Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: О почитании наставника  (Прочитано 6346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #39 : 18 ШоЭп 2010, 18:08:32 »
Прочитал вышеуказанные статьи и отзывы. И сразу почему-то вспомнился этот детский стишок:

  
Дом, который построил Джек
Английский фольклор (пер. С. Маршак)

    Вот дом,
    Который построил Джек.
    
    А это пшеница,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    А это веселая птица-синица,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    Вот кот,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    Вот пес без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    А это корова безрогая,
    Лягнувшая старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    А это старушка, седая и строгая,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    А это ленивый и толстый пастух,
    Который бранится с коровницей строгою,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.
    
    Вот два петуха,
    Которые будят того пастуха,
    Который бранится с коровницей строгою,
    Которая доит корову безрогую,
    Лягнувшую старого пса без хвоста,
    Который за шиворот треплет кота,
    Который пугает и ловит синицу,
    Которая часто ворует пшеницу,
    Которая в темном чулане хранится
    В доме,
    Который построил Джек.


Источник


life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #38 : 17 ШоЭп 2010, 17:51:19 »
life3D, Вы наверное без микроскопа у блохи способны подковки разглядеть. И заметили же кавычки, хоть они и маленьки.
Счастье – это когда ты понимаешь, почему тебя не понимают (автор S, доработано, без кавычек)
Такая уж уродилась, а жизнь отшлифовала.
 
Цитировать
На грабли наступил, а что было потом не помню.
Это называется "прыжком в Неведомое". ;D

Цитировать
Вы не поняли. Это состояние. Как невесомость. Она есть, но за пределами земной атмосферы, и чтобы туда попасть, нужно преодолеть притяжение Земли. (не знаю понятно Вам или нет, а то и сам не понял что написал, как маленький ребёнок не может рассказать,что увидел, потому что раньше этого не видел)
Я Вас прекрасно поняла. Даже, если бы Вы не были суфием, я всё равно бы Вас поняла.
А теперь представьте, что Вы комп, на дисплее которого красочные картины жизни, а потом некто выдернул из розетки шнур. Что останется на дисплее? Ни-че-го! Любовь может быть в Вас только, когда Вы включены/вовлечены.
Лирическое отступление (о картинках жизни): http://www.youtube.com/watch?v=uqD_3KWpsTY&feature=player_embedded  

Цитировать
Мои мысли самые свежие, не у кого не заимствованные, возникшие спонтанно - в процессе общения.
Только мне они уже неоднократно попадались на жизненном пути. Я Вас ни в коем случае не обвиняю в плагиате - просто это общечеловеческие идеи. :)

Цитировать
life3D, Вы настраиваете меня на юмористический лад! СПАСИБО! :D
Это Вам спасибо. Мой "юмор" проявляется только благодаря Вашим сообщениям. Не было бы Вас - не было бы и моего "юмора". :) :-*

« Последнее редактирование: 17 ШоЭп 2010, 18:02:14 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #37 : 17 ШоЭп 2010, 17:35:57 »
life3D, Вы наверное без микроскопа у блохи способны подковки разглядеть. И заметили же кавычки, хоть они и маленьки.
Счастье – это когда ты понимаешь, почему тебя не понимают (автор S,доработано,без кавычек)
 
На грабли наступил, а что было потом не помню.

Значит, уже нашли ЛЮБОВЬ?  Что помогло в поиске?
Вы непоняли.Это состояние. Как невисомость. Она есть но за пределами земной атмосферы,и что бы туда попасть нужно преодолеть притяжение Земли.(незнаю понятно Вам или нет,а то и сам не понял что написал,как маленький ребёнок не может рассказать,что увидел,потому что раньше этого не видел)

Мои мысли самые свежие,неукого незамствованные,возникшие спонтанно впоцессе общения.(прямо огорода)
life3D, Вы настраиваете меня на юмористический лад! СПАСИБО! :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #36 : 17 ШоЭп 2010, 16:54:26 »
И снова Здравствуйте!!! :D Я не Сергеевич и не Пушкин. S это первая буква фамилии.(зашифровал, чтоб никто не догадался. Разрешите присоединиться, третьим буду.
Не знаю, как ув. Святлана, но Вам я завсегда рада, ув. Александр Батькович - потому что Вам удаётся меня рассмешить. :D :-*

Цитировать
«Счастье – это когда тебя понимают»
До недавнего времени и я придерживался такого же мнения. Но затем понял,что "Счастье – это когда ты понимаешь, почему тебя не понимают".
Вижу кавычки. Кто автор? Неплохо сказано! :)

Цитировать
Ещё не наступил
Во что не наступил или куда не наступил? На грабли? :D

Цитировать
Святлана ответила за меня,добавлю, что ЛЮБОВЬ это состояние в которое нужно войти и пребывать в нём, здесь нет срока. Это мы ограничены временем пребывания на Земле, для этого состояния.
Значит, уже нашли ЛЮБОВЬ? ;) Что помогло в поиске?

Цитировать
Мне вот пришла такая мысля, что мы здесь встречаемся для того, чтобы узнать друг друга. В каждом есть, что-то своё особенное. Это здорово :D :D :D :D :D
Тоже очень свежая мысль (об особенности каждого). Но авторы данного проекта считают, что мы здесь собираемся не "для того, чтобы узнать друг друга", а ради искусства. Вы обязательно прочтите статьи, на которые чуть выше дала ссылки ув. Святлана, и именно в приведённой хронологии. ;) Я их уже прочитала, но они лишь подтвердили мою догадку, что "неладно что-то в датском королевстве" (об этом я Вам уже недвусмысленно намекнула в личной переписке).



P.S.1. Отдельное Вам спасибо, что создали на "Базарной площади" эту очень интересную тему. Я теперь только здесь буду тусоваться. ;D Ведь надо же как-то выразить своё почитание здешнему наставнику (из заголовка темы) - только своим присутствием в этой теме и в данном разделе. Это как раз и есть тот самый символизм, о котором так мечтали авторы этого проекта! :D

P.S.2. Чуть не забыла! Непременно-с прочтите отзывы об этих статьях простых/незамороченных людей: http://www.netslova.ru/gb/tiraspolsky/index.html. Начните их читать снизу, продвигаясь "всё выше, и выше, и выше". Верхние отзывы можно не читать: они написаны только ради искусства в искусстве. ;D
« Последнее редактирование: 17 ШоЭп 2010, 17:23:57 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #35 : 17 ШоЭп 2010, 16:25:23 »
И снова Здравствуйте!!! :D Я не Сергеевич и не Пушкин. S это первая буква фамилии.(зашифровал, чтоб никто не догадался. Разрешите присоединиться,третим буду.

«Счастье – это когда тебя понимают»
До недавнего времени и я придерживался такого же мнения. Но затем понял,что "Счастье – это когда ты понимаеш, почему тебя не понимают".

life3D         И она тоже. Ведь Вы её так и не нашли?  Выходит, срок годности её для Вас уже давно истёк...
 Ещё не наступил
Святлана   Если есть песня «Влюбиться в собственного мужа,однажды выглянув в окно», то почему действительно нельзя (по)любить своего Наставника Жизни, признав его mastership  (мастерство\главенство\директорско-учительскую должность),если он реально masterspirit,
Святлана ответила за меня,добавлю, что ЛЮБОВЬ это состояние в которое нужно войти и пребывать в нём здесь не срока. Это мы ограничены временем пребывания на Земле, для этого состояния.

Мне вот пришла такая мысля, что мы здесь встречаемся для того что бы узнать друг друга. В каждом есть, что то своё особенное.Это здорово :D :D :D :D :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #34 : 17 ШоЭп 2010, 01:51:21 »
Снова Добрый вечер,Life3D!
Да нет, уже доброй ночи! (Или спокойной ночи?) :)
Синхронного плавания у нас с Вами не получается - не на "одной волне".

Цитировать
Согласна,в роль распоясавшейся беспардонной девахи на базаре вы хорошо вжились, очень естественно получилось
Беспардонной? Пардонэ муа сэ каприз...

Цитировать
-- смеховая культура,ничего не попишешь.Как было задумано в  интеллектуально-мистериальном проекте -- under the guise a face is hidden...
Вот теперь мы с Вами говорим на одном языке, ибо я прочитала статью по Вашей первой ссылке. Без комментариев. Две остальные прикончу завтра.

Цитировать
  Насчёт " вы как партизан(ка)" тоже немного есть,но невольная:) -- ведь живу я в стране, которая партизанами и славна.

Молодость моя, Белоруссия.
Песни партизан, сосны да туман.
Песни партизан, алая заря...
Молодость моя, Белоруссия.


Очень красивая песня...

Цитировать
... в тихом омуте черти водятся\still wa(y)ters run deep ;)
:D

Цитировать
   А знаете как по-простому простой народ у нас называл процесс обучения ребёнка в школе ?
-"Аддаць у навуку"\Отдать в науку,
На жертвоприношение похоже.

Цитировать
чем явно выражал увaжение и почитание -- павагу да настаунiка...
Да, жреца от науки тоже надо умасливать ("не подмажешь - не поедешь") и одаривать дарами, дабы принесённая жертва была принята привередливыми богами. Желательно, чтобы жертва эта была бескровная...


Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #33 : 17 ШоЭп 2010, 01:24:15 »
Снова Добрый вечер,Life3D!
Согласна,в роль распоясавшейся беспардонной девахи на базаре вы хорошо вжились, очень естественно получилось -- смеховая культура,ничего не попишешь.Как было задумано в  интеллектуально-мистериальном проекте -- under the guise a face is hidden...
  Насчёт " вы как партизан(ка)" тоже немного есть,но невольная:) -- ведь живу я в стране, которая партизанами и славна.С кем поведёшься, от того и наберёшься ;). Партизаны ведь и бесстрашно на смерть шли во имя Любви. К своей Родине.Дух был крепок.Хоть и среди болот росли и жили -- в тихом омуте черти водятся\still wa(y)ters run deep ;)
   А знаете как по-простому простой народ у нас называл процесс обучения ребёнка в школе ?
-"Аддаць у навуку"\Отдать в науку, чем явно выражал увaжение и почитание -- павагу да настаунiка...

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #32 : 16 ШоЭп 2010, 17:52:45 »
Добрый заполдень !  Да, «как быстро Время летает» :o
А вот теперь наконец-то и добрый вечер! :)

Цитировать
плюс  острый язычок (надеюсь, нераздвоенный ;)
Боитесь укусов? А говорят, змеиный яд - лекарство! А вот Вы сами поглядите-ка на мой язычок: :P Не раздвоился ещё? %-)
Что-то я сегодня совсем распоясалась! :D
"Гони природу в дверь - она влетит в окно!" (С)

Цитировать
На Базарной Площади как раз нам и место поговорить – это там,где кипит\бурлит живая жизнь,поднявшаяся наружу из народных глубин :o Это как бы одна из узловых станций житья-бытья, где происходит разноуровневый  обмен информацией и материально-финансовыми ресурсами.
Финансами помочь не смогу, извините. ;D

Цитировать
Это место,куда приходят и на людей посмотреть, и себя показать. Во всех европейских городах(включая мой родной) такая площадь называлась Рыночной – Рынак.
И именно на ней строили Ратушу-Раду – Горсовет, чтобы властители-управители   были ближе к народу и находились в одном поле,пусть на разных социальных этажах.:)
Да, раньше к выходу на базар наряжались в самые красивые наряды. Думаю, оттуда и пришла к нам фраза "на людей посмотреть да себя показать". А это возможно было раньше сделать только на базаре (из-за патриархальности уклада).

Цитировать
Между нами ничего личного :P, поэтому в личку напишу, когда зов почувствую :-*
Я почему Личку предложила: думала, Вы что-нибудь секретное расскажите про этот "мудрёный форум". Но Вы, как доблестный партизан!

Цитировать
А дать интернет адрес , где говорится про экспериментальный  новый жанр  -- виртуальную конференцию в контексте понимания Духовного Смысла Интернета –пожалуйста. Обновлю (как резонирует , право, с обнулю ;D) ячейку вашей памяти :D
http://www.netslova.ru/tiraspolsky/estetika.html
http://www.netslova.ru/tiraspolsky/virtconf.html
http://www.sufism.ru/barzah/barzah01.htm#1
За ссылочки спасибо. Выкрою время - прочитаю.
(Думаю, можно будет и обсудить при случае на форуме, если это ранее не обсуждалось.)

Цитировать
«Счастье – это когда тебя понимают»
Немного эгоистический подход, Вы не находите, ув. Святлана?

Дальше идёт Ваше сообщение для ув. Александра Сергеевича, поэтому закругляюсь. :)

« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2010, 17:58:35 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #31 : 16 ШоЭп 2010, 17:01:09 »
Добрый заполдень !  Да, «как быстро Время летает» :o
Ну и живчик вы ,Жизнь3Dim -- жизни в вас много да юмора,плюс  острый язычок (надеюсь, нераздвоенный ;) На Базарной Площади как раз нам и место поговорить – это там,где кипит\бурлит живая жизнь,поднявшаяся наружу из народных глубин :o Это как бы одна из узловых станций житья-бытья, где происходит разноуровневый  обмен информацией и материально-финансовыми ресурсами. Это место,куда приходят и на людей посмотреть, и себя показать. Во всех европейских городах(включая мой родной) такая площадь называлась Рыночной – Рынак.
И именно на ней строили Ратушу-Раду – Горсовет, чтобы властители-управители   были ближе к народу и находились в одном поле,пусть на разных социальных этажах.:)
Между нами ничего личного :P, поэтому в личку напишу, когда зов почувствую :-*
 А дать интернет адрес , где говорится про экспериментальный  новый жанр  -- виртуальную конференцию в контексте понимания Духовного Смысла Интернета –пожалуйста. Обновлю (как резонирует , право, с обнулю ;D) ячейку вашей памяти :D
http://www.netslova.ru/tiraspolsky/estetika.html
http://www.netslova.ru/tiraspolsky/virtconf.html
http://www.sufism.ru/barzah/barzah01.htm#1

АлександрС (не Сергеевич случаем?)
«Счастье – это когда тебя понимают»
Если есть песня «Влюбиться в собственного мужа,однажды выглянув в окно», то почему действительно нельзя (по)любить своего Наставника Жизни, признав его mastership  (мастерство\главенство\директорско-учительскую должность),если он реально masterspirit,
а не в лучшем случае и.о., а в худшем -- самозванец или самовыдвиженец 8)
Ведь cказано: «Будьте как дети», а дети часто до конца жизни сохраняют любовь и\ или уважение к учителям\воспитателям, научившим их читать-писать-рисовать-петь  etc 
Как и чему учиться-переучиваться дальше -- каждый решает сам для себя...
   

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #30 : 16 ШоЭп 2010, 16:26:54 »
Напоминает игру в шахматы :D :D :D
Давненько не брал я в руки шашек. (C)
(В шахматы не умею играть.)

Цитировать
Век живи, век учись. (мудрость народная)
Доведу эту мысль до абсурда: век переучивайся! :D

Цитировать
Из глины проще лепить, чем из гранита высекать... ;)
Вот и я о том же. ;)
"Я леплю из пластилина - пластилин нежней, чем глина..." (С)

Цитировать
А как же ЛЮБОВЬ?
И она тоже. Ведь Вы её так и не нашли? ;) Выходит, срок годности её для Вас уже давно истёк...

Цитировать
Если это сказано осознано и Вы пришли к этому состоянию, это здорово!!!
А Вы подозреваете, что я это сказала "под шафе"? :D

Цитировать
Тогда Вам и адресок не нужен. Вы уже пришли. ;)
Выходит, суфизм учит любить? Этакая "школа любви". Но любовь ведь разная бывает... Какой любви учит суфизм? Вариант "к Богу" не предлагать, он общеизвестен.

Цитировать
Ваш ход :D
Похоже на "стыковой бой". (некто)

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #29 : 16 ШоЭп 2010, 15:44:34 »
Напоминает игру в шахматы :D :D :D

А переучиваться уже поздно.
Век живи,век учись.(мудрость народная)

предпочитая им "сырой материал"
Из глины проще лепить, чем из гранита высекать... ;)

Всё имеет срок годности. В этом и вся прелесть
А как же ЛЮБОВЬ?

Для меня "сердечная связь" - это только любовь. А для любви наставник не нужен
Если это сказано осознано и Вы пришли к этому состоянию,это здорово!!!
Тогда Вам и адресок не нужен. Вы уже пришли. ;)
 Ваш ход :D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #28 : 16 ШоЭп 2010, 15:13:30 »
Весёлый Вы человек, life3D, с юмором. :D
Мне чужих лавров не надо! Это Вы так пишите - с юмором, а я лишь отражаю Ваш юмор. ;)

Цитировать
Сколько бы ушло времени, пока бы Вы научились ходить, читать, писать, т. д. без помощи со стороны. А эти способности присутствуют в каждом.
Меня в детстве в школе учили читать по слогам: "Ма-ма мы-ла Ми-лу мы-лом", и причём проговаривать эти слоги вслух. Научили очень хорошо. В результате, я не могу теперь (во взрослости) читать быстрее - целыми блоками, а не слогами. Чтение занимает очень много времени. А так хочется прочитать много хороших книжек! Так что, не всё, чему учат, - есть хорошо. А переучиваться уже поздно. К.С. Станиславский, если мне память не изменяет, не любил брать к себе в ученики людей с театральной подготовкой, предпочитая им "сырой материал", - переучивать не надо. Ведь требования у всех учителей разные.

Цитировать
Вы как Маугли, волков не боитесь.
Не боюсь. Волки - санитары (дремучего) леса. (С)

Цитировать
Есть вещи и страшней волков. Вспомните Маугли. :D
Вы хромого тигра Шер-Хана имеете в виду? Ну так Маугли и с ним расправился. Сами вспомните. ;)

Цитировать
Приведу рассказ одного водителя. Довелось ему проехаться на автомобиле с GPRS-навигатор по новому маршруту. Здорово... Поверните направо, поверните налево...
В следующий раз пришлось ехать без навигатора. И тут он столкнулся с тем, что дорогу не помнит.
Так что тупеет Человек с GPRS-навигатор. ???
В кои-то веки водителю посчастливилось проехать самому, а он сразу и "отупел"! :D
Да, такому водиле без GPRS-навигатора уже никуда! ;D А если он ещё и попутчиков для заработка наберёт! Полный абзац! :D

Цитировать
Огромная куча... Только чего? :D
Ну понятно, чего. А вы не робейте и вспомните теперь не Маугли, а Геракла и Авгиевы конюшни. Можно надеть противогаз, чтобы не задохнуться. ;D

Цитировать
А бриллиантики они как крупицы, но стоят ого-го...  Если в гривнах. :o
Вы с Украины! И стопудово содержите ювелирную лавку! ;D

Цитировать
Мысля может и не свежая, но осознание этого, это совсем другой продукт, без срока годности. :D
Всё имеет срок годности. В этом и вся прелесть. ;)

Цитировать
Семён Семёныч, это не человек, это адрес. :D
Не укажите адресок явочной квартиры? ;)
 
Цитировать
Вот здеся прошу уточнения "в кого-то наконец-то влюбиться", связь как отношения УЧЕНИК-НАСТАВНИК.
А то эти фразы для меня не согласуются.
Для меня "сердечная связь" - это только любовь. А для любви наставник не нужен. ;) :D
(Если только сам наставник не является объектом любви.)
« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2010, 15:30:42 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #27 : 16 ШоЭп 2010, 14:27:29 »
Весёлый Вы человек life3D, с юморм :D

То почему он всем этим не пользуется, а ищет обязательно наставника?
Сколько бы ушло времени пока бы Вы научились ходить, читать, писать,т.д. без помощи со стороны.А эти способности присутствуют в каждом.
 
"Волков бояться - в лес не ходить."
Вы как Маугли,волков не боитесь.Есть вещи и страшней волком.Вспомните Маугли. :D

Приобретите себе GPRS-навигатор.
Приведу рассказ одного водителя. Довелось ему проехаться на автомобиле с GPRS-навигатор по новому маршруту. Здорово... Поверните направо,поверните налево...
В следующий раз пришлось ехать без навигатора.И тут он столкнулся с тем,что дорогу не помнит.
Так что тупеет Человек с GPRS-навигатор. ???

А если "крупицы" не отбрасывать, то получится целая куча.
Огромная куча... Только чего? :D

Опять крупицы! Мелковато как-то! Тяжело нести?
А бриллиантики они как крупицы, но стоят ого-го...  Если в гривнах. :o

Очень свежая мысль
Мысля может и не свежая, но осознание этого, это совсем другой продукт,без срока годности :D

А я не знала, что суфизм - это человек!
Семён Семёныч,это не человек,это адрес. :D
 
Если Вам удастся всё-таки в кого-то наконец-то влюбиться, у Вас возникнет эта самая "сердечная связь", можно ли будет расценивать такую связь как отношения УЧЕНИК-НАСТАВНИК (в классическом понимании)?
 Вот здеся прошу уточнения "в кого-то наконец-то влюбиться". связь как отношения УЧЕНИК-НАСТАВНИК
А то эти фразы для меня не согласуются

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #26 : 16 ШоЭп 2010, 13:16:54 »
Человек сотворён и наделён способностями для познания себя,познание окружающего мира и через познание этого двигаться к познанию МИРОЗДАНИЯ И ТВОРЦА.Человеку дана возможность выбирать путь - СУДЬБА.
Как Вы думаете, если человек "наделён способностями для познания себя, окружающего мира, МИРОЗДАНИЯ И ТВОРЦА", то почему он всем этим не пользуется, а ищет обязательно наставника? ;) Лень-матушка?

Цитировать
Можно лететь на самолёте включив автопилот, прилетишь туда, куда приведёт автопилот, это более безопасно.
Смотря, на какой маршрут нацелен навигатор. Автопилот - это всего лишь пилотирование без помощи рук.

Цитировать
У человека есть возможность отключить автопилот и взять управление в свои руки. Это опасно неизвестностью.
"Волков бояться - в лес не ходить." (С)

Цитировать
Что-то человеку не даёт покоя и подталкивает, как магнит тянет, как далёкий, затерявшийся голос в дремучем лесу, зовёт.
Но куда и зачем?
Может, по грибы и по ягоды? :D Можно также и орешков (nuts) набрать в лесу. ;D

Цитировать
Да и кто я такой, как здесь оказался? (не о форуме)

:D Да, с форумом проще - вошёл в Интернет, открыл вкладку, и вот он - этот единственный и неповторимый форум!

Цитировать
Что я о себе знаю? Если отбросить то, что горят другие и ту информацию, что накопил из внешнего мира. Остаются крупицы.
А если "крупицы" не отбрасывать, то получится целая куча. ;D

Цитировать
Не помню, как возникла потребность в поиске наставника. Наверное, когда понял, что не знаю, куда двигаться.
Приобретите себе GPRS-навигатор! ;D

Цитировать
Но двигаться надо.
Да, гиподинамия - это болезнь века! :D

Цитировать
Были разные люди, водили в разных направлениях и говорили: Тебе туда. Но какой-то внутренний голос возвращал меня обратно: Тебе не туда.
"Туда нельзя, сюда нельзя!" (С)
Это называется "путь к себе". ;)

Цитировать
Но каждый из этих людей помогал мне добыть крупицу понимания себя.
Опять крупицы! Мелковато как-то! Тяжело нести? ;)

Цитировать
Когда-то я считал что секс это опупеоз всей жизни человеческой.
Опять же откуда-то из глубины появился вопрос: чего хотят все люди на Земле, все до единого.
Ответ был: ЛЮБВИ.
Очень свежая мысль.

Цитировать
И пришло понимание того, что я не умею любить, я не знаю, что это такое.
Значит, нужно отыскать человека, который "научит" меня ЛЮБИТЬ
Так я пришёл к суфизму.
:D А я и не знала, что суфизм - это человек! Познакомите меня с ним? (По блату.) ;D

Цитировать
Скажу словами Святланы: Почитание наставника - это сердечная связь. Тут больше добавить нечего.
Всё остальное просто слова. ;)
Если Вам удастся всё-таки в кого-то наконец-то влюбиться, у Вас возникнет эта самая "сердечная связь", можно ли будет расценивать такую связь как отношения УЧЕНИК-НАСТАВНИК (в классическом понимании)?
« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2010, 13:26:16 от life3D »

AlexandrS

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • AlexandrS has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #25 : 16 ШоЭп 2010, 12:42:47 »
Человек сотворён и наделён способностями для познания себя,познание окружающего мира и через познание этого двигаться к познанию МИРОЗДАНИЯ И ТВОРЦА.Человеку дана возможност выбирать путь - СУДЬБА.
Можно лететь на самолёте включив автопилот, прилетишь туда, куда приведёт автопилот, это более безопасно.
У человека есть возможност отключить автопилот и взять управление в свои руки. Это опасно неизвесностью.
Что то человеку не даёт покоя и подталкивает ,как магнит тянет,как далёкий, затерявшийся голос в дремучем лесу, зовёт.
 Но куда и зачем? Да и кто я такой,как здесь оказался?(не о форуме) Что я о себе знаю? Если отбросить то, что горят другие и ту информацию, что накопил из внешнего мира.Остаются крупицы.
Не помню как возникла потребность,в поиске наставника. Наверное когда понял что не знаю куда двигаться. Но двигаться надо.
Были разные люди, водили в разных направлениях и говорили: Тебе туда.Но какойто внутрений голос возвращял меня обратно: Тебе не туда.
Но каждый из этих людей помогал мне добыть крупицу понимания себя.
Когда то я считал что секс это опупеоз всей жизни человеческой.
Опять же откуда то из глубины,появился вопрос: чего хотят все люди на Земле,все до единного.
Ответ был: ЛЮБВИ
И пришло понимание того, что я не умею любить,я не знаю что это такое.
Значит нужно отыскать человека котрый "научит" меня ЛЮБИТЬ
Так я пришёл к суфизму.
Скажу словами Святланы   Почитание наставника  -- это сердечная связь. Тут больше добавить нечего.
Всё остальное просто слова. ;)


Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100