Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нет пророка  (Прочитано 1067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нет пророка
« Ответ #5 : 18 бХЭвпСап 2010, 00:40:40 »
Ув. Wayter, хочу задать вопрос, по поводу поиска учителя: если обычный человек по сути слеп и предвзят, то наверняка когда у него выпадет определённая возможность стать на путь, (которая, как я понимаю предполагает полную покорность наставнику и полное доверие), у него будут сомнения в правильности выбора, в правильности наставлений и т.д, как вообще можно понять подходит ли тебе конкретно этот выбор? Как найти наставника??? ??? Сомнения - это ошибка? показатель слабости и неспособности доверится? или же это сигнал что конкретно это - не твоё?? С Уважением, жду ответа :)

TRU

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • TRU has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нет пророка
« Ответ #4 : 18 бХЭвпСап 2010, 00:25:16 »
Моё мнение - что возраст играет не такую уж и большую роль, ведь можно ничего не успеть и за 60 лет и очень многое сделать за 1 год ;) И я считаю, что за частую человеку пожилому, который составил уже круг своих определённых представлений и суждений сложно переучится и посмотреть по-новому (наверное гораздо сложней чем молодому), а это может быть плохо, по отношению к развитию... Хотя я могу и ошибаться :) :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нет пророка
« Ответ #3 : 07 ШоЭп 2010, 18:04:08 »
Мне кажется, что это связано с наличием у человека ожидания того как должно быть. Если настоятель не седобородый старик в чёрной рясе до пола (или какой-то ещё образ "настоящего" настоятеля), то из-за диссонанса от несоответствия объекта ожидаемому образу не слышно звучащих слов, не видно реальных деяний.

Возможно, но не обязательно. Как мне представляется, могут быть и другие причины такого обесценивания - более глубокие и представляющиеся неприемлемыми для самого обесценивающего.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Микола

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Микола has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Re: Нет пророка
« Ответ #2 : 07 ШоЭп 2010, 17:13:52 »
Мне кажется, что это связано с наличием у человека ожидания того как должно быть. Если настоятель не седобородый старик в чёрной рясе до пола (или какой-то ещё образ "настоящего" настоятеля), то из-за диссонанса от несоответствия объекта ожидаемому образу не слышно звучащих слов, не видно реальных деяний.

А ещё для меня это признак молодости, когда все мудрые, опытные или известные люди старше меня. :-)
Это про меня. Про нас про всех. Какие, к чёрту, волки?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Нет пророка
« Ответ #1 : 20 ЬРп 2010, 12:56:04 »
Был в гостях, где один из присутствующих, человек средних лет, рассказывал о настоятеле какой-то церкви: "Что он за священник - лет ему столько же, сколько мне, или даже меньше".

Истинно, "нет пророка в своем отечестве" - не только в географическом плане, но и в хронологическом.

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100