Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: 4 way - мой день с точки зрения системы.  (Прочитано 13309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #125 : 03 ШоЫп 2011, 22:28:50 »
Почему наука не может изучать того, кто изучает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #124 : 30 ШоЭп 2011, 13:42:32 »
Нет, не похоже на пережитый итог, не является им и не претендует. Я просто хочу уточнить смысл вашего суждения. "Какой человек, что в нем от человека, может ли он вообще ..." - почему вы это относите именно к изучению?
Человек - есть сложно-составная штучка.
Способность ИЗУЧАТЬ - есть некий базис относительно человека.
Насколько конкретный индивидуй способен изучать? Какие его "части" способны участвовать в проявлении способности изучать? Не утратил ли он "минимальный набор свойств", необходимый для проявления способности изучать?


Цитировать
Почему не к деланию или к какой-то конкретной повседневной процедуре? Типа, "какой человек ест кашу, он ест или что-то в нем ест"? Я не утрирую, разве что чуть-чуть.



Способен ИЗУЧАТЬ - способен "изучить" кашу и как её есть.


С деланием сложнее. Но опять же, НЕ способен изучать - к деланию вряд ли можно подойти.


Цитировать
Не получается ли так, что Вы интерпретируете человека (или то, "что в нем от человека") как орган, созданный для познания?
Ну, скорее это вы мне приписываете вашу собственную позицию.
Как только у нас речь зашла об изучении, у вас тут же выскочило - человек...


Цитировать
Разве эзотерика - это только познание?
Нет.
Эзотерика - это только познание того, КТО ИЗУЧАЕТ.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #123 : 28 ШоЭп 2011, 23:07:02 »
"Эзотерика" это иллюзия в определенной системе координат, которая без системы просто не существует! И все это основано на на таких же иллюзиях, на вере в познание, на вере в некое духовное развитие, на вере в некий смысл жизни итд.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #122 : 28 ШоЭп 2011, 22:35:53 »
Нет, не похоже на пережитый итог, не является им и не претендует. Я просто хочу уточнить смысл вашего суждения. "Какой человек, что в нем от человека, может ли он вообще ..." - почему вы это относите именно к изучению? Почему не к деланию или к какой-то конкретной повседневной процедуре? Типа, "какой человек ест кашу, он ест или что-то в нем ест"? Я не утрирую, разве что чуть-чуть. Не получается ли так, что Вы интерпретируете человека (или то, "что в нем от человека") как орган, созданный для познания? Хотя бы только в эзотерике? Разве эзотерика - это только познание?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #121 : 28 ШоЭп 2011, 22:19:02 »

По-моему, верно замечено козявком. Эзотеризм - есть изучение того, кто изучает.


Вопрос Козявку и Вадиму. Всякое ли изучение того, кто изучает, есть эзотеризм?
Изучает человек. Изучеие человека = эзотеризм?
Лично я могу лишь сказать то же самое в другой форме.
1. Да, всякое изучение того, кто изучает, есть эзотеризм.
2. Если человек изучается СОВМЕСТНО с изучением того, кто изучает - это эзотеризм.
Если человек изучается БЕЗ изучения того, кто изучает - это НЕ есть эзотеризм.


P.S. "Изучает человек" - это что за тезис?
Это разве некоторый итог, результат изучения?
Разве к этому пришли ПОСЛЕ попытки ответить на вопрос: "КТО ИЗУЧАЕТ?"


Тем более, разве это похоже на некий "пережитый и понятый" ИТОГ изучения того, кто изучает... ???
"Изучает человек" - это слишком неопределенно, слишком размыто.
Какой человек, что в нем от человека, может ли он вообще что-либо изучать... это все вопросы для Работы.


Может ли этот человек изучать того, кто изучает???
 :-\
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #120 : 28 ШоЭп 2011, 08:25:31 »

По-моему, верно замечено козявком. Эзотеризм - есть изучение того, кто изучает.


Вопрос Козявку и Вадиму. Всякое ли изучение того, кто изучает, есть эзотеризм?
Изучает человек. Изучеие человека = эзотеризм?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

a6puc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • a6puc has no influence.
    • Просмотр профиля
Свидетелю
« Ответ #119 : 28 ЬРп 2011, 22:40:04 »
Мне этот ответ показался наиболее интересным по теме первого сообщения

Легко проверить, что человек хочет делать, но вещи случаются.
Что может быть практичнее по отношению к каждодневному бытию, чем пытаться наблюдать это и учиться контролировать механику, закон случая и т. п.? :)
...............
P.S. Предлагаю исследовать -  как усовершенствовать модель ежедневного бытия. :)

Ответ на вопрос об "усовершенствовании модели ежедневного бытия" может быть таким - если нет желания пробудиться или его мало, то никакие будильники не помогут, никакие усовершенствования.
Предлагаю легкую проверку перспективности Работы на ЧП: Если возникает вопрос "а как увеличить желание пробудиться?" - забудь о ЧП, ищи другой путь, где подобных вопросов возникать не будет.

Практичней жалкого "пытаться наблюдать" может быть увеличение т.н. "рабочей личности" до той степени, которая не позволит забывать рабочие идеи. Стань этой личностью, отождествись с ней (на некоторое время), а не с "Успенским" и его интересами и день будет действительно проходить "с точки зрения системы", а не как попало.

Он вообще интересный, но это уже не по теме будет

Вы здорово детализировали расписание (в ответе 17), видимо помог в этом и учитель - "время"  :D

Днем могу посоветовать медитацию, по времени - сколько позволяет ситуация, чтобы не осложнять ее
помогает восстановить силы, переключиться, настроиться

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #118 : 10 ЬРп 2011, 23:20:03 »
Въехал? Или надо ещё короче?  ;D

Точно, надо было ещё короче... но тогда модератор бы удалил  ;D   ;D   ;D   ;D   ;D

И. Шах из ответов ученикам)

Ишак... ой.... И Шах - ИДИОТ  ;D  ;D  ;D   Выбрось его писанину куда подальше.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #117 : 10 ЬРп 2011, 23:19:22 »
...
так я скажу ... мне непонятно как можно пережить на собственном опыте  такое явление как наука ;D
А вы хоть что-нибудь переживали на собственном опыте?
Что-нибудь, сопоставимое с такими явлениями как наука...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #116 : 10 ЬРп 2011, 23:05:34 »
Какой в этом смысл...
Это помогает осознавать собственную значимость.
   

 Не думай с презреньем:
 "Какие мелкие семена!"
 Это красный перец.     Мацуо Басё.
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #115 : 10 ЬРп 2011, 22:54:34 »

мне непонятно как можно пережить на собственном опыте  такое явление как наука ;D

Переживите это на собственном опыте, так же как вы переживаете опыт катания на велосипеде.
Мерзавец, но способен на большее.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #114 : 10 ЬРп 2011, 21:58:33 »
Что в моих словах вызывает ваше недоумение или требует пояснений?
Вы так можете вопросы писать один за одним...
Какой в этом смысл...

так я скажу

мне непонятно как можно пережить на собственном опыте  такое явление как наука ;D


Kazyavk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Reputation Power: 0
  • Kazyavk is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #113 : 10 ЬРп 2011, 21:54:03 »
Какой в этом смысл...
Это помогает осознавать собственную значимость.
Мерзавец, но способен на большее.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #112 : 10 ЬРп 2011, 20:48:50 »
Что в моих словах вызывает ваше недоумение или требует пояснений?
Вы так можете вопросы писать один за одним...
Какой в этом смысл...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: 4 way - мой день с точки зрения системы.
« Ответ #111 : 10 ЬРп 2011, 11:26:23 »

Оно получено мной из пережитого и осмысленного опыта.
То есть, не само народилось, я в этом как минимум участвовал.

 то есть слово и понятие наука было Вами получено и осмысленно пережито?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100