Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #3 : 15 ЬРп 2010, 22:40:03 »
здравствуйте!я  тоже  совсем  новичок.можно  мне  присоединиться  к  вашей  беседе? :)
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #2 : 11 ЬРп 2010, 17:19:38 »
Здравствуйте! Я тоже новичок на этом форуме, и, поскольку, здесь не очень разговорчивые мудрецы попались :), Вы не против со мной поговорить о любви? В свое время очень много исследовала это и сейчас еще не остыл интерес к этой теме.
у меня периодически возникают парадоксальные определения любви, но совершенно уже точно могу сказать, что эмоции это не любовь.
Эмоции мешают любви, это как громкие визги, крики, удары мешают услышать едва уловимое дыхание. Конечно, тренированный ученик может так сосредоточиться, что ему не только не мешают крики(эмоции), но они являются его инструментами и служат ему как помощники в работе любви.
Можно сказать и об уме, этой хитрой собаке, которая умеет так извернуться , что  оправдает любой самообман  и заставит эмоции визжать,так вот, можно сказать, что он тоже не любовь, хотя может быть в умелых руках инструментом любви.

foolish_one

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • foolish_one has no influence.
    • Просмотр профиля
Как же это - любить?
« Ответ #1 : 10 ЬРп 2010, 18:56:02 »
Здравствуйте!
У Вас на сайте написаны интересные слова о том, что самый прямой путь к Богу - это не через познание, а через любовь.

В связи с этим возникает вполне резонный вопрос.
Что же это за Любовь такая?
Это слово имеет много разных значений для разных людей.
Один из самых распространенных смыслов означает эмоциональную привязанность к человеку со знаком плюс, то есть направленную на другого.
Но люди устроены по-разному. Одним легче выдавать такую реакцию. Другим сложнее. Третьи же... такие, как я... в общем, если вглядеться получше, то мне лично очевидно, что у меня любовь со знаком минус - у меня потребность, чтобы эту эмоциональную реакцию выдавали МНЕ, и выдача какого-то слабого эрзаца-подобия в лучшем случае, чтобы "обменять" его на чужую такую реакцию.

Мне вот начинает казаться, что эти игры с эмоциями - не то, что называется Любовью. Ведь если Любовь, то это что-то должно быть доступное универсально. Другими словами, кажется, что это должна быть характеристика возницы, а не безумной тачанки с бешеными лошадьми, на которых он едет. И если мне так не повезло, что мои безумные лошади черные, в то время, как у кого-то другого они белые, это же еще не значит, что чужие лощади ЛИШЬ ОТ ЭТОГО менее безумны, или что я, как возница, менее способен к правильному поведению?

Но тут возникает огромная сложность. Понять интеллектуально, что возница и свихнутая тачанка - разные вещи - это проще простого, это любой понять может. Почувствовать свою отдельность от своей колесницы тоже не так сложно. Я вот как-то напился сильно, и прекрасно ощутил, как колесница едет дальше, а я НАБЛЮДАЮ за ней, и понимаю, что ЭТО НЕ Я.

Но... ведь этот возница, что не есть колесница... ему ж, простите, на все плевать? Он может только смотреть, ну и удивляться еще мысли что "а это же не я!" - а все чувства, и все мысли, это прерогатива лошадей и тачанки... в связи с этим вопрос... как же это научиться любить тогда? Как может любить эта равнодушная штука внутри? Или все-таки любить должна как раз тачанка с лошадями, и надо их как-то особо тренировать и переделывать для этого?
Безумие - вот моя карма,
А бхакти - то моя дхарма.
Отделенность - моя сансара,
И не знаю, где встречу нирвану...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100