Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Какова методология подлинно-научного исследования 4-го пути?  (Прочитано 6528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Свидетель, я теперь не стану засорять ветку и отклонять тему опровержением ваших мелких придирок. Кто захочет понять - тот поймет, не поймет - так переспросит.

Знакомо и банально - оценочный переход на личную почву. :)

"... если вопрос об истинности или ложности, о нравственности или безнравственности какой-нибудь мысли рассматривается по существу, всякие обращения к личности противника суть уклонения от задачи спора.

2.1. "Диверсия от тезиса". Оставление во время спора в стороне прежнюю задачу спора или неудачный тезис и перейти к другим. Спорщик прямо, "сразу" оставляет довод или тезис и хватается за другой. Часто диверсия состоит в "переходе на личную почву"."


Вы обладаете талантом выбрать из всех возможных смыслов в предложении самый нелепый и пытаетесь ему возражать. Пардон за такую оценку, не принимайте слишком ЛЛично.

apok, не знаю правы вы или нет, ведь вы не привели моей цитаты, в которой выражен этот талант, не раскрыли словесно саму его суть, подтвердив свою оценку, а лишь дали очередное "произвольное название". :)
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

 Вы встречали много людей, предпочитающих в диспутах, подобно вам, использовать просеивание фактов? ;)

- Просеивание фактов - ложное, одностороннее представление о положении дел и ложные обобщения. Когда такое просеивание фактов совершается сознательно, т.е. обращается в уловку, оно называется подтасовкой фактов.
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

P.S.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=4288.msg65500#msg65500
« Последнее редактирование: 27 ШоЭп 2010, 14:49:51 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Свидетель, я теперь не стану засорять ветку и отклонять тему опровержением ваших мелких придирок. Кто захочет понять - тот поймет, не поймет - так переспросит. Вы обладаете талантом выбрать из всех возможных смыслов в предложении самый нелепый и пытаетесь ему возражать. Пардон за такую оценку, не принимайте слишком ЛЛично.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
 С искренним уважением к участникам дискуссии, рекомендую ознакомиться с общей семантикой (не следует путать с семантикой, другой дисциплиной) А.Кожибского. Познание людей ограничено, во-первых, структурой их нервной системы и, во-вторых, структурой их языка. Иногда наше восприятие и наш язык на самом деле бывают обманчивы в отношении "фактов", с которыми нам приходится взаимодействовать.
Идеи Кожибского оказали влияние на Грегори Бейтсона, Уильяма Берроуза, Френка Герберта, Элвина Тоффлера, Роберта Хайнлайна, Роберта Антона Уилсона и других.

                                                                                                                               
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
.....Книжные знания (4way) которыми пользуемся - представляют наблюдаемых и измеряемых данных для проверки.  

Теперь я прошу, всего-то, поделиться каждого своей методологией проверки этой системы и задаться вопросом чем эта индивидуальная субъективная методология могла отличаться от комплексного (систематизированно-научного) подхода проверки исследуемых учёными явлений?

Похоже, что автор темы - Свидетель, призывая вернуться к теме и удивляясь, что никто не отвечает на его вопрос, не замечает того, что оспаривается сама постановка вопроса.

1) В этом случае, внутреннее рассмотрение (внутреннее учитывание), заставляет думать, что если сам человек не ответил на вопрос другого, то  "никто не отвечает на его вопрос".
Верно ли на свете нет других, кто может думать иначе чем вы и похожие на вас?  ;D

Уверен, объективнее было бы сказать -  "никто ПОКА не попытался ответить на вопрос".


2) А мне видится, что Свидетель, защищая тему, как раз, попытался опровергнуть попытки неуклюжие "оспаривания самой постановки вопроса",
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7510.msg65355#msg65355
 но apok видно не заметил этого опровержения и начал диспут с новой строки - по циклу, вновь нечто утверждая...   ???

 Хотя, кто помешает другому быть - пользуясь своим калькулятором, считать - как ему угодно?  ;D

Вместо того, чтобы пояснить читателям, на каком основании он считает возможным применить к псевдонауке (каким является ЧП) "систематизированно-научные подходы", автор яростно отбивается от возражений, используя свой явно переразвитый практиками ЧП, изучением теорий спора и википедии интеллектуальный центр.

1) Странно, но прямое (без определений и цепочки доказательных аргументов) утверждение, что ЧП является псевдонаукой делает apok,  а "пояснить читателям,  на каком основании он считает возможным" должен Свидетель? :)  Или Вы, как Пифия Гераклу,  назначаете мне задания - действовать на основании ваших случайных, произвольных  утверждений?   Увольте. :)

2) Недоразвитый интеллектуальный центр человека, мало способного на основании изучения теории ведения диспутов,
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
 отличать истинное от ложного (в своих и чужих мыслях) - горе его владельцу!!

Уверен, организаторы форума www.sufism.ru , предложившие в разделе "В помощь начинающим" знания по развитию наших ИЦ, имеют к предоставлению этих знаний все  основания, на базе наблюдений за состоянием  ИЦ участников дискуссий на форуме... ;)



3) Мой "переразвитый практиками ЧП, изучением теорий спора и википедии интеллектуальный центр" замечает несогласовку в предложении о "псевдонауке (каким является ЧП)".  Правильнее - "псевдонауке, какой является ЧП)".

Если бы автор отбросил свою квазинаучную лексику и выразился проще, что он, мол, заинтересован обсудить в этой теме кто, как и какие идеи проверил, что мы называем проверкой и почему считаем ее результаты достоверными, то, вполне возможно, нашлись бы четверопутчики, пожелавшие бы поделиться своим опытом (а может и нет - никаких гарантий, и нечего удивляться).

Не понимаю вас, ибо не вижу разницы между нашими высказываниями -  1) и 2):
1) "кто, как и какие идеи проверил, что мы называем проверкой и почему считаем ее результаты достоверными"
2) "я прошу, всего-то, поделиться каждого своей методологией проверки этой системы "

своя методология = "что мы называем проверкой и почему считаем ее результаты достоверными"

Возможно, среди идей "системы ЧП" существуют такие, которые можно научно, объективно проверить. Автор, пожалуйста, огласи список идей, которые "предоставляют наблюдаемые и проверяемые данные для проверки"! Начнем проверять каждый согласно своей субъективной методике, а затем сравним с "подлинно научной методологией" и ответим на твой вопрос. Иначе не вижу смысла продолжении (субъективно, лично для себя).
Не понимаю вашу позицию, как могут сосуществовать будучи справедливыми 2 ваши утверждения:
- о "псевдонауке (каким является ЧП)" и
Так ЧП - псевдонаука или, всё же,  
- "Возможно, среди идей "системы ЧП" существуют такие, которые можно научно, объективно проверить." ?  :-\

Действительно ли один и тот же человек в вас написал эти 2 разноречивые  утверждения в одном посте?   ???

P.S. Не льстите мне, apok , называя меня на ты, я точно проверил , что не един( это немного о моих проверках идей ЧП. :)  ),  так что, давайте уж на вы, пожалуйста, так объективнее, плюс -  это хороший будильник для ЭЦ...  
« Последнее редактирование: 27 ШоЭп 2010, 05:55:39 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
.....Книжные знания (4way) которыми пользуемся - представляют наблюдаемых и измеряемых данных для проверки. 

Теперь я прошу, всего-то, поделиться каждого своей методологией проверки этой системы и задаться вопросом чем эта индивидуальная субъективная методология могла отличаться от комплексного (систематизированно-научного) подхода проверки исследуемых учёными явлений?

Похоже, что автор темы - Свидетель, призывая вернуться к теме и удивляясь, что никто не отвечает на его вопрос, не замечает того, что оспаривается сама постановка вопроса. Вместо того, чтобы пояснить читателям, на каком основании он считает возможным применить к псевдонауке (каким является ЧП) "систематизированно-научные подходы", автор яростно отбивается от возражений, используя свой явно переразвитый практиками ЧП, изучением теорий спора и википедии интеллектуальный центр.

Если бы автор отбросил свою квазинаучную лексику и выразился проще, что он, мол, заинтересован обсудить в этой теме кто, как и какие идеи проверил, что мы называем проверкой и почему считаем ее результаты достоверными, то, вполне возможно, нашлись бы четверопутчики, пожелавшие бы поделиться своим опытом (а может и нет - никаких гарантий, и нечего удивляться).

Возможно, среди идей "системы ЧП" существуют такие, которые можно научно, объективно проверить. Автор, пожалуйста, огласи список идей, которые "предоставляют наблюдаемые и проверяемые данные для проверки"! Начнем проверять каждый согласно своей субъективной методике, а затем сравним с "подлинно научной методологией" и ответим на твой вопрос. Иначе не вижу смысла продолжении (субъективно, лично для себя).

"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля

Следовательно, общее значение слова transaction (безотносительно к психологии) можно вывести как "через действие/поступок". (ссылка на это слово)

Речевая коммуникация - такие же действие и поступок, через которые нечто проявляется/проясняется.

... Вот что-то вроде игры в словеса я наблюдаю и в этой теме. По моему скромному мнению, когда люди не видят смысл (он их либо не интересует, либо он им непонятен), то они начинают разбор терминов. А воз и ныне там. (С)

     Может, воз действительно и ныне где-то там, а не тут\здесь и сейчас:),но порой не-воз-можно как вести, так и веЗти ;) разговор, если он ведётся на разных языках -- в разных значениях и смыслах этого выражения.  
    Речевая коммуникация\общение\взаимодействие -- это уровень действительности (у кого иллюзорной, у кого реальной -- это опять разночтения...). Беларуский язык называет действительность "рэча-1снасць", дословно "сущность вещей",где "вещь" звучит как "речь", что намекает на первичность слова\логоса в жизни. Глагол -- это Дзея-слоу (слово, которое действует\воздействует\взаимодействует).
   Всё, что имеет "транс-", в самом деле можно включить в трансакцию речевого взаимодействия (и устного, и письменного)-- transhaping,transformation,transmutation, transfiguration, as well as translation, transciption,transliteration etc. Т.к. "транс" начинается с простого "за, за пределами",продолжается "превышением пределов,норм" (запределингом:), а заканчивается изменением начиная от формы и  кончая содержанием (во имя торжества истины\сущности :-X) -- это там где пре-вращение...Ведь любое изменение, как нас тут учили, начинается с поворота и вращения:)
    И ещё о сложности разговорного жанра свидетельствует следующая цепочка родственных (однокоренных!) слов: converse -- беседовать,общение,обратное утверждение,перевёрнутый;  convert -- превращать ,обращать,присваивать; convertor-- преобразователь тока conversion -- переход состояний и т.п.; conversation  -- разговор;conversely -- наоборот...
   Недаром разговоры и разговорчики в строю выходят из строя, а люди -- из себя:):):)
Казалось бы, корень verse -- это просто "строфа,стих, поэзия; писать стихи,выражать в стихах...Стихийно и стихиально:)::)
    
« Последнее редактирование: 23 ШоЭп 2010, 03:17:04 от Святлана »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Всё гораздо проще: трансакция - слово английское (не буду вдаваться в этимологию) и может быть использовано безотносительно к трансакционному анализу. Не думаю, что американец Эрик Берн был первым, кто ввёл это слово в обиход.

Разложим слово на составляющие:

1) приставка trans- имеет значения: за-, транс-, через-, чрез-, пере-, пре-. (ссылка)

2) основа action имеет множество значений, главными из которых можно выделить: действие, поступок... (ссылка)

Следовательно, общее значение слова transaction (безотносительно к психологии) можно вывести как "через действие/поступок". (ссылка на это слово)

Речевая коммуникация - такие же действие и поступок, через которые нечто проявляется/проясняется.

Так что я на стороне пользователя Свидетель, потому что он мыслит шире, не ограничивая себя только психологией. И когда я читала его посты с этим словом, оно не вызвало во мне непонимания и отторжения, хоть и слово трансакция действительно вызывает аллюзию к книгам Э. Берна "Люди, которые играют в игры" и "Игры, в которые играют люди". Вот что-то вроде игры в словеса я наблюдаю и в этой теме. По моему скромному мнению, когда люди не видят смысл (он их либо не интересует, либо он им непонятен), то они начинают разбор терминов. А воз и ныне там. (С)
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2010, 22:26:52 от life3D »

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Смотрим:
Цитировать
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
Источники:
Словарь бизнес-терминов
Идем по ссылке и смотрим словарь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/13007
"... У средневековых схоластов (богословов и юристов) казуистика представляла собой особый диалектический приём, при помощи которого какой-либо религиозный, моральный или юридический вопрос разбивается на бесчисленное множество мелких деталей и случаев и вместо решения вопроса в принципе, стараются войти в тончайший и исчерпывающий анализ всех возможных и мысленно представимых случаев."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Казуистика

Да, да, и далее общаясь с собеседником, пользуемся не точным определением, приведённым по первой же прямой ссылке, предложенной этим собеседником, а любым  из понравившихся значений, находящихся по ссылкам на 2м или третьем уровне глубины вложенности относительно этой первой же прямой, точной ссылки от собеседника.  ;D

Ну, и тогда есть все основания  жаловаться, что "сложно общаться с человеком на языке, который понятен ему одному". ...   :)

Чудакам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

И всё это - вместо ответа на вопрос о своей методологии проверки этой системы ...  ;)

Тема, тема ...  ???

P.S. Ева, Ева,  боюсь, что при общении с вами скоро придётся цитировать из другого источника -  "Заметки о женской логике" Автор: Беклемишев Дмитрий Владимирович, профессор кафедры высшей математики
Московского Физико-технического института.
http://mitya.pp.ru/woman.htm
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2010, 20:18:07 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Мною была дана ссылка на чёткий термин:
"Трансакция (англ. transaction, в свою очередь от лат. transactio — совершение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью (или полностью отменена). Например сделка купли-продажи (деньги и товар меняют владельцев, и то и другое должно быть передано, если это невозможно, сделка полностью отменяется), также перевод денег со счета на счет и т. п. операции."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция...
Ева, по определению, "минимальная логически осмысленная операция" передачи мною вам самой этой ссылки (её смысла) "единицы информации"  не состоялась.   Понимаете?
То-есть трансакция передачи ссылки - правильного её восприятия вами не состоялась. Что тут не понятного?

Сделаем еще одну попытку разобраться. Попытка - не пытка, как известно.

Смотрим:
Цитировать
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
Источники:
Словарь бизнес-терминов

Идем по ссылке и смотрим словарь: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/13007
Применимо ли это к общению, коммуникации, восприятию информации? Увы, нет. Никак.
Смотрим дальше:

Цитировать
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
В психологии, например в НЛП или трансакционном анализе, трансакция — единица общения между двумя людьми, коммуникативный факт.

Вывод: единственная область, где понятие "трансакция (транзакция)" имеет хоть какое-то отношение к процессу коммуникации, это транзактный анализ. Но там у этого термина есть вполне конкретный смысл. И он не вполне соответствует контексту Ваших слов, мягко говоря. Тем более что Вы использование этого значения категорически отвергаете.
Все прочие общепринятые значения слова "транзакция (трансакция)" к процессу коммуникации и восприятия человеком информации не имеют отношения вообще. Никакого.
Следовательно, Вы пользуетесь не общепринятым значением этого слова. В словарях такого значения нет.

Вопрос: нужно ли мне учить Ваш собственный язык и постигать, какие значения Вы вкладываете в слова? Если нужно, то зачем? Что я с этого буду иметь? :-)
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2010, 19:23:13 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Ув. Свидетель,
Вы используете термин "транзакция" в значении, явно не совпадающем с тем значением, которое имеется у этого термина в транзактном анализе. Поэтому абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду.
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7510.msg65360#msg65360

Ева, ещё раз перечитал ветку и удивляюсь ...

Мною была дана ссылка на чёткий термин:
"Трансакция (англ. transaction, в свою очередь от лат. transactio — совершение, договор) — минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью (или полностью отменена). Например сделка купли-продажи (деньги и товар меняют владельцев, и то и другое должно быть передано, если это невозможно, сделка полностью отменяется), также перевод денег со счета на счет и т. п. операции."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция

Вы в своём воображении переделали её в другую -  о "транзактном анализе"
Вот эту? -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакционный_анализ

Ева, по определению, "минимальная логически осмысленная операция" передачи мною вам самой этой ссылки (её смысла) "единицы информации"  не состоялась.   Понимаете?
То-есть трансакция передачи ссылки - правильного её восприятия вами не состоялась. Что тут не понятного?

Один говорит "A", другой, не понятно почему,  ??? услышал вместо "A" -  "B". Это и значит что трансакция - "минимальная логически осмысленная операция" между ними не состоялась.

И при чём тут транзактный анализ, о котором я не говорил, чётко давая ссылку на другой термин - трансакция?

Просто, испорченный телефон воображения какой-то...  

P.S. Скажу тоже, что "мне сложно общаться с человеком на языке, который понятен ему одному, и по правилам, понятным ему одному."
« Последнее редактирование: 22 ШоЭп 2010, 18:21:35 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Свидетель,

благодарю за разъяснения.
Мне сложно общаться с человеком на языке, который понятен ему одному, и по правилам, понятным ему одному.
Именно по этой причине мне сложно общаться с Вами и в дальнейшей дискуссии я не вижу смысла, так как никаких дивидендов с нее не предвидится.
Если Вы можете мне предложить какую-то выгоду, которую я могла бы получить от общения с Вами, то я вполне готова ее рассмотреть.

С уважением,

Скажите, труд Поварнина
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
 тоже сложен?  

Там есть такая разумная  мысль:

Механические или грубые уловки

2.4."Слишком сложно для меня". Вы привели сильный, но сложный довод, против которого противник не может ничего возразить: он тогда говорит с иронией: "простите, но я не могу спорить с вами больше. Такие доводы - выше моего понимания. Они слишком учены для меня" и т.п. и т.п.


Правила ведения диспутов от профессора Поварнина вам непонятны?
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2010, 13:32:17 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Свидетель,

благодарю за разъяснения.
Мне сложно общаться с человеком на языке, который понятен ему одному, и по правилам, понятным ему одному.
Именно по этой причине мне сложно общаться с Вами и в дальнейшей дискуссии я не вижу смысла, так как никаких дивидендов с нее не предвидится.
Если Вы можете мне предложить какую-то выгоду, которую я могла бы получить от общения с Вами, то я вполне готова ее рассмотреть.

С уважением,
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Но для того, чтобы следовать трансакции темы нужно достаточно внимания и воли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
и правил выполнения трансакций от тезисов собеседника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
...Ну, зачем придерживаться трансакции от слов собеседника или от темы?

Ув. Свидетель,

Вы используете термин "транзакция" в значении, явно не совпадающем с тем значением, которое имеется у этого термина в транзактном анализе. Поэтому абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду.
Если вы перечитаете посты, там "транзакция" или "транСакция"? :)  Можно исправить эту невнимательность,  можно увидеть, какое количество моих тезисов и вопросов в этой теме остались не совершёнными транСакциями, судя по ответам на них.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция

Например, вас тоже, Ева, в числе прочих, попросили (спросили) во втором посте темы:

"Теперь я прошу, всего-то, поделиться каждого своей методологией проверки этой системы и задаться вопросом чем эта индивидуальная субъективная методология могла отличаться от комплексного (систематизированно-научного) подхода проверки исследуемых учёными явлений?"
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7510.msg64512#msg64512

Но трансакция моего вопроса в вас до сих пор почему-то не реализована ...    ???

И к какому взаимопониманию можно прийти, выбирая из слов собеседника угодное себе и задавая на этом основании вопросы ему?

К чему конкретно Вы предлагаете применить научные методы в ЧП?
Везде, где это возможно и разумно, например, исследуя знание 4 way.

Например,  можно "применить научные методы", чтобы " ... методологически систематизировать знания и собственные проверки их касающиеся. Именно это (для системы 4way) я и предложил в данной теме, но многие отвечающие, как будто оглохли и пишут, о чём вздумается."
http://forum.sufism.ru/index.php?topic=7510.msg65355#msg65355

Например, когда мы делимся своим опытом или дискуссируем для выяснения относительной истинности средь множества мнений, можно "применить научные методы" используя (кроме прочего) знания профессора Поварнина:  :)
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Можно дать ещё массу примеров, но в теме (устал повторять) "я прошу поделиться каждого своей методологией проверки этой системы ..."

Вы так и не ответили на мой вопрос:
И все-таки непонятно, что же ученые могут изучать в Четвертом Пути? Результаты-то есть какие-нибудь, чтобы их изучать?
Если вы возьмёте на себя труд предъявить мою цитату, где я предположил пригласить учёных и предположил, что  "ученые могут изучать в Четвертом Пути", а не вы сами  это придумали, тогда отвечу. :)

P.S.  В этой теме нежелательно обсуждать вопросы, отклоняющие её - можно завести другую тему, написАть в личку.  
« Последнее редактирование: 21 ШоЭп 2010, 07:49:28 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Но для того, чтобы следовать трансакции темы нужно достаточно внимания и воли.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
и правил выполнения трансакций от тезисов собеседника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция
...Ну, зачем придерживаться трансакции от слов собеседника или от темы?

Ув. Свидетель,

Вы используете термин "транзакция" в значении, явно не совпадающем с тем значением, которое имеется у этого термина в транзактном анализе. Поэтому абсолютно непонятно, что Вы имеете в виду.

К чему конкретно Вы предлагаете применить научные методы в ЧП? Вы так и не ответили на мой вопрос:
И все-таки непонятно, что же ученые могут изучать в Четвертом Пути? Результаты-то есть какие-нибудь, чтобы их изучать?
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 13:53:28 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
Наконец-то нашлось время защитить тему.  ;)


Теперь я прошу, всего-то, поделиться каждого своей методологией проверки этой системы и задаться вопросом: чем эта индивидуальная субъективная методология могла отличаться от комплексного (систематизированно-научного) подхода проверки исследуемых учёными явлений?

Что изучают ученые? Смотрим http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0 и видим: 1. Природу 2. Общество 3. Мышление.  
Становится немного смешно по пунктам 2. и 3. т.к. наука их изучает, но изучить никак не может.

По-моему, ваш насмешливый тезис  "наука их изучает, но изучить никак не может" - это софизм, иначе расскажите, как вы представляете себе законченный процесс изучения для Общественных и гуманитарных наук? :)  Их, как и обрывки системы  ГИГа можно не "изучить" в смысле законченности, как вы, надеюсь, шутите, но методологически систематизировать знания и собственные проверки их касающиеся! ;)
Именно это (для системы 4way) я и предложил в данной теме, но многие отвечающие, как будто оглохли и пишут, о чём вздумается.

А вот с первым пунктом более-менее дело обстоит до определенного предела (кварки рукой не потрогать, глазом не увидеть - можно только в них верить :-)  

Если не знаете, в природе научного мышления, характерезующегося относительностью , кроме "верить", есть ещё такое понятие - строить гипотезы (верные, вероятные, достоверные, не проверенные, частично верные, и т. п.) :)

Вот это и есть область деятельности ученых с их методологией.
Несмотря, на данную вами ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
вы, по своему произволу, сужаете смысл термина наука до угодных вам рамок - для облегчения себе задачи в диспуте. Жаль ... :)

Автор же темы ничтоже сумняшеся (или не понимая отличия внешней видимой природы с ее законами типа всемирного тяготения, который и в Африке закон) задает совершенно неправомерный вопрос, который можно перефразировать так "вы душу меряете в дюймах или граммах?"  Несколько авторов ответов пытались намекнуть об этой неправомерности, однако автор темы продолжает настаивать.

Какой из заданных мною в теме вопросов вы трактуете столь вольно, ловко манипулируя метафоризированным ("мерять душу"), якобы, "моим вопросом" и подменяете тем разговор по существу темы? Это похоже на известный софизм:
3.2. Лживые (ложные доводы)
- "Ложный (лживый) довод". Заведомо ложная мысль, новая для противника или для слушателей или не признанную ими до этого времени - напр., ложный факт, ЛОЖНОЕ ОБОБЩЕНИЕ, ЛОЖНУЮ ЦИТАТУ И Т.П., ВЫДАЕТСЯ ЗА ИСТИННУЮ. Успеху такого софизма чрезвычайно способствует, если ложь частичная.
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Удобное для себя, произвольное перефразирование такого рода, как "вы душу меряете в дюймах или граммах?" называется "Дамский аргумент"(Софизм):

" - Дамский аргумент. Выбор самого крайнего и самого нелепого противопоставления своему мнению и предложение сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять его мысль. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются. "Вы плохо относитесь к К. – Что же, мне на него молится, что ли?" "
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Цель науки - прогнозировать будущее в своей области (поведение материальных объектов) во многом она справляется. Но ЧП находится за пределами области научного познания (а также куча других "наук" типа психологии, социологии; религий и культов).
Ваше утверждение ложно, поскольку и  психология, социология, в отличие от религий и культов - это общественные и гуманитарные науки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
Вы-то, сами читали эту статью из википедии, на которую ссылаетесь?
Интересно, идеи из книг по 4way воспринимаются, проверяются и понимаются вами так же, как и эта статья?

К каким разумным выводам можно прийти, применяя такое ПРОИЗВОЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ И ПРОИЗВОЛЬНЫЕ НАЗВАНИЯ?

"- Произвольное название" - названия с пропущенной посылкой, которая оправдывает их. Ведь каждое название тоже должно быть обосновано. Когда я говорю: "этот офицер известный путешественник", то само собою подразумевается мысль: "этот человек офицер". Когда я говорю, "такие проявления анархии, как этот поступок, недопустимы в государстве", то само собою подразумевается мысль: "этот поступок - проявление анархии". Одним словом, каждое название подразумевает оправдательную посылку, дающую право на это название. Эта посылка тоже довод, скрытый довод и очень часто произвольный"  
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Где гарантия для некоторых участников темы, что гораздо более сложные и объёмные знания 4way не были восприняты и поняты ими так же "точно", субъективно,  своевольно, как эта тема и вопрос выделенный шрифтом?
Гарантий даже ПДУ не давал (он даже не умел научно сложить 2+2, у него никак 4 не получалось :). Гарантии ищите в науке (опять до определенного предела, хотя бы до принципа неопределенности Гейзенберга). Субъективно - это правильно сказано, т.к. иначе невозможно в принципе, субъект воспринимает субъективно.

Для меня очевидно, что вы, не коснувшись самой сути моего конкретного вопроса, имеющего отношение к качеству работы, наверное, любого не поверхностного четверопутчика, выхватили из контекста этого вопроса слово "гарантии" и, по ассоциации, поигрались с этим словом не по теме самого вопроса.

Понимание же, зависит от качества проверок (опытов).
Перефразирую.  Что будет, если собственные проверки (опыты)  для некоторых участников темы и гораздо более сложные,  объёмные знания 4way будут восприняты и поняты ими так же "точно", субъективно,  своевольно, как иными понимается тема сия?

Своевольно - это только в том случае, если не слушаешься учителя, типа отдал ему своеволие, как безуспешно учил ГИГ ПДУ, и воспринимаешь мир с точки зрения учителя (он говорит, что ангелы над нами сейчас летают - значит так и есть, говорит, что ты сейчас помнишь себя - значит так оно и есть, я то сам не знаю, я ж машина :-(.

Вот определение ПДУ:
" своеволие ("желание  делать что-нибудь  просто потому,
что мы не должны делать")"
http://lib.ru/URIKOVA/USPENSKIJ/sovest.txt

Допустим, есть эта или друга тема. Почему желание некоторых участников отклонять её от заданного направления, заставляя автора тоже отвечать им в соответствии с, отклоняющей тему, волей этих участников, нельзя назвать своеволием по отношению к теме?

И это то, как мы (наши проверки) устроены внутри?
Ну,  и  конечно  не стоит искать более точные (по строгости приближающиеся к научно-исследовательской методологии)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Методология
 методы проверки обработки
впечатлений? ...  :o
Вот это уже понятнее, автор сомневается в истинности проверок, задумывается "а не обманываем ли мы себя, выдавая желаемое за действительное, говоря Я ЭТО ПРОВЕРИЛ!" И предлагает взять за основу научный метод. Ошибочность такого подхода доказана (надеюсь:) в первом абзаце этого сообщения.

Не доказана, а произвольно названа таковою.
Можно поискать по ссылке термин - "Произвольное название"
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm

Доказательство возможно, как минимум, если дискуссанты уточнили понятия,  придерживаются правил ведения диалога
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
и правил выполнения трансакций от тезисов собеседника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансакция

Хотя, кто помешает кому-нибудь верить, что ваше доказательство состоятельно? :)  

"Методы проверки обработки впечатлений" - давайте попробуем ради интереса (я ж могу быть не прав).
Вот факт: вчера вечером, заглянув в комнату из коридора, я увидел, что модем включен, хотя в моей памяти утренних действий было зафиксировано наличие выключения данного устройства. Причем впечатление о включенности (горящие зеленые диоды) было до удивления четким (как же ему быть не четким после 12 лет практик по разделению внимания и повышения осведомленности об окружении). Осознав данное противоречие и не зная, на какое впечатление повесить ярлык "ошибка" и выкинуть его из текущего рассмотрения, я сделал усилие подойти поближе и ПРОВЕРИТЬ состояние модема - он был выключен (а тот тип внутри, который "увидел" его включенным, отказывался верить глазам). Неисповедимы дела твои, самовоспоминание! - подумалось. Так вот, для научности предлагаю повторить то же самое десятку добровольцев в тех же условиях. Результат оформим как научную статью и опубликуем.

Действительно ли, вопрос темы не в том, чтобы дать для себя и для других последовательный анализ того, как я проверял идеи системы, какие считаю проверенными и почему?

Тема-то в этом.

Может, каждый говорит сам с собой? :)  

" А  я скажу  вам,  что  люди
сравнительно  редко  говорят  обдуманную  ложь.  В большинстве  случаев  они
считают, что говорят правду. И тем не менее,  они все время лгут -  и тогда,
когда желают  обмануть, и тогда,  когда желают сказать правду. Они постоянно
лгут и  себе,  и  другим.  Поэтому никто  никогда не  понимает ни  себя,  ни
другого. Подумайте,  разве  могло бы возникнуть такое  глубокое непонимание,
такой разлад, такая ненависть к чужим мнениям и взглядам, если бы люди  были
в состоянии понимать друг  друга? Но они не в силах понимать друг друга, ибо
не могут не говорить  лжи.  Говорить правду - самая трудная вещь на свете; и
для того, чтобы  говорить правду,  необходимо долго и много  учиться. Одного
желания здесь  недостаточно. Чтобы  говорить правду, нужно знать,  что такое
правда и что такое ложь -  прежде всего, в самом  себе. А знать это никто не
желает."

http://psylib.org.ua/books/uspen03/txt01.htm

P.S.  Не понимаю, почему люди говорят в темах, о чём взбредёт в голову? Или точно отвечать на вопросы темы - считается признаком механичности (стимул-реакция)?    ???
 Так деваете своевольно - о чём попало!?  Увидел у другого знакомое слово (или термин) -  понеслась от него ассоциативная тирада...
А зачем вдумываться в смысл контекста слов, тем?  Ну, зачем придерживаться трансакции от слов собеседника или от темы?
- Главное - сказать что-то очень "своё", очень "индивидуальное"! :)   (шутка)
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 12:08:49 от Свидетель »
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100