Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Здорово, Петька  (Прочитано 956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kaif

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 125
  • Reputation Power: 0
  • Kaif has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Здорово, Петька
« Ответ #3 : 11 ЬРп 2010, 15:20:48 »
Размышления о кризисе идентичности из блога Сергея Калугина, который не так давно пел свои песни на вечере испанской мистической поэзии, организованном в московской ханаке.

Один мой друг, назовём его Миша К., человек не сильно церковный, надумав жениться, решил всё сделать по-честному. Он стал искать самого сурового, самого духовного батюшку в Москве. Нашёл. Батюшка - супер. Аскет аскетом, седой хайр до пояса, светится насквозь, ходит - как летает, не касаясь пола. Брянчаниновец, само собой. Глаза - два синих карбункула. Ладан, а не человек. Ну, вкатил им с невестой этот батюшка епитимью по полной программе. Ребята 2 месяца по 500 поклонов клали, не жрали ничего , тока молились. Поженились. Потом выяснилось, что в христианство этот батюшка обратился под влиянием Коли Т., которому в своё время наш Миша К . за...л мозги Кастанедой и Гурджиевым. Миша был в ярости. "Это что же! - орал он - получается я сам себе 500 поклонов вкатил!!"...

История про Мишу К. -- красивая иллюстрация к тезису "кто что ищет, то и находит".  Способны ли  из этого урока извлечь для себя пользу искатели эмоциональных стимулов, подобные Мише К?

Кризис идентичности, о котором красиво пишет Калугин, можно рассматривать как процесс взросления: в какой-то момент человек остро осознает, что он не тождественен навязанной ему социальной роли с набором характеристик и атрибутов. Естественно, что процесс осознания болезненный и переживается как "кризис". Некоторые, осознав, способны идти дальше. Большинство же, по моим наблюдениям, так и не могут расстаться с приятными иллюзиями, источник которых - групповая самоидентификация, питающая "нафс". Отсюда и идентификационные оксюмороны типа "христианский интеллигент" или "исламский музыкант".

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Здорово, Петька
« Ответ #2 : 10 ЬРп 2010, 18:48:55 »
Печальная история... "Вам дважды превед от мегаломании" называется. Против такого даже епитимия от брянчаниновца бессильна :-)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Здорово, Петька
« Ответ #1 : 07 ЬРп 2010, 14:46:36 »
Размышления о кризисе идентичности из блога Сергея Калугина, который не так давно пел свои песни на вечере испанской мистической поэзии, организованном в московской ханаке.

Один мой друг, назовём его Миша К., человек не сильно церковный, надумав жениться, решил всё сделать по-честному. Он стал искать самого сурового, самого духовного батюшку в Москве. Нашёл. Батюшка - супер. Аскет аскетом, седой хайр до пояса, светится насквозь, ходит - как летает, не касаясь пола. Брянчаниновец, само собой. Глаза - два синих карбункула. Ладан, а не человек. Ну, вкатил им с невестой этот батюшка епитимью по полной программе. Ребята 2 месяца по 500 поклонов клали, не жрали ничего , тока молились. Поженились. Потом выяснилось, что в христианство этот батюшка обратился под влиянием Коли Т., которому в своё время наш Миша К . за...л мозги Кастанедой и Гурджиевым. Миша был в ярости. "Это что же! - орал он - получается я сам себе 500 поклонов вкатил!!"...
« Последнее редактирование: 07 ЬРп 2010, 14:52:22 от годидзе »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100