Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: О почитании наставника  (Прочитано 6356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #24 : 16 ШоЭп 2010, 12:42:02 »
Добрый вечер!
Уже добрый день! ;D (Как время бежит!)

Цитировать
 До "перехода":) к обсуждению роли наставника в жизни человека и общества на Базарной площади ещё пару слов о словах (только бы не понесло,как Остапа:):)
Здесь можно - это же базарная площадь! Здесь даже, кажется, модераторов нет! ;D
Случай свёл нас с Вами именно здесь - это неспроста. ;D (Всё, что ни делается, - к лучшему.)

Цитировать
  Я только недавно,прочитав в Интернете (лучше позже чем никогда),oб Интернет-Мистерии известного на этом сайте masterminda, где-то докумекала,чтO  на этом форуме происходит:)
А что здесь происходит? ;) (Можно в Личку.)
Набрала в поисковике "ИНТЕРНЕТ-МИСТЕРИЯ" и почти сразу нашла интересную "этикетку": http://www.nevod.ru/arts/mimicry/
Этикетка понравилась! Понравилось выражение ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТ ООО "НЕВОД" ("ловись рыбка большая и маленькая") и изображение головного мозга, на котором отчётливо просматривается человеческое лицо. Примерно такое: :)

Цитировать
Это очень даже инновационно, these realised mind games...Искать master-keys от\к masterstrokes --  интересно,занимательно и, может, даже привлекательно...  Пока я не совсем разумею, по плану ли "идут дела", или вмешиваются и другие,левые, силы в это "правое дело" -- кто кого переиграет:)
Я, кстати, раньше болела за "Спартак". :D
Кстати, а кто здесь представляет "левые силы", а кто - "правые силы"? И есть ли здесь "центристы"? ;D (Можно в Личку.) И "радикалы"? Хотя "радикалы" (= действовать радикально) здесь у всех на виду - это всеми уважаемые админ и модераторы. ;D

Цитировать
Когда "процесс пошёл",то,может,человек и напрямую может руководствоваться директивами из своих собственных глубин. А пока рубеж\Рубикон не перейдён, то Хызр -- почётный гость...Может, я,как часто бывает, ошибаюсь, но опять язык -- в студию: to be one's own master значит "быть самостоятельным"."Само-стоянье Чело-Века -- залог величия Его\его". А to be master of oneself -- "держать себя в руках,владеть собой" (среди толпы смятенной).Как тут выразились,"приручить себя".

+100. :)
    
    
Цитировать
К вашему сожалению, я не знаю,какого тариката тот сайт, Если между орденами  существует соцсоревнование, кто более верный, а кто неверный, то я просто в рядах простых верников,как у нас говорят.Но меня устраивает такое объяснение оттуда же:
"... Дух Послания сохраняется при передаче через инициацию в различных организациях, членах Федерации; инициация проявляется как сеть настройки всех мюридов на получаемое при этом Божественное руководство."
Судя по всему, это всемирное (все-мирное) братство суфиев, пытающееся примирить различные тарикаты. Но дело это - полная безнадёга, imho. А вот если примирить отдельного индивида с различными тарикатами, то, может, и получится. Всё равно, выбор всегда - только за самим человеком.

Цитировать
Но Наставник на Пути Духа -- это другое, Я думаю, Идеальный Наставник идеально комплЕментарен Ученику
Да где ж такого найдёшь! Я в фантастику не верю.

Цитировать
поэтому трудно ,особенно на таком мудрёном сайте, взять да (вы)дать дефиницию.
А чем мудрён этот сайт? ;)

Цитировать
Как здесь говорят,это должно быть не от ума... "Трудно высказать и не высказать всё что на сердце у меня":)  Почитание наставника  -- это сердечная связь.
Да, всё горе от ума (как у Грибоедова). А куда девать "моск"? :D ;D Да и сомневаюсь я, что наставник будет отбирать себе всякого "не от ума", а по принципу "мне всё равно; главное, чтобы человек был хороший". :D
А "сердечная связь" - это из другой оперы, imho.

Цитировать
  Нас всех судьба куда-то ведёт и с кем-то зачем-то сводит (иногда и с ума:) ;D
Иногда сходить с ума полезно. ;)

Цитировать
И зачем-то порой сбивает с толку:):) Наверное, чтобы из горнила вышел на свет белый masterspirit. Хоть словарь даёт перевод "чел. выдающегося ума", мне кажется , это не совсем адекватный вариант -- это скорее вдохновлённый вдохновитель,посланник духа...
Мы все - посланники Духа. :)
« Последнее редактирование: 16 ШоЭп 2010, 12:46:40 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #23 : 16 ШоЭп 2010, 02:43:03 »
 
Добрый вечер!
  До "перехода":) к обсуждению роли наставника в жизни человека и общества на Базарной площади ещё пару слов о словах (только бы не понесло,как Остапа:):)
   Я только недавно,прочитав в Интернете (лучше позже чем никогда),oб Интернет-Мистерии известного на этом сайте masterminda, где-то докумекала,чтO  на этом форуме происходит:) Это очень даже инновационно, these realised mind games...Искать master-keys от\к masterstrokes --  интересно,занимательно и, может, даже привлекательно...  Пока я не совсем разумею, по плану ли "идут дела", или вмешиваются и другие,левые, силы в это "правое дело" -- кто кого переиграет:) Но раз уж,не осмотревшись, неосмотрительно влезла в такое меро-приятие,то (вы)лаз  пока в тумане -- за завесой...
   
 
Цитировать
Если отбросить -er, то получится mist (то, что затрудняет понимание; дымка, мгла, туман; от себя добавлю ~ "завеса").
Он скрыт от нас за завесой, которую Cам же и создаёт. Это самая последняя завеса. Мне моя интерпретация ("всяк кулик своё болото хвалит") больше нравится. Потому что, imho, если поставить между Ним и человеком наставника, то это будет лишь дополнительной завесой/преградой.
-----
    Это амби-валентно.Когда "процесс пошёл",то,может,человек и напрямую может руководствоваться директивами из своих собственных глубин. А пока рубеж\Рубикон не перейдён, то Хызр -- почётный гость...Может, я,как часто бывает, ошибаюсь, но опять язык -- в студию: to be one's own master значит "быть самостоятельным"."Само-стоянье Чело-Века -- залог величия Его\его". А to be master of oneself -- "держать себя в руках,владеть собой" (среди толпы смятенной).Как тут выразились,"приручить себя". 
   
Цитировать
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm
Этот сайт мне уже попадался в Инете. Но всё равно Вам большое спасибо. Скажите, пожалуйста, ув. Святлана, тот сайт какого суфийского тариката? Спасибо.
-----
     К вашему сожалению, я не знаю,какого тариката тот сайт, Если между орденами  существует соцсоревнование, кто более верный, а кто неверный, то я просто в рядах простых верников,как у нас говорят.Но меня устраивает такое объяснение оттуда же:
"... Дух Послания сохраняется при передаче через инициацию в различных организациях, членах Федерации; инициация проявляется как сеть настройки всех мюридов на получаемое при этом Божественное руководство."
Цитировать
Суфизм настолько же "хронотопное явление", imho, как и все остальные религии и верования. И, потом, суфизм бывает разный (в каждом тарикате - свой единственный и неповторимый суфизм, так ведь?)
----Как и в каждой семье --свой уклад, хотя раздел о семье в Конституции одинаков для всех.
Цитировать
Это показывает, что есть борьба между тем, что мы называем жизнью и жизнью, которая за этим. В суфийских терминах мы называем эти два аспекта жизни: “Каза” и “Кадр”.
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm
Вы об Универсальной Истине и субъективной истине говорите?
----Да,у каждого своя правда,хоть ходим мы по одной земле под одним небом...

Цитировать
если кадр недвижимый,т.е. фотокадр, то будет still (still life3D -- натюрморт )
Спасибо. Мне ещё никто таких комплиментов не говорил.
----Take it easy --  more complEmentary than complImentary ;))

Цитировать
Всё таки хотелось бы отойти от анализа слов к теме. Посему хочу Вас, ув. Святлана, спросить: что Вы понимаете под почитанием наставника? нужен ли Вам наставник? может, Вы сами уже наставник? и каким должен быть идеальный наставник? Заранее спасибо.
   ---- Если брать мой формальный статус, то я настawнiца даже по трудовой книжке:) Но Наставник на Пути Духа -- это другое, Я думаю, Идеальный Наставник идеально комплЕментарен Ученику, поэтому трудно ,особенно на таком мудрёном сайте, взять да (вы)дать дефиницию. Как здесь говорят,это должно быть не от ума... "Трудно высказать и не высказать всё что на сердце у меня":) Почитание наставника  -- это сердечная связь.
   Нас всех судьба куда-то ведёт и с кем-то зачем-то сводит (иногда и с ума:) ;D
И зачем-то порой сбивает с толку:):) Наверное, чтобы из горнила вышел на свет белый masterspirit. Хоть словарь даёт перевод "чел. выдающегося ума", мне кажется , это не совсем адекватный вариант -- это скорее вдохновлённый вдохновитель,посланник духа...
   

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #22 : 15 ШоЭп 2010, 20:36:31 »
Life3D  
 Mister, acc. to New Riverside Univer.Dictionary, это изменённая форма Master, что означает, напомню, и хозяин\владелец в разных ипостасях, и умелец, и учитель\директор\наставник.
Да, тоже интересно. Особенно, если проанализировать родственные слова: mast (мачта...), mastery (власть, влияние, мастерство, превосходство), masterpiece (шедевр), mastermind (выдающийся ум, тайный лидер, вдохновитель), и др.

Цитировать
Мистер-и-я тоже интересно:).
Если отбросить -er, то получится mist (то, что затрудняет понимание; дымка, мгла, туман; от себя добавлю ~ "завеса").
Он скрыт от нас за завесой, которую Cам же и создаёт. Это самая последняя завеса. Мне моя интерпретация ("всяк кулик своё болото хвалит") больше нравится. Потому что, imho, если поставить между Ним и человеком наставника, то это будет лишь дополнительной завесой/преградой.
    
Цитировать
я начну ответ словами Хазрата Инайята Хана:

У суфизма нет и никогда не было начала, и он никогда не возникал как историческое явление, он существовал всегда, потому что свет всегда был внутренней сущностью человека. В высших своих проявлениях этот свет может быть назван знанием Бога, божественной мудростью - суфизмом. Суфизм был практикуем всегда, а его провозвестниками были люди сердца; поэтому он принадлежал мастерам-основателям так же, как и всем остальным.
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm
Этот сайт мне уже попадался в Инете. Но всё равно Вам большое спасибо. Скажите, пожалуйста, ув. Святлана, тот сайт какого суфийского тариката? Спасибо.

Цитировать
Раз суфизм -- это хронотопное явление,то в фильме с временнЫми переносами его не может не быть:) А какие там удивительные песни -- прямо эзотерические сюжеты в стихах да под музыку!
Суфизм настолько же "хронотопное явление", imho, как и все остальные религии и верования. И, потом, суфизм бывает разный (в каждом тарикате - свой единственный и неповторимый суфизм, так ведь?)

Цитировать
Это показывает, что есть борьба между тем, что мы называем жизнью и жизнью, которая за этим. В суфийских терминах мы называем эти два аспекта жизни: “Каза” и “Кадр”.
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm
Вы об Универсальной Истине и субъективной истине говорите?

Цитировать
если кадр недвижимый,т.е. фотокадр, то будет still (still life3D -- натюрморт )
Спасибо. Мне ещё никто таких комплиментов не говорил. :)

Всё таки хотелось бы отойти от анализа слов к теме. Посему хочу Вас, ув. Святлана, спросить: что Вы понимаете под почитанием наставника? нужен ли Вам наставник? может, Вы сами уже наставник? и каким должен быть идеальный наставник? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2010, 20:41:41 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #21 : 15 ШоЭп 2010, 19:31:46 »
 Life3D  
 Mister, acc. to New Riverside Univer.Dictionary, это изменённая форма Master, что означает, напомню, и хозяин\владелец в разных ипостасях, и умелец, и учитель\директор\наставник.
Мистер-и-я тоже интересно:).
   Можем призвать:) дух Люиса Кэррола --он был мастак ( по-бел. мастер-художник)) Работы со словом, с зеркалом со-знания: поможет о-своить неусвояемое:) Он же был не просто преподавателем -- он был скромным тихим профессором по месту своёй "основной работы"...
И в свободное от офиц.работы время (пока студенты к экзаменам готовились), занимался вдохновенным "бумаго-мара-тельством" -- со всеми вытекающими...
    
   Если вы так настойчивы\настырны:),ув.Life3D\Трёхменная Жизнь в вопросе о суф.практиках в знаменитом\культовом фильме, то я начну ответ словами Хазрата Инайята Хана:

У суфизма нет и никогда не было начала, и он никогда не возникал как историческое явление, он существовал всегда, потому что свет всегда был внутренней сущностью человека. В высших своих проявлениях этот свет может быть назван знанием Бога, божественной мудростью - суфизмом. Суфизм был практикуем всегда, а его провозвестниками были люди сердца; поэтому он принадлежал мастерам-основателям так же, как и всем остальным.
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm

    Раз суфизм -- это хронотопное явление,то в фильме с временнЫми переносами его не может не быть:) А какие там удивительные песни -- прямо эзотерические сюжеты в стихах да под музыку!

    Ешё немного  "от Хазрата" (это немного другое, чем "от Кардена":):
Жизнь имеет два аспекта один из которых известен, а другой неизвестен за исключением самой малости. Этот неизвестный аспект жизни может быть назван бессмертием - вечной жизнью, известный аспект может быть назван бренной жизнью, как тот опыт который мы имеем посредством нашего физического существа, который дает нам доказательство жизни. Бессмертная жизнь существует, но большинство из нас не знает этого. Это из-за недостатка знания, а не потому что бессмертие не существует. Все, что мы имеем в нашей жизни будь-то объект, живое существо, мысль, состояние, смерть или опыт, - разбивается и замирает. Каждая из этих вещей имеет рождение и смерть, раньше или позже, что собрано, то должно быть разобрано, все что сделано должно быть сломано, что построено должно быть разрушено, и что видимо должно исчезнуть.
Это показывает, что есть борьба между тем, что мы называем жизнью и жизнью, которая за этим. В суфийских терминах мы называем эти два аспекта жизни: “Каза” и “Кадр”.
http://www.sufimovement.ru/sufteach.htm
    Обратите внимание на слово "кадр". в Ангельской мове если кадр недвижимый,т.е. фотокадр, то будет still (still life3D -- натюрморт ), а вот в  фильме,подвижный.движущийся кадр -- уже sequence,это и последовательность,и следствие,и целый эпи-зод.
  Кадры, как мудро выразился вождь\отец\учитель народов, "решают всё" :):):)

  name
  Если под jet имелась ввиду струя и бить:) струёй, а не ре-активный самолёт или двигатель, то это действительно  может быть персонифицированная Манна Небесная:):)  

    

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #20 : 15 ШоЭп 2010, 18:14:49 »
А это gadget or godjet\godsend:)?

Именно godjet (god+jet), где jet можно перевести как сильная струя, поток. Ну а слово god (~ good) в переводе не нуждается. :)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #19 : 15 ШоЭп 2010, 17:58:53 »
...
Через по-средство мистерии (если это было по средствам\свойствам\качествам)  искатель:) проходил ступени инициации от миста через эпопта до миста-гога.
А также мог стать педагогом-демагогом:)
Как много новых слов! ;D

Мистерия = Мистер-и-я (Мистер/Господин + я). :)
Как Вам такой расклад слова, ув. Святлана (а не от слова mystery = тайна, таинство, загадка, головоломка, мистерия)?

Вообще, странно, почему эта тема оказалась на "Базарной площади"! Из-за своей незначительности/малозначительности? ;)

Кстати, ув. Святлана, что это за суфийская практика в фильме "Иван Васильевич меняет профессию"? Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2010, 18:07:56 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #18 : 15 ШоЭп 2010, 17:10:03 »
А это gadget or godjet\godsend:)?
http://www.fenzin.org/book/9031

Базарная площадь --место в городе, где разыгравались мистерии
http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt1/lt1-4453.htm
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/religiya/MISTERIYA.html
 после того как они потеряли свою былую силу и значение\значительность...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мистерии

  Через по-средство мистерии (если это было по средствам\свойствам\качествам)  искатель:) проходил ступени инициации от миста через эпопта до миста-гога.
А также мог стать педагогом-демагогом:)

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #17 : 15 ШоЭп 2010, 16:35:34 »
А Вам нужен такой гаджет? ;)

Такой gadget - нет, а godjet - да. :)

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #16 : 15 ШоЭп 2010, 16:07:34 »
Вот попалось кое-что по теме - "о почитании наставника": ;D
http://www.youtube.com/watch?v=IEuO7hL_eRI

:D :D :D

А Вам нужен такой гаджет? ;)

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #15 : 15 ШоЭп 2010, 16:00:34 »
Вот попалось кое-что по теме - "о почитании наставника": ;D
http://www.youtube.com/watch?v=IEuO7hL_eRI

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #14 : 15 ШоЭп 2010, 15:35:47 »
Вот уже два человека (ув. Svirelka и ув. Святлана) упомянули о некой суфийской практике, упомянутой в к/ф "Иван Васильевич меняет профессию". Честно говоря, я не поняла, что это за практика и как она относится к теме "О почитании наставника". Кто там наставник и кто ученик? Нельзя ли пояснить (желательно примерами)? Заранее спасибо. :)

P.S. Сейчас только обратила внимание, что тема "О почитании наставника" находится на "Базарной площади"! :D
« Последнее редактирование: 15 ШоЭп 2010, 15:38:48 от life3D »

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #13 : 15 ШоЭп 2010, 13:36:29 »
   Пару слов про Гайдая -- автора упомянутых фильмов, и вообщем-то наставника, своими "юморными" (не кон-ЦЕНТРическими, а экс-ЦЕНТРическими! ) произведениями наставлявшего на путь понимания и себя (множества своих "я") и всего того, что вокруг, особенно если "прочитывать" его фильмы,да и песни в них на втором (и\или третьем:) семантическом уровне.Этимология англ слова read\читать повествует, что это слово означало прочтение знаков, которые посылает  жизнь через судьбу, а наиболее близкое ему по смыслу слово сегодняшнего дискурса--riddle\загадка...
  Вот красивая характеристика Леонида Иовича,прозвучавшая из уст человека,знавшего его особенно близко -- жены:
"Любовь его проявлялась в том, чтобы внутренне приподнять человека.
...он был счастливый человек - жил только тем, что его интересовало."
http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/gaiday/index.html
    Вернёмся к эксцентричеости и концентричности. Хотя на словах и не стоит:) зацикливаться, всё же закон аналогий  -- употребления слова согласно его внутреннему смыслу на разных уровнях,включая т.н.пере-носный -- может помочь где-то когда-то  в каких-то ПРО-зрениях, дабы заработало внутреннее зрение  и активизировался орган вни-мания(ВНМ) для пони-мания (ПНМ):)  К тому же недавно на нашем форуме звучала мысль о "перешейке" (межшейном переходе:) между людьми дабы "увидеть мир глазами другого" и понять (себя:) в других системах координат и системах координат других.
 http://dic.academic.ru/dic.nsf/rus_eng_mathematics/13016/эксцентрический
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=dahl&page=showid&id=14030
http://www.rtc-ural.ru/price/perehod/perehod_tu.html
  Жаль что ин-центричность пока только окказионализм:(

    Немного про "Ивана Васильевича..." и технологии Шурика:)
    Переходы в другие эпохи -- со-стояния общества (даже под управлением разумного наставника) есть дело ответственное. И всему своё время:)

Svirelka

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Svirelka has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #12 : 14 ШоЭп 2010, 23:28:30 »


            это из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию" ;D

life3D

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Reputation Power: 0
  • life3D is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: О почитании наставника
« Ответ #11 : 14 ШоЭп 2010, 17:29:26 »
Такие техники применяют и суфийские наставники, каждая ситуация индивидуальна.
Как разыщу, поделюсь.

А Вы, оказывается, уже продвинутый суфий! ;D
Какие техники? Поделитесь. Спасибо. :)

Name

  • Гость
Re: О почитании наставника
« Ответ #10 : 14 ШоЭп 2010, 17:08:23 »
Да, ученик должен быть "голодным", чтобы (новое) знание могло свободно войти в него.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф 5:6)

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Мф 6:26)

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф 6:33)

Отсюда


По поводу ролика с наставником (полковником) и учеником (старшиной?):
Все варианты уже были предложены учеником: "а надо", "а нужно" ... На что наставник давал лишь своё решение: "не надо", "не нужно"... И примечателен его заключительный вердикт: "Вам поручена эта операция, так что действуйте!" ;D
« Последнее редактирование: 14 ШоЭп 2010, 17:15:50 от name »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100