Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое мудрость  (Прочитано 10746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #9 : 06 ШоЭп 2010, 17:44:42 »
Был ли в мире хоть один не добрый мудрец?(так и не вспомнил).Или их вычеркнули,как злых волшебников,определив в кащеи?Ведь до истории тоже были и сильные и мудрые,имена которых дошли,возможно,как имена богов. Или "сердце"-непременная составляющая мудрости,как ум и открытость восприятия?И именно оно знает цену правилам?
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое мудрость
« Ответ #8 : 06 ШоЭп 2010, 11:24:50 »
Практическая мудрость.

Мудрый человек знает когда и как делать исключение для каждого правила.

Он знает когда и как импровизировать.

[Мир слишком сложен, многие проблемы с трудом можно определить, процедуры и процессы далеко не всегда срабатывают, поскольку многие ситуации непредсказуемы].

Источник  (англ.)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #7 : 05 ШоЭп 2010, 18:25:41 »
Согласен,неожиданный угол зрения,но,возможно продуктивный.Правда,добавлю,что одного мужества для "пересмотра"-маловато. :)P.S.Ещё раз пересмотрел текст молитвы,и понял,что логическая ошибка Вашего прочтения,как раз "та ошибка",что быть может, дороже многих правильностей.
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 18:30:48 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Что такое мудрость
« Ответ #6 : 05 ШоЭп 2010, 17:10:21 »
В таком контексте,конечно,-но,о изменении себя,нмв,не говориться в приведённой автором молитве-"мужество изменить вещи подлежащие изменению"-не позволяет трактовать так широко. ???

В молитве об этом напрямую хоть и не сказано, но подразумевается между строк. Вы же не станете предъявлять претензии к другим, не изменившись сами? (А после - и тем более не станете.) Чем-то понятие "мудрость" перекликается с понятием "кротость".

"Мудрость многое приобрела, многому научилась - и, в частности, тому, что дело мудреца - учиться, а не поучать." (из статьи)

Для того, чтобы критически пересмотреть все свои приобретённые ранее знания, действительно нужно мужество ("революция сознания"), чтобы затем [мужественно] "изменить вещи, подлежащие изменению".

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #5 : 05 ШоЭп 2010, 16:04:33 »
В таком контексте,конечно,-но,о изменении себя,нмв,не говориться в приведённой автором молитве-"мужество изменить вещи подлежащие изменению"-не позволяет трактовать так широко. ???
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Что такое мудрость
« Ответ #4 : 05 ШоЭп 2010, 15:38:53 »
...Изменять то чего я не могу принять - довольно странный вывод из предыдущего...
А мне он не показался странным, ведь речь идёт о том, чтобы в себе изменять то, чего я [пока] не могу принять.

Из приведённой статьи:

Мудрость не есть готовое знание, а есть усилие мысли быть на границе знания и не-знания; мудрость не есть определенное действие, а есть усилие быть на границе деяния и не-деяния. Мудрость есть поиск знания и отказ от знания, движение от смиренного минимума знания: "знаю, что ничего не знаю" - к зыбкому, гипотетическому максимуму знания: "не знаю, ЧТО я знаю".

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Что такое мудрость
« Ответ #3 : 05 ШоЭп 2010, 13:22:51 »
"Господи, дай мне благодать принять безмятежно вещи, которые нельзя изменить; мужество - чтобы изменить вещи, подлежащие изменению; и мудрость - отличить одно от другого". [3]   Иными словами, мудрость как бы посредствует между добродетелями терпения  и мужества, разграничивая области их действия:   принимать то, чего я не могу изменить, и изменять то, чего я не могу принять."  -Изменять то чего я не могу принять-довольно странный вывод из предыдущего...А вообще статья - прекрасная,по французски изящный и остроумный язык,трудно не согласиться со многим.  Кстати утром заходил спокойно по первой ссылке.Может модеры дрыхли? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Name

  • Гость
Re: Что такое мудрость
« Ответ #2 : 05 ШоЭп 2010, 12:17:31 »
...
 
М.Эпштейн.

Полностью здесь


Ув. wayter, большое спасибо за интересную статью. По Вашей ссылке не смог пройти, но нашёл в Инете аналогичную статью (в открытом доступе, а не через регистрацию): http://www.emory.edu/INTELNET/fs_wisdom.html

По теме: я полностью согласен с приведёнными цитатами автора статьи о мудрости.
 
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 12:26:41 от name »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Что такое мудрость
« Ответ #1 : 05 ШоЭп 2010, 01:43:44 »
 "Мудрость сходна с умом - у них имеется общая противоположность: глупость. Глупость - это непонимание меры, несоблюдение границ между вещами, подмена одного другим, действие в одном мире по законам другого.   Фольклорный глупец плачет на свадьбе и танцует на похоронах. Но мудрость следует отличать от ума.  Мудрый человек, как правило,  умен, но умный - не обязательно мудр. Мудрость - это такой ум, который понимает свои собственные границы и сознательно может заменять действие ума действием сердца или действием тела.  

Прикоснуться к плечу страдающего мудрее, чем произнести назидание, вроде тех, что произносят друзья Иова. Мудрость умнее самого ума, она понимает место ума в мире, его ограниченность желанием, волением, бессмыслицей. Мудрость может взвешивать ум и не-ум и отдавать предпочтение тому или иному. То, что может выглядеть безумием для ума, то может быть оправдано мудростью.

<...>


  Ум дается человеку от природы, разум дается обучением, мудрость приобретается самосознанием и самовоспитанием.  Ум может быть математическим или политическим, ограничиваясь одной сферой или специальностью (шахматы, компьютер, философия и т.д.), тогда как мудрость относится сразу ко всем проявлениям человека, ко всему объему человеческого. Нельзя быть мудрым в одном и не мудрым в другом - мудрость такое же цельное свойство, как целомудрие, поэтому и в слове, и в понятии они идут рядом."

<...>

Мудрость разграничивает области знания и веры  и не притязает знать то, во что можно только верить, однако и не ограничивается верой в то, что можно достоверно знать".


М.Эпштейн.

Полностью здесь

 
« Последнее редактирование: 05 ШоЭп 2010, 01:48:28 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100