Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как же это - любить?  (Прочитано 29317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #48 : 27 ШоЭп 2010, 18:23:39 »
http://www.foru.ru/slovo.4073.4.html
Светлана Капинос
ЛЮБОВЬ ДУШЕВНАЯ И ЛЮБОВЬ ДУХОВНАЯ

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=106.0
Умное делание
Любовь душевная и духовная



http://www.stihi.ru/cgi-bin/board.pl?start=335&rec_writer=svetel
Светлана Елисеева
О ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ...

О вечная Любовь, разлитая повсюду!
Устану от житейских перемен,
Себя отчищу, как хрустальную посуду,
И попрошу Любви на что-нибудь взамен.
Взамен ей предложу зеленых глаз сиянье,
И стройный стан, и ненакрашеную бровь,
Но не подходит ей такое подаянье :
Красы земной так мало за Любовь.
Тогда я предложу ей все свои уменья,
Узор прекраснейший сплету из нежных слов.
Но не подходит и такое предложенье:
Талантов слишком мало за Любовь.
Я вин элитных принесу ей в дар,
И сладостей заморских наготовлю.
Ну что ж теперь? Опять не тот товар?
Никак не сговорюсь с капризною Любовью.
Я вкус её отведать так хочу,
Чтоб счастьем наивысшим насладиться...
Ну что ж тебе еще? Я щедро так плачу!
Ну как же мне с тобой договориться?

Любовь ко мне приблизилась неслышно,
Взяла под свой Божественный покров.
Все в мире так, как повелел Всевышний:
Одна лишь плата за Любовь - Любовь.
И сердце полыхнуло дивным жаром,
И дрогнула некрашеная бровь.
Подите прочь с никчемным гонораром.
Одна лишь плата за Любовь - Любовь.

« Последнее редактирование: 27 ШоЭп 2010, 18:47:03 от Святлана »

маргарита

  • Мир прекрасен!
  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 34
  • Reputation Power: 0
  • маргарита has no influence.
  • Только сила Любви поддерживает мир!
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #47 : 26 ШоЭп 2010, 15:46:21 »
Мне кажется, не стоит забывать эту тему! О ней следует помнить всегда, а лучше даже жить с ней! ::)

Вот небольшой отрывочек из самой моей любимой книге. Может, кому-нибудь понравится,может, кто-нибудь захочет прочитать  :)
 Она не только о Любви...



К утру Стая забыла о своем безумии, но Флетчер не забыл.
- Джонатан, помнишь, как-то давным-давно ты говорил, что любви к Стае должно хватить на то, чтобы вернуться к своим сородичам и помочь им учиться.
- Конечно.
- Я не понимаю, как ты можешь любить обезумевшую стаю птиц, которая только что пыталась убить тебя.
- Ох, Флетч! Ты не должен любить обезумевшую стаю птиц! Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен тренироваться и видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помочь им увидеть ту же чайку в них самих. Вот что я называю любовью. Интересно, когда ты, наконец, это поймешь?
Я, кстати, вспомнил сейчас об одной вспыльчивой птице по имени Флетчер Линд. Не так давно, когда этого самого Флетчера приговорили к Изгнанию, он был готов биться насмерть со всей Стаей и создал на Дальних скалах настоящий ад для своего личного пользования. Тот же Флетчер создает сейчас свои небеса и ведет туда всю Стаю.


Ричард Бах  "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

"Изменяясь к лучшему,ты изменяяшь мир-хоть на песчинку,а к счастью!"

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #46 : 24 ЬРп 2010, 15:40:03 »

  С Праздником Духа Святого -- источника истинной Духовности!. И Любви ,"что движет Солнце и светила"(если верить Данте Алигьери:).

Как считают прсвещённые, "Сошествие Святого Духа не было неожиданным событием для апостолов.
Еще за несколько столетий до рождения Спасителя Господь Бог начал готовить людей ко дню их духовного возрождения и предсказывал устами пророков: «Вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и изолью от Духа Моего на всякую плоть... Изолью воды на жаждущее и потоки на иссохшее... и вы радостно будете почерпать воду из источников спасения... И дам вам сердце новое и дух новый дам вам, и возьму из плоти вашей сердце каменное и дам вам сердце из плоти. Вложу внутрь вас Дух Мой и сделаю выполнять» (Иоиль 2:28; Ис. 12:3, 44:3; Иез.)."

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #45 : 23 ЬРп 2010, 16:10:22 »
О-О! пепел на мою бедную голову! Не имела права упоминать их! :(

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #44 : 23 ЬРп 2010, 15:20:02 »
есть которые могут владеть Любовью и Волей, и Умом, и Вниманием, и Словом, могут создавать и сознание и бытие.
Если бы Вы написали все перечисленные Вами понятия с маленькой буквы, то я бы Вас понял. Но...
Назовите, пожалуйста, тех (!), кому это подвластно. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 23 ЬРп 2010, 15:43:43 от user »

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #43 : 23 ЬРп 2010, 14:00:23 »
"... Идея сердца как центра бытия является общей для всех древних традиций..."
С остановкой сердца прекращается жизнь, за чертой которой больше НИЧЕГО нет.

Есть люди, которые могут останавливать сердце и запускать его, есть которые могут дарить жизнь и забирать её, есть которые могут владеть Любовью и Волей, и Умом, и Вниманием, и Словом, могут создавать и сознание и бытие.

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #42 : 23 ЬРп 2010, 13:50:23 »
Наверное, Вы делились своими мыслями просто так, а не чтобы их комментировали, но мне хочется с Вами пообщаться, Вы не против?
Про любовь есть две хорошие заповеди - "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всем разумением своим, и всей крепостию твоею, и всем устремлением твоим"
B вторая - "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Наверно, если их правильно понять, они много чего дают.
Проблема в том, чтобы понять.
У нас их понимают вместе, ибо кто ближе человеку, чем Бог?

Цитировать
Вот первую я так понимаю пока что:
Всем сердцем своим - это эмоционально, безумно, как поэты.

Мне кажется всё же, что эмоциональность к сердцу имеет мало отношения, хотя когда говорят "нравится-не нравится", то руки к  сердцу прижимают :), но в сердце скорее Душа, а не эмоции?
Цитировать
Всей крепостию твоею - значит, телом. Странно звучит, согласен. Может быть, это позволить себе, наконец, насладиться своим телом и тем, что ему может предложить мир? Пить вино. Есть хлеб. Любить девушек. И так далее. Но пить в вине - самую кровь Бога, есть в хлебе - его плоть, любить в девушках - Возлюбленную... Тут я не знаю, на самом деле, правильно ли понимаю. Но "возлюбить крепостию" - как иначе?

А мне кажется, крепостью- значит духом своим, ибо что крепость в нас, как не дух?
Цитировать
А ближнего надо любить, как самого себя... наверно, это значит, что надо на него так же смотреть, словно как бы изнутри. Есть очень мало вещей, которые мы не можем простить себе - потому что мы видим себя изнутри, ...
Я не моя злость, не моя глупость, не моя жестокость... они есть, но это не я.
Может быть, заповедь "возлюби ближнего как себя" то и значит - смотреть на ближнего так же. Он злой? Очень хорошо, но это же не ОН сам злой, а его злость, отдельная от него. Он глупый? Но это не его суть глупа, а его глупость глупа... ну и так далее.
Это Вы очень хорошо сказали, могу добавить ещё из своего опыта, что мы смотрим на мир сквозь призму кармы, т.е. то, что я причинила когда-то другим людям, то и боюсь получить от них , этот страх всё время заставляет защищаться и закрываться. Так трудно открыться совсем, подставиь себя без кожи окружающей среде...
Цитировать
Может быть, так вот. И это может открыть ключ к какому-то пониманию... но тут большая проблема - надо это постоянно ПОМНИТЬ, а легко забыть.
Возможно, поэтому, любить - это никогда не спать и всегда помнить. Хотя трудно представить, что такое возможно...
Так что, может быть, любить - это помнить и не спать. Может, это не так, но "не помнить и спать" - точно шаг к ненависти и обидам.
Понимаю то, что Вы пишете, как осознование. Большинство людей спят, т.е. и не живут практически, так, схемы работают, часы крутятся. Хорошо осознавать себя в каждую секунду, но можно и дальше идти, можно овладеть своими инструментами и самому конструировать сознание, тогда можно сделать "автопилот" по своим потребностям, т.е. любить как дышать, на автопилоте, а самому ещё какими-то творческими делами заниматься, например миры создавать. Это к тому, что механизмы не плохи и не хороши, они такие, как мы их используем. :D

Диотима

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 127
  • Reputation Power: 1
  • Диотима has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #41 : 23 ЬРп 2010, 13:10:20 »
Какой  я  вижу  Любовь?- Дарующей  Жизнь всему!
 
Как же это - любить?------Жить!Жить!Жить!Любя!Любя!Любя! :)

Любить- значит дарить Жизнь всему. С этим я соглвсна.А многие ли это могут сделать в реальности?
А Жизнь? Она шире Любви, наверное, хотя и рождается из Любви?

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #40 : 22 ЬРп 2010, 06:48:05 »
"... Идея сердца как центра бытия является общей для всех древних традиций..."
С остановкой сердца прекращается жизнь, за чертой которой больше НИЧЕГО нет.

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #39 : 22 ЬРп 2010, 06:02:48 »
Про любовь есть две хорошие заповеди - "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всем разумением своим, и всей крепостию твоею, и всем устремлением твоим"
B вторая - "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
Вы отделяете бога от человека, и наоборот.

   
ОТРЕЧЕНИЕ
Рабиндранат Тагор

В поздний час пожелавший отрешиться от мира
                                    сказал:
"Нынче к богу уйду я, мне дом мой обузою стал.
Кто меня колдовством у порога держал моего?"
Бог сказал ему: "Я". Человек не услышал его.
Перед ним на постели, во сне безмятежно дыша,
Молодая жена прижимала к груди малыша.
"Кто они - порождения майи?" - спросил человек.
Бог сказал ему: "Я". Ничего не слыхал человек.
Пожелавший от мира уйти встал и крикнул: "Где ты,
                                    божество?"
Бог сказал ему: "Здесь". Человек не услышал его.
Завозился ребенок, заплакал во сне, завздыхал.
Бог сказал: "Возвратись". Но никто его не услыхал.
Бог вздохнул и воскликнул: "Увы! Будь по-твоему,
                                           пусть.
Только где ты найдешь меня, если я здесь остаюсь".

Перевод В.Тушновой

Рабиндрат Тагор. Лирика.
Москва, "Художественная Литература", 1967.


Источник: http://www.litera.ru/stixiya/authors/tagor/v-pozdnij-chas.html

user

  • Гость
Re: Как же это - любить?
« Ответ #38 : 22 ЬРп 2010, 05:36:16 »
Вы готовы сказать от чистого сердца "я тебя люблю" первому встречному бомжу на улице? Ведь он так нуждается в Вашей любви!-----------Готов,а  почему  нет? бомж  что  не  человек?  не  живое  создание?  если  человек  возлюбил  жизнь-Возлюбленную  тогда  он  любит  все  что связанно  и  есть  в  этой  возлюбленной! иначе  о  чем  речь?
Я тоже готов, но не говорю.

Цитировать
Любовь может быть либо Божьей, либо человеческой. Среднего - не дано.
Ваша позиция - первая, моя - вторая.-----------------МОЯ  НИ  ПЕРВАЯ  НИ  ВТОРАЯ ,-МОЯ  И  ПЕРВАЯ  И  ВТОРАЯ  ИБО  ДЛЯ  МЕНЯ  НЕТ В  ЭТОМ   ВОПРОСЕ  СЛОВО  ,,ЛИБО,,  ПОТОМУ что  все  вместе  в целом  тоже  бывает!а  вашу  позицию  я  уважаю!
Хорошо, коли так.
Моя позиция: Жизнь = Бог = Истина = Любовь = Мир = Реальность...

Но у тех, кто ходил в "крестовые походы" под флагами любви, любовь к богу и любовь к человеку отличались... и до сих пор отличаются...
 
« Последнее редактирование: 22 ЬРп 2010, 05:41:32 от user »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #37 : 22 ЬРп 2010, 04:51:15 »
   Что мог бы сказать по мотивам:) вашего обсуждения Рэй Брэдбери:
"Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или «Она меня бросит» или «У меня уже раз обжёгся, а потому…». Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз"
"Моя работа — это помочь вам влюбиться."
http://oculus.ru/blog.php?id=1347

"Когда я гляжу в зеркало, я встречаю взгляд мальчишки, чьи голова и сердце переполнены мечтами, восторгом и неистребимой любовью к жизни. Да, у него совсем седая шевелюра - но что с того? Люди часто спрашивают, как мне удается оставаться таким юным, как удается сохранить ощущение молодости. Все просто: пусть ваша жизнь преисполнится всеми возможными рифмами, всеми возможными занятиями, всей возможной любовью. И обязательно находите время для смеха - помните о том, что дарит вам счастье - каждый день, без исключения. Именно так я и поступаю с самого раннего детства".
http://barros.rusf.ru/article236.html
    
   И что пишет исследовательница его творчества:
"... символика сердца . Она возникает фактически только в одном эпизоде книги — когда Пылевая Ведьма пытается остановить сердце Чарльза Хэллоуэя в отместку за то, что он не поддался чарам Карнавала. Символика Сердца имеет множество вариаций в христианской и эзотерической традиции — это и Сакре Кёр (Святое Сердце, или Сердце Иисусово), и Сердце лучистое, и Сердце пылающее. Идея сердца как центра бытия является общей для всех древних традиций. По словам известного мыслителя прошлого столетия П.Д. Юркевича, « ...во всех священных книгах и у всех богодухновенных писателей сердце человеческое рассматривается как средоточие всей телесной и духовной жизни человека, как существеннейший орган и ближайшее седалище всех сил, отправлений, движений, желаний, чувствований и мыслей человека со всеми их направлениями и оттенками». « ...Сердце есть, согласно нашему пониманию, место пребывания и хранитель космической жизни», — утверждает Генон. Он указывает также на параллелизм символов Сердца и Храма, т.е. символа духовного совершенства, встречающийся, например, в еврейской Каббале. Очевидно, этот образ не случайно появился в романе Брэдбери: он символизирует духовное «я» человека, которым пытаются овладеть силы зла: ведь Кугер и Дарк хотят не просто убить Чарльза, а именно остановить его сердце, то есть уничтожить центр его души."
http://raybradbury.ru/articles/shlionskaya_disser/part5/

PS Long live our Souls! Long live the OverSoul!:):):)

foolish_one

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • foolish_one has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #36 : 22 ЬРп 2010, 04:30:25 »
Про любовь есть две хорошие заповеди - "Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всем разумением своим, и всей крепостию твоею, и всем устремлением твоим"
B вторая - "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Наверно, если их правильно понять, они много чего дают.
Проблема в том, чтобы понять.
Вот первую я так понимаю пока что:
Dсем сердцем своим - это эмоционально, безумно, как поэты. "Бог лепил тебя из глины, не жалея сил, проливая пот, а потом вдохнул в тебя частицу своего Духа." Это вызывает определенную эмоциональную реакцию, какое-то чувство. Или - "Бог светит на всех, добрых и злых, как солнце восходит над добрыми и злыми". Это тоже вызывает теплые чувства.
Всем разумением твоим - это значит головой, умом. Понимать, ЧТО есть Бог.
Всей крепостию твоею - значит, телом. Странно звучит, согласен. Может быть, это позволить себе, наконец, насладиться своим телом и тем, что ему может предложить мир? Пить вино. Есть хлеб. Любить девушек. И так далее. Но пить в вине - самую кровь Бога, есть в хлебе - его плоть, любить в девушках - Возлюбленную... Тут я не знаю, на самом деле, правильно ли понимаю. Но "возлюбить крепостию" - как иначе?
Всем устремлением твоим - наверно, значит, устремиться к нему, как стрела, пущенная из лука. Как-то так.

А ближнего надо любить, как самого себя... наверно, это значит, что надо на него так же смотреть, словно как бы изнутри. Есть очень мало вещей, которые мы не можем простить себе - потому что мы видим себя изнутри, видим, что вот то светлое, чистое и прекрасное, достойное любви в нас - оно окружено большим слоем, чтобы не ругаться, испражнений, очень большим и толстым - и в результате часто делаются поступки, о которых жалеешь, делается что-то не то, понимается все как-то не так, и так далее. И все это мы себе можем простить, потому что видим, верим, чувствуем - я-то сам на самом деле не все это! Я не моя злость, не моя глупость, не моя жестокость... они есть, но это не я.
Может быть, заповедь "возлюби ближнего как себя" то и значит - смотреть на ближнего так же. Он злой? Очень хорошо, но это же не ОН сам злой, а его злость, отдельная от него. Он глупый? Но это не его суть глупа, а его глупость глупа... ну и так далее.

Может быть, так вот. И это может открыть ключ к какому-то пониманию... но тут большая проблема - надо это постоянно ПОМНИТЬ, а легко забыть. Потому что, например - "Я не моя обидчивость, а он - не его склонность критиковать и язвить", пока я это помню, мы общаемся более-менее нормально. Но стоит чуть перейти на "автопилот" - и пошло-поехало, его критика и язвительность зацепляет мою обидчивостЬ, как одна шестеренка другую, и я включаюсь в бесплодную злость...

Возможно, поэтому, любить - это никогда не спать и всегда помнить. Хотя трудно представить, что такое возможно... даже сейчас я пишу, почти совсем на автопилоте, мысли там скачут, одна из другой выскакивает... если мне кто-то в особо обидной форме ответит, то я обижусь почти наверняка на автопилоте...

...но все же, мнится, что ключ любви именно в этом. Именно это и значит - "тебя ударили по правой щеке, а ты повернулся левой". Не подставил левую - давай, бей меня еще раз - а повернулся левой щекой, то есть неударенной щекой, то есть не дал себя сделать обиженным-ударенным-злым, то есть обернулся неуязвимым. Но должен быть тот, кто повернется - если есть только щека, которой больно, то кулак сам сожмется и ударит в ответ... Если помнить и не спать, смотреть на человека как на себя (исконно добрая суть внутри и куча испражнений снаружи), то можно даже обнять врага и сказать ему что-то доброе, причем не лицемерно.

Так что, может быть, любить - это помнить и не спать. Может, это не так, но "не помнить и спать" - точно шаг к ненависти и обидам. Знаю по своим отношениям с матерью - я и люблю ее, и в то же время в ответ на ее уколы совершенно автоматично колю в ответ, и лишь потом ловлю себя на мысли - "что ж я сделал-то?", с запозданием проснувшись на пару мигов позже, чем нужно...
Безумие - вот моя карма,
А бхакти - то моя дхарма.
Отделенность - моя сансара,
И не знаю, где встречу нирвану...

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #35 : 22 ЬРп 2010, 00:05:50 »
А какой Вы видите Любовь? Если Любовь-Наставница, то как она может рождаться в сердцах? Наверное, это великая Сущность живее всех нас и наши чувства только слабые отражения Её. Да и чувства ли главное в Любви?



Какой  я  вижу  Любовь?- Дарующей  Жизнь всему!
 
Да,  для  меня  она  Наставница тоже! как  она  может  рождаться в  сердцах?-а  не  через  сердце  ли мы  учимся?всему? Она  может  все!-говорю  только  за  себя  и  кого  видел.А  так  все  люди  разные  каждый  по  своему  все чувствует!


Как же это - любить?------Жить!Жить!Жить!Любя!Любя!Любя! :)


   

только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

Maugli

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Maugli has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Как же это - любить?
« Ответ #34 : 21 ЬРп 2010, 23:45:14 »
Самое ценное - это Жизнь. Она связывает каждое живое существо друг с другом внутри Себя.
Если Вы будете любить людей (и всё живое), Вы станете ценить и любить Жизнь, а полюбив Жизнь - Возлюбленную, Вы уже не сможете не любить людей (и всё живое). Жизнь - это Любовь, а Любовь - это Жизнь. Больше Ничего нет.

-------ИМЕННО!  ЛЮБИТЬ  ЛЮДЕЙ  И  ВСЕ  ЖИВОЕ!



Вы готовы сказать от чистого сердца "я тебя люблю" первому встречному бомжу на улице? Ведь он так нуждается в Вашей любви!-----------Готов,а  почему  нет? бомж  что  не  человек?  не  живое  создание?  если  человек  возлюбил  жизнь-Возлюбленную  тогда  он  любит  все  что связанно  и  есть  в  этой  возлюбленной! иначе  о  чем  речь?



Любовь может быть либо Божьей, либо человеческой. Среднего - не дано.
Ваша позиция - первая, моя - вторая.-----------------МОЯ  НИ  ПЕРВАЯ  НИ  ВТОРАЯ ,-МОЯ  И  ПЕРВАЯ  И  ВТОРАЯ  ИБО  ДЛЯ  МЕНЯ  НЕТ В  ЭТОМ   ВОПРОСЕ  СЛОВО  ,,ЛИБО,,  ПОТОМУ что  все  вместе  в целом  тоже  бывает!а  вашу  позицию  я  уважаю!
 
только  два  вопроса,,,,танцевал  ли  ты  в  страсти?- жил  ли  ты  в  радости?,,,,

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100