Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Те кто хотят соединиться с Богом, могут соединиться только с дьяволом  (Прочитано 947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Хмм. написал ответ Юджину, он не получился. Значит не надо.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
По идее, тема соединения с Богом - это навеянная ветерком от далёкого костра, как запах Жар Птицы,
а если без ИДЕИ?
возьмем к примеру простой и достоверный хадис.
в собрании хадисов от аль-Бухари это выглядит так:
Любимейшим из всего, что бы ни делал раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного, пока Я не полюблю его.
Когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чем-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его.

а другой из его преданных, сказал ещё проще:
Бог даст тебе все что ты просишь, но тому кто отказывается от всего, он дарует самого себя.

Цитировать
У каждого свой конкретный путь.
потому никуда и не приходят.
к Богу приходят Путем указанным Пророками.

zet

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 201
  • Reputation Power: 0
  • zet has no influence.
    • Просмотр профиля
Разные люди приходят в обойму искателей по разному. Потом бывают вопросы,кто и как повлиял, как заманывал. Фигня!
Кому-то приходит время и начинается расколбас, а кому-то пофиг на глупую мистику до старости.
Люди разные. Хотят соединиться с Богом не просто так, а потому, что есть зов с той стороны - оттуда.
Теперь будем думать,Бог или дьявол.
Тоже не от искателя зависит.
Может один , а может другой. Все думают, что Бог. Некоторые точно знают, что дьявол и намеренно идут, всякие есть течения. Принципы различения не обязательно по нафсу. Нафс неотъемлемая часть этого организма. Что уж так его бояться и демонизировать?


По идее, тема соединения с Богом - это навеянная ветерком от далёкого костра, как запах Жар Птицы, которую подавали на чьём-то пиру. Или как запах от вина даосов, как они собрались под картиной с юной красоткой, растворились, а после, на картине красотка была уже беременная.
У каждого свой конкретный путь.

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Может достаточно что бы просто  Бог был в сердце. Как сказал Джавад Нурбахш (не дословно ) -- -первый неверный шаг на пути стать кем то или достич чего то .

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Даже самому дьяволу не понятно, почему хаснамусы, попадая по назначению куда им и положено по причине и следствию, надеются на аналогию райских условий существования, тем более, когда он подозревает их в желании смещения его по должности  ;).

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
«Партия - не пансион для благородных девиц. Нельзя к оценке партийных работников подходить с узенькой меркой мещанской морали. Иной мерзавец может быть для нас именно тем полезен, что он мерзавец… У нас хозяйство большое, а в большом хозяйстве всякая дрянь пригодится»
В. И. Ленин.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Не, я скорее представитель темных сил...

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
В некотором смысле и Dadjjal подачка для участников форума от Всевышнего)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Если христианство истинно, то получается что Иисус это какая то подачка Господа Бога для нас грешных. ;D  Вот типа идиоты поверьте в хотя бы этого придурка и будет вам счастье. Все это не серьезно...я сомневаюсь что Бог такой наивный или не предусмотрительный, если учесть историю христианства. Короче это просто тупо. Это как вот несется поезд в обрыв скажем и тут прилетает маленький вертолет в котором пилот говорит всем что может их спасти если они поверят ему.) Вертолет никого реально не спасет, места нет, но зато благодаря их вере смерть не будет такой мучительной.)

L'Étranger

  • Nobody expects the Spanish Inquisition!
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 233
  • Reputation Power: 13
  • L'Étranger has no influence.
    • Просмотр профиля
8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Евангелие от Иоанна гл. 14

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Бог принципиально недоступен, принципиально непознаваем. Но всю историю человечества были и есть энтузиасты соединения с Ним и познания даже. Почему это имеет место быть? Это в нас велит наша животная природа, желающая чувственного экстраординарного опыта. В действительности это Нафс желает соединится с Всевышним. И таким образом опустить Его до своего уровня, как ложка дегтя в бочке с медом. Следовательно соединится реально можно только с ДЬЯВОЛОМ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100