Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: О почитании наставника  (Прочитано 6344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #54 : 05 бХЭвпСап 2010, 00:47:23 »

<...>

Тогда сказал учитель: Расскажи нам об Учении.
И он сказал так: Ни один человек не покажет вам больше, чем то, что лежит в полусне рассвета вашего знания. И учитель, прохаживающийся в тени храма в окружении учеников, дарит им не мудрость свою, а только веру и способность любить. Если он действительно мудр, он не пригласит вас в дом своей мудрости, а лишь подведет вас к порогу вашего собственного ума. Астроном может рассказать вам о своем понимании пространства, но он не может дать вам своего пониманья. Музыкант может петь вам о ритме, который нас окружает везде, но он не может дать вам слух, чтоб уловить этот ритм, или голос, чтобы его повторить. И тот, кто сведущ в науке о числах, может рассказать вам о мире мер и весов, но он не может провести вас туда. Потому что прозрение одного человека не простирает крылья свои на другого. И каждый из вас стоит в одиночку пред Богом, так каждый из вас должен быть одинок и в своем знании Бога и пониманье Земли.

<...>

(Халиль Джебран "Пророк")


Источник
« Последнее редактирование: 05 бХЭвпСап 2010, 00:51:11 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #53 : 05 бХЭвпСап 2010, 00:25:38 »
Ты спрашиваешь, как я стал безумцем. Случилось это так.
В незапамятные времена, когда многие Боги еще не родились, я очнулся от глубокого сна и увидел, что мои маски похищены – все семь масок, которые я сам вылепил и носил в семи жизнях. – и я, без маски, пустился бежать по людным улицам с воплем: "Воры, гнусные воры!"
Мужчины и женщины насмехались надо мной, а иные, в испуге, прятались в домах.
Когда я вбежал на рыночную площадь, один юноша, стоявший на кроште дома, воскликнул: "Глядите, глядите, безумец!" Я поднял на него взор, и солнце впервые поцеловало мое голое лицо. Впервые солнце поцеловало мое голое лицо, моя душа вспыхнула любовью к солнцу, и маски сделались лишними. И в исступлении я вскричал: "Блаженны, блаженны воры, похитившие мои маски!"
Так я стал безумцем.
В этом безумии я открыл для себя свободу и безопасность; свободу одиночества и безопасность от того, чтобы быть понятым, ибо те, кто понимает нас, порабощают в нас нечто.
Но не пристало мне слишком кичиться своей безопасностью. Даже вору в тюрьме и тому не грозит опасность от другого вора.
http://www.omkara.ru/gibran/madman.htm

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #52 : 20 ШоЭп 2010, 21:52:20 »
Только сегодня заметил эти слова.
"Те, кто меня понимает, – не мудры; тем же, кто меня хвалит, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".
СПАСИБО :D

Это не мои слова. Это подпись пользователя муму (он модератор раздела "Юмор" - можешь сходить в этот раздел и сам в этом убедиться). Вот оригинал цитаты:

Цитировать
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Эти слова меня рассмешили, из-за своего диссонанса: между псевдо-философским содержанием сказанного и автором этих слов - "китайским мастером кулачного боя (!)" (кулачный бой - это специфически русский метод, а не китайский). Ну, а я лишь слегка переделала цитату. :D

P.S. А вообще пиши мне в Личку, если что. Всё-таки "наставника надо почитать" (я не о чтении), хоть и в базарной теме. Пожурили немного и хватит. ;)
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 22:03:22 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #51 : 20 ШоЭп 2010, 21:43:31 »
Только сегодня заметил эти слова.
"Те, кто меня понимает, – не мудры; тем же, кто меня хвалит, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".
СПАСИБО :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #50 : 20 ШоЭп 2010, 21:17:28 »
Привет, life3D. После всего прочтённого мне хочется называть тебя просто life - ЖИЗНЬ.
Я благодарен тебе за помощь, которую ты мне оказала. ТЫ распознала и проявила то, чего я не мог в себе увидеть.
И услышать это для меня приятно, потому что это правда. Когда были мгновения и я обнаруживал в себе проявления нафса, думал, что всё с ним покончено. И уже ни раз эти грабли били меня по лбу.
Вот пишу и чувствую, что мне сейчас стыдно за себя. Пришла внутренняя тишина, не хочется ни спорить, ни искать аргументы к своему незнанию.
Я рада. :) Не предполагала, что мои слова кого-то здесь тронут.

Цитировать
Не знаю почему? Но сегодня перешёл на ты ??? :D
Окей, и я для тебя тоже сделаю это исключение. Давай на ТЫ, оно не так дистанцирует.

Цитировать
Не пойму, почему ты считаешь что: мы здесь, в мистерично-истеричной полифонии вынуждены играть некие навязанные нам роли в угоду срежиссировавшего всю эту игру кукловода.
Ты имеешь в виду требования придерживаться темы форума или что-то другое?
Ты статьи-то эти прочитал? Там прямо говорится, что у многих здесь несколько ников (клонов). И доходит даже до того, что один и тот же человек сам с собой разговаривает. Раздвоение личности какое-то. Никого не хочу этим обидеть. Раз играют, значит им это нравится и надо. Пусть так и будет. Я - сама по себе.

Цитировать
Я хочу прийти к состоянию, чтобы стать искренним. Но надо в себе ещё много чего распознать. Наверное, из-за того, что я сам не осознанно, пытаюсь сгенерировать ситуацию, которая поможет разобраться в себе, причиняю боль другим людям. Похоже начинаю блудить в трёх соснах.
И это пройдёт. (С) Удачи тебе в твоих поисках! :)

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #49 : 20 ШоЭп 2010, 15:42:08 »
Привет life3D. После всего прочтённого мне хочется называть тебя просто life - ЖИЗНЬ.
Я благодарен тебе за помощь котору ты мне оказала. ТЫ распознала и проявила то чего я немог в себе увидеть.
И услышать это для меня приятно, потому,что это правда. Когда были мгновения и я обнаруживал в себе проявления нафса,думал, что всё с ним покончено. И уже нераз,эти грабли били меня по лбу.
Вот пишу и чувствую,что мне сейчас стыдно за себя.Пришла внутреняя тишина, не хочется ни спорить,не искать аргументы к своему незнанию.

Не знаю почему? Но сегодня перешёл на ты ??? :D

Не пойму,почему ты считаешь что: мы здесь, в мистерично-истеричной полифонии вынуждены играть некие навязанные нам роли в угоду срежиссировавшего всю эту игру кукловода.
Ты имеешь ввиду требования придерживаться темы форума или что то другое?

Я хочу прийти к состоянию,что стать искренним. Но надо в себе ещё много чего распознать. Наверное из за того,что я сам не осознанно пытаюсь сгенерировать ситуацию которая поможет разобраться в себе,причиняю боль другим людям.Похоже начинаю блудить в трё соснах.

user

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #48 : 20 ШоЭп 2010, 13:39:55 »
Легенда гласит, что Шах-Джахан приказал отрубить руки архитектору, который построил дворец Тадж-Махал, чтобы он больше не мог построить ничего подобного. А Казимир Малевич замазал одну из своих картин чёрной краской, и получился его шедевр "Чёрный квадрат".

Искусство (родственные слова: искусственность, искус, искушение) всегда останется в сфере символизма, а жизнь как истинная реалия - в себе собой. Что такое "кризис искусства"? - Это понимание того, что искусство и жизнь - "две вещи несовместные".

Не потому ли так завораживает "Чёрный квадрат" (Пустота, Ничто), что в нём присутствует отказ от искусства ради живых, истинных красок Жизни, возникающих в созерцающих людях, а не на картине?

Искусство – это проекция реальной жизни вовне, создающая лишь видимое представление (идею) о действительности, и потому искусство всегда поверхностно по отношению к глубине самой жизни. Жизнь и искусство – две непересекающиеся плоскости, стремящиеся к слиянию, но никогда не достигающие единства. Как невозможно смешать живительную воду с рукотворным маслом: масло всегда будет оставаться на поверхности.

P.S. Зачем из форума - среды, где могла бы проявиться сама жизнь, - делать игротеку, я не понимаю.
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 13:50:25 от user »

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #47 : 20 ШоЭп 2010, 12:22:58 »
Привет life3D. :)
Привет.
Вы же считаете меня (и незаслуженно - пользователя name) неискренними "вампирчиками на ночной охоте". Неискренность в другом может обнаружить только сам неискренний человек, потому что ничего иного он не знает кроме неискренности. (Понимаю, что Вам это будет неприятно услышать. Заранее извините.)

Я понимаю: мы здесь, в мистерично-истеричной полифонии вынуждены играть некие навязанные нам роли в угоду срежиссировавшего всю эту игру кукловода, который "за деревьями не увидел леса", т.к. не видит живых людей. Главное для него - эта долбанная игра, блин! А люди хотят быть собой! И именно Интернет, не зависящий ни от каких условностей (матримониальных, социальных, психологических и др. иерархических), предоставляет ему наконец-то эту возможность. Ан нет! Надобно и тут играть! А не будешь играть - тебя забанят: новоиспечённый Раскольников стукнет старушку по голове топориком, чтобы не высовывалась под горячую руку.

Вот и Вы, наверное, теперь из-за этой игры видите во всех только неискренность. Жаль.

Кстати, "вампирчики" - это из Гоголя (если брать русскую классику), а не из Достоевского! ;D

Каков же результат всех этих "козней лукавого": пользователь zet ушёл навсегда (о чём заявил в "Запределинге"), потому что и его это всё уже достало - "жалко тратить жизненную энергию" на белиберду. Некоторых пользователей я здесь тоже уже давно не вижу. Относительно Вас: Вы никому не доверяете. Я тоже теперь вынуждена (!) усматривать в остальных некий подвох и провокацию. Сущий ад! И культивация мнительности.
  
Цитировать
Нужен был тайм-аут. Попал в ситуацию: За что боролся на то и напоролся. Нужно было поразмыслить над своим:пониманием-состоянием.
Ну и каково теперь Ваше состояние? У меня лично - некое состояние опустошенности, потому что нет искренности на этом форуме. А искренность - это искра Божья в человеке. Только она приближает к Богу и к другому человеку.

Цитировать
Читал у Гурджиева была техника "Наступить на мазоль". Он видел в человеке какой то недостаток, и создавал "провакационные" ситуации, что бы человек осознал свою проблему.И некоторые покидали его, считая нехорошим человеком.
Да эта техника существует с момента появления людей на Земле! Называется она по-разному: "зацепить за живое (!)" (= некое проявление садизма, Вы не находите?), "найти больное место", "наступить на больной мозоль". А знаете, кто всем этим пользуется? - бездушные люди, для которых другой человек - пустое место. "Не отнимай" - гласят все заповеди. Не отнимай у другого человека чувство комфорта и радости жизни. Не важно, что его состояние не согласуется с твоим. Вы разные. Живи и жить давай другим! (С) Почему все эти псевдо-мастера наступают на чужие мозоли, а не на свои? Начни с себя! (С)

Цитировать
Я вышел на форум,что бы мне наступали на мозоли, а то я их не замечаю. Когда наступили, оказывается больно. :o
И первым делом, когда Вам наступили (наступили ли?) на мозоль, Вы оскорбили человека, сказав, что он неискренний. Если он неискренне наступил Вам на мозоль, что же Вы тогда разозлились? Где логика? Или неважно, для чего разозлиться, главное - чтобы был повод?

Цитировать
life3D, Вы для меня life4D, уровень который я ещё не осознаю :D
Вы для меня - тоже! ;D :D
« Последнее редактирование: 20 ШоЭп 2010, 13:11:57 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #46 : 19 ШоЭп 2010, 22:21:25 »
Привет life3D. :)Нужен был тайм-аут. Попал в ситуацию: За что боролся на то и напоролся. Нужно было поразмыслить над своим:пониманием-состоянием.
Читал у Гурджиева была техника "Наступить на мазоль". Он видел в человеке какой то недостаток, и создавал "провакационные" ситуации, что бы человек осознал свою проблему.И некоторые покидали его, считая нехорошим человеком.
Я вышел на форум,что бы мне наступали на мозоли, а то я их не замечаю. Когда наступили, оказывается больно. :o

life3D,Вы для меня life4D,уровень который я не ещё не осознаю :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #45 : 19 ШоЭп 2010, 15:02:14 »
Вы случаем не вампирчики, на ночной охоте?

Я - донор. Уж иссяк гемоглобин.
Прощайте! И обедайте один.

user

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #44 : 18 ШоЭп 2010, 23:26:56 »
Вы случаем не вампирчики, на ночной охоте?
И куда только девалась вся Ваша весёлость?
Извините.

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #43 : 18 ШоЭп 2010, 23:13:18 »
Вы случаем не вампирчики, на ночной охоте?

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #42 : 18 ШоЭп 2010, 23:09:29 »
Name, я только теперь поняла, что это за "фрукт"! :D Помогла "ПОЛЬЗА отрицательных эмоций". ;)

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #41 : 18 ШоЭп 2010, 22:42:57 »
Спасибо за стих он мне очень нравится,всё хотел выучить .Теперь есть такая возможность.
Бедное дитя! (С) А Google на что?

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #40 : 18 ШоЭп 2010, 22:26:52 »
Спасибо за стих он мне очень нравится,всё хотел выучить .Теперь есть такая возможность.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100