ждем  и  оставляет  нас  на  время  чтобы даже  против  нашей  воли,,чтоб  вновь  появиться  и  наполнить  наше  сердце собой,,,,?? :)и  ничего  не  требует  в замен,,,,,, 
   
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #16 : 17 ЬРп 2010, 17:33:52 »
Для меня например Любовь и есть цель, пусть это кажется дерзким, но научиться Любить, чтоб стать самой Любовью , мне кажется прекрасной целью.
Если Вы только учитесь любви, то вы вне любви. Если Вы уже в любви, то Вам уже незачем учиться любить.
Я так понимаю.

Любовь - это разновидность безумия:
В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства. (Омар Хайям)

Нужна ли мне любовь? Я не ищу её - она сама меня найдёт.

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь,
И каждый вечер сразу станет
Удивительно хорош,
И ты поешь:

   - Сердце, тебе не хочется покоя!
...
(В. Лебедев-Кумач)


Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
...
(А.С. Пушкин)


маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #15 : 17 ЬРп 2010, 16:47:04 »
Вам не кажется, что Любовь НЕ должна быть самоцелью? Она, как луч света , который пробивается сквозь густые заросли: когда человек начинает познавать себя, он начинает лучше понимать людей, и у света, который был всё это время замурован, поскольку человек ,осознавая или не осознавая, закрывал ему дорогу к выходу, появляется надежда на Свободу.   
....
Т.е. не кажется ли вам, что это состояние,   можно постичь лишь упорными тренировками, и тогда , как и всё ,над чем работают ,оно будет становиться всё сильнее,  и ....совершеннее?
Здравствуйте! Очень рада! Только не понимаю, как это Любовь не самоцель?
Это значит, что человек учиться любить теоретически, не любя конкретно кого-то? А что тогда понимать под тренировкой?
Для меня например Любовь и есть цель, пусть это кажется дерзким, но научиться Любить, чтоб стать самой Любовью , мне кажется прекрасной целью.
Я наверное не корректно выразилась…
Любовь действительно может быть целью, и очень прекрасной целью...
Просто у меня ТАК получилось. Любовь для меня не было целью, но когда прикоснулась к суфизму, то невольно пришлось приближаться к этому состоянию. И то, не специально, а как-то обходными путями. Вот…

Цитировать
…научиться Любить, чтоб стать самой Любовью…
Это поистине прекрасная цель, цель для всех нас. Пожелаем всем нам успеха в этом нелёгком Пути к такой прекрасной цели! ;)
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #14 : 17 ЬРп 2010, 15:51:22 »
Вам не кажется, что Любовь НЕ должна быть самоцелью? Она, как луч света , который пробивается сквозь густые заросли: когда человек начинает познавать себя, он начинает лучше понимать людей, и у света, который был всё это время замурован, поскольку человек ,осознавая или не осознавая, закрывал ему дорогу к выходу, появляется надежда на Свободу.   
....
Т.е. не кажется ли вам, что это состояние,   можно постичь лишь упорными тренировками, и тогда , как и всё ,над чем работают ,оно будет становиться всё сильнее,  и ....совершеннее?
Здравствуйте! Очень рада! Только не понимаю, как это Любовь не самоцель?
Это значит, что человек учиться любить теоретически, не любя конкретно кого-то? А что тогда понимать под тренировкой?
Для меня например Любовь и есть цель, пусть это кажется дерзким, но научиться Любить, чтоб стать самой Любовью , мне кажется прекрасной целью.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #13 : 17 ЬРп 2010, 15:44:29 »
С  Радостью! ,,,,,,,что  может  БЫТЬ  ЧУДЕСНЕЕ,,,,!  ЛЮБИТЬ,,!ПРОСТО  ЛЮБИТЬ,ВСЕХ,,,,,И ПЛАВАТЬ  ПО  ЖИЗНИ  С  ПЕСНЕЙ  ВСЕЛЕНСКОЙ  ЛЮБВИ  И  ДАРИТЬ  ЭТО  БОЖЕСТВЕННОЕ  ПРОЯВЛЕНИЕ   ВСЕМ ,,,ВСЕМ,,,ВСЕМ,,,,, :)!
 

А я не умею любить всех. Как это? Научите.

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #12 : 17 ЬРп 2010, 11:39:14 »
Думаю, что без Любви трудно почувствовать себя частью чего-то большего...
У меня получается и без любви. Это лишь мое субъективное ощущение и мнение.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #11 : 17 ЬРп 2010, 11:28:06 »
Цитировать
Любовь преходяща, но даже без неё осознаёшь себя частью всего этого. Что это? Жизнь.

Возможно.
Думаю, что без Любви трудно почувствовать себя частью чего-то большего...
Любовь есть у каждого, только надо её почувствовать...и принять

"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #10 : 17 ЬРп 2010, 09:34:52 »
... соединяющим всё в одно целое и вместе с тем дающий понять и осознать себя как часть этого целого, как его оставляющая.
Любовь преходяща, но даже без неё осознаёшь себя частью всего этого. Что это? Жизнь.

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #9 : 17 ЬРп 2010, 01:08:32 »
Цитировать
Вам посчастливилось испытать эту "всеобъемлющую Любовь"?

Думаю, что нет. То, что иногда я испытывала, пожалуй, было лишь маленьким лучиком из безграничного Света. Но даже тот лучик казался, и всё ещё кажется, чем то огромным и всемогущем, соединяющим всё в одно целое и вместе с тем дающий понять и осознать себя как часть этого целого, как его составляющая.
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #8 : 16 ЬРп 2010, 23:41:17 »
А постепенно щель это превращается уже в отверстие, из которой лучи всеобъемлющей Любви готовы буквально вырваться изнутри человека, из самой его души.
Вам посчастливилось испытать эту "всеобъемлющую Любовь"? Расскажите, пожалуйста, что это такое. Заранее благодарен.
 
Цитировать
Т.е. не кажется ли вам, что это состояние,   можно постичь лишь упорными тренировками, и тогда , как и всё ,над чем работают ,оно будет становиться всё сильнее,  и ....совершеннее?

Отчего Всемогущий Творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?
(Омар Хайям)


маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #7 : 16 ЬРп 2010, 23:08:29 »
здравствуйте!
Интересная тема! Интересные разговоры! Захотелось  к вам присоединиться, надеюсь, примете....
Вам не кажется, что Любовь НЕ должна быть самоцелью? Она, как луч света , который пробивается сквозь густые заросли: когда человек начинает познавать себя, он начинает лучше понимать людей, и у света, который был всё это время замурован, поскольку человек ,осознавая или не осознавая, закрывал ему дорогу к выходу, появляется надежда на Свободу.   И вот свет вдруг увидел маленькую щель, из которой он может пробиться наружу. И он использует эту возможность! А постепенно щель это превращается уже в отверстие, из которой лучи всеобъемлющей Любви готовы буквально вырваться изнутри человека, из самой его души.
Т.е. не кажется ли вам, что это состояние,   можно постичь лишь упорными тренировками, и тогда , как и всё ,над чем работают ,оно будет становиться всё сильнее,  и ....совершеннее?
"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #6 : 16 ЬРп 2010, 15:13:43 »
С  Радостью! ,,,,,,,что  может  БЫТЬ  ЧУДЕСНЕЕ,,,,!  ЛЮБИТЬ,,!ПРОСТО  ЛЮБИТЬ,ВСЕХ,,,,,И ПЛАВАТЬ  ПО  ЖИЗНИ  С  ПЕСНЕЙ  ВСЕЛЕНСКОЙ  ЛЮБВИ  И  ДАРИТЬ  ЭТО  БОЖЕСТВЕННОЕ  ПРОЯВЛЕНИЕ   ВСЕМ ,,,ВСЕМ,,,ВСЕМ,,,,, :)!
 
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #5 : 16 ЬРп 2010, 12:15:37 »
Класс! Говорится же, что если трое собрались, то между ними То, ради чего они собрались! :)

"... ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." (Мф. 18:20)

Отредактировано модератором. Вы нарушаете правила форума, в частности пункт "запрещается переводить обсуждение на личности".

« Последнее редактирование: 16 ЬРп 2010, 12:46:22 от Дальвадар Сали »

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #4 : 16 ЬРп 2010, 09:11:03 »
Класс! Говорится же, что если трое собрались, то между ними То, ради чего они собрались! :)
Давайте вместе учиться любить, Вы не против?
Один мудрец сказал, что Любовь это прежде всего слияние,  а что вы скажете по этому определению?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100